PDA

Просмотр полной версии : Трилон Б+ лимонка+ железный купорос, подскажите плиз


Tochka
14.12.2010, 19:15
Всем здрасти!
-----------------
Начну с того что у нас в кране неприлично жесткая вода gH-20-21, kH17-18, в акве gH-19-20, благодаря CО2 kH-9-10
Думаю по этой причине у травы постоянный хлороз по железу (может типа Fe выпадает в осадок) ...... вношу микро+ макро Ермолаева, но железа в микро там явно не хватает, поэтому приходится дополнительно (ежедневно) железо вносить отдельно (травка зеленеет) и все-бы хорошо, но после внесения железа 0,1- 0,2мг\л ежедневно (меньше ни-как нельзя) минут через 15-20 вода становится как-бы белесой (похоже на бактериальную муть при запуске) и держится эта муть часа 2-3, а затем вода опять становится прозрачной, вот и хотелось-бы узнать, что по этому поводу думают знающие люди, почему вода мутнеет
-----------------------------
Замешивал купорос и на трилоне и на лимонке, одно и то-же ....... белесая муть в банке не избежна
-----------------------------
Аква-300л
Свет- 0,85Вт\л
gH-19-20
kH-9-10
pH-6,8-7,2
CO2-30мг\л (баллон)
NO3-25-30
PO4-0,2-0,5
Fe-0,1 (в конце недели перед подменой)
Подмены ежедневно 4-5%

chilov2009
14.12.2010, 19:36
Всем здрасти!
-----------------
Начну с того что у нас в кране неприлично жесткая вода gH-20-21, kH17-18, в акве gH-19-20, благодаря CО2 kH-9-10
Думаю по этой причине у травы постоянный хлороз по железу (может типа Fe выпадает в осадок) ...... вношу микро+ макро Ермолаева, но железа в микро там явно не хватает, поэтому приходится дополнительно (ежедневно) железо вносить отдельно (травка зеленеет) и все-бы хорошо, но после внесения железа 0,1- 0,2мг\л ежедневно (меньше ни-как нельзя) минут через 15-20 вода становится как-бы белесой (похоже на бактериальную муть при запуске) и держится эта муть часа 2-3, а затем вода опять становится прозрачной, вот и хотелось-бы узнать, что по этому поводу думают знающие люди, почему вода мутнеет
-----------------------------
Замешивал купорос и на трилоне и на лимонке, одно и то-же ....... белесая муть в банке не избежна
-----------------------------
Аква-300л
Свет- 0,85Вт\л
gH-19-20
kH-9-10
pH-6,8-7,2
CO2-30мг\л (баллон)
NO3-25-30
PO4-0,5-1,0
Fe-0,1 (в конце недели перед подменой)
Подмены ежедневно 4-5%

а сколько ты льеш мл в день и как готовиш раствор .на 2литра осмоса 5гр жел купороса и 10гр трилона так или нет

Tochka
14.12.2010, 19:58
а сколько ты льеш мл в день и как готовиш раствор .на 2литра осмоса 5гр жел купороса и 10гр трилона так или нет30-40мл\300л ежедневно, развожу на литр дистилята 5г купороса и 8г трилона или лимонки

Леонид(СССР)
14.12.2010, 20:14
Всем здрасти!
-----------------
Начну с того что у нас в кране неприлично жесткая вода kH17-18, в акве благодаря CО2 kH-9-10
Думаю по этой причине у травы постоянный хлороз по железу
Аква-300л
Свет- 0,85Вт\л
gH-19-20
kH-9-10
pH-6,8-7,2
CO2-30мг\л (баллон)
NO3-25-30
PO4-0,2-0,5
Fe-0,1 (в конце недели перед подменой)
Подмены ежедневно 4-5%

??
Тэсты вы верно проводили?? Не слыхаля я , чтоб из-за СО2 карбонатная падала:confused: Железа перед подменой -хватает с головой, ИМХО -даже много как по-мне. А фото в студию моно выложить??Макро-съёмку листов?? -Валиснерия крученая у вас есть в акве?? -её тож сфотографируйте. -Скорее всего вы травите растения УДО, но фото надо, я не спец великий, но есть тут гуру по растениям -подскажут)

Tochka
14.12.2010, 20:45
Тэсты вы верно проводили?? Не слыхаля я , чтоб из-за СО2 карбонатная падалаЕсли kH упал не из за СО2 то из за чего???, тесты нормальные Железа перед подменой -хватает с головой, ИМХО -даже много как по-мне.Я конечно дико извиняюсь, но Вы мой пост читали внимательно или как (по этому приходится дополнительно (ежедневно)...... железо вносить отдельно (травка зеленеет) железа 0,1- 0,2мг\л (меньше ни-как нельзя) если железа лью меньше у травы молодые листики сильно хлорозят типа желтеют, белеют, ну что-то типа этого, а начинаю лить Fe 0,1-0,2мг\л, буквально на следующий день у ротал новые листья лезут зеленые
---------------------
Фото попробую сделать, но только телефоном
Валиснерию не держу и я чет не понял каким удо я травлю растения
-------------------------
Вот че получилось (качество поганое) ..... жалко мутовки стали уже закрываться и из-за этого невидно новых зелененьких листочков которые лезут после внесения железа (вчера и седня) прим. по 0,1мг\л

