PDA

Просмотр полной версии : Миноры тонут


linkes
30.11.2010, 12:38
Здравствуйте! В банке плавает 5 миноров размером 3 см. Живут у меня уже 2 года. Месяцев 3 назад у одного был раздутый живот. Плавает все время не в горизонтальном положении а в вертикальном. хвост ко дну идет а голова вверх смотрит. На сегодня уже плавает 3 минора точно так же, хвост как якорь ко дну тянет. Внешне рыба цела. Кормлю Мотыль, тетра пластинки, кальмары, трубочник. У кого какие мнения?

Brabus
30.11.2010, 12:45
Попробуй тут посмотреть http://www.fishy.ru/diag/

Ставридка
30.11.2010, 12:50
linkes, а они нерестятся хоть иногда? Может там одни девки? Я как-то купила 4 минора, а все самки оказались. Через год они раздулись, сидели тихонько на дне и передохли одна за другой. Осталась только одна раздутая рыбка. Я купила новую компанию молодых рыбок. Через неделю молоденький самец начал гонять раздутую минорку и та как начала икрой все посыпать! Теперь плавает худая.

linkes
30.11.2010, 13:07
linkes, а они нерестятся хоть иногда? Может там одни девки? Я как-то купила 4 минора, а все самки оказались. Через год они раздулись, сидели тихонько на дне и передохли одна за другой. Осталась только одна раздутая рыбка. Я купила новую компанию молодых рыбок. Через неделю молоденький самец начал гонять раздутую минорку и та как начала икрой все посыпать! Теперь плавает худая.

Та нет, нереста небыло никогда. Бывает гоняются друг за другом а чтобы нерестились, такого не наблюдалось. Возможно вы правы.

Brabus
30.11.2010, 13:33
linkes, а они нерестятся хоть иногда? Может там одни девки? Я как-то купила 4 минора, а все самки оказались. Через год они раздулись, сидели тихонько на дне и передохли одна за другой. Осталась только одна раздутая рыбка. Я купила новую компанию молодых рыбок. Через неделю молоденький самец начал гонять раздутую минорку и та как начала икрой все посыпать! Теперь плавает худая.Как вариант, но почему головой вверх? Где то читал, что такой симптом при паразитарном заражении.

altum72
30.11.2010, 14:09
linkes,рыбок code49
только так.
однозначно проблема с пузырем.
из-за чего ....-экстрасенсорно пока не научился определять причину болезни.
утилизация срочно.

linkes
01.12.2010, 00:16
linkes,рыбок code49
только так.
однозначно проблема с пузырем.
из-за чего ....-экстрасенсорно пока не научился определять причину болезни.
утилизация срочно.

жалко рыбку то. Другие не заразятся этим?

altum72
01.12.2010, 10:36
жалко рыбку то. Другие не заразятся этим?

смотря из за чего это.
может тубик(тогда заразятся),может переохлаждение(тогда не заразятся)
я не могу экстрасенсорно ставить диагноз.

linkes
02.12.2010, 00:14
altum72, температура постоянная 27 градусов. Может это быть из за трубочника?

altum72
02.12.2010, 07:43
Может это быть из за трубочника?
вполне.
пользовались плохо промытым.
не буду повторятся и цитировать других,все описано в литературе и инете.
от себя - все время кормлю трубочником рыбку,выращивание качественного малька без него с трудом представляю.
все рассказы насчет вреда трубочника - бред!
я держу постоянно под тонкой струйкой воды.

SWINDLER
02.12.2010, 17:46
я не могу экстрасенсорно ставить диагноз.
почему? У некоторых "гуру" отлично получается.:024:

altum72
02.12.2010, 18:19
почему? У некоторых "гуру" отлично получается.:024:
это не ко мне.
на Аквафанате тетка с сигарой все лечит экстрасенсорно и без фото:patstalom::patstalom::patstalom:

Диаптомус
02.12.2010, 18:50
Рыбки тонут.....code27

linkes
03.12.2010, 01:31
altum72,Промываю трубочник каждый день. Может сама рыба старая уже?)

altum72
03.12.2010, 10:10
altum72,Промываю трубочник каждый день. Может сама рыба старая уже?)
я не знаю.
ну как я могу сказать ничего не видя?

