PDA

Просмотр полной версии : Самодельный фильтр-мочалка за семь гривен.


Сергей Феодосьевич
04.12.2010, 10:59
Покупаем мочалку понравившегося цвета. Режем напополам.
Паяльником выплавляем отверствия. Готово, даже две:)

malexmen
04.12.2010, 11:10
А какова гарантия в не токсичности такого поролона?

Алекс П
04.12.2010, 11:13
а главное красиво то как!

Starcomputer
04.12.2010, 11:21
Я бы не советовал прожигать дыры паяльником. Паролон при плавлении выделяет даже в воздух кучу гадости. Сколько ее перейдет в воду - один бог знает.
Проще проткнуть ножем две прорези крест х накрест. Эффект тот-же.
...............
Насчет токсичности - это вряд ли. Но вот разрушается такой паролон в воде быстрее специального.

QS.kiev.ua
04.12.2010, 12:24
так специальный паралон стоит столькоже по цене как мочалка... смысл какой?

Сергей Феодосьевич
05.12.2010, 10:57
А какова гарантия в не токсичности такого поролона?

Мочалки для людей не могут быть токсичными.

Сергей Феодосьевич
05.12.2010, 10:58
так специальный паралон стоит столькоже по цене как мочалка... смысл какой?

Где купить? Я видел только дорогой.

Сергей Феодосьевич
05.12.2010, 11:04
Я бы не советовал прожигать дыры паяльником. Паролон при плавлении выделяет даже в воздух кучу гадости. Сколько ее перейдет в воду - один бог знает.
Проще проткнуть ножем две прорези крест х накрест. Эффект тот-же.
...............
Насчет токсичности - это вряд ли. Но вот разрушается такой паролон в воде быстрее специального.


Да выделяет, но я проветрил после прожигания.
На удивление мочалка в месте прожигания не оплавлялась.
Помыл в воде и непонятно чем отверстие сделано.
Фильтрам больше пяти месяцев следы разрушения увидел?
И почему мочалка сделанная для воды будет разлагаться?
Когда используем по назначению, она стирается.

Алекс П
05.12.2010, 11:12
Мочалки для людей не могут быть токсичными.
м-да..... точнее не должны. А вот не могут ли, вопрос....

QS.kiev.ua
05.12.2010, 11:35
Сергей Феодосьевич, огромная мочалка в зоомагазине стоила 22 гривны, по размеру как 2 ваших...
не токсичны мочалки для кожи.. а в воду не факит что ничего не выделяют.. вы же не пьете воду, в которой находится мочалка.. для наружного применения может и нормально...

Starcomputer
05.12.2010, 16:13
Мочалки для людей не могут быть токсичными
Не забавем, что в аквариуме не чистая вода, там еще полно солей (УДО).
Специальный паролон к ним нейтрален.

Floyd
05.12.2010, 21:11
Когда раньше пользовался помпами, тоже искал альтернативу покупным аквамочалкам (по причине быстрого забивания), делал из мочалок для ванной, затем перешёл к схеме бутылка с керамзитом-лист поролона вокруг. Неделя прошла - обернул новым поролоном, цена у него демократическая...
ЗЫ А потом перешёл на эрлифты, и перестал ваапче замарачиваться, так срок службы мочалок значительно вырос.
ЗЫ2 Дырки делал отрезком трубы, на которую скотчем приматывал лезвия от бритвы.

Сергей Николаевич
05.12.2010, 22:57
В аквриум столько всякого пластика напихано у каждого, что морочить себе голову токсичностью мочалки не стоит. Я далек от мысли , что аквариумное оборудование делается из пищевого пластика. Пластиковые бутылки и то токсичны. Их настоятельно рекомендуют использовать только один раз, а мы их приспосабливаем в различные устройства на долгие годы. А капельницы, они же через неделю в аквариуме белеют и дубеют. А по ним же прям в кровушку лекарство поступает и с солями. Я думаю, что эта мочалка не токсичнее колбасы из " мяса", которую мы завтра будем есть за завтраком из такой же " нетоксичной" посуды, и запьем все это таким же " натуральным" кофе или чаем. Сам покупаю дешовые комплекты губок для мытья машин . Они бывают зеленого цвета. Вот из них делаю аэрлифты. Пока замора рыбы не было.К стати эти мочалки в воде не разрушаются, а фирменные для головок со временем разваливаются.

Кениец
06.12.2010, 10:18
ИМХО, эффективность такой мочалки на порядок ниже "фирменных".
Посмотрите на структуру мочалок - у этих просто пена, у спец. мочалок - переплетение волокон.

Сергей Николаевич
06.12.2010, 11:21
Согласен. Покупаю только крупноячеистые фирменные мочалки. А мелкоячеистые дешевле брать бытовые.

Olgerdaus
25.02.2011, 14:48
Да мочалки специальные ИМХО наверное получше будут, и незаметнее, они же черные. а бытовых черных я пока не видел.
Я за синтепон вобще!
Любитель археологии я :)