PDA

Просмотр полной версии : Горячая вода из под крана


kazanova
27.01.2006, 12:29
На днях сам того не осознавая провел занимательный эксперимент!
Сейчас, после морозов, дом остыл, батареи топят плохо, газ еле горит, да и вообще дубарь!!! Ну и мне посоветовал друг греться бутылками с горячей водой...
Когда вечером ложился спать, это чем-то напоминало рекламу "в душ.... завтра я першим иду".
Ну а так, положил бутылочку за час, ложишся, а постель прогретая и теплая... Ну и естественно засыпаешь в обнимку с теплой бутылкой!!!
Первый раз я набрал воду из под крана, горячую... Поутру бутылка еще держала тепло и неплохо...
На следующий день воду набирала жена, понравилось... но набрала уже из электро чайника, кипяток. Утром оказалось что хоть вода была теплее, охладилась полностью...
Вывод: Тот раствор которым дезинфецируют горячую воду провоцирует какую-то реакцию с выделением тепла... причем не малым... А в закрытой емкости - эта реакция постоянна...
Жду подтверждений или опровержений от химиков...

BlackAlex
27.01.2006, 13:09
По моему - читый субъективизм. Може у вас одеяло толще. А вот выделение тепла - в войну практиковали - реакция окисления железа идет с выделением тепла - в грулку с горячей одой кидали металический лом, болты, гайки и все что было под рукой, закрывали и подкладывали раненым, реакция давала дополнительное тепло, долше держалась температура. Не думаю что растворенное в водопроводной воде железо даст какое то значительное количество тепла. Присадки в горячую воду - только антикорозийные и от накипи.

Nafanaill
27.01.2006, 13:14
ГЫ, чем холоднее вода тем медленнее она остывает :D

kazanova
27.01.2006, 13:29
Народ! Ну факт... Если б я не был уверен, я высказывался бы так смело????

Владимир Гришакин
27.01.2006, 13:48
А если растворить там соль, то процес можно продлить)))

Nafanaill
27.01.2006, 15:21
Народ! Ну факт... дык с фактом никто не спорит и физике он не противоречит, я ж объяснил.

Грин
27.01.2006, 15:28
По моему - читый субъективизм. Може у вас одеяло толще. А вот выделение тепла - в войну практиковали - реакция окисления железа идет с выделением тепла - в грулку с горячей одой кидали металический лом, болты, гайки и все что было под рукой, закрывали и подкладывали раненым, реакция давала дополнительное тепло, долше держалась температура. Не думаю что растворенное в водопроводной воде железо даст какое то значительное количество тепла. Присадки в горячую воду - только антикорозийные и от накипи.
Не согласен! Чтобы тепло ТАК выделялось от коррозии железяк, они к утру должны превратиться в ржавчину!code04 А эффект состоит в том, что металл гораздо плотнее воды, соответственно, теплоёмкость просто больше. Грейте ртуть в бутылях- дооолго будут банки горячими!:)

Грин
27.01.2006, 15:32
Кстати, и о солёной воде. Морская замерзает при минус 7грд? вот и набухав соли, просто повышаете плотность.:)

kazanova
27.01.2006, 15:55
Кстати, и о солёной воде. Морская замерзает при минус 7грд? вот и набухав соли, просто повышаете плотность.:)
У любого расствора температура замерзания ниже... Это еще из курса химии помню. Не даром дороги солью сыпят. А вот что в трубах? это интересно....

Арлекин
27.01.2006, 22:02
Не согласен! Чтобы тепло ТАК выделялось от коррозии железяк, они к утру должны превратиться в ржавчину!code04 А эффект состоит в том, что металл гораздо плотнее воды, соответственно, теплоёмкость просто больше. Грейте ртуть в бутылях- дооолго будут банки горячими!:)
теплоемкость у металла ниже, чем у жидкости.code50
Теплоемкость , количество теплоты, которое необходимо подвести к телу, чтобы повысить его температуру на 1 К, но тоже самое происходит и в обратном порядке при остывании. Быстро нагрелся – быстро остыл. Камень тепло держит дольше чем металл, при более низких плотностях, дело здесь не в протности. А в теплоемкости. это два совершенно независимые параметра которые также взаимосвязаны как осел и дирижабль:cool:

Грин
30.01.2006, 11:32
Камень дольше остаётся тёплым не потому, что у него выше теплоёмкость, а потому, что у него выше тепловое сопротивление- медленнее отдаёт тепло. Равно и прогревается он в глубину медленнее, чем железяка. А насчёт теплоёмкости воды и металла - спорить не буду, загляну для уверенности в справочники. Хотя навскидку помню принцип - выше плотность- больше теплоёмкость.

Nafanaill
30.01.2006, 11:45
"Школа-школа, родная школа..." :)
Вода самое теплоемкое на Земле вещество!

Грин
30.01.2006, 12:51
Азот жидкий 2,01 Кислород жидкий 1,68
Азотная кислота 2,77 Машинное масло 1,68
Аммиак жидкий 1,19 Нитробензол 1,38
Бензин 1,84 Диоксид серы жидкий 1,34
Гексан 2,51 Скипидар 1,76
Керосин 2,1 Фенол 2,35


Средняя удельная теплоемкость некоторых твердых материалов
при 0-100 °С, кДж / (кг*К)

Источник: "Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии" /под ред. Романкова. Приложение.

Алюминий 0,92 Магнезия 0,92
Асбест 0,84 Медь 0,385
Бетон 1,13 Мел 0,88
Бронза 0,385 Нафталин 1,3
Винипласт 1,76 Парафин 2,72
Глина 0,92 Песок сухой 0,8
Дерево (сосна) 2,72 Пробка 1,68
Железо 0,5 Резина 1,68
Известняк,известь 0,92 Свинец 0,13
Каолин 0,92 Сталь 0,5
Каменный уголь 1,3 Стекло 0,42—0,84
Кварц 0,8 Текстолит 1,47
Кирпич красный 0,92 Целлюлоза 1,55
Кирпич огнеупорный 0,88—1,01 Цинк 0,38
Кокс 0,84 Чугун 0,5
Латунь 0,394 Шерсть 1,63
Лед 2,14 Шлак 0,75
Литье каменное 0,84

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/913.htm
Как всё запутанно... Родной школой здесь не обойтись...
А вода таки НЕ "...самое теплоёмкое на Земле вещество" ;)
А вот металлы, вернее, кристаллические структуры, меня разочаровали...:)

Nafanaill
30.01.2006, 14:27
А вода таки НЕ "...самое теплоёмкое на Земле вещество"
Наверно нет, погорячился :) . НО,
Вода – одно из самых удивительных веществ в природе. Например, ее теплоемкость – 4,1868 кДж/кг, что почти вдвое превышает таковую растительных масел, ацетона, фенола, глицерина, спирта, парафина. (http://www.likar.info/coolhealth/?action=article&parent=&id=290&catid=8&subcatid=10)
И
Теплоемкость морской воды стоит на третьем месте после теплоемкости водорода и жидкого аммиака. <...> Среди существующих в природе жидкостей вода обладает наибольшей теплоемкостью. (http://www.n-t.ru/ri/ar/zv01.htm)

Но "Аммиак жидкий 1,19"(см. выше) как-то с этим не стыкуется, странно...

yurch
30.01.2006, 19:44
:) Ой, ребята........

А может где-то со средины ночи kazanova грел бутылку, а не она его???
Чудес не бывает....

kazanova
30.01.2006, 22:10
:) Ой, ребята........

А может где-то со средины ночи kazanova грел бутылку, а не она его???
Чудес не бывает....
Ну спасибо большое!!! Я тут вместо клоуна??? Опыт повторял раз 15 уже... Электроприборы на ночь не оставишь, а так тепло ...

Арлекин
30.01.2006, 22:59
.эффект состоит в том, что металл гораздо плотнее воды, соответственно, теплоёмкость просто больше.
Хотя принцип - выше плотность- больше теплоёмкость.
Камень дольше остаётся тёплым не потому, что у него выше теплоёмкость, а потому, что у него выше тепловое сопротивление- медленнее отдаёт тепло.