Леонид(СССР)
14.12.2010, 21:21
Tochka, читал.
Хелаты железа не все стойкие к фосфатам, единици, при внесении фосфатов -он связывает железо -от чего видимая муть в воде(дымка), рылся в записной -не нашёл ссылку по-этому поводу -погуглите -может вы найдёте. Без внесения фосфатов аква не загнётся, корм и рыбасы в этом помогут, лейте только железо некоторое времья -должно помочь. По поводу фосфатов - Признаками фосфорного голодания являются потемнение окраски молодых листьев, скручивание листьев и побегов, появление на старых листья бурых и красновато-бурых пятен. У вас слава Богу этого не наблюдается, на месяц -другой хватит фосфора из грунта и живности -а там увидите.
Да, фосфаты -я имел ввиду макро

Mykhaylo
14.12.2010, 22:26
Не слыхаля я , чтоб из-за СО2 карбонатная падала:confused:
Капельные тесты на "кН" меряют не карбонатку, а щелочность, т.е. вы титруете щелочь в аквариумной воде кислотой. А если вы продули воду СО2, то вы уже часть щелочности нейтрализовали (и снизили рН). Протому тест вам покажет "снижение" "карбонатки".

Леонид(СССР)
14.12.2010, 22:47
Mykhaylo -спасибо за направление, надо будет почитать.
Просто в своих баночках я никогда такого не замечал, лью прямо при подмене с крана (КН-4) -так что вечером(СО2 целый день) что утром(без СО2) -КН не меняется -так и стоит кН4, РН-да -дроб-чекер цвет меняет с з зелёного на салатовый. РН редко меряю за ненадобность перепроверять дробчекер (1-2 в месяц)

Tochka
14.12.2010, 23:09
Я дико извиняюсь ....... тест на gH и kH в кране (первый пост) я замерял около месяца назад, думал что и сейчас такие-же показатели, но оказалось что нет ....... на данный момент тест воды в кране gH-23-24, kH-15-16, тобишь gH поднялся, а kH опустился, ну, а в банке показатели те-же gH-19-20, kH-9-10
----------------------
(КН-4) РН редко меряю за ненадобность перепроверять дробчекер (1-2 в месяц)Так если у Вас постояно kH-4 то зачем мерять pH ....... например у меня длит. тест СО2 от Dennerle, а сним идет таблица и замерив kH в акве, я по цвету Дропчекера и по цветам в таблице определяю pH, а Вам при постояном как-Вы говорите kH должно быть еще проще, типа замерять ниче не надо, только сравнить цвета в Дропчекере и в таблице или как
---------------------------
Да кстати Леонид(СССР) если есть желание, почитайте форум http://www.aqa.ru/forum/vt29834p1 на темку (Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно)
Там как-раз описывают про большие 0,1-0,2 мг\л вливания железа в акву ежедневно
Правда тема старовата

Starcomputer
15.12.2010, 09:00
pH-6,8-7,2
При таком рН хелаты очень быстро разрушаются. Они стабильны при рН 5,5-6,5

Starcomputer
15.12.2010, 09:01
Так если у Вас постояно kH-4 то зачем мерять pH ....... например у меня длит. тест СО2 от Dennerle, а сним идет таблица и замерив kH в акве, я по цвету Дропчекера и по цветам в таблице определяю pH
А Вы замеряйте все-таки рН при этом. Думаю будете сильно удивлены.

D-moto
15.12.2010, 09:43
Согласен! у меня при такой же карбонатке (как у топикстартера) не получается снизить РН ниже чем 7,6. Разве что криля уморить!

Леонид(СССР)
15.12.2010, 12:31
----------------------
Так если у Вас постояно kH-4 то зачем мерять pH ....... например у меня длит. тест СО2 от Dennerle, а сним идет таблица и замерив kH в акве, я по цвету Дропчекера и по цветам в таблице определяю pH, а Вам при постояном как-Вы говорите kH должно быть еще проще, типа замерять ниче не надо, только сравнить цвета в Дропчекере и в таблице или как
---------------------------
Да кстати Леонид(СССР) если есть желание, почитайте форум http://www.aqa.ru/forum/vt29834p1 на темку (Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно)
Там как-раз описывают про большие 0,1-0,2 мг\л вливания железа в акву ежедневно
Правда тема старовата

