PDA

Просмотр полной версии : Для чего этот раздел создан.


Олександр Бешлега
01.02.2006, 18:00
Этот раздел создан с целью наведения порядка на форуме.
Если вы только начали заниматься аквариумистикой, у вас появляется очень много вопросов, которые, в силу кажущейся элементарности, раздражает многих "профи".
В этом разделе задавайте любые вопросы по аквариумистике. Тут вас научат азам, научат как правильно формулировать вопрос, чтобы на него можно было получить ответ. Так же здесь вы узнаете, почему на некоторые вопросы не отвечают совсем.
Очень надеюсь, что данный раздел позволит избежать случаев, когда новичка игнорируют из-за неправильной фразы или элементарного вопроса.

Удачи вам, и добро пожаловать.

Чебурген
02.02.2006, 12:23
А будут ли "профи" вообще заглядывать в этот раздел?

Ром
02.02.2006, 13:30
Будут. Нечасто, но когда в темах застой и есть время - почему бы и нет (себя профи не считаю, но что-то умное авось и скажу:)

Олександр Бешлега
02.02.2006, 19:32
Это личное дело каждого, отвечать новичку или нет. Никто не заставляет.
Я по мере сил и знаний буду отвечать на вопросы. Думаю, что тут найдутся люди, для которых важно нести аквариумную культуру, так сказать, в массы.

TeRra
02.02.2006, 22:52
Спасибо,Александр,за то,что вы готовы ответить на самые элементарные вопросы.Долгое время меня интересовал и не давал спокойно спать простой вопрос-спят ли рыбы?А сегодня я наконецто это узнала-да,они спят.
Может ктото и посмеется,я буду рада,что у человека поднимется настроение.
У меня возник вопрос-везде пишут что гурами весьма миролюбивые,а у меня похоже 2 самки.Та что побольше гоняет маленькую,она уже второй раз разбила ей лоб!
Что мне с этим делать?Как бороться?

Арлекин
02.02.2006, 23:26
я тоже думал что рыбы, не спят, потом решил что спят, хоть урывками. Сейчас точно знаю, что может быть у кого то и спят, а моим не дают спать сомы. как то сидел всю ночь за компом и решил понаблюдать что же происходит. взял видеокамеру, включил сьемку в темноте и увидел что жизнь в четыре ночи такая же активная, как и днем, только тон задают сомы пимелодусы. они просто летают по аквариуму и остальной рыбе просто приходиться ховаться от них. с меньшей но тоже приличной скоростью рысачат платидорусы в поисках жрачки. таракатумы практически зависают в одном месте и как бревна лежат под растениями, время от времени прерплзая через друг друга. Неоны которые днем стайкой метались в средих слоях воды, на открытом пространстве ночью прячатся в зарослях растений, время от времини уклоняясь от рейдов пимелодусов. барбусы которые днем очень активные, ночью опускаются на дно и роются в грунте как коридорусы. в общем рыба ночью меняются ролями, но сказать что они спят я не могу. в такой карусели не до сна. в другом аквариуме, где содержатся окуни, вишневые барбусы и данио напротив тихий час с 22-00 до 7-00. только данио медленно плавают у поверхности, время от времени задираясь друг другу.

Makropod
03.02.2006, 02:52
У меня возник вопрос-везде пишут что гурами весьма миролюбивые,а у меня похоже 2 самки.Та что побольше гоняет маленькую,она уже второй раз разбила ей лоб!
Что мне с этим делать?Как бороться?
Ну у людей тож так часто быва....:) Посадите им самца! Когото убьют насмерть, кому-то останется самец.... и победившая самка+самец будут счастливы без той надоедливой с... амки
ИМХО гурамы миролюбивы когда дело не касается любви (размножения)code73

Олександр Бешлега
03.02.2006, 10:49
Я заметил, что мирными рыбами называют тех, которые "без зубов" - не хищников. Но деруться очень многие не хищные рыбы: за територию, за корм, за любовь и т.д.
Так что гурами будут драться. Последуйте совету Макропода, посадите самца. Сделайте побольше укрытий, чтобы рыбе было куда спрятаться: заросли травы, пещеры, гроты. И все будет хорошо.

aleksmal
03.02.2006, 11:31
А не получится ли так,что новичёк задаст в этом разделе вопрос,а ответить некому т.к. профи сюда не будут заглядывать(или редко).Это первое.И неужели если он задаст этот вопрос в разделе для"профи" то его пошлют...в другой раздел?Нелогично и как мне кажется лишне.Даже немного дискриминационно.
ИМХО.

Олександр Бешлега
03.02.2006, 11:39
Я, как админ, позабочусь о том, чтобы ответ новичек получил.
А на счет дискриминации - вы ребенка своего сразу в институт отдаете, минуя детсад и школу?
неужели если он задаст этот вопрос в разделе для"профи" то его пошлют...в другой раздел?
Если вопрос будет типа почему у меня вода помутнела, или как мне включать-выключать фильтр - то профи пошлют. И не только в раздел, как бывало и раньше. А этот раздел именно для терпеливого разьяснения, так как человек даже понятия не имеет, как правильно спрашивать.
В этом разделе надо либо говорить по теме, терпеливо и методично, либо не заходить сюда вообще.
Думаю, что те, кому важно, чтобы знающим аквариумистом стало больше, ответят и просветят. К чему я профи и призываю.

TeVi
03.02.2006, 12:55
А, ИМХО, очень нужный раздел - давно пора.
Респект!