Где правда , брат?
Термическое сопротивление, тепловое сопротивление, способность тела (его поверхности или какого-либо слоя) препятствовать распространению теплового движения молекул –величина обратная коэффициенту теплопередачи (теплообмен между двумя теплоносителями или иными средами через разделяющую их твердую стенку или через поверхность раздела между ними).
Где простите меня в камне две среды?
В чем сила , брат?
Подсказка:греч . ta physika, -наука о природе.
Успехов.

Грин
31.01.2006, 13:55
В чём сила, брат? В правде? Нет - в ньютонах...code04
Термическое сопротивление, тепловое сопротивление, способность тела (его поверхности или какого-либо слоя) препятствовать...
Вот именно - СЛОЯ (слоёв). Согласись, что большинство булыжников представляют собой кристаллическую, зернистую структкру, а уж про сланцы...

Арлекин
01.02.2006, 00:45
В чём сила, брат? В правде? Нет - в ньютонах...code04
Термическое сопротивление, тепловое сопротивление, способность тела (его поверхности или какого-либо слоя) препятствовать...
Вот именно - СЛОЯ (слоёв). Согласись, что большинство булыжников представляют собой кристаллическую, зернистую структкру, а уж про сланцы...
Генеально. значит кристалическая решетка это слои.:016: Так передергивать физические термины надо уметь.code04 А про зернистую структуру в булыжнике это класно подмечено, а правда брат в знаниях, правда брат? или на крайний случай хотябы в джоуляхcode17
(когда речь идет о теплоте)

piter
07.02.2006, 01:18
У любого расствора температура замерзания ниже... Это еще из курса химии помню. Не даром дороги солью сыпят. А вот что в трубах? это интересно....

зайди в любой теплопункт и посмотри, иди приходи к нам - покажу. :)
вода (которая питьевая) на дом подается только холодной. по второму контуру подается горячая техническая вода (она на вкус ощутимо горьковато-мыльная, это присадки чтобы в нагревателях металл не так быстро разрушался, такая же вода и в системах отопления). Нагрев воды происходит в теплопункте (обычно - в подвале жилого дома). Система "труба в трубе" (на самом деле в толстой трубе проходит десяток тонких). Вот, собственно, и все. :) В горячем кране - та же вода, что и в холодном. С той лишь разницей, что корродируют горячие трубы быстрее и активнее.

я тут еще подумал - горячая вода получается более насыщена железом и имеет бОльшую плотность и теплоемкость, значит и остывать будет дольше. :) только вряд ли это на ощупь определяется.

Арлекин
07.02.2006, 01:45
я тут еще подумал - горячая вода получается более насыщена железом и имеет бОльшую плотность и теплоемкость, значит и остывать будет дольше. :) только вряд ли это на ощупь определяется.
теплоемкость железа меньше теплоемкости воды, следовательно оно, железо, нагревается и охлаждается быстрее.основной спор и таблица теплоемкости на первой странице темы.
а по гоячей воде в кранах в десятку!

kazanova
07.02.2006, 02:08
это присадки чтобы в нагревателях металл не так быстро разрушался, .
А что за присадки?
А на ощуп таки определяется! Да и в голову мне это пришло не само, а реально жена сказала "Странно наливала из под крана - теплая, а из чайника - холодная", а я признаться думал показалось... Но двоим не может казаться?

piter
07.02.2006, 02:35
А что за присадки?

не знаю. я не тепловик. я тока живу в теплопункте. :)

А на ощуп таки определяется! Да и в голову мне это пришло не само, а реально жена сказала "Странно наливала из под крана - теплая, а из чайника - холодная", а я признаться думал показалось... Но двоим не может казаться?

а тут я уж запутался...

кстати, не обращал внимания на то, что вода нагретая на огне и в микроволновке (до кипения) сильно различается по ощущениям (на языке, например)? может быть именно это же и с водой нагретой в чайнике и паром (в теплопункте).
О! Мысль в голову пришла - сравни воду нагретую на огне и нагретую электрочайником. По-идее, вода из чайника быстрее остыть должна. :)

kazanova
07.02.2006, 11:28
не знаю. я не тепловик. я тока живу в теплопункте. :)



а тут я уж запутался...