Почитал ссылку -моё ИМХО -бред, в инете столько разноречивых статей -что лучше не читать всё -или читать -и на свой страх и риск экспериментировать. По поводу железа - это микроэлемент -его много ненадо растениям. Более того, при больших дозах этих удобрений активно развиваются нежелательные железобактерии, которые забивают коричневой слизью внутреннию поверхность трубок внешнего фильтра, у меня показатель что его достаточно - крученая валиснерия -растёт и прёт прям на глазах -хватает, микро по-Эрмолаеву лью пол-дозы, остальное с грунта заряженого, макро вообще не лью, подмены конечно 2 раза в неделью - азота и фосфора в свежей воде полно, у меня травник -приходится менять чтоб NO2 сбивать -пока-что на время экспериментов в 2-х банках -пришлось хвостатых всех в общагу поселить, а в банках без рыб -вообще не лью УДО, хватает из грунта.


----------------------
Так если у Вас постояно kH-4 то зачем мерять pH .......

рН меряется итак постоянно:) -дроб-чекер и показывает же рН:) - ну а по-поводу теста СО2 от Dennerle -то там ведь чётк_ не одна таблица -а несколько, в зависимости от вашего КН, вот для него и надо мерять КН:) (я не меряю, иногдаперепроверю -так-как показатели уже 2 года стабильны из трубы)

Tochka
15.12.2010, 16:15
Здрасти всем
---------------------
А Вы замеряйте все-таки рН при этом. Думаю будете сильно удивлены.Сейчас спецом замерил рН и как ни страно совсем не удивился ...... на даный момент при моем кН-9-10, тест показал прим. рН-6,7 и по таблице от Dennerle в принципе то-же самое
------------------
Кстати, а чему я должен-был удивиться???
--------------------
у меня при такой же карбонатке (как у топикстартера) не получается снизить РН ниже чем 7,6.Я Вам сочувствую
------------------------
Но мне все-таки кто-нить еще по теме че-нить ответит??? или все в неведении
Почему у меня в банке после внесения железа 0,1- 0,2мг\л через некоторое время вода становится белесой и эта типа муть держится прим. 2-3 часа

Starcomputer
15.12.2010, 16:23
Кстати, а чему я должен-был удивиться???
При кН < 4 дропчекер от Dennerle показывает чушь.
Почему у меня в банке после внесения железа 0,1- 0,2мг\л через некоторое время вода становится белесой и эта типа муть держится прим. 2-3 часа
Tochka, сорри, но это мне напоминает анекдот совковых времен: "Уважаемые ученые, у меня в подвале что-то стучит, скажите мне что это, а если не скажите, то вы и не ученые вовсе" :)
Да кто ж его знает почему. Купорос такой наверно.

Starcomputer
15.12.2010, 16:35
на литр дистилята 5г купороса и 8г трилона
А как считали соотношение купорос / трилон ?

Tochka
15.12.2010, 17:10
При кН < 4 дропчекер от Dennerle показывает чушь.Все может быть, я не спорю, но показания длит. теста думаю зависят не от самого дропчекера, а от раствора залитого в него, да и тест на рН у меня показывает то-же самое, что-ж тогда все тесты и всякие дропчекеры в унитаз code49 ....... извините, но я не настолько умен что-бы определять параметры воды в банке на глазок
это мне напоминает анекдот совковых времен: "Уважаемые ученые, у меня в подвале что-то стучит, скажите мне что это, а если не скажите, то вы и не ученые вовсе" :)
Да кто ж его знает почему. Купорос такой наверно.Весело однако, но я же не прошу назвать мне причину точно, я знаю что это не реально, но может просто у ково-нить есть другие мнения отличные от того что сказал Леонид(СССР) .... (при внесении фосфатов -он связывает железо -от чего видимая муть в воде(дымка), а по поводу хрен. купороса даже незнаю ...... почему-же тогда при внесении раствора в меньших дозах типа 0,05мг\л вода остается прозрачной
-----------------
Если че не так извиняйте

Tochka
15.12.2010, 17:11
Starcomputer
5 г. купороса и 8 г. трилона ил лимонки на литр воды
Я немного неправильно ответил, щас попробую найти ссылку на эту статью о железе

Starcomputer
15.12.2010, 17:15
Купорос семиводный FeSO4*7H2O ?

Tochka
15.12.2010, 17:19
Starcomputer, не знаю с садового магазина, на пачке ниче про это не написано (я в химии дуб-дубом) ....... вот по этой http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua08.htm статье делал раствор

Starcomputer
15.12.2010, 19:17
с садового магазина
Я бы не стал лить в акву соли из садового магазина. Они там весьма сомнительной чистоты.

Tochka
15.12.2010, 20:54
Starcomputer, подскажите, а такое железо пойдет (Железо сернокислое 2 (купорос жел.), чда), хочу заказать в русхиме (ну и еще кой че), а то у нас из химии для удо ниче не найти

Starcomputer
16.12.2010, 09:12
Tochka, лучше всего использовать глюконат железа, это уже готовый хелат.
EDTA не советуют вообще применять.

