PDA

Просмотр полной версии : Двустворчатые.


Andy1
03.02.2006, 15:12
В польском магазине продают http://www.atollzoo.com.pl/pliki/brown_heart_clam.jpg и называют это
"Brown Heart Clam". Не знает ли кто латинское название или
ссылку на описание ?

nestar
28.02.2006, 09:15
Кстати, мореманы говорят, что мидии и проч двустворчатые очень хорошие фильтраторы и положительно об этом отзываются, токо все жалуются что долго не живут. А почему в пресной воде об этом молчек. Да не кричите сразу о беззубках, перламутровках и прочих с ладошку. Помню,- при размножении их личинки паразитируют на рыбсах, да еще когда они ползают своим ластом, то Ваш подводный сад так перекопают, что в пору цихлидник делать будет. Но в реках нашей нескучной страны имеется минимум видов 5 двустворчатых ну с горошину, с ноготь. Вроде они так и называются - горошины, шаровки, дальше не помню, давно это было. Так вот,- такие маленькие иль не копают вообще, иль ну не более мелании, это во-первых, а во-вторых многие из них живородящие, посему проблема паразитов-личинок тоже решаема. То чего предлагают поляки наверно из этой серии. Самому интересно, есть бредовая идея. Если на майские праздники попаду на Ю. Буг сезон открывать, то думаю что таких зверей наберу, заложим тогда экспериментик.

Andy1
28.02.2006, 10:47
Кстати, мореманы говорят, что мидии и проч двустворчатые очень хорошие фильтраторы и положительно об этом отзываются, токо все жалуются что долго не живут. А почему в пресной воде об этом молчек. Да не кричите сразу о беззубках, перламутровках и прочих с ладошку. Помню,- при размножении их личинки паразитируют на рыбсах, да еще когда они ползают своим ластом, то Ваш подводный сад так перекопают, что в пору цихлидник делать будет. Но в реках нашей нескучной страны имеется минимум видов 5 двустворчатых ну с горошину, с ноготь. Вроде они так и называются - горошины, шаровки, дальше не помню, давно это было. Так вот,- такие маленькие иль не копают вообще, иль ну не более мелании, это во-первых, а во-вторых многие из них живородящие, посему проблема паразитов-личинок тоже решаема. То чего предлагают поляки наверно из этой серии. Самому интересно, есть бредовая идея. Если на майские праздники попаду на Ю. Буг сезон открывать, то думаю что таких зверей наберу, заложим тогда экспериментик.

Обсуждал этот вопрос с товарищем из Санкт-Петербурга тут http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=33532 и тут http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=30255

Михаил Погребиский
28.02.2006, 14:11
А почему в пресной воде об этом молчек.

Я неоднократно ранее давал ответы на эти вопросы на этом и других форумах. Корочче говоря, мелкие двустворчатые (без паразитных личиночных стадий) без проблем подходят для аквариума.
Дрейсен в Украине - 2 вида. Шаровок и горошинок - множество видов.
Дрейсены у меня и сейчас живут. Горошинки тоже по идее должны быть - но их надо в песке искать.
Весной без проблем можешь набрать их в водоемах Киева.
А те, что в польском магазине - очень интересные, никогда таких не видел. Видимо тропические.

nestar
28.02.2006, 16:47
Горошины и шаровки - типа "ластоногие" по дну ползают или валяются там же, а дрейсена тоже ползает иль как мидия прицеплена к чемуто. Кто знает?

Михаил Погребиский
28.02.2006, 21:29
Горошины и шаровки - типа "ластоногие" по дну ползают или валяются там же, а дрейсена тоже ползает иль как мидия прицеплена к чемуто. Кто знает?

Дрейсены - типа мидии. Тоже могут лазить, но в основном ведут неподвижный образ жизни - поскольку намертво прикрепляются к окружающим предметам специальными нитями. Но если их отцепить - то будут ползать, до нового прикрепления.
А горошинки и шаровки - округлой формы. Время от времени передвигаются.

ellu666
06.12.2007, 22:37
Skazhite, a 4to zhe togda u nas v ozere voditsya? S ladon' ili bolshe, poverhnost kak budto mohnataya nemnogo, polzayut vovsy.. pomny v detstve ih po sledam v peske vislezhivali...

Михаил Погребиский
06.12.2007, 23:09
Skazhite, a 4to zhe togda u nas v ozere voditsya? S ladon' ili bolshe, poverhnost kak budto mohnataya nemnogo, polzayut vovsy.. pomny v detstve ih po sledam v peske vislezhivali...

Это виды из семейства Unionidae.

Mikhail_Son
07.12.2007, 11:01
То, что у поляков на фотографии - это "Восточная корбикула": Corbicula fluminea (Muller, 1774). Или какой-то близкий вид. Строго говорить о том - какой это вид сложно: пресноводные корбикулы - это клоны без полового размножения. Поэтому в одних классификациях каждый клон, если он хоть чуть-чуть различается, называют отдельным названием, а в других - сводят всего в несколько "больших видов". То, что на картинке - "большой вид" Corbicula fluminea. Природный ареал у него - в основном Дальний Восток России и Китай (там же живут близкие солоноватоводные и морские виды). А в пресных водах Ближнего Востока и в Закавказье (Азербайджан, Иран), живет "Западная корбикула" - Corbicula fluminalis.
Виды очень интересные - красивая ребристая и очень твердая раковина, размножение (у той, что на польском сайте) - живорождение. Паразитов в них вроде бы не находили. Оптимальный тип дна для нее - песок или другой мягкий грунт, чтобы можно было хотя бы немного зарыться. Толерантна к высокой минерализации (а вот как к низкой - не знаю). Очень хорошо реагирует на немного подогретую воду. Чувствительна к недостатку кислорода.
Корбикул когда-то начали ввозить из Азии в Америку и Европу (они съедобные и употребляются в восточной кухне) и не смогли удержать в аквакультуре. Сейчас они расселились по многим рекам и "захватили" большие территории. Особенно хорошо себя чувствуют во всяких прудах-охладителях, местах сброса теплых вод и т.д. - размножаются там с такой скоростью, что выбить их оттуда практически невозможно.
В Украине они вселились в дельту Дуная и там временами дают большие вспышки численности. Правда живыми их там трудновато набрать: русло глубокое (а они еще часто сильно зарываются), а мелкие озера - все на территории заповедника. Я видел места, где грунт ими просто нашпигован.

