PDA

Просмотр полной версии : Выключить внутренний фильтр на ночь?


BlackAlex
26.01.2006, 16:09
Банка у меня 50х40х30см, есть плавующие, живые растения, рыб 17 шт. Я на ночь выключаю фильтр,Акваель Фан-1, он относительно шумно работает - хочется дать рыбам покоя. Можно его выключать, или не стоит? Кстати, еще вопрос - когда даю подсос воздуха то обрауется большое количество пузырьков, и в воде их становится ну очень много мелких, вода мутнеет - как будто вспышка инфузории, сверху образуется пена - пузырки не успевают лопатся. Регулировки подсоса нету. Это у меня с водой что то не так, или надо поставить регулировку подоса воздуха.

Чебурген
26.01.2006, 16:32
Просто аэратор в ФАН-1 никакушшший (из собственного опыта)... :) Сильно шумит, даёт массу мельчайших пузырьков, которые мутят воду, мощность аэратора очень сильно зависит от загрязнённости мочалки мотора фильтра, то есть через несколько дней после очередной чистки аэрация заметно снижается. Регулировка воздуха неэффективна из-за вышеперечисленного. Принципиальный совет № 1 - фильтр никогда не выключайте. Без задействованного встроенного аэратора ФАН- 1, если исправен, практически не шумит, лёгкое гудение появляется при очень загрязнённой мочалке и деталей двигателя. Совет №2 (рекомедация). Купите отдельный аэратор, китайский к примеру, не такие уж они дорогие, и практически бесшумные, по крайней мере их можно или отключить на ночь без катастрофических последствий, или вынести в другую комнату.

Владимир Гришакин
26.01.2006, 16:39
Присоединяюсь к всему вышесказаному.
Добавлю вот что.
Если вода пенится, то это может быть признаком наличия большого количества органики в воде. Скорее всего из за перекорма.
Насчет аерации если Вы направите струю фильтра по поверхности воды, чтоб она создавала движение и небольшие бурунчики, то таким образом решите проблему аерации. Компрессор всеже лучше прикупить и фильтр-фильтрует, компрессор - аерирует. Каждому свое и эффективнее.

BlackAlex
26.01.2006, 16:43
Недели три назад кинул живых растений - растут отлично, с перекормом был момент - отрегулировали, кормим поменьше. Но вода немного отдает прудом/болотом, подмена 10 литров в неделю. Сам по себе фильтр без аэрации работает не громко. При работе достаточно заметное на поверхности течение. Компресор купить не проблема - 20-40 грн, не деньги. Кстати, какой лучше поставить рассеиватель - видел зеленые, длинные, стоит в такую банку?

Чебурген
26.01.2006, 16:47
2 Форевер:
Вот именно, эффективнее и качественнее! Я в общем- то противник всех этих совмещений а-ля 5 в 1. Фильтры с аэраторами, телефоны с видеокамерами и прочие микроволновки с ксероксами может приемлемы в плане экономии денег и "всё под руками", но однозначно в ущерб качеству или отдельных доп. сервисных функций и параметров, или всего устройства в целом.

Владимир Гришакин
26.01.2006, 16:50
У меня стоит на всю заднюю стенку такая распылялка. Подается воздух с двухканального компресора. Стоит стена воздуха, прикольно)))
Отдает прудом.... Промойте хорошенько мочалку по д теплой проточной водой. посифонте грунт, хорошенько, Подменивайте 10% ежедневно в течении 3-5 дней, не кормите рыб столькоже, они енто переживут.
Запах пройдет.
Распылитель на Ваш вкус и цвет.

Владимир Гришакин
26.01.2006, 16:53
Чебурген сам долгое время юзал Фан -3 в 100 л. как фильтр и аератор.
Но когда поставил компрессор и заткнул дырдочку подачи воздуха в фильтре и втыкнул его на самое дно. Вот тут то он и развернулся во всей своей красе. Отличный агрегат. 2 года ни каких нареканий. Губку вовремя мой да и всего делов))) Трудится у меня сейчас в 225 л как механический.

Чебурген
26.01.2006, 16:56
2 Форевер:
А у меня соответственно в одно время когда-то "зелёная трубочка" тоже была :) Красиво, ничего не скажешь, но засоряется очень быстро, причём неравномерно, теряется эффект "стенки из пузырьков", а так, действительно, ИМХО- дело вкуса :)

Владимир Гришакин
26.01.2006, 17:01
Чебурген тут дело такое Засоряется Да есть такое, но я переодически рукой по ней провел и она заново пузыряет, Меня она пока удовлетворяет вполне.. Можно камешек влепить Можно прибамбас в виде водолаза , в целов любой распылитель не плох.
Кстате компрессор желательно брать с запасом
Т.е у Вас аквас 80 л. берете компрессор на 60-100 л. У вас и запас мощности будет и производительность получшее.
Кстате если Вам предложет послушать его в магазине или рынке, то это Вам ничего не даст. Шумность компрессора проверяется дома НОЧЬЮ. Так что договаривайтесь сразу о возврате/обмене и гарантиях.

