PDA

Просмотр полной версии : Тест AQUAYER, Индикатор для длительного теста СО2 - Дропчекер


AQUAYER
15.12.2010, 22:08
104090


Индикатор для длительного теста СО2 (http://aquayer.com/inddrop.htm)
Индикаторная жидкость AQUAYER для длительного теста СО2. Неотъемлемый компонент длительного теста (Drop checker) CO2. Позволяет оценить концентрацию СО2 в аквариумной воде и избежать его передозировки или нехватки.

В зависимости от уровня содержания СО2 индикатор меняет окраску.
синий = слишком мало СО2.
зелёный = оптимальное содержание СО2 в воде.
жёлтый = содержание СО2 слишком велико.

Какие преимущества Индикатора СО2 AQUAYER?

Индикаторная жидкость AQUAYER представляет собой раствор специального индикатора с кН-4 в одном флаконе, который не надо смешивать с аквариумной водой. Все, что нужно это долить нужное количество индикатора в длительный тест, после чего тест готов к использованию.

Также, приобретая продукцию AQUAYER Вы получаете профессиональные консультации по выращиванию аквариумных растений на форуме аквариумистов.

Применение

С помощью капельного дозатора прилить необходимый объем индикаторной жидкости в длительный тест СО2, после чего тест готов к использованию.
Объем флакона: 50 мл.

Про дропчекер (http://aquascape-promotion.com/dropcheker.htm)

metalger
29.12.2010, 14:52
как часто нужно менять раствор AQUAYER в дропчекере?

Kus-Kus
29.12.2010, 18:24
Меня тоже интересует этот вопрос!!! Кругом написано длительный тест, но не пишут как часто производить замену индикатора. Подскажите, как часто нужно заменять индикационную жидкость? Или как определить что необходима замена?

chack
29.12.2010, 18:27
metalger,
Kus-Kus,
скажу только, что 3 (три) месяца раствор работает нормально.
Возможно и дольше бы работал, но зацепил при протирке стекла и Д.Ч. перевернулся.

Kus-Kus
29.12.2010, 18:49
Довольно долго, не ожидал, так срок годности раствора закончится раньше чем я его израсходую :) Тут теперь другая проблема, не где в Луганске не могу найти этот экзотический стеклянный прибор :( Пришлось временно сделать самому из двух пластиковых шприцов разного объема, Но сам понимаю что это ерунда:(
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3923&pictureid=47640&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3923&pictureid=47640')
Если кто случайно видел где нибудь в интернет магазине или в Луганске, маякните плиз! :)

Kus-Kus
29.12.2010, 18:58
Второй вариант мне больше нравится:) И сколь же стоит этот прибор? (Стеклянный) Уж очень он мне женский молоко отсос напоминает:) Правда еще советских времен:)

turner
29.12.2010, 19:02
Индикатор для длительного теста СО2 - как насчёт цены?

Матвиец
30.12.2010, 00:34
и чем же он не так работает, чем фирменный?

Матвиец
30.12.2010, 00:34
Kus-Kus, и чем же он не так работает, чем фирменный?

metalger
30.12.2010, 09:45
тут у Kus-Kus, наверное дело в эстетических соображениях :)
хотя я бы не отдавал 20$ за дропчекер, тем более что его можно очень неплохо сделать из пузырька от зеленки и куска стеклянной трубки (на худой конец кусок шприца), выходит меньше 1$

metalger
30.12.2010, 09:55
turner, цена в интернет магазине Арована 17.99грн. на сейчас.
там же кстати и брал

chack
30.12.2010, 11:22
хотя я бы не отдавал 20$ за дропчекер,20 конечно дорого, а вот 12-14 вполне приемлемо.
Хотя люди есть разные -кто москвичи ремонтирует каждый день, кто просто покупает новую современную машину:)

metalger
31.12.2010, 08:16
20 конечно дорого, а вот 12-14 вполне приемлемо.
Хотя люди есть разные -кто москвичи ремонтирует каждый день, кто просто покупает новую современную машину:)

каждому свое, кому своими руками больше нравится, а кому надо модную цацку:
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_78&products_id=4748

кстати, даже не представляю как его можно помыть, скорее всего он одноразовый :)

AQUAYER
05.01.2011, 14:52
как часто нужно менять раствор AQUAYER в дропчекере?
Сама по себе индикаторная жидкость имеет неограниченный срок хранения.
Но менять ее в длительном тесте стоит каждые 1-2 месяца, так как ее объем в длительном тесте может меняться из-за испарения и кН будет уже не 4 градуса.