Серж Закоркин
03.02.2006, 13:20
Насчет сна: насколько мне известно из биологии, рыбы никогда не спят так как люди (без сознания), слишком уж в агрессивной среде они живут.. Однако такое явление как сон у них есть, и решено оно довольно оригинальным методом: у рыбы как и у многих существ 2 полушария мозга. Так вот, они спят... по очереди! В это время рыба находится обычно в состоянии покоя телом, но в любой момент готова к рывку - то ли спасаться, то ли напасть. У тех же платидорасов и у многих других сомов этот сон дневной - а мышечная активность ночная, у большинства других рыб наоборот. Кстати, точно также спят дельфины и киты (а они как известно - млекопитающие) - именно у них этот принцип и был исследован, а в последствии выяснилось, что у рыб то же самое.

Марусёна
03.02.2006, 14:22
А не получится ли так,что новичёк задаст в этом разделе вопрос,а ответить некому т.к. профи сюда не будут заглядывать(или редко).Это первое.И неужели если он задаст этот вопрос в разделе для"профи" то его пошлют...в другой раздел?Нелогично и как мне кажется лишне.Даже немного дискриминационно.
ИМХО.
1) Все "профи" когда-то были новичками, и им кто-то помагал. И тут найдутся те, кто поможет. Пусть профи или просто опытный аквариумист, "профи" себя не считающий.
2) Как правило на этом форуме не "посылают", а дают ссылку на интересующую тему.И не только новичкам, а и "старичкам", ведь форум-то создан для общения- а это и предполагает интересные статьи, ссылки, общение, обмен опытом.
Так что все в порядке, то, что создали этот раздел-просто отлично!

Аквамаринка
03.02.2006, 16:53
А у меня вот вопрос можно приблизительно сказать можно ли таких рыбок как : вуалехвост, гуппи, меченосец, попугай, сомики держать в одном аквариуме? И если можно еще какие растения лутше к ним подходят и чем их кормить, а то я в этом ничего не понимаю вроде по сайтам полазила но боюсь что отсутствие моего опыта просто через недельку доведет рыбок до смерти.
Заранее спасибо

Ром
03.02.2006, 17:41
Может я и глупо поступил, но Аквмаринке набрал ответ (минуты четыре потел, для точности ответа глянул в профиль - и стер все советы......). Решил написать вот это:
если хотите нормальных ответов, заполняйте нормально профиль. Если это "приколы" - то довольно тупые.

Серж Закоркин
03.02.2006, 17:43
Вопрос не такой уж и простой... Вроде кровожадных убийц среди вышеназванных нет, но вот рождаются вопросы: комфортно ли им будет жить в такой "компании", и как все это будет выглядеть. Насчет комфорта могу сказать что сомам, например, все равно с кем жить - они и мухи не обидят, а их обидеть не так то и просто по причине твердого панциря и донного образа жизни. У них своя отдельная зона жизнедеятельности. А вот карпам, живородкам и цихлидам жить в одной плоскости тяжеловато - они будут конкурировать между собой за корм, жизненное пространство и т.д. У этих рыб совершенно различный темперамент - меченосцы прекрасно уживаются с любыми живородками, с цихлидами еще кое-как, но вот с вуалехвостом.. Вряд ли вам будет особо интересно наблюдать как меченосец будет своими "ухаживаниями" гонять медлительного рыбса, а он с паникой в глазах будет стараться скрыться.. Рано или поздно это закончится в лучшем случае рванными плавниками.. :( По поводу растений: золотые рыбы очень частенько "потягивают" зелень, поэтому в грунт лучше ничего не садить- возьмите какой-нибудь папоротник на дно и несколько жестких плавающих растений (типа элодейки). Сверху можно опять же запустить лимнобиум или пистию. Если золотых не будет - полная свобода выбора.
По поводу корма- проверено, ничего лучше живых или замороженых кормов нет. Покупать его прийдется регулярно на рынке или в зоомагазине. Гранулы и сухой корм - это временные меры, увлекаться ими не стОит. Основной принцип кормления - недокорм лучше перекорма, Если рыба не сбела все за 30-40 минут - корма явно много. В выходной лучше кормить малыми порциями несколько раз. 2 раза в месяц - голодные дни. Вся вышеперечисленная рыба, кроме попугаев, имеет склонность к ожирению.

Серж Закоркин
03.02.2006, 17:45
Ура! Нас всех разыграли! Как смешно, ха-ха!!!

Ром
03.02.2006, 17:48
Отож, Серж Закоркин.........
И я где-то около того написал (но без кормления) и посмотрел профиль......
Что ж, урок всем - прежде чем уделять время человеку - гляньте его профиль.

Серж Закоркин
03.02.2006, 17:58
Ну ладно, будем надеятся что наш скорбный труд не пропадет, может кто и прочитает..

TeRra
03.02.2006, 22:50
Спасибо Вам всем за полученные разьяснения.Я постараюсь последовать совету и приобрести еще одного гурами-самца.Мне и второго то продали как мльчика...Они тогда еще совсем маленькие были,не понятно кто где.Надеюсь,он не окажется тоже девочкой.

avb
04.02.2006, 10:33
уважаемые господа, подскажите как в домашних условиях понизить рН (он у меня 8,20). С помощью препарата Sera накладно получается.

Arowana
04.02.2006, 13:41
уважаемые господа, подскажите как в домашних условиях понизить рН (он у меня 8,20). С помощью препарата Sera накладно получается.
Кислотой ортофосфорной или есть наш, украинский pH-минус, на 500 л. стоит примерно 3-4 грн. Ну и тест на pH надо будет.

Vadim Art
04.02.2006, 14:49
avb
а зачем?
Что Вас не устраивает?

