PDA

Просмотр полной версии : Пена и пузыри на поверхности. Что это?


gms
03.02.2006, 08:56
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Запустил аквариум 200 литров, FAN-3 появились среднего размера пузыри на поверхности (размером с горошину черного перца). В общей сложности покрывающие порядка 60-70% поверхности воды. Три дня назад купил и установил двухканальный компрессор. На один канал распылитель длинной 40 см, на второй длинной 10 см. Так вот уже на следующий день на поверхности появилось много пузырей размером больше горошины от гороха закрывающие порядка 80% от поверхности, а остальные 20% покрывает белая пена из белых пузырей (в углах аквариума).

Подскажите пожалуйста, что это? Может быть это от того, что аквариум запущен неделю назад? Или это опасно? Что делать-то? Или может подождать нужно?

Заранее всех благодарю за ответы!

Breathe
03.02.2006, 12:15
Белая пена обычно образуется при наличии белка. К примеру, на берегах моря.
Рыба есть? Если есть чем кормите ее?
Может что-то с параметрами воды у Вас не так. Хотя в Питере много аквариумистов.

gms
03.02.2006, 12:40
to Breathe

Запускал так.

Залил через фильтр воду (грунт, мангровая коряга были уже в аквариуме), включил фильтр, свет через таймер на 10 часов в ден, залил stress zym и stress coat, через 3 дня добавил удобрений (от тетры, названий не помню), добавил 4 каких-то таблеток от водорослей в фильтр (не помню названия - упаковка дома осталась), в чулок нейлоновый насыпал гранул от тетры на год убивающие нитраты и закопал его в грунт, посадил растения эхинодорус, анубиас, бакопу и рыбок 2 боции и 2 оранды красные. Через сутки покормил рыб. Через двое суток купил и поставил компрессор.

Вот собственно и вся история/

Кокан
03.02.2006, 12:41
А. Это Питер... У вас вода очень мягкая. Минимальные примеси органики будут вести себя как поверхностно активные вещества. Я думаю это не очень страшно и со временем пройдёт. Только не заселяйте сразу много рыбы.

Breathe
03.02.2006, 12:55
Вот это набор химии! :(
Я такое только в рекламном ролике Тетры видел. Ужас!

Я без понятия что теперь в такой банке может быть.

Кокан
03.02.2006, 13:07
Да, да в антистрессах обычно уйма витаминов - они воду и пенят, особливо мягкую.

gms
03.02.2006, 13:16
to Breathe

Я не думаю, что в банке теперь может быть что-то другое от того, что залил туда я :) .

Сомневаюсь, что тетра вместо заявленных плюсов убила мне весь аквариум. Посему с такими страшными выводами я бы не спешил. Тетра, это все-таки не фирма-однодневка code50 . Хотя конечно не исключаю, что я мог сделать что-то не правильно...

Кокан
03.02.2006, 13:24
Дело не в этом. Просто химию принято применять если есть подозрения на проблемы или прогноз проблем. Но для "запуска банки" внесённое Вами по моему перебор.

Владимир Гришакин
03.02.2006, 13:27
gms коктель сильный получился и много лишнего. Рыбсам может быть не очень хорошо в таком "супчике". Запускай очень акуратно и не дорогих, чтоб не было лишних жертв и трат.

gms
03.02.2006, 13:35
to Кокан

Грустно. Мне продавец сказала, что через 8 часов после залива этой химии можно уже рыб запускать, но усомнившись в реальности такого 3 дня я все-же выждал.

to I 4-rever

А что из этого лишнее?

Владимир Гришакин
03.02.2006, 13:43
gms без обид ВСЕ.

Олександр Бешлега
03.02.2006, 13:48
gms без обид ВСЕ.
Вот как раз в среду в клубе я буду обсуждать предмет тестирования препаратов Тетра и Сера точно по книгам этих производителей. Механизм и имена добровольцев сообщу в четверг.

gms
03.02.2006, 14:05
to I 4-rever

Совсем грустно.

to Александр Бешлега

А можно поподробнее, а то я не понял о чем речь?

Марусёна
03.02.2006, 14:06
Вот это набор химии! :(
Я такое только в рекламном ролике Тетры видел. Ужас!

Я без понятия что теперь в такой банке может быть.

Вчера была в Николаеве, купила Тетровский диск (5грн!). Там запуск аквариума именно так и показан, со всеми хим. добавками, но вода потом без рыб и компрессора стоит еще 2 недели- бактерии шуршат. Я была в шоке от обилия химии в акве и того, сколько денег на этот компот предлагается угрохать! И рассказывают так убедительно,code50 наглядно, что начинаешь думать, что без этого коктейля рыбы умрут через секунду. :)Или что в Германии вода- не вода.
Думаю, что все само собой устаканится, нужно следить за поведением рыб и не перекармливать. И улиточек подбросить.

Владимир Гришакин
03.02.2006, 14:10
gms все это можно и наверное нужно, но поэтапно и не все сразу.

gms
03.02.2006, 14:24
to I 4-rever

Мда. Ладно поглядим, что получится... Лишь бы рыбки выжили.

Владимир Гришакин
03.02.2006, 14:37
gms та да.

Олександр Бешлега
03.02.2006, 14:39
gms
Это я к тому, что никто еще не дал ответа: все ли так будет классно, как написано в фирменных книжках. Вот и настало время проверить. Но эта инфа будет в четверг.

gms
03.02.2006, 15:03
to Александр Бешлега

А! Понял. Вы в эту ветку эту инфу запустите? Или новую создадите?

Breathe
03.02.2006, 15:04
Марусёна, в том то и дело, что в фильме рассказывают они суперски и новички на это ведутся даже не подозревая, что банку можно запустить без химии или меньшими затратами. Но это уже тема другого топика.
:( Абыдна...

Марусёна
03.02.2006, 15:15
И мне Абыдна! Тем более, что з/п у нас поменее немецких пособий будет!

Fly
03.02.2006, 18:54
2 gms Вы, дорогой, действительно все по книжке (диску) Тетры делали. Сам подобное проходил. Пена и пузыри тоже около 2 недель были. Все лампы забулькали. Есть несколько предположений:
1. Вся та химия, что влита в акву и дает пену (типа работает на запуск и формирование) - само пройдет
2. Что-то из декораций выделяет в воду. (у меня один камешек - ракушняк размеров со шлакоблок - был под подозрением.Воду мутил но пузыри не от него)
3. Банальный перекорм и грунт начал слегка загнивать - наиболее вероятно.
4. Растения. Подобная беда у меня возобновилась когда я посадил растючку в горшок с торфом (садовым) неделю пузырилось, потом прошло.

gms
06.02.2006, 08:40
to Fly

Я думаю, что первый вариант наиболее веротный. Кормлю я их не по многу - в течение 5 минут, они все съедают.
Буду ждать. Пошла вторая неделя...