PDA

Просмотр полной версии : Большой рассказ о маленьком "Малыше"


lilly
25.11.2010, 20:48
В передверии моего Дня рождения (ЮБИЛЕЙНОГО) сотрудники,друзья и родственники как-то заметно засуетились и подобрели...Первые-настойчиво просили "хлеба и зрелищ",вторые-ненавязчиво узнавали что бы я хотела получить в подарок,а третьи - хитро и неоднозначно молчали.
А в это время в моих мыслях рождалась новая идея!
Мои дети часто "ловили "меня за "просиживанием штанов" на ЭТОМ сайте в разделе о креветках.И за 3 дня до Дня рождения объявили,что мне из И-нет магазина придёт посылка с аквариумом для креветок (Почуяла детвора,что я могла их опередить).Это и будет их подарком!
Теперь засуетилась я (на радостях) code71 Пришлось мне ДОзаказать в том же магазине грунт и грелку,чтоб приехали одним махом.Но,как у нас в стране всё делается,посылка вовремя не пришла (не было грелки на тот момент) и я её получила после праздника(забежала вперед...)
А тем временем я отпраздновала юбилей и на следующий день побывала на слете Запорожских аквариумистов!(фото прилагаю как подтверждение)
...И вот ,долгожданный звонок из магазина и через час я привезла домой ярко-голубую коробку с подарком. ("..и сердце забилось в груди..:))
Содержимое: Аква "Ресан" со встроенным фильтром и фальшдном,22литра,320*260*320мм.Остальное видно на фото.
Поскольку я человек быстровоспламеняющийся,то в этот же день я до поздней ночи строила эскизы задуманной композиции.Вариантов было два: камни и коряга.
Дорогих каких-то камней не планировалось,вот я и вышла в свой сад на альпийскую горку и выдернула оттуда пару-тройку гранитных камешков.Количество композиций ,созданных в ту ночь зашкалило!!!!
Но,параллельно на кухне в старой посудине уже варилась "каша из топора",т.е.вываривалась коряжка...
..и варилась она очень-очень долго!!!!Потому что на работе был АВРАЛ и я почти жила на работе полторы недели.За эти дни я прикупила криптокоррину и еще и белого грунта,чтоб перемешать с черным.И вот,впереди два выходных!!!Ага,вот я и не угадала...Снова вызывают на ПРАЦЮ!
. ..Злая,как собака,в 23:10 я приступаю к запуску!Примерки,расстановки,фотки..Кстати ,на дату в них не обращайте внимания,там все прыгает и скачет(Аппарату "Самсунгу",одному из первых,много-много лет).Вобщем,к трем часам ночи мой "Малыш" появился на свет."Малыш"-потому что у меня уже есть 75литров,по ходу запускается 450литров,и 30-ка с двумя тритонами.
Как видите,коряжка победила!
Сейчас "Малыш" немного изменился.
Есть еще много фоток,только позже...Если захотите...code10
И еще могу рассказать кто живет и кто спасается сейчас в маленьком моем креветочнике...
Приглашаю всех в гости.:)

LEXXX
26.11.2010, 18:03
Поздравляю! Растючки туда побольше и всмотреться будет шикарно:) А кого подселили если не секрет?

lilly
27.11.2010, 00:36
LEXXX, СПасибо. Вообще,я минималист.Много растючки не хочется.Ну,разве что мох ломареопсис .А живут в нем-НЕ поверите!:)5 шт Черри.,3 малька барбуса и 8 мальков Малавийцев.Абсурд? ДА! Но мальков я спасла от гибели,т.е.Выловила их из чужого внешнего фильтра,который простоял 3 дня в отключенном виде,без еды,без света,без воздуха. К барбусам не подсадила,иначе бы их сьели.Пришлось к креветкам подсаживать.Малек растет быстро,догоняет Черриков.Еще неделька,и поплывут мои приемыши в 450литровый цихлидник!
К стати, у меня новый мох появился уже.

