PDA

Просмотр полной версии : сифонка грунта для ленивых


Арлекин
06.02.2006, 21:53
Я лично не знаю как кто сифонит грунт, но одно меня всегда добивало. Когда ведро набиралось полное, трубку из банки вынимаешь и рысью мчишься в ванную выливать воду из ведра. И так постоянно. Надоело. Взял пхф шланг внутренний диаметр 12 мм, надел на выходную трубку сифонки, второй конец в ванную. Прокачал грушей, потекла. Красота. Ни тебе ведер, ни тебе беганины. Просифонил, отсоединил шланг от сифонки, подождал пока вода из шланга вытечет, надел конец шланга на кран в ванной, второй конец в аквариум, включил воду небольшим потоком. Красота, ни беганины, ни ведер. Сифонка грунта с подменой воды за 15 минут. Рекомендую для таких же ленивых как я.

Hiks
06.02.2006, 23:24
Для еще более ленивых:) Сифон "Питон"http://lis.aqa.ru/siphon.html

Арлекин
06.02.2006, 23:40
Для еще более ленивых:) Сифон "Питон"http://lis.aqa.ru/siphon.html
нет у меня более ленивая конструкция. шланг и китайская сифонка за 15 грн. и никаких переходников, штуцеров, хомутов. проще только ведрами. покачал грушей побежало. стой смотри. сифонь, поднял--- остановилось. ходить соединять на хомуты, перекрывать краны, нет уж я настолько ленив, чтобы еще питон подключать отключать:)

Nafanaill
07.02.2006, 10:12
Вот когда поставишь Большой аквариум и замахаешься ждать пока из него 20% вытекать будет, тогда и поймешь зачем "питон" нужен.

Владимир Гришакин
07.02.2006, 10:23
У меня таже система что и у арлекина, только не стою с сифоном,т.к. дно редко сифоню Прикрутил внутри крышки хомут с под пластиковой трубы туда вставляется сифон и тудаже шланг с ограничителем длчя заливки воды. Все. Главное не прозевать уровень)))

KroCO
07.02.2006, 14:17
А для меня более гемаройно сматывать и разматывать шланг, разбрызгивая остатки воды по полу и выслушивая радостные вопли жены по этому поводу, думать как бы его понадежнее закрепить в ванной чтов не засивонить пол квартиры. Мне легче отнести 3-4 ведра воды, при этом самый цынусный гумус со дна можно слить в банку для полива цветов, чего добру пропадать, потом таким же путем принести 4 ведра при этом есть возможность добавить нитревик, и аккуратно залить в банку. У каждого свое понятие о лени!!!

Владимир Гришакин
07.02.2006, 14:21
Гу вставляется в один конец шланги переходник, на него накручивается шланг с душа и Усе в поряде).
4 ведра.... Время жалко.

KroCO
07.02.2006, 14:29
А сливать туда же? В душевой шланг? ;-)

Владимир Гришакин
07.02.2006, 14:33
В ванну сливаю, шланг то в ней лежит)

BlackAlex
07.02.2006, 18:50
А кто то может откоментировать систему, описаную в этой статье? http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua09.htm Заманчиво, блин.

Арлекин
07.02.2006, 23:58
А кто то может откоментировать систему, описаную в этой статье? http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua09.htm Заманчиво, блин.
Система рабочая на все 100, только возни с ней на все 200. да и эти шланги эстетики не добавят.Как обычно. задумана отлично, трудности с изготовлением, а куда задний фон ставить? ну себе я бы не стал этим заниматься.

olya
08.02.2006, 00:06
Вот если б протоку сделать, много проблем решилось.

Арлекин
08.02.2006, 00:20
Вот если б протоку зделать, много проблем решилось.
особенно когда жек трубы меняет неделю, или авария на водопроводе. Я не знаю у кого как а у меня после такого еще пол дня ржавая вода из крана течет. А рыбам которые привыкли к протоке и нет биофильтров при протоке они не нужны просто прийдет уверенный гаплык code52 от нитратов.

exzarcist
08.02.2006, 09:11
к сожелению даные системы у меня не работатать не смогут по причине того что в водопроводной воде уровень хлора аж зашкаливает даже после того как вода отстаиваеться более суток без добавки AquaSafe
замена 10% воды приводит рыб в состаяния шока code43 в связи с чем замена воды занимает у меня достаточно много времини :)

Владимир Гришакин
08.02.2006, 09:33
В таком случае используются фильтры на основе активированого угля и яб тобавлял цеолит, для убирания амиак изи водопроводной воды.

exzarcist
08.02.2006, 09:50
фильтр дело конечно хорошое не спорю но кроме забора хлора в воде пол таблицы Менделеева (это я о тяжолых металах), а они активированым углем не убираються :)

Владимир Гришакин
08.02.2006, 10:16
А при отстаиввание, много ли оседает? Лейте переодичке кондиционер в аквариум тогда.

BlackAlex
08.02.2006, 11:23
Система рабочая на все 100, только возни с ней на все 200. да и эти шланги эстетики не добавят.Как обычно. задумана отлично, трудности с изготовлением, а куда задний фон ставить? ну себе я бы не стал этим заниматься.
Главное работает, а задекорировать можно что угодно. теже шланги прикрыть пластиком, как у внутренних фильтрах. Или выпустить их по задней стенке, за фоном и в тумбу - "есть много способов снять с кошки шкуру" У меня возникла дурая идея, что бы отказатся от кранов - если пустить 8 труб дренажных, можно тройниками соеденить попарно, потом по две пары, потом в один выход, тут главное сохранить равное деление, что бы ГДС в каждом канале было одинаковым, а достаточную "тягу" - насос помощнее. и не надо возится с кранами. и на выход только одна трубка. Вся музыка спрятана в грунте.