Hiks
05.02.2006, 02:25
Ну ладно, будем надеятся что наш скорбный труд не пропадет, может кто и прочитает..
Не пропадёт – это точно!:) Я прочитал!!!:010: Вопрос к "профи": "профи" – те, кто на рыбках зарабатывает или думают, что много знают?code17

roxy
05.02.2006, 17:53
такой вот вопрос: купили на базаре аквариум на 80 л, продавец, кажется, сказал, что под дно надо подложить что-то вроде пенопласта, а может мы его неправильно поняли? мы в спешке не уточнили (холодно было))), и теперь гадаем, подкладывать или нет...
подскажите, плз, что делать.
(аквариум будет стоять на столе, он вроде старый, но крепкий, должен выдержать.)

Hiks
05.02.2006, 18:19
Лучше конечно подложить под аквариум что-нибудь типа пенопласта (толщиной мм 10), туристического коврика, пенопропилена (применяется для теплоизоляции при укладке ламинированных полов). Цель подложки – компенсация неровностей поверхности стола (подставки), равномерное распределение нагрузки на стекло. Хотя я видел аквариумы без подложек (140-170 литров), которые прекрасно себя чувствовали на протяжении 3-4 лет, потом их перевезли.:)

Ихтиолог
05.02.2006, 18:34
Убедительная просьба!!! вопросы, не касающиеся данной темы, задавать в новой теме. Иначе это называется оффтоп, не добавляйте работы администратору и модераторам форума. К томуже разбитые и перенесенные темы бывает трудно найти человеку, задавшему вопрос.
Надеюсь на понимание.

ATG
05.02.2006, 23:27
Вопрос к "профи": "профи" – те, кто на рыбках зарабатывает или думают, что много знают?code17

Профи - это те, кто вместо того, чтобы самим учиться предпочитают давать советы.

Арлекин
06.02.2006, 01:01
Вопрос к "профи": "профи" – те, кто на рыбках зарабатывает или думают, что много знают?code17
«профи» – это высшая лига. Все хотят, но не всем дано

Аквамаринка
06.02.2006, 09:24
Ром чтобы люди нормально заполняли профиль надо их нормальными составлять. Что за дурацкие вопросы о размере аквариуме и сколько уже времени у меня живут рыбки если их еще у меня нет и аквариум я еще даже не видела, а по другому зарегистрироваться невозможно.
На выходных я купила рыбок и мне принесли аквариум теперь могу нормально заполнить извиняюсь этот идиотский профиль, хотя после ТАКОГО ответа, чесно говоря уже и желания нет здесь общаться. Спасибо за внимание

Аквамаринка
06.02.2006, 09:30
Серж Закоркин Спасибо за советы и обидно что вы так серьезно относитесь к этим .... профилям, зачем так обижать :(

Димон
06.02.2006, 10:46
2 Аквамаринка
Профиль необходим для того, чтоб знать о чем или о ком идет речь. Нормально заполнив профиль, вы облегчаете себе жизнь, т.к. после каждого вопроса вам не нужно давать описание своего аквариума и живности,освещения,оборудования и т.д.
Не обижайся :010:

Аквамаринка
06.02.2006, 11:44
Не просто неприятно что сразу со старта такие нападки если я спрашиваю каких мне рыбок можно вместе сажать, а каких нет, неужели непонятно что у меня их в жизни небыло. Вот даже сейчас я заполнила этот профиль так себе потому что несобираюсь с линейкой бегать за рыбками чтобы их измерить или делать еще какую-то бредятину, вроде более менее понятно что за бандура у меня стоит.

Арлекин
06.02.2006, 14:14
Не просто неприятно что сразу со старта такие нападки если я спрашиваю каких мне рыбок можно вместе сажать, а каких нет, неужели непонятно что у меня их в жизни небыло. Вот даже сейчас я заполнила этот профиль так себе потому что несобираюсь с линейкой бегать за рыбками чтобы их измерить или делать еще какую-то бредятину, вроде более менее понятно что за бандура у меня стоит.
Как Вам попытались объяснить коллеги, профиль необходим, что бы когда Вы сами задаете какой либо вопрос Вас по сто раз не переспрашивали: а какой объем, температура, свет, и еще десяток как Вам показалось дурацких вопросов. Любого, кто отвечает на Ваш вопрос, эти мелочи могут либо сбить с толку, либо не понять полную картину того, что происходит в Вашей банке. Поверьте, это необходимо Вам, а не Нам. Таких форумов как этот ( русскоязычных) всего четыре: Израильский, два российских, и наш. Причем порядки на этих форумах одинаковые. Я не хочу показаться куликом, который свое болото хвалит, но этот форум самый живой и демократичный. Я сам зарегистрировался на шестнадцати форумах, и могу судить, где и как отвечают. Поверьте, я знаю что Вам говорю.:)

Олександр Бешлега
06.02.2006, 16:21
"профи" – те, кто на рыбках зарабатывает или думают, что много знают?
Я не зря написал это слово в кавычках. ATG очень точное дал определение.

Аквамаринка
06.02.2006, 16:30
Ой какие же вы все умные какие же вы классные, но вот дело в том что я вот такая тупая среди вас всех и до вас УМНЫХ никак не дойдет что я новичек в рыбных делах (поэтому и пишу в этой теме) и на вопрос "Какие растения" я понятия не имею я вам даже просто так не могу написать какие виды есть мне дали я и посадила. Что на вопрос "Обслуживание воды: сифона грунта" я вопще незнаю че ответить так как сам вопрос как таковой непонимаю. Вопрос "Другие данные аквариума" хм.... вот когда стану такой же великой и умной аквариумисткой или как там это еще называеться (но так понимаю придеться без вашей помощи ею стать от вас недождешся у моря погоды), то буду знать что аквариум это не только стеклянные стенки и бульбашки внутри, а это что-то еще. Поэтому простите меня за дерзость и наглость ах да еще и тупость что не разобрала ваших величайших и очень важных вопросов в профиле.