Tochka
16.12.2010, 14:26
Starcomputer, про глюконат читал, да-уж слишком он дороговат для меня, а купить его с кем-нибудь сообща (типа на несколько человек) ....... увы таковых у нас любителей в городе не найдется
А что Вы скажите насчет феровита?, на форумах о нем как-бы неплохо отзываются

Starcomputer
16.12.2010, 15:43
А что Вы скажите насчет феровита?,
Да ничего не скажу, не пробовал.
..............
Если нет глюконата, то берите сульфат, только чистый, и EDTA в пропорции 1,33.

Tochka
16.12.2010, 16:22
Starcomputer, спасибо, вот только я чет не совсем понял с пропорцией 1,33 .....

Skif
16.12.2010, 17:42
Tochka, на один грамм сульфата надо 1,33г трилона.
Я ещё даю запас трилона 10%, выходит пропорция 1:1,5

chilov2009
16.12.2010, 18:52
Tochka, на один грамм сульфата надо 1,33г трилона.
Я ещё даю запас трилона 10%, выходит пропорция 1:1,5

я даже делаю один к двум

Starcomputer
16.12.2010, 18:55
Tochka, почитайте про молярные массы. Если будете сами бадяжить удобрения, Вам это будет просто необходимо :)

Tochka
16.12.2010, 19:28
я даже делаю один к двумА не будет-ли он в такой пропорции связывать другие микроэлементы .....

Tochka
16.12.2010, 19:29
я даже делаю один к двумА не будет-ли он в такой пропорции связывать другие микроэлементы в банке.....

Starcomputer
16.12.2010, 21:16
А не будет-ли он в такой пропорции связывать другие микроэлементы в банке.....
Если и свяжет другие металлы, то это не страшно :)

Tochka
17.12.2010, 06:29
Здрасти всем
Вчера раскопал в "закрамах" (было немного) FeSO4 и Трилон Б (чистые), замесил в пропорции 1:2, р-р стал приятного типа светло-желтого цвета, и все-бы хорошо но вот оказия, утром глянул, а у р-ра на дне небольшой белый (как пыль) осадок (ну совсем немного), цвет при этом не изменился.
Подскажите плиз как лучше использовать этот р-р отфильтровать, или наоборот перед применением взбалтывать :confused: ......

Mykhaylo
17.12.2010, 07:46
Это нормально, трилон при рН меньше 8 растворяется плохо. По-хорошему обычно растворяют трилон, добавляя по каплям щелочь (можно без контроля рН - переход растворимости очень заметен), а потом всыпают железо или др хелатируемую соль.

Ветал
04.01.2011, 18:10
Mykhaylo, На сколько мне известно, то Трилон Б (ЭДТА) хорошо защищает железо до пШ 6.5, то есть если будет пШ 8.0 ничего хорошего от этого не получится(EDTA сама является кислой солью). Трилон С (ДТПА) работает до 7.5, но его трудно достать. Но это ещё не всё, дело в том, чтобы обеспечить растения железом нужно его восстановить до 2-х валентного и хранить в восстановленном виде.

Mykhaylo
07.01.2011, 23:38
Трилон Б - это не собственно ЭДТА, а ее натриевая соль. Равно как ЭДТА - это не соль, а кислота. Что до "защищает" - это верно, но в аквариуме, то комплекс будет при рН аквариума (да и рН думаю не главное - ЭДТА очень биодоступное соединение).

Ветал
08.01.2011, 10:16
Да, спасибо за поправку... Всегда почему то думал, что Трилон Б и С это совковое название ЭДТА, ДТПА, а сейчас посмотрел, да действительно, но трилон всё таки обладает кислыми свойствами, так как при реакции с карбонатами и щелочами идёт выделение газа...

Ветал
08.01.2011, 10:28
Тогда вопрос к Химикам, что лучше использовать ЭДТА или Трилон Б?

Xимик_UA
08.01.2011, 10:51
Растворимость Трилона Б около 10,8г/100г воды, ЭДТА - около 0.2г/100г воды.
Оба железо от окисления почти не защищают.

Tochka
08.01.2011, 18:37
Оба железо от окисления почти не защищают.А что-ж тогда применять

Xимик_UA
08.01.2011, 18:59
Tochka,
А с какой целью Вы применяете хелаторы?))

Tochka
09.01.2011, 14:18
Да вода у нас оч. жесткая, вот и приходится отдельно добавлять железо иногда аж вплоть до 0,1мг\л ежедневно получается, а иначе ни-как нельзя трава сильно хлорозит, заказал осмос, думаю тогда попроще будет

Ветал
10.01.2011, 19:16
0.1 мг/л, это нормальная концентрация при ежедневном внесении...НЕ только при жёсткой воде...