Диаптомус
03.12.2010, 12:59
ну как я могу сказать ничего не видя?
А как же шоу экстосенсiв???

altum72
03.12.2010, 14:26
с таким вопросами на Аквафанат.у них есть реальный авторитетный доххтур.она им все расскажет

SWINDLER
03.12.2010, 18:55
берете трех миноров в сачке, подходите к унитазу, (если страшно закрыть глаза) и хоп в унитаз.code52 После второго третьего раза привыкните. Жалости в таких вопросах быть не должно. 1.Из-за трех миноров можете положить всех жителей аквариума. 2. Цена трех миноров максимум 15грн. Для лечения, особенно у магазинных гуру -консультантов, ВАМ В ПИХАЮТ КУЧУ ЛЕКАРСТВ импортных производителей на гораздо большую сумму чем стоимость миноров, и скорей всего они не помогут, а может даже принесут вред. Вашим финансам точно.3. Можно отсадить в отдельную емкость и поиздеваться над рыбами, поиграть с ними в больницу.code18 Выбор за вами.

dotsento
03.12.2010, 20:19
linkes,БУДУЧИ полностью согласен с пред.предложениями,хочу добавить.У миноров,да и не только у них, это бывает.Скажем так,моему одному знакомому удавалось неск раз спасти рыбку путем отделения(обяз.,чтоб не перезаразить других)и повышения темпер. в лечебнике ДО 29 грд.НЕ вдаваясь в этиологию болезни.Но ведь ВЫ указываете,что у вас постоянно 27.(Высоковато-износ больше)Тут вроде на 2 *разница ,может и не выстрелить.Да и возраст рыб-2года.Попробуйте всё-таки повысить Т.И,если не получится,ПРИСОЕДИНЯЯСЬ к предыдущим высказываниям,решите,что гуманней-мучаться им долго или мгновенно..Вам решать. с уваж.

linkes
07.12.2010, 02:31
Тогда унитаз ))code49

Гореман
18.01.2011, 20:50
code49 Спасибо за совет, вот и я ток что избавил соего минора от подобных мучений. Красивые, но мерзкие всёж по характеру твари эти миноры. Я поначалу не верил в это (что характер мерзкий), но за истёкший год убедился в этом на все 100%. На протяжении года наблюдаю, как (наверно путём жеребьёвки) в компании миноров находится изгой, которого загоняют в дальний угол в чащу травы и не дают ему носа высунуть. Бедному изгою не пожрать не поплавать. Как высунется за едой, так сразу получает порцию пинков, щипков и лишается части плавников. По мере истощения и голодания вдали от сытой жизни "собратьев", изгой пытается прорваться к жрачке но получает такое количество оплеух, что лучше наверно помереть сразу и не мучиться. Первый такой изгой загнулся от истощения и потери части плавника через месяцев 5-6. Второго (еще через 2 месяца) пытался спасти, отсадил в маленький аквариум (10 л), где живёт 1 гуппи (самец), улитки и трава. Но всёж таки несчастный загнулся через пару дней. И вот сегодня, по прошествии ещё 2-3 месяцев наблюдаю агонию ещё одного несчастного отщепенца, с частично погрызанным спинным плавником. Пенять на возможные болезни плавников вроде нет повода, т.к. всё это происходит на достаточно большом (почти год) временном отрезке, да и гуппи, которая 2 дня сидела в одной банке с помирающим, не заболела и (тьфу-тьфу) плавники её пока целы. Буду дожидаться, пока останется один сильнейший и живучий минор и сразу скормлю его своему коту. Больше миноров брать не буду:003:

dotsento
19.01.2011, 20:24
Гореман, Уважаемый!Что -то Вы совсем на миноров осерчали.Всегда держу этот вид рыб и такого,как Вы пишите, за ними не замечал.Простуживаются-бывает.Дело не в них.Их характер-весёлые рыбки.А вот окрас-минор.К тому же красивы.Что-то не так в аквариуме.Может еды мало или одни самцы.Подумайте.С уваж.