Аквамаринка
06.02.2006, 16:33
Простите за грубость просто вместо того чтобы чета посоветовать вы только на меня нападаете. А хотьбы кто спросил "а что у тебя за рыбки и как им живеться" как вы выразились в банке??? может для вас это и банка я предпочитаю это называть аквариумом, хотя может это просто ваш местный жаргон и я зря опять обижаюсь.
Честно говоря плохую вы себе репутацию устроили

Димон
06.02.2006, 16:38
То,чего не знаешь,не пиши.Посмотри например в мой профиль.Из-за этих мелочей никто на этом форуме меня не упрекнул.

Breathe
06.02.2006, 16:49
Ух! Пронеслась буря... :)
Банка, аквас, аквариум - это все одно и то же. "Банка" - это слово не показывает пренебрежения. Просто так короче писать и говорить, вот оно и прицепилось к аквасу. :) К слову, с английского "tank" - искусственный или естественный водоем или же "банка". На некоторых буржуйских сайтах Tank-ом :D называют аквариумы.

По растениям скачай себе небольшой справочник с этого сайта:
http://plants.aqa.ru/
Возможно он поможет тебе определить что за растения ты посадила.

Под уходом подразумевают:
- какие лампы, обогреватели, аэраторы, т.е. из этого можно узнать количество света, температуру в банке
- как подготавливате воду перед заливкой, т.е. отстаиваете ли ее перед заливкой или нет, подогреваете ли до температуры воды в аквариуме, добавляете ли в нее что-то из аквариумных препаратов для подготовки воды
- как часто и в каких количествах полмениваете воду
- сифонка - если есть животные, то они загрязняют грунт, так вот сифонка подразумевает чистку грунта от ила при помощи шланга с насадкой при подменах воды
- вносите ли спец. подкормку для растений
- чем кормите животных, в каких количествах и как часто

Фух! Вроде бы ничего не забыл... :)

Breathe
06.02.2006, 16:57
О! "Другие данные аквариума"
Вода имеет физико-химические параметры. В основном аквариумиста интересует:
- жесткость карбонатная gH и общая kH
- водородный показатель рН
- количество двухвалентного железа в воде - это для растений
- количество аммония, нитритов, нитратов - результаты жизнедеятельности животных и бактерий
- фосфаты

Эти параметры должны быть в определенных диаппазонах значений. При превышении или недостатке какого-то элемента, рыбам или растениям может быть или хуже или лучше. Что бы протестировать воду, продают разные хим. тесты. Но все это скорее всего тебя заинтересует, когда наберешься опыта и тебе будет интересно узнать что происходит в аквасе.
Покопайся тут:
http://www.tetrafish.ru/water/water.php

Ром
06.02.2006, 17:00
Breathe - ты прям добрый самаритянин:)

Аквамаринка
06.02.2006, 17:04
Вот срань....(извиняюсь) просто от эих рН нитратов аммониев и нитритов у меня в голове сплошная таблица менделеева вперемешку. Я не химик люди и уж темболе не физик имейте совесть неужели чтобы содержать рыбок нужно знать всю эту чуш? ведь никто не измеряет при какой температуре (к примеру) содержиться щенок и какой химический состав его блох. Вы меня пугаете, я же щас приду домой всю ночь не буду спать с мыслью что купив рыбок обрела их на смерть и проснувшись пойду и отдам обратно на базар людям которые в этом разбираютсья.
Ладно шучу.
А за ссылки спасибо обезательно гляну мне это интересно, хотя на счет растений если они им подходят какая мне нафиг разница как эта трава называеться, ведь я могла и искуственной натыкать и никаких хлопот.

Аквамаринка
06.02.2006, 17:05
Ром ты не прав, Breathe вот он видно готов помочь а ты вопщем я бы написала кто, но не хочу чтобы меня за оскорбление выгнали с форума, вопщем редиска ты Ром.

Breathe
06.02.2006, 17:08
какая мне нафиг разница

Если нафиг, то нефиг... ;)

Breathe
06.02.2006, 17:10
Народ, кончайте Вы спорить. Я написал потому, что надоело читать Ваши разборки и мне не трудно пять мин потискать Клаву. ;)
Чего и Вам желаю!

Арлекин
06.02.2006, 17:14
неужели чтобы содержать рыбок нужно знать всю эту чуш? я же щас приду домой всю ночь не буду спать с мыслью что купив рыбок обрела их на смерть и проснувшись пойду и отдам обратно на базар людям которые в этом разбираютсья.
Ладно шучу.
А за ссылки спасибо обезательно гляну мне это интересно, хотя на счет растений если они им подходят какая мне нафиг разница как эта трава называеться, ведь я могла и искуственной натыкать и никаких хлопот.
Если Вы решили серьезно начать заниматься аквариумом и его населением, необходимо для начала прочитать что ни будь по интересующей Вас теме в литературе или интернете. Никто не виноват в том, что Вы не знаете что и как называется. Все сначала не знали и не умели. И если Вы сами не знаете, что у Вас в Банке плавает, то мы и подавно не узнаем, пока Вы не напишите.

Ром
06.02.2006, 17:20
Как в анекдоте, когда руководитель после тщетных попыток доведаться о плохом настроении своего водителя спрашивает последнего (укр):
"Так шо ж ти хош, Петро?"
"Шоб ви мене повозили...." :)

Breathe
06.02.2006, 17:56
Arlekin05, там была приписка: ;)

Ладно шучу.

Арлекин
06.02.2006, 18:33
Arlekin05, там была приписка: ;)
ну и отлично:)

Чебурген
06.02.2006, 20:31
Пошутили, ну и ладненько! Особенно смешно было от фразы: "неужели чтобы содержать рыбок нужно знать всю эту чуш?"... 67 тысяч 427 постов на этом форуме- чушь! Хотя, не мне судить, простите...