Михаил Погребиский
07.12.2007, 16:59
Корбикул когда-то начали ввозить из Азии в Америку и Европу (они съедобные и употребляются в восточной кухне) и не смогли удержать в аквакультуре. Сейчас они расселились по многим рекам и "захватили" большие территории. Особенно хорошо себя чувствуют во всяких прудах-охладителях, местах сброса теплых вод и т.д. - размножаются там с такой скоростью, что выбить их оттуда практически невозможно.
В Украине они вселились в дельту Дуная и там временами дают большие вспышки численности. Правда живыми их там трудновато набрать: русло глубокое (а они еще часто сильно зарываются), а мелкие озера - все на территории заповедника. Я видел места, где грунт ими просто нашпигован.


Я вот тебя Вас ждал-ждал осенью - так и не дождался! Везите мне все, чего нет в аквакультуре и все, что не смогли удержать! Удержим - не проблема. Кстати, насколько я знаю, в Украине есть двустворчатіе молюски, находящиеся на грани вымирания. Что Вы о них знаете?

Mikhail_Son
08.12.2007, 11:34
В этом году не получилось набрать ничего для культивирования из-за ненормального лета. Все попряталось на глубины. Если говорить о вымирающих двустворках, то многие виды нормально себя чувствуют на севере и вымирают на юге. Есть редкие виды из мелких двустворок (типа шаровок - горошинок), но внешне они мало чем отличаются от массовых видов - далеко не всякий специалист их различит - группа очень сложная для определения. В Крыму есть малоизученные пещерные двустворки - находки считанные, но про пещерную фауну это ни о чем не говорит - мы ее видим только на тех участках подземных вод, куда можем добраться.
На юге есть очень уязвимая реликтовая группа видов - лимнокардииды. Они похожи на морских сердцевидок, но живут в солоноватых и пресных (высокоминенрализованных) водах. Проникли в некоторые водохранилища Днепра. Не знаю - насколько просто или сложно их держать в аквариуме: у них как и у дрейссены планктонная личинка. Есть очень локальный вид перловицы - Перловица Стевена в Крыму. Но для аквариумов она неудобна - паразитическая личинка, как у всей этой группы. А, вообще из имеющих паразитические личинки - самый красивый вид - это китайская беззубка. Как и корбикулы - завезенный вид, расселилась по Дунаю. Самый крупный пресноводный моллюск в Европе, раза в полтора больше, чем здешние беззубки. Может быть сантиметров двадцать в длину и с очень красивой окраской.

Михаил Погребиский
08.12.2007, 18:27
Есть редкие виды из мелких двустворок (типа шаровок - горошинок), но внешне они мало чем отличаются от массовых видов - далеко не всякий специалист их различит - группа очень сложная для определения.

Ага. Почитал тут "О ВИДОВОМ СОСТАВЕ ПРЕСНОВОДНЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ УКРАИНЫ И СТРАТЕГИИ ИХ ОХРАНЫ" А. В. Корнюшина - чуть сума не сошел! Не завидую вам, малакологам.:)
Но суть не в этом! Я не думал, что В Украине так много различных видов двустворчатых молюсков. Из них достаточно много редких и есть исчезающие! Сразу откидываем всяких перловиц и беззубок - размножение которых в аквариуме, мягко говоря, проблематично! А все остальное - всяких редких шаровковых и прочее-прекрасно можно размножать в аквариуме! У Вас, малакологов, другие задачи - систематика, описание и пр. А вот мы, аквариумисты, вполне можем содержать, скажем, так банк редких моллюсков.

В Крыму есть малоизученные пещерные двустворки - находки считанные, но про пещерную фауну это ни о чем не говорит - мы ее видим только на тех участках подземных вод, куда можем добраться.

А это вообще супер - пещерная фауна!
Кстати, как следует из упомянутой мной статьи, самый богатый регион на семейство шаровковых - Полесье.

Gloom Demon
10.07.2008, 13:59
Простите, а чем их кормить в аквариуме-то? Насколько Я понимаю, двустворчатые это фильтраторы - где им столько планктона набрать?

Файт
14.07.2008, 11:19
обычно в аквариуме есть простейшие водоросли. Можно вызвать вспышку "зеленой воды", добавив свет и удобрения, можно разводить инфузорий и прочую микроживность, которую используют как стартовый корм для рыб. Этим всем и будет питаться моллюск, прогоняя сквозь себя воду. Но можно подкармливать другим способом, не разводя в воде "всяку гадость":). Мне советовали, например, отдельно дрожжи культивировать и аккуратно кормить под самый "вдув" через шприц, следя что бы корм потоком воды поступал моллюску. Точно также можно поступать и с отжимом фарша.