Tochka
12.01.2011, 10:37
Здрасти всем!
Получил с русхима посылочку, Трилон Б, ч (2-водная динатриевая соль этилендиамин-N,N,N’,N’-тетрауксусной кислоты, комплексон III, хелатон III, Na-ЭДТА, Na-EDTA), железо сернокислое 2 (купорос жел.), чда, подскажите плиз как все-таки правильно навести р-р железа что-бы небыло осадка ну и тд. и еще ...... мне с годик назад один товарищ присылал в пакетике железо (написано: FeSO4*7(Н2О), кристалики зеленовато-голубого цвета и они сухии, а с русхима прислали (написано: железо сернокислое 2, чда) и больше ничего оно светло-зеленого с желтизной цвета и влажное, так-какое из этих "порошков" железо правильное и почему такое отличие.
Еще подскажите плиз как правильно хранить это железо (с русхима)

Ветал
12.01.2011, 17:10
Железо очень гигроскопично, и хранить его нужно в плотно закрытой, недоступной для света таре. Со временем оно может изменять цвет, особенно если 2-х валентное, по скольку оно окисляется и переходит в 3-х валентную форму, и может менять цвет на жёлтый с оранжевым оттенком... Если осадок есть, значит железо старое, либо плохой Трилон Б. 7-ми водный купорос мешается в растворе Трилона Б. Трилона нужно 1.35 грамм на 1 грамм купороса. раствор должен получится жёлто-зелёного цвета, если он покоричневел, значит там уже 3-х валентное железо. Следующая стадия гидрооксид.

klinok
12.01.2011, 17:26
Подскажите, у Трилона Б срок годности есть?
У меня со времён фотолюбительской юности завалялась стандартная банка Трилона Б советского производства. Горлышко, конечно, запарафинено, хранение в сухом прохладном месте и т.п., но всё же ей уже лет двадцать...

Tochka
12.01.2011, 19:20
Ветал, не совсем то о чем я спрашивал, но все-равно поучительно. Я почему спросил про цвет железа с русхима, раньше я разводил жел. купорос из садового магазина (он был голубой) и было заметно когда при хранении железо начинало окисляляться, начинали попадаться типа кучки кристаликов желто-коричнего цвета (я их выбрасывал), а у этого (с русхима) все кристалы одного цвета светло-зеленого с желтизной типа он однотоный, вот я и думаю не всучили-ли мне хр. железо, хотя ведь оно как-бы чда, да и отзывы о русхиме читал хорошие
-------------------------
Попробую замесить, посмотрю че получится

Ветал
12.01.2011, 21:09
нет, вам продали то, что нужно

Ветал
12.01.2011, 21:09
klinok, по идее 3 года

Mykhaylo
12.01.2011, 21:46
klinok, по идее 3 года
А на практике, особенно для аквариума - вечно, если это запарафиненая банка и она стояла в темноте при комнатной температуре.

Tochka
14.01.2011, 18:03
Здрасти всем!
Подскажите плиз че за бойда ......
Короче, некоторое время назад стал замечать на нижних (старых) листьях людвигии "repens Rubin" мелкие темные точки и эти листики через некоторое время стали отваливаться, решил что нехватает калия, забадяжил концентрированый р-р сульфата калия и стал вносить по 3мл\300л ежедневно, изменений особых за это время не заметил, а вчера вечером после подмены (подмены ежедневно по 5-6%) решил влить калия побольше, влил 5мл\300л, а сегодня заметил что росточка запузыряла на 2-3 часа пожже обычного, да и само пузыряние стало намного слабее.
Скажите плиз может-ли калий так повлиять (в плохую сторону) на пузыряние травы
-----------------
На данный момент в банке NO3~20, PO4~0.5

Ветал
14.01.2011, 20:12
у вас зашкаливают нитраты, они должны быть порядка 5, переизбыток калия у вас быть не может, вообще вы очень мало калия вносите...

Tochka
14.01.2011, 21:05
у вас зашкаливают нитраты, они должны быть порядка 5что нитратов многовато я как-бы в курсе, сейчас КNО3 не вношу, а вношу отдельно фосфор и калий, типа сбиваю нитраты, да, у меня еще тест NО3 нилпа, а он как говорят завышает показания так-что может нитраты у меня и в норме
переизбыток калия у вас быть не может, вообще вы очень мало калия вносите...а почему-ж тогда у меня после внесения калия травка хуже пузыряет ....... седня вечером после подмены попробую калий не вносить воще, гляну завтра че изменится, типа как будет пузырять трава ...... а скажите плиз, сколько (типа по правильному) надо вносить калия (конц. р-р) на 300л при ежедневных подменах 5-6%

Tochka
28.04.2011, 10:53
Здрасти всем!
Подскажите плиз ......
Беру железный купорос 9.5гр + Трилон-Б 14.4гр, растворяю в 1000мл осмоса, как-бы все нормально, но вот почему через 1-2 дня появляется осадок в виде светлых хлопьев, скажите в чем причина, с чем это может быть связано и что выпадает в осадок .......