Аквамаринка
07.02.2006, 09:25
Ладно забыли.
А вопще вот вопрос на аквариум в обьем 20 литров сколько можно рыбок заводить? Он такой высокий как триугольник. Кума сказала что не больше 5, а я купила десять но они такие маленькие, вопщем я не переборщила может они подростут и им будет не комфортно? Хотя если они подростут (дай бог :) ) то я куплю большой аквариум

Аквамаринка
07.02.2006, 09:29
ой вы шутники ха ха ха извините дорогие мои но с таким отношением как у вас просто уже хочеться рыбок отдать и забыть про этот форум. Вам похоже наплевать на все абы поподкалывать новичков, да? Эта тема что для этого была создана?

Breathe
07.02.2006, 09:32
Arlekin05 и Чебурген, меня тоже возмутили некоторые фразы Аквамаринки. Но человек же написал, что в аквариумистике он ни бум-бум и ей сложно понять даже наши вопросы. Она пока не представляет себе что такое аквариум как замкнутая система. И естественно, что многое из того, что она сейчас услышит или прочтет ее может напугать своей сложностью (для новичка). К тому же похоже, что она человек довольно таки эмоциональный и отсюда такие всплески эмоций, которые некоторые из нас начинают считать личным оскорблением. :(
Почитайте для с какой целью Саша Бешлега создал этот раздел. Раздел создан для того, что бы новичкам объяснили с чего начать, или как поправить, или...
Будьте терпеливы и не принимайте все так близко к сердцу. :)

2 Аквамаринка. Если есть желание, могу поделиться по электронной почте несколькими книгами по уходу, кормлению и др. Пиши в личку...

Аквамаринка
07.02.2006, 09:35
arlekin05
Я почитала в интернете и купила книгу, но хотела узнать мнение специалистов. Я не спрашивала про растения, меня интересовал другой вопрос, а вы раздули из мухи слона из-за некорректного заполнения мною профиля, и если у вас с юмором плохо это не моя вина и нечего меня подкалывать. Такое ощущение что вы наконец-то нашли жертву над которой можно поиздеваться. Раз вам "впадло" помочь, то и не заходите в эту тему идите на свои "умные" темки и там обсуждайте свои "умные" вопросы

Breathe
07.02.2006, 09:36
20 литров сколько можно рыбок заводить?
Смотря каких. Неонов можно и 20шт. Других в зависимости от их размеров и предпочтений. А то если заведете цихлид, так они еще и поедят друг-друга.
А каких ты купила рыб?
Перед покупкой всегда! интересуйся что ты покупаешь и какого ухода оно требует. Лучше если один раз сходишь на рынок и запишешь себе названия того, что понравится. А дома посмотришь в книгах или в интернете информацию по содержанию.

Аквамаринка
07.02.2006, 09:38
Breathe
Спасибо, хоть кто-то меня понимает. Я не плохая и не истеричка просто не люблю когда вот так вот с бухты барахты незачто не прочто налетают и оскорбляют, а я никого не хотела обидеть мне просто действительно интересно, но и многое не понятно.
Была бы тебе очень благодарна за книги напишу........в личку

Breathe
07.02.2006, 09:38
Аквамаринка, я бы на твоем месте все же не был бы резким в выражениях. Все же постарайся и их понять, а не начинать с ругни.

2 all, давайте прекратим этот бесполезный разговор. ;)

Аквамаринка
07.02.2006, 09:41
Breathe
Я купила 4 неона, 2 молинезий, 1 сомика, 3 барбюсов (хе кажеться так называеться)
А перед тем как идти на базар я смотрела на сайтах и выбирала рыбок которых хочу и приблизительно какой за ними нужен уход.

Аквамаринка
07.02.2006, 09:44
А я с ругни и не начинала кто меня начел оскорблять что мол я над ними смеюсь и вопще блин че лезть в этот профиль я не думала что вы тут так серьезно к этому относитесь, на других форумах на него и внимания то не обращают.
Ладно ладно все забыли. Я перестану ворчать если они перестанут ко мне придираться.

Давайте лутше о рыбках поговорим :)

Breathe
07.02.2006, 09:48
Я купила 4 неона, 2 молинезий, 1 сомика, 3 барбюсов

Что за сомик и барбусы? А то выростет в сомяру. ;) А барбусы любят простор для игр. Им может даже тесновато будет.

Димон
07.02.2006, 10:01
Про сомиков можешь здесь посмотреть, добрые люди выложили:

http://www.aquariumi.ru/fishki/com/im1.htm
http://www.floranimal.ru/orders/3597.html
http://www.aquamegapolis.ru/cgi-bin/...=1&p=7&style=2

Аквамаринка
07.02.2006, 10:07
Спасибо добрым людям посмотрю дома, у меня на работе только украинский инет

Аквамаринка
07.02.2006, 10:09
А какой корм этим рыбкам подходит и живой (вот красных червяков брбрб) давать им можно?

exzarcist
07.02.2006, 10:12
Барбусов наверно лучше отдать, потому как по своей природе они довольно агрессивны, особенно в малом объеме и как подрастут скорей всего будут бить неонов :)

exzarcist
07.02.2006, 10:15
в принципе да

Аквамаринка
07.02.2006, 10:15
exzarcist а у моей кумы барбусы никого не бьют..... хотя у неё и таких маленьких рыбок как неоны нету. А может если они будут расти вместе то и не побьют их? Или я наивная

Аквамаринка
07.02.2006, 10:16
И вот по поводу неонов мне кажеться они совсем не едят :( какой корм им подходит лутше всего?

exzarcist
07.02.2006, 10:17
к стати я правильно понял что температура воды 21 если так то это очень мало особено для неонов постораися поднять до 26-27 :)
и второи вопрос какои у тебя сом ?

