PDA

Просмотр полной версии : Как лучше: с фоном или без него?


Vincent
29.11.2010, 16:49
Всем привет.
Дилемма!

Вчера подменивал воду в аквариуме - 200л., делал уборку, протирал стекла и т.п.. И вот, снял с задней стенки фон для протирки, водичка туда затекла и на тебе, оказывается без фона смотрится очень оригинально!

В то же время, на фотографиях может показаться, что чего-то не хватает, а в живую выглядит вообще классно! Рыбки горят своими красками на фоне бежевого цвета стены...!

Аквас стоит на работе, на него смотрят много людей, и не хочется чтобы подумали типа недоделка какая-то.

Нужно Ваше мнение, как смотрится то?
Спасибо.

Starcomputer
29.11.2010, 16:51
С фоном лучше на мой взгляд.

ikhtiandr
29.11.2010, 16:56
Во всяком случае, можно попробовать поставить светлый фон. Я фанат скорее светлых фонов, чем темных.:)

Starcomputer
29.11.2010, 16:58
Просто синий фон зрительно увеличивает глубину аквариума :)

Vincent
29.11.2010, 17:01
Во всяком случае, можно попробовать поставить светлый фон. Я фанат скорее светлых фонов, чем темных.:)

Да вот, если на фоне стены хорошо смотрится, цвет подходит, светлый фон уже и не нужен, получается:)
Разве что там рисунок подходящий будет...code06
(Провода не проблема, уже замотал к краю аквариума)

ikhtiandr
29.11.2010, 17:08
Vincent, а если еще и сзади внизу тумбы светильник небольшой положить для подсветки стены- эффект усилится.

BЛАДИМИP
29.11.2010, 17:18
Синий фон делает рамку картинке и режет фантазию зрителю...
Японцы стремятся избегать в аквариуме всего, что поможет взгляду зацепится и "построить масштаб". В английском языке это называется FRAME. Так вот восточные люди пытаются избегать таких фрэймов в картинке... чтобы изображение перевело подсознание во вселенную...

Пример:
Вы видите камень изображающий гору и полянку перед этой горой.
Какая высота горы?
Сказать нельзя....
Но поставьте деревцо на полянку, или домик, или человечка...
любой объект, размер которого нам известен.
и фсё...
Ваш мозг сразу же смаштабирует картинку и вы сможете сказать - "Тю на вас.. так это же бугорок. а не вершина"...
А без "фрэймирорвания" вы б смотрели на картинку и мечтали бы о далеких и высоких вершинах в снегах и изумрудных пастбищах у их подножия...

Вот вам "волшебная сила искуства". :)
С уважением

Vincent
29.11.2010, 17:23
Vincent, а если еще и сзади внизу тумбы светильник небольшой положить для подсветки стены- эффект усилится.

Надо будет попробовать, спасибо.


Синий фон делает рамку картинке и режет фантазию зрителю...
Японцы стремятся избегать в аквариуме всего, что поможет взгляду зацепится и "построить масштаб". В английском языке это называется FRAME. Так вот восточные люди пытаются избегать таких фрэймов в картинке... чтобы изображение перевело подсознание во вселенную...


Спасибо за прекрасную аллегорию!

Значит пока 2:1 в пользу акваса без фона, (относительно).:)

iya
29.11.2010, 17:32
На синем фоне выигрывают рыбки, окрас более четкий и яркий.
Без фона аквариум вроде как попросторнее выглядит.:)

Vincent
29.11.2010, 17:39
Без фона аквариум вроде как попросторнее выглядит.:)

Вот Вам и великая сила искусства!;)

2:2.

amg777amg
29.11.2010, 20:03
Нужно Ваше мнение, как смотрится то?