Skif
28.04.2011, 13:17
1000 раз обсуждалось.
Если упрощённо:
Трилон подкисляет раствор, а при низких рН хеллат железа имеет малую растворимость и излишек выпадает в виде хлопьев. Нагрев и растворение на горячую дают временный эффект, через некоторое время опять будет осадок.
Более правильно готовить с добавлением щёлочи. При правильном рН можно получить достаточно большие концентрации хелата железа без осадка.

Tochka
28.04.2011, 13:28
Skifесли Вам не трудно ....... подскажите плиз чем и как лучше подщелочить воду и если я в этот раствор добавлю щелочь растворится-ли осадок, или мне надо наводить новый раствор железа

Skif
28.04.2011, 13:39
лучше переделать заново.
Я использовал как КОН так и NаОН, сухие. Уходило что-то около 1/5-1/3 от веса трилона.

Готовый раствор можно попробовать "спасти", только сухую щёлочь сыпать нельзя т.к. железо частично может выпасть в виде гидрооксида. Лучше медленно подкапать раствор при сильном перемешивании УДО. У меня пару раз была такая необходимость из-за осадка - подмешать щёлочь получилось. Только концентрация железа чуть уменьшиться из-за увеличения объёма.

Tochka
28.04.2011, 13:53
Skif, скажите плиз правильно-ли я понял, что если попробовать спасти раствор мне надо взять прим. 3,5гр NаОН и растворить в небольшом колличестве воды, а затем при сильном помешивании р-ра железа капать р-р соды

Skif
28.04.2011, 13:59
где-то так

Tochka
30.04.2011, 12:28
Здрасти всем!
Короче принесли мне с железн-дор. депо соду, сказали каустическая тобишь NаОН, отвесил я 3,5гр, залил осмосом и стал размешивать, на поверхности р-ра обр. пена и на ощупь, (создалось такое впечатление) р-р получился типа мыльный, сода наверное не чистая так-как на дне р-ра остался осадок в виде мелких светлыж камешков
При вливании р-ра соды в р-р железа он (р-р соды) поначалу становится как-бы темный, ну, а при размешивание цвет востанавливается
Хлопьев стало в-разы меньше да и сами они как-бы уже не хлопья, а превратились в осадок типа мелкой взвеси, теперь р-р железа стал немного темнее чем был, цвет типа спелого апельсина-мандарина
Скажите, мож мне принесли не ту соду что надо или так и должно быть ........ чет аж прям страшно лить такую смесь в акву

Mykhaylo
30.04.2011, 14:58
Ну что на ощупь скользская - это нормально (только не злооупотребляйте проверкой, вешь едкая), что хлопья и осадок - хранилось на воздухе значит будут карбонаты, гидрокарбонаты, ну и врядли в депо что-то лучше технической.

А с остальным если есть из чего делать, то ИМНО лучше бы переделать - растворяете трилон (греть не нужно), по каплям льете конц щелочь, пока трилон скачкообразно не растворится и исчезнет "муть" (это и будет рН 8), потом железо и все готово.

Tochka
30.04.2011, 16:26
Трилон-Б есть, железо есть, а вот с чистой каус. содой проблемы, есть ток та что дали с железки, другую нигде не нашел
Скажите, а почему так получается, ведь когда я сначала навожу трилон-Б в осмосе он без подогрева хорошо и быстро растворяется, а вот после того как добавляю железо, через 1-2 дня на дне появляются хлопья хотя сразу р-р получается чистый как слеза

Ветал
30.04.2011, 16:45
Дело в том, что если осадок белый в виде порошка, то это излишки трилона Б, которые не прореагировав с железом не растворяются при кислой среде. То бишь если вы делаете щелочной раствор Fe-ЭДТА, он долго работать не будет, и быстро железо выпадет в виде гидрооксида (рыжий осадок) так, что хелат железа после реакции нужно подкислять, до ПШ4, и хранить его нужно в кислом виде, а вот готовить в щёлочном, так как как сама ЭДТА, так и его динатриевая соль отказывается растворяться при ПШ ниже 7. Это относится и к ДТПА...

Mykhaylo
30.04.2011, 17:47
Никогда не закислял ни TMG, ни железо и никогда осадка никакого не выпадало.
А хранить предпочитаю в морозилке или расфасовав по 50 мл (у меня акваримы маленькие да и медленные). Если аквариум большой как вариант можно подогнать концентрацию под объем кубика из одноразовых кулечков для замораживания льда.