BlackAlex
26.01.2006, 17:03
Мочалку мою еженедельно, с подменой. Месяц назад промыли и обдали кипятком весь грунт и украшения с искуственными водорослями. Вобщем буду чистить и подмена, кормеж ограничем, но они и так кидаются как бешенные при приближении. Аэратор поставлю, спасибо за советы. Шумность меня не парит - банка стоит в гостинной - никому кроме кошки ночью не помешает. code04

Владимир Гришакин
26.01.2006, 17:06
Месяц назад промыли и обдали кипятком весь грунт и украшения с искуственными водорослями.
А вот таку3ю процедуру надо делать не чеще 1 раза года в3-4 а то и того реже. Вы таким образом убиваете всю биологию грунта и востанавливается она с печальными последствиями для аквас и рыб. А вот искуственные растения можно хоть каждый день, главное чтоб не распались)))
Губка ВСЕГДА промывается в воде слитой из аквариума, за исключением некоторых случаев.

BlackAlex
26.01.2006, 17:18
Грунт пришлось перемывать после мора - но причиной, как видимо, было отсутствие обогревателя. Аква мне досталась в "наследство", была когда то банка, но еще в детстве.
Про губку еще раз спасибо - мыл под проточной водой - одно радует - у меня колодец а не водопровод.

Serpentarius
26.01.2006, 20:53
Все годы, которые я занимаюсь обслуживанием аквариумов - НИ РАЗУ! не помыла фильтрующий материал в аквариумоной воде! Промываю исключительно в теплой проточной! И ни разу не было проблем в связи с этим!
Поэтому, такие рекомендации не надо так однозначно давать - практика их не подтверждает.

Чебурген
26.01.2006, 22:41
"Теория больших и малых чисел", больших и малых объёмов... Как банки так и фильтрующего материала в фильтре... На то и поправку делаем...
P.S. В очередной раз промолчу про вашу киевскую проточную.. Дай бог здоровья ей и всему киевскому горводоканалу... :)

Serpentarius
26.01.2006, 22:59
То Чебурген
Никакой теории - чистая практика. И не надо о киевской водичке, потому как ни о киевской, ни об одесской тебе ничего доподлинно неизвестно. Все это голые слова, не более того. Если начнем сравнивать цифры, то может и такое случиться, что киевская окажется хуже одесской.

Чебурген
27.01.2006, 00:30
Ирина, всё вышесказанное- полностью принимаю! А если одесская водичка с-под крана лучше- только порадуюсь за родной любимый город.

Марусёна
27.01.2006, 03:34
То Чебурген
....что киевская окажется хуже одесской.
зато мягче!

Владимир Гришакин
27.01.2006, 08:06
Ир я с тобой согласен, НО
1. Аквас не такой большой
2. Биологию рухнуть раз плюнуть
3. Опыт это хорошо
4. У меня тоже есть опыт)))
5. Чем больше сохранить бактерий для не больших объемов тем лучше

Спасибо.

Serpentarius
27.01.2006, 08:14
[QUOTE=I 4-rever]5. Чем больше сохранить бактерий для не больших объемов тем лучше
QUOTE]
Володя, в травнике основная масса бактерий живёт в грунте, и только малая часть их в фильтре. Поэтому, в любых объемах промывка мочалок в проточной воде на количество бактерий влияет несущественно.

BlackAlex
27.01.2006, 12:20
На счет фильтра - водичка у меня колодезная, без хлорки и прочего.
А вот бактерии - грун у меня ракушки, разной крупности, чего то на них начал образовыватся коричневатый налет, походе на бурые водоросли, и стекла зеленеют активно... Будем на недели ударную подмену и чситку делать. Растючка, которая живая - плавующая, укореняющихся нету, да и кто выживет в ракушках? Хочу запустить большую банку, а эту потом перезапустить - вьюнов вернуть в их 60 литров, а то ютятся в круглом...

кстати, а какой компресор порекомендуете? Какой фирмы?

Владимир Гришакин
27.01.2006, 12:33
Иришь ну я останусь при своем мнение. И возьму на вооружение твое.

Арлекин
28.01.2006, 00:11
То Чебурген
Никакой теории - чистая практика. И не надо о киевской водичке, потому как ни о киевской, ни об одесской тебе ничего доподлинно неизвестно. Все это голые слова, не более того. Если начнем сравнивать цифры, то может и такое случиться, что киевская окажется хуже одесской.
Ира. а вот с этого места если можно по подробней. Какая есть информация по воде. а то я чето взял и проверил у себя на Нивках и тутже перепугался, думал напутал что то.code47