exzarcist
07.02.2006, 10:20
если барбус суматранский то 90 процентов зато что будут бить

Аквамаринка
07.02.2006, 10:24
Барбус такой желтенький с полосками похож на Немо :) только жолтый.
А вода где-то 22 и вопще у меня проблемы с этим у нас в квартире очень холодно, когда дома никого нету то всю электрику выключаем (обогреватель тоже) и тогда калатун неймоверный. Я вчера пришла с работы и чуть в обморок не упала от того что у рыбок была температура 16 градусов весь вечер грела их и сидела рядом думала щас начнут всплывать по одному. Вроде тьфу-тьфу обошлось
А сомик......... я незнаю как он называеться щас полажу в инете если найду скажу

Breathe
07.02.2006, 10:26
Барбусов наверно лучше отдать, потому как по своей природе они довольно агрессивны, особенно в малом объеме

Барбусы бывают разных видов. Суматранцы и мутанты возможно подерутся. За вишневых я не уверен.

Breathe
07.02.2006, 10:28
емпература 16 градусов

Купи обогреватель и невздумай его выключать!

exzarcist
07.02.2006, 10:32
как сказано выше в акварим срочно обогреватель и не выключать и наче
все помрут такие перепады очень не полезны для рыб

Аквамаринка
07.02.2006, 10:36
Да понятное дело что не полезны :(
А что за обогреватель какой-то специальный для аквариумов?

exzarcist
07.02.2006, 10:44
да именноо для аквариумов есть в любом магазине торгуещ:) ем рыбами,
желательно с термо регулятором стоит 15 -20 гр для 20 литров мощность не сушественна

Аквамаринка
07.02.2006, 13:38
exzarcist спасибо обезательно куплю.
Так как на счет корма мне интересно я вот читала что корм должен быть разнообразным, а что вы можете посоветовать?

Breathe
07.02.2006, 13:59
Зайди в эту ветку:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=11

Breathe
07.02.2006, 14:01
Аквамаринка, маленький совет тебе.
Не задавай все свои вопросы в одной теме. Лучше для каждого вопроса создай новую тему. Так обсуждения станут более структурированными и возможно кто-то еще найдет ответ на свои вопросы.

DonWinton
07.02.2006, 14:14
да именноо для аквариумов есть в любом магазине торгуещ:) ем рыбами,
желательно с термо регулятором стоит 15 -20 гр для 20 литров мощность не сушественна
code50 Главное не переборщить с мощностью и обязательно с терморегулятором. Для такого объёма хватит 25 -50 вт. Ну 75 -100 вт в крайнем случае, но не в коем случае не 200!!!

Аквамаринка
07.02.2006, 15:05
Я тут на одном форуме нашла вот такое

Почему у вас на сайте нигде не указано и ни кто другой не придупреждает, что обогреватель во время работы под водой разогревается так что его в руках держать не возможно, соответственно, когда живое существо подплывает к этому "чуду техники" то получает очень сильный тепловой удар, от которого у меня половина рыб вымерла.

Это правда? (это не на этом сайте)

Димон
07.02.2006, 15:11
ИМХО Это ерунда

Аквамаринка
07.02.2006, 15:16
Извиняюсь увлеклась, исправлюсь

Димон
07.02.2006, 15:18
А ссылочку можешь бросить ? Интересно почитать.

Breathe
07.02.2006, 15:27
Сам не проверял, но скорее всего так и есть. Если обогреватель очень мощный и стоит в малом объеме, то возможно, что вода не будет успевать охлаждать его поверхность.

Олександр Бешлега
07.02.2006, 16:17
Это правда? (это не на этом сайте)
Полная ерунда. Рыба - это живое существо. И как только чувствует враждебную среду (в данном случае горячую воду), моментально от туда сваливает. Причем реакция у нее отменная.

Чебурген
07.02.2006, 21:10
Вынимать- опускать грелку через минуту на минуту это ничего не доказывающий эксперимент, если стекло качественное, закалённое или металлическая оболочка и эксперимент не с ледяной водой проводится, то никаких побочных эффектв быть не должно. А вот оставлять включённую грелку, особено от 150 ватт и выше на воздухе минут на 5-10 думаю что для грелки немного вредно будет, однако... :)

Арлекин
07.02.2006, 21:21
Арлекин, не кипятись и не бросайся деньгами! :) По поводу "прислонения к стенке" с фатальными последствиями- это конечно же гипербола.
Вынимать- опускать грелку через минуту на минуту это никчемный, ничего не доказывающий эксперимент, если стекло качественное, закалённое или металлическая оболочка и эксперимент не с ледяной водой проводится, то никаких побочных эффектв быть не должно. А вот оставлять включённую грелку, особено от 150 ватт и выше на воздухе минут на 5-10 думаю что для грелки немного вредно будет, однако... :)
термо датчик отключит ее гораздо раньше:)

Чебурген
07.02.2006, 21:24
А инерционность? А термодатчик вверху, спираль- внизу? Ну да ладно, это уже теоретические изыски на тему: если бы у бабушки..., то она бы... дедушка... :)

Чебурген
07.02.2006, 21:26
И вообще, раздел для новичков, а я тут о чём-то таком заумном... Простите глюпого...

exzarcist
08.02.2006, 08:29
Народ человек спросил конкретный совет как обогреть аквариум и чем кормить рыбков :) , а вы ту научный диспут устроили на тему водогреекcode50

Димон
08.02.2006, 09:42
Думаю для начинающих будет полезна вот эта ссылочка (диагностика болезней рыб)

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

exzarcist
08.02.2006, 16:09
хорошая ссылочка :)

Димон
09.02.2006, 12:35
И вот еще ответы на вопрос "чем лучше кормить" :
http://www.aquaria.com.ua/images/tabb.gif

shark_attak
11.02.2006, 20:00
Подскажите легкий способ борьбы с "бородой"

