PDA

Просмотр полной версии : Улитки погибают в аквариуме


Виктор Ялта
17.12.2010, 00:27
В моем аквариуме улитки не живут - те, что были, вымерли. новые, которые заносятся с растениями - погибают в течении нескольких дней. Недавно подарили крупную улитку - раковина как у мелании, только очень большая, и ярко-желтое тело. Тоже сдохла. Рыб, которые бы поедали улиток, нет.
Возможно, дело в воде, может им не нравится насыщение СО2, но при этом рыбы чувствуют себя хорошо, нормально растут растения...

Koroba
17.12.2010, 00:33
Виктор Ялта,СО-подаете? Если да, то понятно.Сами понимаете какой оно им вред наносит.Я тоже подаю и никто не хочет уживаться из мелочи...но пару ампулярий периодически обновляю...когда сдыхают...без них как то чего то не хватает:)))

Виктор Ялта
17.12.2010, 00:39
Спасибо, Koroba. Я предполагал, ведь до этого было полно катушек и физ. А потом пропали, после того, как поставил установку СО2. Странно, что нормальная для рыб концентрация убивает моллюсков...

Koroba
17.12.2010, 00:42
Рыбы и молюски-это соотношение здесь не причем.Рыбе СО пофиг-если он в разумных концентрациях и достаточно в воде кислорода.А вот для панциря молюска он разрушителен, в даже в не очень больших дозах.Короче панцирь не растет -разрушается, молюск в страну грез отправляется:)))

Виктор Ялта
17.12.2010, 00:54
Ясно. То есть обычная химическая реакция с кальцием панциря

Esox
18.12.2010, 10:15
но пару ампулярий периодически обновляю...когда сдыхают...без них как то чего то не хватает
Ампулярии в травнике - это чтоб тарва не так быстро росла? ИМХО специальное подселение вредителей в специализированный на определенной функции аквас - нонсенс.

Сергей Николаевич
18.12.2010, 14:29
Ампулария ампуларии рознь. У меня штук 100 подростков бриджисов жолтых в травнике лазят и все нормально. А вот милании достали, что не съедят то понадкусуют.Больше надкусуют.

klinok
18.12.2010, 16:00
У меня ~40 ампулярий в 280-литровом травнике. Полёт нормальный, но гигрофилам явно чего-то не хватает. А понять, чего именно, не получается, поскольку ампулярии выедают повреждённые участки листьев до того, как повреждения станут очевидны. Так что ампулярии в травнике хоть и не вредители, но и не помощники.

Esox
18.12.2010, 19:17
ампулярия (как раз эта самая желтая), особенно в больших количествах, - страшный враг, практически любых растений, и страшен он как раз тем, что подгрызает растения потихоньку, незаметно, не оставляя четко выраженных следов. Когда-то жили у меня в 50-литровом аквариуме 4 взрослых ампулярии. Всякую нежную траву съедали они довольно быстро. Но был у меня там куст какой-то криптокорины. Рос он долго и счастливо и вырос на половину аквариума, сантиметров десять в основании был. А тут ампулярии давай размножаться. Как только молодь начала выводится, я кладки аккуратно срезал и перенес в отдельную емкость, где кормил кормами для мальков и налетом зеленых водорослей со стекол аквариума. Но что-то не так видно сделал - подохли улитки через месяц. а вот с десяток малышей, успевших сбежать в аквариум не только выжили, но и выросли с огромной скоростью. И тут криптокорине пришел армагидон. Начали всплывать листья. Черешок у основания размочаленный и подгнивший. Думал, болезнь какая-то от неправильного состава воды. Но со временем обратил внимание, что ампулярии, "прогуливаясь" по дну раз за разом подползают к одним и тем же местам на черешках листьев и по чуть-чуть подгрызают их. При этом. подолгу не едят. быстро ползут дальше, "скрываясь с места преступления" И так длиться до тех пор пока в один прекрасный момент лист нее всплывает вмести с сидящей на черешке улиткой. Улитка быстро отцепляется, а лист остается гнить на поверхности. Причем, если б я этот момент не уловил, то так и не определил бы причину "отгнивания" листьев, но понял в чем дело я слишком поздно, к тому моменту осталось всего штуки три листьев, и все с подгрызенными черешками, такой травмы растение не пережило, сколько я ни пытался потом (после отмирания последних листьев) его выходить в отдельной емкости, ничего не помогло. И это не единственный пример пожирания растений моими ампуляриями, они топили риччию, прикрепляясь к ней с низу, а как уминали цератоптерис - что та саранча. и это при том, что в аквариум регулярно помещались (в основном, для анциструсов) вареные листья капусты, куски кабачка, да и обрастаний на стеклах хватало. все это улитки тоже ели, но и от растений не отказывались. Кроме того, ампулярии иногда убивают и съедают рыб. Так что никто не убедит меня в безобидности этих улиток. Физы с мелкими прудовиками (при умеренном их количестве) и то наносят меньше вреда, чем ампулярии. Вот, в тему: http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=1711