lilly
27.11.2010, 00:49
Выше- я забежала вперед..
А до этого было вот что (С того момента,когда я "ворожила" до трех часов ночи с запуском)
Водичка была взята с старого аквариума 70% и 30 отстоянной водопроводной.Грунт я не помыла,забыла и поэтому был небольшой мутнячок(см.фото).Затем фотки поздним утром,сделанным перед уходом на работу и поздней ночью по прходу с работы.Т.е. пошли сутки.Свет не включался,включон фильтр.
Тут же показываю 2 банки с неокаридинками,ждущих переселения.Смешно?Но имено эти легко переносимые банки спасли мой криль от жаркого лета этого года.Я в этих бутылях держала криль на цементном полу в ваннои комнате,чтоб он не сварился.И мох уцелел !!!(а в 75 литрах пропал от жары)
Так...теперь ждём-с ,когда наступит БИОЛОГИЧЕСКОЕ равновесие.
Наступило оно как-то очень быстро,т.к. основная масса воды была из старого Акваса.Хорошие сьели плохих и вуа-ля--НОВОСЕЛЬЕ!!!!
Но не все так гладенько бывает.Вот и первый облом: креветок,которых я спасла от летней жары,безжалостно сьел фильтр пока все были на работе и они остались без наблюдения:(
Каюсь...
Но жизнь продолжается и впереди еще 2 приключения "Малыша".И я расскажу о них в этой же теме...Скоро...На днях...

LEXXX
09.12.2010, 20:12
Как там поживает Ваш "малыш"?

lilly
09.12.2010, 21:11
LEXXX, Спасибо за внимание! "Малыш" уже претерпел:) несколько проишествий...
Начну с того,что параллельно с "Малышом" я запускала 450-литровый цихлидник.Цихлидник мне привезли только что вымытый,со свежевымытым грунтом и НЕ ВЫМЫТЫМ внешним фильтром(канистровым) прямо с водой...
Когда я открыла внешник-Опешила:там без воздуха,без света,без корма плавали мальки цихлид!!!! Я сразу же позвонила ЭКС-владельцу 450-литровки и поинтересовалась чьи это мальки.Это были Псевдотрофеус Тревавас. Судорожно вылавливая малышей,я боялась их помять в керамических кольцах фильтра. Выживших в канистре "ребят" осталось 8 штук.Растерявшись,я не знала куда их посадить:то-ли к барбусам,то-ли в "Малыш". Разум победил и я поместила их в Креветочник без креветок.
Таким образом я отложила свою мечту о креветках,давая прибежище необычным поселенцам.Так они жили - не тужили в нем почти 14дней.
Сазу опишу еще одно приключение в следующем посте

lilly
09.12.2010, 21:54
Поскольку мальки росли как на дрожжах в незаконно им пренадлежащей квартире,я потихоньку все же все вела к заселению креветок и нано рыбок. Но сначала "квартиру" надо обставить!!! И вот,проснувшись утром в хорошем настроении,в предвкушении о поездке на "Птичку" за мхами ,я подошла к "Малышу".И что я вижу? На стекле сидит мерзкая планария в количестве 1 шт.Белая.Эдрасссьте,приплыли.
Не зря я на форуме прочитала и запомнила:планария-лучший "друг" креветочника. Сразу -в интернет!30 минут чтения и я- на автомобиле в поисках препарата от планарий.А в Запорожье как буд-то никто и не знает о таких препаратах!!!Ни в одном Зоомаге такого нет,просто его не завозят ,нет спроса.
И вот в одном из магазинов мне понравился один мох и милые креветки "Черри".Не могла устоять и купила 7 черри (дома уже выяснилось,что седьмая оказалась мальком гуппи) и пучек мха Рождественского.Мох -ну очень красивый :)
По дороге домой заехала в ветеринарную аптеку и Все же купила препарат "Бровадазол" от гильминтов,но убивающий и планарию.
Дома мох положила в белое ведро с водой для мытья растения и выпутывания из него нитчатки.Пока читала инструкцию к препарату-не подходила к ведру минут 15.А когда подошла-увидела,что из мха выползла ......планария!!! Короче,я привезла домой чужую планарию.Свои взяли в плен чужую :).Как хорошо,что я сразу не кинула мох в аквариум!!! Заодно и проверю препарат!!! На"глаз" растворила таблетку в ведре.По подсчетам это была ЛОШАДИНАЯ доза .ХВАСТАЮСЬ:паразитка погибла через 20 минут.Я об этом даже тему открыла на другом сайте.
Короче говоря,помыла я мох,примотала его к камню и отправила с креветками к цихлидкам.
Тут же протравила Банку от планарий по инструкции.Страшно боялась за население.Все обошлось..Криль жив,цихлы -живы.Даже улитки живы,а должны были погибнуть.
А в 3-х литровых банках(из фото в 4-ом посте) увидела 3 малышей барбуса ,видимо попали со мхом икринки оплодотворенной икры ).Короче, и эти мальки тоже зажили с цихлами и крилем.
Такие вот дела.Но это еще не всё.Сейчас в "Малыше" новые жители...Но об этом не сегодня....