Mykhaylo
11.02.2006, 22:22
Подскажите легкий способ борьбы с "бородой"
Такого нет :) Но я придерживаюсь таких правил никаких удобрений, не перекармливать рыбсов (особенно сухими) и частая подмена воды (минимум 2 раза в неделю по 20-30%)

Darah
15.02.2006, 21:55
У знакомой чистила аквариум на работе 2 дня назад и подсадила несколько новых рыбок (рыбки выдержанные, прошли профилактику с ноября). Аквариум - 110 л с живыми растениями, температура воды 26-28 градусов. Рыбы - барбусы суматранские 3 шт., гуппи 3 шт., моллинезии 1 самец, 2 самки, пецилии 2 шт., неоны, данио рерио, сомик золотистый, гиринохейлус сиамский. Подсадила - моллинезий самок 3 шт., самца 1 шт.
Рыбки питаются сухим кормом TetraMin Flakes
Частичная подмена воды ~ 15%, применяла Chlorvec, при подсадке рыбы - Костамед (25 капель), Aqutan. Повышала температуру воды до 28-29 градусов.
На следующий день позвонила хозяйка аквариума, сказала, что сдохла 1 гуппи, барбусы не плавают, а висят головой вниз, у одной моллинезии раздулся глаз.
В чем причина? Помогите, пожалуйста.

Mykhaylo
15.02.2006, 22:56
У знакомой чистила аквариум на работе 2 дня назад
А до этого он регулярно чистился? Может переусердствовали з обработкой грунта + смена воды - резкая смена условий и кирдык?

Арлекин
16.02.2006, 00:51
У знакомой чистила аквариум на работе 2 дня назад и подсадила несколько новых рыбок (рыбки выдержанные, прошли профилактику с ноября). Аквариум - 110 л с живыми растениями, температура воды 26-28 градусов. Рыбы - барбусы суматранские 3 шт., гуппи 3 шт., моллинезии 1 самец, 2 самки, пецилии 2 шт., неоны, данио рерио, сомик золотистый, гиринохейлус сиамский. Подсадила - моллинезий самок 3 шт., самца 1 шт.
Рыбки питаются сухим кормом TetraMin Flakes
Частичная подмена воды ~ 15%, применяла Chlorvec, при подсадке рыбы - Костамед (25 капель), Aqutan. Повышала температуру воды до 28-29 градусов.
На следующий день позвонила хозяйка аквариума, сказала, что сдохла 1 гуппи, барбусы не плавают, а висят головой вниз, у одной моллинезии раздулся глаз.
В чем причина? Помогите, пожалуйста.
однозначно очень высокая температура воды! это край того что можно превышать, а вы еще подняли.чистка грунта здесь не при чем. лекарства тоже, (Вы дозу выдержали) странно почему гуппи, должны были первыми откинуться неоны..

KeeR
16.02.2006, 10:34
Может я и глупо поступил, но Аквмаринке набрал ответ (минуты четыре потел, для точности ответа глянул в профиль - и стер все советы......). Решил написать вот это:
если хотите нормальных ответов, заполняйте нормально профиль. Если это "приколы" - то довольно тупые.
Поддерживаю польностью! Сам еще "чайник" аквас только полгода! Но перед тем как задавать вопросы в форуме перелопатил кучу информации из инета и книги! ИМХО Про параметры воды можно было и почитать!!!:)

KeeR
16.02.2006, 10:38
Подскажите легкий способ борьбы с "бородой"
Если не разрастается то все нормально! А если разрослась кердык, попробуй Аквастопом-он останавливает рост ентой заразы. ИМХО она есть у каждого в аквасе или нет!?!?

Серега
16.02.2006, 12:32
Вопрос. Почему в магазине посоветывали купить не пару, а одного лабио в аквас на 180л, они что действительно передерутся?code43 И второй они действительно ефективно стекла очищают:006:

KeeR
16.02.2006, 12:55
Вопрос. Почему в магазине посоветывали купить не пару, а одного лабио в аквас на 180л, они что действительно передерутся?code43 И второй они действительно ефективно стекла очищают:006:
Да, я тоже хотел пару, а то и три взять! Продавец честный попался только одного иначе такие драки будут, что рано или поздно останится только один, очень территориальная рыба. Кстати брал кроху 2 см. так он у меня за месяц вымахал до6 см.. Насчет стекол не знаю не замечал, а вот все украшения и растения систематически "обнюхивает". Усики у них прикольные!!:) Респект

Breathe
16.02.2006, 13:24
Фигово лабео чистит и стекла и растения. :(

Серега
16.02.2006, 13:36
Breathe Значится для чистки лучше иметь анцитрусов и САЕ, я так понял :)

KeeR
16.02.2006, 13:42
Фигово лабео чистит и стекла и растения. :(
А никто и не утверждал что лабео биколор чистит я написал "обнюхивает"! От анцитрусов тоже толку мало, у меня их три, чего=то там ползают они по стеклу и все! Самый лучший чистильщик ты сам!!!code50

Fly
19.02.2006, 00:34
2 Александр Бешлега
Есть предложение. Обдумайте такой момент. На форуме нет FAQ. Может есть смысл сделать или подраздел "Консультация" или разместить FAQ с ссылками по часто возникающим вопросам. Ведь есть реально ценные посты, только искать их зачастую непросто. А вопросы возникают у всех. Может организовать "путеводитель по форуму".
Например как вариант разместить основные темы (вода, растения, фильтрация..) в разделе для новичков и размещать в нем только ссылки на хорошие сообщения, а не все подряд. Честно говоря терпения и времени пролистать 10-15 страниц по одной теме, а потом просмотреть по 2-5 листов постов хватает далеко не каждому. А выборочные ценные посты (по ключевым вопросам) прочитать и перечитать всегда полезно.
PS У Вас ящик ЛС переполнен