Сергей Николаевич
18.12.2010, 21:05
Такая ситуация была с маризами. Но ампуларии пока не попали в черный список. Теперь повнимательнее пригляжусь к ним.

Koroba
19.12.2010, 00:00
Ампулярии в травнике - это чтоб тарва не так быстро росла? нонсенс.Ну да растет зараза,уже задолбался на рынок выносить,славо богу корм быстро кончается (стадо ведь большое) есть куда вырученные деньги сливать)))))
А от двух ампулярий в 200литрах вреда что от мухи таракану))))

Koroba
19.12.2010, 00:27
Вот, в тему-даа улитки сожрали телескопа-жесткий триллер,телескоп походу в ужаси от них сматывался и забился за декор,а те не упустили своего шанса :024::)
Так что никто не убедит меня в безобидности этих улиток-так их никто и не держит в скеповских аквах с нежными растениями.По поводу того что они сожрали крипту под корень ,не вериться лично мне чтото.Утюжат налет,поедают мелкую ряску и может др."нежность",корм заглатывают с поверхности и со дна...но что бы сгрызть крипту...может кто еще такие примеры приведет,не знаю..))))

Махиджунчик
19.12.2010, 01:06
Коллеги, поделюсь своим опытом (Если б не у меня такое было, то я бы не поверила. Но это факт).
В 200-литровом травнике с нежными тигровыми нимфеями (3 огромных маточных куста + штук 15 мелких), еще лимнофилы, альтернантеры и куча прочей растительности было около 100 средних ампулярий, 15 крупных, около 500! малышей, 2000! меланоидес гранифера. И НИКТО ничего из растительности не попортил.
Да, ампулярий приходилось очень часто и по многу кормить. Голодными они могли погрызть плавающие листья.
Так что какой-то десят ампулярий ровным счётом ничего глобального в аквариуме не наделает. Нужно только кормить их хорошо.

Сергей Николаевич
19.12.2010, 08:55
Не все пираньи кровожадные, но всех выстраивают в одну линию убийц. Так и с ампулариями. Мариза тоже разновидность ампуларии, но по срвнению с Бриджиз она волк. Жрет все. А если голодная то и все растения выкосит.

Esox
19.12.2010, 11:05
Не знаю, какие ампулярии выли у меня (тогда даже не знал, что они разные бывают, а раковин за столько лет не сохранилось), помню только. что были они желтые и самые обычные, которые на любом рынке продаются. И хотите верьте, хотите нет, криптокорину сожрали они. Причем именно. тогда, когда их в 50-литровом аквариуме оказалось около десятка, пока были 2-4, заметного ущербе не наблюдалось. Тут еще один момент: у меня, кроме этой криптокорины на тот момент никаких других растений не было, так что источник свежей зелени был один. Если в аквасе полно разных растений, то, видится мне, что ампулярии будут сгрызать с каждого по чуть-чуть, не нанося заметного вреда, а если это еще и СО2 подается, и удобрения всякие, то растения будут регенеририровать быстро, а будут улитки находиться в угнетенном состоянии, соответственно вред будет нивелироваться. У меня же никакой специальной подкормки растений не было (кроме многолетнего ила), в результате криптокорина росла медленно, а улитки жрали ее быстро. Что интересно именно в ампуляриях - это то что они аккуратно "срезают" тонкий слой с поверхности черешка, не оставляя грубых погрызов. как это делают другие улитки. Но так, постепенно, слой за слоем лист повреждается настолько. что становится нежизнеспособным.