Матвиец
05.01.2011, 15:05
заказал себе у арованы "растворы AQUAYER" комплект из 4х препаратов :)

Kus-Kus
06.01.2011, 00:55
Извините, уезжал не мог ответить! Как оказалось работает очень даже хорошо:) Вот думаю над более эстетичной моделью. :)

Янек
18.02.2011, 18:05
купил такой тест+самодельный дропчекер но не с чем сравнивать цветhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
цвет приблизительно как в посте №5, это мало или нормально? Хотелось бы чтобы производители хоть здесь хоть на сайте у себя выложили фото с дрокчепером оптимальный зеленый и перебор желтый, для сравнения

Матвиец
18.02.2011, 18:21
цвет приблизительно как в посте №5
вроде цвет то что нужно

alex70875
18.02.2011, 18:35
Сегодня купил Индикатор для длительного теста СО2 от AQUAYER.Подскажите как им пользоваться и что он показывает?Как я понимаю показывает содержание Со2 в акве,т.е по этому тесту можно и определять РН по цвету реактива?

yermolayev
05.03.2011, 11:04
Сегодня купил Индикатор для длительного теста СО2 от AQUAYER.Подскажите как им пользоваться и что он показывает?Как я понимаю показывает содержание Со2 в акве,т.е по этому тесту можно и определять РН по цвету реактива?
Нужно залить в длительный тест по типу изображенного на этикетке индикатороной жидкости и далее все по инструкции.

рН в аквариумной воде им измерять не представляется возможным. Для это существуют другие тесты. Индикаторная жидкость состоит не только из красителя-индикатора но из карбоната, влияющего на рН.

Zasmine
17.04.2012, 12:51
Подскажите, индикаторная жидкость в дропчекере интенсивного оттенка только в момент наливания и когда СО2 не подается совсем. Как только концентрация СО2 начинает повышаться жидкость теряет насыщенность цвета и становится настолько бледной что оттенок желтого/зеленого/голубого улавливается с большими трудами. Срок годности в норме, такая реакция даже у только что открытого флакона. Это нормально?

yermolayev
21.04.2012, 13:00
Возможно, слой индикаторной жидкости в дропчекере маленький.
И какой срок годности на флаконе - он же номер партии?

sato
15.05.2012, 19:03
Столкнулся с той же проблемой - жидкость теряет интенсивность цвета когда вода насыщается CO2, причем слой жидкости как говориться "с горкой". Я вышел из ситуации так: переставил дропчекер на заднюю стенку и за ним подвесил белый лист бумаги, теперь оттенок различить гораздо легче. Но если честно, это меня озадачило.

Desperados
14.06.2012, 12:35
Добрый День,

Такая же самая ситуация и у меня - жидкость теряет интенсивность цвета, становится прозрачной, когда вода насыщается CO2. На воздухе становится насыщенно синей. На флаконе никаких дат и №партий нет. Покупал в интернет магазине Арована в конце декабря 2011 года.

Подскажите что делать?

AQUAYER
14.06.2012, 13:08
Давайте поступим следующим образом.
Всем кому достались подозрительные индикаторные жидкости без срока годности/партии на этикетке, напишите в службу поддержки support@aquayer.com
Мы произведем замену и заодно изучим что же это Вам продали.

Эксперт
29.09.2012, 00:36
Полностью доволен. До этого был китайский тест, не мог понять какого цвета жидкость, толь желтого, толи салатового, толи зелёная. А здесь за щет высокой концентрации сразу видно. Но есть один вопрос. Как быстро реагирует тест на смену концентрации СО2 в воде? Прошли сутки а он до сих пор синий, подачу СО2 увеличил на столько что начали рыбы очень быстро дышать, а он до сих пор синий) Может влияет то что я использую чисто осмосную воду? Как Gh сказывается на вашем тесте СО2?

yermolayev
02.10.2012, 10:39
Эксперт,
скорость реакции индикаторной жидкости зависит только от строения длительного теста(дропчекер). Ну, еще от температуры воды, но не так сильно.
В некоторых дропчекерах жидкость реагирует через пол часа, а в некоторых - по несколько часов не меняется.