sergoff
09.12.2010, 22:10
Интересная история:) пусть все будут живы и здоровы!!!

LEXXX
10.12.2010, 00:33
Если будете такими темпами "набирать" жильцов, одной мини- баночкой здесь не обойтись :)
Эх, а вот ко мне с растениями обычно катушки нелегально эмигрируют:)

lilly
10.12.2010, 16:10
Уважаемый
LEXXX, я же НЕ рассказала еще Кто живет сейчас в "Малыше".Поверьте,там полная идиллия сейчас.Буду выходная-напишу.

LEXXX
10.12.2010, 19:36
Ждем продолжения:)
Я вот заказал баночку Shrimp Set 20, если в целости придет, буду думать над дизайном и кем заселять :) Поэтому тема мини лично мне очень интересна:)

lilly
11.12.2010, 01:28
Я вот заказал баночку Shrimp Set 20, если в целости придет, буду думать над дизайном и кем заселять Поэтому тема мини лично мне очень интересна
LEXXX, вот и замечательно! А откуда придет? С и-нетмагазина?Мне тоже такая баночка сразу приглянулась.
Знаете,я тоже думала-думала о том,кем заселять и какой дизайн.А когда пришло время-все сделалось не так как задумывалось.
А эта темка,похоже,интересует только Вас:).Просмотров много,а отозвались только Вы и sergoff ..Спасибо:)

LEXXX
11.12.2010, 11:07
Да, с инет-магазина, правда мне умные люди посоветовали (потом) после НГ заказывать, т.к. сейчас в транспортных очень большой оборот, и баночка может приехать "по частям"... Обрадовали в общем... Буду надеяться на лучшее...
Я вот уже планирую дизайн, с растениями правда проблема, но коряжка (пока необработанная) уже есть
Если просмотров много, значит не только меня интересует:)

lilly
13.12.2010, 20:34
Ну,что же...Хочу продолжить свое повествование.
...Выходные дни не спешили появляться на горизонте.А цихлидная мелочевка (я любя) растет как на дрожжах.Рыбки начали пощипывать хвостики крулям,что меня уже настораживало.И вот,в первый выходной день я занянялась Великим переселением.С ума сойти!- я думала,что 8 шт.мальков я выловлю без особого труда из 22-лирового "Малыша".Да не тут-то было!Эта саранча попряталась во все щели...Сверху ничего не видно кто где сидит.Благо,баночка стоит еще не на своей подставке,а на обычном стареньком стульчике.И я,стоя на коленях,запустила "сети" на поимку мальков.
Вот,наконец,братва вся поймана и с торжественным видом отправлена в 450 литров.Температура воды в АКВАСАХ одинаковая,состав тот же,поэтому я не церемонилась.Малыши тут же рассеялись в цихлиднике по норкам,живут и здравствуют по сей день.:)
А тем временем в НАНО-банке оседала муть,креветки приходили в чувства от "погони".Расправлялись немногочисленные растения.Фильтр делал свое дело.
На завтра планировалась поездка в "Фишку"-зоомагазин .Скажу сразу,что почти ничего я не купила в нём и страшно расстроилась.Черри не было,рыб тоже не было.Консультант Сережа сказал,что на днях все приедет.Так что я везла домой 2-их сомиков Пигмеев ,кормушку .
На следующий день ,поезжая мимо того же магазина,я не смогла в него не заглянуть.И что же? Мои покупки: 3 микрорасборки,5 креветок черри,4 -расборки Галактика...
Дальше будет!