кстати, не обращал внимания на то, что вода нагретая на огне и в микроволновке (до кипения) сильно различается по ощущениям (на языке, например)? может быть именно это же и с водой нагретой в чайнике и паром (в теплопункте).
О! Мысль в голову пришла - сравни воду нагретую на огне и нагретую электрочайником. По-идее, вода из чайника быстрее остыть должна. :)
Ну то, что на вкус разные - это точно! А вот ..... попробую!

Mykhaylo
07.02.2006, 16:02
Я долго (лет 5) пользовался гарячей для разбавления холодной при подменах. Все было хорошо, до лета, пока не прорвало трубу и ее не ремонтировали 2 месяца с перерывами. В результате черт их знает, что они туда поставили, но сначала ржавчина перла, а теперь вроде бы все чисто, но трава дуреет (провел тест 1,5 мес - в один грел холодную, в др с гарячей - разница заметна, хотя у меня ничего нежного нет). Может это и субъективно, но я теперь до осени (летом вода и так 20 градусов) экспериментировать не буду. (район Виноградарь если интересно).

Fly
17.02.2006, 23:17
что-то Вас, Господа, порвало на части. Вода она и в Африке вода. Теплоемкость ее около 4200ДЖ*кг/С примерно. А соленая или "с присадками" или "из микроволновки" это уже почти совсем без разницы. Если она отдает при остывании 4200Дж на градус с килограма, то так оно и будет. Это ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ и Физики. Их обойти крайне сложно, если вообще возможно в бытовых условиях.
В Вашем же случае, дорогой Казанова, или масса тела больше чем у жены(а значит и остывает тело медленее) или метаболизм выше, или одеяло толще, или вода горячее была призаливке.
Вообще-то залить кипящую воду в ПЭТ бутылку маловероятно - бутылка начинает быстро сжимать и из 1.5 л остается не более 0.9л. Проверьте-может так и было.....

Fly
17.02.2006, 23:23
пользовался гарячей для разбавления холодной при подменах... пока не прорвало трубу и ее не ремонтировали...1). Раньше всегда на горячую воду ставили оцинкованые трубы, потому и ржавчину вы не наблюдали.
2)Старые трубы зарастают изнутри определенными бактериями и образуется налет, препятствующий контакту воды с трубами вплоть до полного зарастания трубы code13 .
А вот "новые" трубы неизвестно оцинкованы ли. Да и бактерии не наросли пока. Поэтому и химия воды изменилась очень.

Арлекин
18.02.2006, 00:34
1). Раньше всегда на горячую воду ставили оцинкованые трубы, потому и ржавчину вы не наблюдали.
2)Старые трубы зарастают изнутри определенными бактериями и образуется налет, препятствующий контакту воды с трубами вплоть до полного зарастания трубы code13 .
А вот "новые" трубы неизвестно оцинкованы ли. Да и бактерии не наросли пока. Поэтому и химия воды изменилась очень.
А бактерии часом не просто ржавчина?code13

kazanova
18.02.2006, 00:54
А бактерии часом не просто ржавчина?code13
Вы в новом обличии?

Арлекин
18.02.2006, 01:00
так сменил прикид, но у Вас просто супер!

kazanova
18.02.2006, 01:07
так сменил прикид, но у Вас просто супер!
По теме...
Спасибо...

Арлекин
18.02.2006, 01:12
Пожалуйста...
да уж по теме..

Fly
18.02.2006, 08:40
А бактерии часом не просто ржавчина?code13
как ни странно - не просто ржавчина. Трубы под гор воду должны ставить оцинкованные, а вот там ржавчины как раз почти и нет. Есть налет, в том числе и бактериальный, в том числе и "накипь". А вот если на трубах съекономили, да еще и перерывы в водоснабжении, тогда водичка горячая идет очень обогащенная железом