Смотрится намного лучше с фоном. Даже не думайте оставлять без :-)

Tefia
29.11.2010, 20:48
я за фон: грунт, растения ярче, аква смотрится глубже.
да, бежевый фон подчеркивает окрас рыб,
но как цельная картинка с фоном лучше

CAHEK
29.11.2010, 21:57
+1 За фон как то все естественней смотрится

ikhtiandr, Хорошую идйку подкинул только можно не лампу а кучку светодиодов и будет клево:)

stepa7
29.11.2010, 22:45
Темный фон подчеркивает яркость других цветов.Без фона ваши растения поблекли.Сняв фон вы просто испытали эффект новизны.Поставьте его через неделю,и увидите,что с фоном лучше.

Vincent
30.11.2010, 17:38
Мдя!
На работе, отсутствие фона заметили сразу же, в связи с чем реакция не заставила себя долго ждать:)))), начались шуточки и прибауточки.... типа "упрощенная аквариумистика залог красоты!", "Все гениальное просто" и т.п.:)))

Как видно и по мнению форумчан, с фоном данному аквариуму все-таки лучше.

Ну что же, нужно было попробовать, посмотреть, так и сделал:)

Всем большое спасибо за высказанные мнения!

kozlov
30.11.2010, 22:03
Попробуйте сделать задний фон из валисснерии, как у вас по правой стороне. высадите густо и прямо под стекло.

Vincent
30.11.2010, 22:40
Спасибо за идею! Но уже буду возвращать фон на место.
Вариант с валиснерией очень понравился!

kozlov
02.12.2010, 22:12
У знакомого видел еще такую вещь: на задней стенке налеплены прозрачные присоски и к ним прикреплены ветки роталлы (вроде бы) снизу-вверх, в сторону, сверху-вниз - такой себе живой ковер, очень эффектно.

Cardinal.8881
02.12.2010, 22:31
Доброго времени суток! С фоном ярче и красивее!
Желаю счастливой зимы!:)

vadim1
03.12.2010, 12:14
Мнений всегда много, а выбирать придётся самому. Вот моя практика: всю жизнь считал, да так в прочем и книги пишут, что вон должен быть тёмным и грунт тоже. Прошло года два , как я на форуме и что, грунт у меня светлый, и пару месяцев назад расстался с тёмными фонами, а наклеенный на стекло аракал вообще не признаю, он как будто обрезает взгляд, мысли упираются в него и рассеиваются, картинка становится дробной и не целостной. Если уж и использовать тёмные фоны, то наклеенные на пример на оргалит и подставленные к задней стенке аквариума, удивительно получится, если положить лампу чуть короче самого аквариума, так , чтобы она подсвечивала фон снизу вверх, тогда фон становится не однородным и создаётся перспектива, Вы на небо посмотрите, над головой оно всегда темнее чем у горизонта. Это моё мнение.

Ставридка
03.12.2010, 15:05
С фоном было лучше, а сейчас растения поблекли, да и окраска рыбы могут побледнеть на светлом.

Danio
05.12.2010, 00:39
Автор уже решил что оставить,но так как тема не закрыта ,вставлю свох пять копеек.Если оставить фон ,то этот фон что есть я бы не ставил ,впечатление глубины он не создаёт,немного бы посветлее.Хотя у самого на аквариумах голубой фон,но проголосовал за фото без фона.Цвет стены такой, кажется что дискусы плавают гдето далеко в глубине.И задней стенки аквариума не существует .

BЛАДИМИP
05.12.2010, 12:16
Знаете, автор конечно же будет принимать своё-собственное решение...поскольку имеет на это полное право.

Какие выводы я сделал для себя лично.
Не тратить время на подобные темы.
Я не просто написал "нравится вот так... или не нравится вот так". Да?
Я потратил какое-то время на обоснование своей точки зрения, исходя из каких-то правил восприятия человеческой психикой картинок.
И эти 10-15 минут я потратил зря, а я ценю свое время.

Для того чтобы я был услышан, спрашивающий должен понимать о чем я пишу. Через годика два-три автор поймет, что я и Саша и Вадим хотели сказать... а пока рано.
И следовало бы снести с раздела "Аквадизайн" в раздел "Новичек"...
Вот над этим я и подумаю.

С уважением