LEXXX
26.12.2010, 22:14
Симпатично получилось code69

А где продолжение?

lorik
28.12.2010, 08:44
Да Вы молодец! Так пишете- Донцова отдыхает! Глаз оторвать не могла:) Аквариум классный, хорошо, когда хозяин знает , что делает:) Пишите,жду Вашей весточки об аквариуме и жителях:)

lilly
28.12.2010, 09:52
lorik, Привет!Спасибо,что в гости заглянули и оценили моё "творчество".Я вижу,что темка не очень развивается...Просмотры есть,а участников обсуждения нет...почти.Ну,а теперь с Вашим появлением,я немного погодя ,продолжу рассказ,тем более,что произошло несколько событий.Параллельно я запускала 450л цихлидник,кот.тесно связан с "Малышом",если будет интересно вот и он: http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=15366
Повествование в таком же стиле :)
Приглашаю туда!С ув.Лилия.

lorik
29.12.2010, 10:59
С удовольствием заглянем и туда:)

morror
03.01.2011, 11:38
подскажите, помпа в аквариуме сильно шумит?

lorik
15.02.2011, 09:23
Привет! Как малыш себя чуствует?

lilly
15.02.2011, 13:03
Привет! Как малыш себя чуствует?
Привет,рада Вамcode71! С "Малышом " все в порядке.Заростает потихонечку растительностью и рыбасиками с креветосиками.Сегодня сфотаю.
Как-то я больше стала сидеть на соседнем форуме...Там моя темка про цихлид как-то больше развивается,видимо цихлиды больше интересны чем нано....Но я обожаю своих МИНИ.С ними просиживаю все вечера.
На запорожской ветке у земляков приобрела мох ломареопсис,мох пламя,анчер; растения :марсилию,бликсу.Анчер у меня порыжел и пропал,потому что рос у бывших владельцев с СО2. Пламя ,ломареопсис и бликса прекрасно растут.Марсилию никак не посажу капитально,сидит ,прижатая камешком.Мой ЭХ подрос и все загородил.Нужны пересадки с редизайном,но я боюсь...
Боюсь начинать,потому что как только я выдернула один куст криптокорины,поднялось немного мути,и через 15минут три галактики погибли...:(.Осталась одна...:( Я читала о таком отравлении,но столкнулась впервые.А в 75-литровике дергала корни по-черному и хоть бы что,все живы-здоровы.Галактика вообще нежная... Теперь моя одна Галактика плавает с микро-расборами "Аманда" и с новыми жителями- расбора Бриджитт и сомиками Пигмеями.Пигмеев-2,Бриджитт-5шт.Все веселые и здоровые.Достают катушки,видимо,принесенные с ломареопсисом.Раньше ловила их,а теперь с нервным тиком давлю прямо в акве.А на них сразу нападает колония Черри. Я Еще не писала,что Черри размножились так,что пора запускать новую банку.Раньше у нас в городе принимали в магазины крулей,а сейчас не хотят...Так что скоро буду дарить на своей Запорожской ветке.Зато заметила :есть крули разной интенсивности окраски в каждом помете.И поскольку уже почти собран новый 28 аквас,в него поедут самые краСССССные крулики.

lilly
15.02.2011, 13:05
Ждем продолжения:)
Я вот заказал баночку Shrimp Set 20, если в целости придет, буду думать над дизайном и кем заселять :) Поэтому тема мини лично мне очень интересна:)
И Вам привет! Как у Вас успехи ? Что-то уже родилось ?

lilly
15.02.2011, 13:18
подскажите, помпа в аквариуме сильно шумит?
Помпа не шумит,а иногда журчит,когда немного испарится вода.Мне это нравится,даже если учесть,что банка стоит у меня в спальне в 3 метрах от дивана.И к тому же тут же стоит и 75 литров с китайским компрессором и внутр.фильтром. Мне не мешает....Но,кому-как..Есть люди,которым и тиканье будильника спать не дает:)
В помпе моего аквариума не очень нравится фильтрующий синтепон,надо сменить на губку.Хотела купить Пуриген для кристально чистой фильтрации ,но он сьедает и вещества,необходимые для растений.

lilly
15.02.2011, 14:29
Вот фотки,сделанные наспех (не для прессы,а для отчета:) ).Что есть и что было...(было-в последней фоте)