Эксперт
03.10.2012, 02:13
Замечено что тест СО2 реагирует на кислотность, тоисть даже в остмосной воде при pH 5.0 kH 0.12 и Gh 0 он синий, хотя по таблице он дожен быть желтого цвета. С чем это связано?

yermolayev
03.10.2012, 17:15
Эксперт, если окунуть тест в чистую осмосную воду, тест будет синим. А если в чистую осмосную воду подавать СО2 до 20 мг/л, тогда индикаторная жидкость позеленеет.
Длительный тест СО2 ни как не может реагировать на кислотность. Потому что кислотность это ионы водорода Н+, а они не могут мигрировать по воздуху как СО2.

Эксперт
03.10.2012, 23:37
Очень внятный и грамотный ответ. Спасибо большое.

zhavkin
15.12.2012, 12:29
скажите,можно по вашей жидкости мерить PH в воде? есть цветовая таблица соответствия ,к примеру как у деннерли,у них можно смотреть и со2 и PH

yermolayev
16.12.2012, 10:29
Для этого есть тест рН+КН (http://aquayer.com/index.php?page=ph-KH-test&lang=ru). С ним же можно оценить концентрацию СО2. В индкаторной жидкости ведь даже нет шкалы сравнения для определения рН.

zhavkin
16.12.2012, 16:25
извините может быть не так вопрос задал,вот картинка деннерле, у них по индикаторной жидкости со2 которая залита в drop checker можно следить за содержанием со2 и Ph в воде(есть шкала СО2 и PH цветная), а можно ли по вашей жидкости точно так же следить? я когда покупал жидкость мне сказали что может быть и можно, но индикаторная-цветовая шкала может отличаться ,типа у денерли своя,а у AQUAYER своя и то если она есть!

yermolayev
17.12.2012, 10:21
Индикаторная жидкость AQUAYER идет без шкалы сравнения. Концентрацию СО2 рекомендуется оценивать по трем цветам: синий-мало СО2, зеленый-норма, желтый-много. Эти цвета без шкалы хорошо различимы.

На шкале которую Вы привели есть оговорка. рН при КН 3. То есть эту шкалу для определения рН можно использовать только если в аквариуме КН 3. Во всех других случаях шкала рН не корректна.

igorlab
17.12.2012, 10:40
скажите,можно по вашей жидкости мерить PH в воде? есть цветовая таблица соответствия ,к примеру как у деннерли,у них можно смотреть и со2 и PH

состав жидкости в любых тестах - кислотно-основный индикатор бромтимоловый синий, поэтому приведенную вами шкалу можно использовать - из-за разности концентраций цвета могут быть интенсивней или бледнее (основной вклад в рН воды при подкислении вносит именно растворенный СО2, между его концентрацией и рН есть прямая зависимость, соответственно между цветом индикатора и рН тоже есть прямая зависимость). Вам необходимо просто проверить, типа откалибровать шкалу, у меня в трех аквах шкала совпала, хотя кн=5.

AlexG
14.03.2013, 12:17
Взял флакон из партии со сроком до 2015 года. Тест работает на 100%. Переход с синего на зеленый при насыщении CO2 - различим отлично.

По поводу тестов подобного типа: не будет двух одинаковых аквасов, где бы тест отреагировали за одинаковое кол-во времени.

Очень сильно зависит от:
1) организации диффузного пространства в самом drop checker (объема воздушной прослойки внутри чекера).
2) месте расположения самого drop checkerа и организации течения под ним.
(как далеко от источника СО2 в аквариуме, на какой глубине от поверхности воды, есть ли застойная зона в месте расположение чекера и тд)

igorlab
14.03.2013, 13:50
1) организации диффузного пространства в самом drop checker (объема воздушной прослойки внутри чекера).
1) большее значение имеет площадь контакта воды с воздухом в куполе дропчекера, а не его объем :) а так же
2) температура и
3) КН воды
а течение и т.д. - капните в воду зеленку - со временем вся вода станет равномерно зеленой без всяких застойных мест :)

AlexG
14.03.2013, 14:20
Да, igorlab, в целом - согласен.
По течению........видел аквасы, когда течение с пузырьками заносится чуть ли не в сам чекер. В таком случае - он будет врать.

yamabikay
03.11.2013, 13:06
Имею реактивчик для использования в дропах, покупал года полтора назад... Так и не понял как он работает, работает ли вообще...))) Закапал в дроп синюю жидкость, в акве есть подача СО2, через какое-то время дроп становится прозрачным...:) Увеличивал и уменьшал интенсивность подачи СО2, дроп как был прозрачным, так и есть:)

yamabikay
07.11.2013, 20:34
Отписал о проблеме реактива на support@aquayer.com ребята произвели замену, при чем, всяческие отправки skb выполнены за их счет. Мелочевка конечно, но прияяяятно:)