Fly
19.02.2006, 00:44
Подскажите легкий способ борьбы с "бородой"
Очень рекомендуют Сиамских водорослеедов, на крайняк Лабео. Вместе в малых (до 200 л) обьемах держать экстремально. Очень уж лабео гоняет сиамцев.
Сам по себе лабео бороду дергает так себе. Сиамец (САЕ) рыба не зрелищная и потому редкая. Легко спутать с летающей лисичкой, от которой пользы в борьбе с бородой мало

Арлекин
19.02.2006, 04:13
Лабео хоть и гоняет сае но не догоняет. при возможности выбора рекомендую однозначно сае, если нет хишников, сомов посади креветок, тоже любители бороды.

Fly
19.02.2006, 09:27
Лабео хоть и гоняет сае но не догоняет...
точно не догоняет, но если объем небольшой, то вода от этих "гонок" чуть ли не кипит. Да и об крышку САЕ регулярно бьется выпрыгивая из воды на поворотах. Короче жизнь в банке бурлит. А САЕ забавные рыбусы. У меня с листьев и камней пообъедали все.

Арлекин
19.02.2006, 21:57
Когда в банку два сае тоже карусель. классная рыбеха, труженица и пожрать простой корм не дура. первая на раздаче.

Fly
20.02.2006, 00:18
Когда в банку два сае тоже карусель. классная рыбеха, труженица и пожрать простой корм не дура. первая на раздаче.
У меня трое взрослых САЕ жили бы спокойно без лабехи. Не дерутся ини друг с другом-проверено. Сидят себе тихонько, иногда верхом друг на дружке и ждут водорослю, или катаются на листочках в течении. Забавный зверек, твоя правда. А вот за обычным кормом у меня не сильно то и торопились почему-то.

Арлекин
20.02.2006, 02:25
у меня они уже см по 15 вымахали а все как дети. они не деруться а просто гоняют то петя за васей потом наоборот вася за петей. но поскольку они у меня близнецы то я их путаю.code13

Olexa
22.02.2006, 14:15
А у меня вот вопрос можно приблизительно сказать можно ли таких рыбок как : вуалехвост, гуппи, меченосец, попугай, сомики держать в одном аквариуме? И если можно еще какие растения лутше к ним подходят и чем их кормить, а то я в этом ничего не понимаю вроде по сайтам полазила но боюсь что отсутствие моего опыта просто через недельку доведет рыбок до смерти.
Заранее спасибо
Судя по тому,чтонаписано в профиле, никакими вуаликами там и не пахнет. Если ты все же соберешся их завести, то советую приобрести банку побольше (значительно больше).
Гуппи и меченосцы - это из одного семейства, их вместе содержать можно. Да и сомов парочку подкинуть, но не больших, лучше крапчатых, золотистых или анциструсов. А кормить можно всем,только не перекармливай.(мотыль, трубочник, дафния, циклоп и прочее). Но баночку нужно побольше. На 20 литров можно поместить не больше десятка и не больших. 3-4 гуппи, пара меченосцев и 2 сомика для начинающего пойдет.
Ну а растения любые какие нравятся. Количество тоже на усмотрение. Главное чтобы было свободное место для плавания.

Грин
22.02.2006, 16:06
Александр, удали эту тему, или переименуй, все новички ведь сюда вопросы задают, скоро у неё 100 страниц станет! ;)

Antonio
23.02.2006, 10:27
Ну а растения любые какие нравятся. Количество тоже на усмотрение. Главное чтобы было свободное место для плавания.
2 АкваМаринке
Просьба не понимать буквально. То, что очень красиво, чаще всего очень капризно и трудно для начинающих.
Купите криптокорину желтую или бекета, эхинодорус травяной, элодею, валлиснерию, роголистник (крайне желательно) и т.д.

shark_attak
23.02.2006, 21:16
Можно ли таблетками "Эритромицина" бороться с бородой если вносить на ночь 1 таб. на 50-100 л.
Говорят помогает (а рыбам не вредно?)
Спасибо!

Vadim Art
23.02.2006, 21:47
shark_attak
нельзя, не помогает.

Олександр Бешлега
23.02.2006, 22:17
2 Александр Бешлега
Есть предложение. Обдумайте такой момент. На форуме нет FAQ.
Ребята, я бы это сообщение пропустил. При таком огромном количестве постов, я все прочитать просто не в состоянии. Определить качество поста с точки зрения полезности, а главное, правильности, мне тоже тяжело, ведь во многих вопросах я разбираюсь достаточно поверхностно.
Для того, чтобы сделать именно полезный ФАК, мы и создали раздел "Возмемся за руки". (http://aquaforum.kiev.ua/forum/forumdisplay.php?f=178)Ведь идея состояла в том, чтобы профи подсказывали либо названия полезных и поучительных тем, либо компилировали из нескольких постов один, но исчерпывающий. Но к сожалению, эта идея не нашла поддержки. Посмотрите, какую идею мы пытались воплотить в жизнь, может сейчас настало время и вы меня поддержите? http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=4906
Спасибо.

Арлекин
23.02.2006, 23:09
Александр, удали эту тему, или переименуй, все новички ведь сюда вопросы задают, скоро у неё 100 страниц станет! ;)
Наверное удалять не стоит не за это боролись, может " я новичок" дать как подраздел во всех разделах кроме административных.

Олександр Бешлега
24.02.2006, 09:06
Тему переименовал и закрываю. Будет время, разделю. А пока новички, создавайте новые темы, которые вас интересуют. Что касается предложений, прошу в раздел "отзывы и предложения"
Спасибо.