Гореман
20.01.2011, 22:29
Гореман, Уважаемый!Что -то Вы совсем на миноров осерчали.Может еды мало или одни самцы.
Да нет еды норм и разная, воду каждую неделю меняю 20%, бывает чаще. Вот насчёт самок и самцов не озадачивался, т.к. не было цели размножения. Плавают красивые, веселые рыбки, глаз радуют и хорошо. Прочитал тут в других темах, что возможно объём (50 л) у меня для них маловат, и соответственно начальное их количество (6 шт.+1 анциструс) тоже было меньше рекомендуемых 8-10. Ну, а насчет того, что осерчал я на них, так тут я не одинок, а некоторые их даже кушать не могут:024:. И судя по всему, действительно условия и у меня и у товарищей по несчастью не совсем соответствуют для их нормального проживания. Наверно всеж надо им банку не меньше 100 л и толпу их не меньше 8-10.

хм... помню минор был одной их первых моих рыб.... так они телескопам хвосты пооткусывали начисто... с тех пор их ненавижу... даже кушать не могу)))))

Да, миноры- "позор" среди харацинок... :) У них это "в крови"- ощипывать плавники друг другу и окружающим. Насколько я понял, чтобы держать у себя это "счастье"нужна во- первых стая 8-10 особей, пусть друг другом занимаются, гоняют и обкусывают друг друга, во вторых, достаточно большой аквариум (хотя бы от 100 л и выше) с густой растительностью, чтобы остальные рыбы могли прятаться. У меня от 6 миноров в 50 л остались самые жуткие воспоминания... Хуже, чем от суматранских барбусов :) Или не хуже... В общем, кого из рыб терпеть немогу, так это суматранцев и миноров:011:

У миноров, как ни странно, тоже подобное в небольшом объёме замечал. "Семеро одного козлят" :) (с). Выделяется доминантная рыба, а самую слабую стаей, или даже одним- двумя загоняют. У неонов и других стайных (разве что суматранских барбусов) такого не наблюдал. Про обкусаные плавники- это уже аксиома :) Разве что большой аквариум с большим кол-вом растительности. Тогда есть где всем спрятаться, да и стая сама собой занимается. Вообще, ИМХО, миноры и суматранские барбусы- очень мерзкие в поведении рыбы... Относительно, конечно :)

dotsento
30.01.2011, 13:12
У меня аквариум небольшой,приблиз 35л, где сидят производит.- миноры 8 шт.и орнатусы 8 шт.Никакого разбоя нет и никто на 15 суток не просится.НО и в большом аквар., когда они там живут, не хулиганят.Если хотите,могу фото,но поверь на слово.Надо искать причину.Может наоборот,слишком им у вас привольно?С УВАЖ.

Andrey08
30.01.2011, 17:04
Много лет не только содержу,но и развожу миноров и однозначно могу сказать,что если они щипают и рвут плавники,то проблема с едой.
Кстати ,как-то один купив у меня миноров,последнего схоронил когда тому было около восьми лет.
Во многом согласен с предыдущими коллегами.
Люблю эту рыбку за неприхотливость в содержании,ну и конечно за яркую окраску.

florik
25.02.2011, 19:37
Люди!!! Нет у вас никакой этики. Когда человек болеет, то вы же не говорите, что проще родить нового

linkes
28.02.2011, 00:20
florik, во-во)

Koroba
28.02.2011, 00:28
Люди!!! Нет у вас никакой этики. Когда человек болеет, то вы же не говорите, что проще родить нового-правильно!Не утилизируйте больную безнадежную рыбку!-пусть она сама умрет и при этом заберет с собой остальных!:)))))
твари эти миноры.

По поводу миноров,то как по мне, так это гон!Отличная интересная рыбка!-ктомуже очень привлекательная.