Tochka
30.04.2011, 18:00
Ветал, у меня непонятки с этим а вот готовить в щёлочном, так как как сама ЭДТА, так и его динатриевая соль отказывается растворяться при ПШ ниже 7 вот сейчас специально стал бадяжить новый р-р железа и предварительно замерил тестами рН своего осмоса, тесты показали ~6.0-6.4 (тесты от Нилпа и АР), а трилон в этой воде растворился полностью и быстро ....... мож у меня трилон типа глюченый
----------------------------------
Никогда не закислял ни TMG, ни железо и никогда осадка никакого не выпадалоMykhaylo, я как-бы тоже никогда не подкислял ни железо не самомес (микро), но осадок у меня был, правда не значительный, а вот я когда забадяжил конц. раствор железа, то на следу.щий день появилось на дне довольно много хлопьев светлого цвета

Mykhaylo
30.04.2011, 20:29
Tochka, а рецепт провереный? Вы растворимость не хотите обмануть (хотя судя по количеству - врядли), смотрели по таблицам?

Tochka
30.04.2011, 20:50
Mykhaylo, растворимость кажись такая: при температуре 20 °C Трилон-Б составляет 100 г/л, а FeSO4 25.6 г/100 мл ....... мож я ошибаюсь ......
А я наводил жел. купорос 9.5гр, Трилон-Б 14.4гр на 1000мл осмоса, где-то в инете на форуме вычитал

Ветал
30.04.2011, 22:38
Tochka, Растворится то оно растворится, только потом, всёравно осадок выпадает

_Alexey_
01.05.2011, 16:13
Tochka, Белый осадок это и есть комплексонат железа, плохо растворимый в кислой среде и хорошо в щелочной, но в щелочной у него срок жизни короткий.
Доведите пых до 4 и не парьтесь, если будет осадок, перед употреблением взболтните взвесь быстро растворится в аквариуме

Ветал
01.05.2011, 16:48
_Alexey_, А вы не ошиблись?
Белый осадок, это на сколько мне известно натриевый комплексон(Трилон Б), а комплексон железа очень хорошо растворяется в кислой среде и хранится в ней...

Tochka
01.05.2011, 18:03
Ток я не понял однако кому верить, кто из вас прав code11 ....... ИМНО если в осадок выпадает натриевый комплексон, то это одно, типа этим можно принебречь, а если выпадает комплексонат железа то это не есть хорошо

Mykhaylo
01.05.2011, 19:45
Самый простой вариант - не заморачиваться. Все равно +- да же 10-15% роли не играют, ведь в аквариуме столько других переменных ;) ИМНО гораздо важнее организовать подачу железа порциями, чтобы он не успевал выпасть в осадок, все равно трилон его в аквариуме стасает совсем ненадолго

Skif
01.05.2011, 21:05
Единственно нераскрытый вопрос в этом деле это что ж выпадает в осадок. Комплекс железа или Триллон.
Этот вопрос элементарно раскрывается экспериментом. Если в растворе выпал Триллон то его не хватило на сульфат и в этом растворе "свободно плавает" двувалентное железо. Подлив чуток перекиси водорода мы его окисляем до 3-и валентного состояния. Подлив ещё чуток раствора салициловой кислоты, по сильному потемнению определим что в растворе было незакомплексованное железо.
Главное контрольный тест сделать до выпадения осадка и отметить что в этих условиях всё железо было закомплексовано.

По поводу растворимостей.
Когда-то сам мучался с осадком и думал почему нельзя сделать УДО с удобной концентрацией хеллата железа. Потом наткнулся на документ (http://www.haifachem.com/download/files/Multi-micro_Fe-EDTA_13.pdf) в котором говорилось что растворимость Fe-EDTA достаточно высока. А именно до 100г/л при комнатной т-ре.
Экспериментом с подмешиванием щелочи и постоянным поддержанием рН около 6 (делал в присутствии акватеста рН) мне получилось приблизиться к этим цифрам. И никакого осадка за недели хранения пробы не выпало. Тест с салицилкой показывал что всё железо удерживается в комплексе с триллоном.

Ветал
01.05.2011, 21:36
А если как раз хватило?
Я поставил под сомнение теорию Е. Загнитько, о том, что ЭДТА расходуется моль на моль с железосодержащей сольюЮ и всё больше убеждаюсь в правоте Сергея Старкомпупера, который говорил, что ЭДТА хелатирует только ион металла а именно химическая формула комплексона C10H14N2FeO8*2H2О, а дальше посчитайте сами...
....

Skif
01.05.2011, 23:35
Что считать, уже всё посчитано, да и зачем?

И под сомнение ставить ничего не надо. ЭДТА и хелатируемый металл связываются моль в моль. Это доказано и на этом построена куча лабораторных методов количественного анализа.

Невступивший в реакцию триллон выпадать в осадок не будет, т.к. это достаточно хорошо растворимое соединение, так же как и его комплекс с железом. Главное создать условия в виде "правильного" рН раствора.

Skif
01.05.2011, 23:44
Старая темка нагуглилась...
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=23767

Ветал
02.05.2011, 09:52
Отож, только натриевая соль ЭДТА хорошо растворима при пш 8, а железный комплексон при пщ1.5...6.5. А по теории Загнитько считается что моль на моль с солью, а не с самим металлом,причём не трилон Б а именно ЭДТА. Посему заведомо больше кладётся трилона, и потому он в последствии, когда добавляем борную кислоту и Пш падает, выпадает излишний трилон Б, который не связал ни марганец ни железо, ни цинк ни медь. Его тупо нужно отфильтровать и всё. На мой взгляд вполне логичное объяснение и с таблицами растворимости по ПШ всё сходится...

Ветал
02.05.2011, 09:59
Старая темка нагуглилась...
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=23767

Читал эту тему, на первых порах, когда начинал разбираться с хелатированием, помогло, но сути проблемы так и не нашел не в теме ВладНета, ни в постах Кокона. Пока сам до неё не дошёл, и не подтвердил экспериментально....

amper
11.12.2011, 12:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста... когда делаю УДО все соли кроме калия сыплю в последовательности их увеличения по массе. В конце получается зеленый раствор как тархун, когда потом насыпаю K2SO4 раствор становиться мутный и выпадает рыжеватый осадок. Если к примеру сначала растворяю аскорбинку, потом тррилонБ потом все остальное а в самом конце K2SO4 то происходит реакция, раствор шипит и становиться бурого цвета с осадком. Что я не правильно делаю? Как правильно растворять соли, в каком порядке? Или как говорит Ермолаев все в одну бытылку а потом залить водой? Что то совсем запутался...

Mykhaylo
11.12.2011, 18:14
Шипеть K2SO4 никак не может. Вам вместо него карбоната или вообще KOH не отсыпали??

Skif
11.12.2011, 18:24
А похоже... При добавлении в УДО щелочи как раз выпадет рыжий осадок.
Однозначно надо разобраться с исходными реактивами, а то таким самомесом можно делов натворить

Xимик_UA
11.12.2011, 18:33
amper, залейте ваш сульфат калия уксусом в столовой ложке....

generik
11.12.2011, 18:49
amper, не должно. Замешивал, стоит уже 2 неделю, никаких осадков ка не было так и нету.

Что то там не то.

amper
11.12.2011, 19:13
Шипеть K2SO4 никак не может. Вам вместо него карбоната или вообще KOH не отсыпали??

Реактивы на Русхиме заказывал, на этикетке написано, Калий сернокислый Ч, не уж то что то не то? Самое что интересное, что попробовал растворить аскорбинку, потом трилон, потом железо, раствор стал лимонного цвета, потом добвил калий сернокислый вроде растворяется, а вот когда сначала аскорбинку, трилон, железо, марганец, цинк, медь, магний, молибден, и в самом конце калий сернокислый, то все начинает шипеть как кокакола и раствор из зеленого становиться коричневым... Если делаю без аскорбиновой кислоты, то все вроде нормально, только калий плохо растворяется его осадок остаться на дне.

amper
11.12.2011, 19:14
amper, не должно. Замешивал, стоит уже 2 неделю, никаких осадков ка не было так и нету.

Что то там не то.

А последовательность растворения солей имеет значение? Не могли бы вы описать порядок смешивания?

generik
11.12.2011, 22:33
amper, замешивал вот так:

1. Дистилированная вода
2. Трилон Б
3. FeSO4*7H2O
4. MgSO4*7H2O
5. K2SO4
6. Остальные микроэлементы

Mykhaylo
11.12.2011, 23:22
Порядок в данном случае роли не играет (можно все смешать насухо и растворить), но рабочая привычка берет верх
1.Трилон
подщелачиваю до рН 8 (по каплям щелочь трилон резко переходит от мути до чистого раствора растворяется). Опять же просто привычка, растворяется и так, особенно в осмосе.
2. железо
все микро (все по-очереди после растворения предыдущего)
потом калий

amper
14.12.2011, 09:07
amper, залейте ваш сульфат калия уксусом в столовой ложке....

Залил, шипит. Так и калий который куплен в садовом магазине тоже шипит, а написано сульфат калия.

Ветал
14.12.2011, 17:44
Сульфат калия это кислая соль, иона просто не должна с уксусом шитеть, скорее всего у вас карбонат калия(поташ, вот она должна давать реакцию с уксусом)...

amper
14.12.2011, 18:22
Сульфат калия это кислая соль, иона просто не должна с уксусом шитеть, скорее всего у вас карбонат калия(поташ, вот она должна давать реакцию с уксусом)...

Вот это может быть поташ?

http://s017.radikal.ru/i402/1112/e8/91bebc8a1ea9t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1112/e8/91bebc8a1ea9.jpg.html)

Ветал
14.12.2011, 18:55
Не знаю, но однозначно реакции с выделением Со2 с уксусом быть не может, с содой шипит...