Muks
01.02.2011, 18:16
В 120 литрах сидят 2 крупные ампулярии. Жёлтая и коричневая. Жёлтая жрёт листья у растений, по-немногу, но жрёт, а коричневая нет. Подъедает остатки сухого корма, а на растения не лезет. Покупались в одном зоомагазине, а аппетит оказался разным.:)

Махиджунчик
02.02.2011, 20:21
Muks, я думаю, кормить надо лучше и растючку они бросят. Просто одна уже сообразила, в каком месте корм подаётся, а вторая, еще этого не поняла.

Анна2010
02.02.2011, 21:53
В моем аквариуме улитки не живут - те, что были, вымерли. новые, которые заносятся с растениями - погибают в течении нескольких дней. Недавно подарили крупную улитку - раковина как у мелании, только очень большая, и ярко-желтое тело. Тоже сдохла. Рыб, которые бы поедали улиток, нет.
Возможно, дело в воде, может им не нравится насыщение СО2, но при этом рыбы чувствуют себя хорошо, нормально растут растения...


а на кой вам улитки, мил человек? Имхо пользы от них никакой особо - только гадят и растения портят. Особой декоративности я в них тоже не нахожу - н у сдохли так и сдохли - некоторые даже лекарства специальные заливают чтоб они сдохли. Вы разом рыбу не лечили каким то препаратом на основе меди? Улитки все причем медь не переносят. А насчет подбирания какашек и корма - фигня это. Какашки рыбьи никто в аквариуме не жрет - кроме бактерий нитрификаторов, улитки срут также как и рыбы - если не больше, чего ж за собой не подбирают? Да вы радоваться должны что от них избавились.

Игорян
21.03.2011, 13:28
Подскажите, у меня та же неприятность - погибают и катушки и ампулярии. СО у меня нет...?!?!?!?!?! :confused:
Раньше катушек было куча, даже выкидывал иногда, и икра ихняя по всем листья была. Потом когда начал лучше следить за аквой (подмены воды, сифонка грунта) они исчезли. В магазине осенью взял с десяток катушек - исчезли безследно...
Может это из-за частых подмен воды?
Вот около 3-4 месяцев прожили 4 взрослые ампулярии. Вчера умерла последняя... хотя рыбы живут прекрасно...
ПОЧЕМУ? HELP...

Махиджунчик
21.03.2011, 13:44
Игорян, причин может быть очень много. Обратите внимание на сифонку. Если маленькие улиточки просифониваются, то они под грудой камней и погибают, так как из-за размеров не могут выбраться.
Так же на катушек и физ сильно влияет медь. Может вы что-то влили из аквахимии и это их убило? Или может какая-то проволока медная в акве с какой-то функцией есть? То надо убрать.

Ампулярии могли помереть от нестабильности аквариума (общие параметры воды и пр.,) от голода (что очень реально!), от паразитов.

Опишите ситуацию в акве более подробно, тогда может что-то прояснится.

Игорян
21.03.2011, 13:58
Химию лил очень давно - больше года назад, когда вспышка водорослей была. Вроде это (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_76&products_id=585), после лекарства вода стала коричневатой. Где то в этот момент улитки и исчезли.
Но после я запускал, но они не приживаются.
Меди вроде нет.
Растений у меня много. Фильтр внутренний Акваэль, мою его раз в 1-2 недели. Подмены воды каждые 2-3 дня по 30-40%. Свет - 4 лампы Т5 по 21Вт, 2х4200К и 2х6500К. Сифонка грунта в последнее время приблизительно раз в 1-2 недели, раньше раз в 1-2 месяца. Кормил рыб раньше каждый день по утрам, но сейчас в связи с небольшим присутствием водорослей кормлю раз в 2 дня...

Махиджунчик
21.03.2011, 14:34
но сейчас в связи с небольшим присутствием водорослей кормлю раз в 2 дня...
Такой режим кормлений - явная смерть ампуляриям и сильный тормоз в размножении всех остальных улиток.
У вас интенсивное освещение, которое и становится причиной появления микроводорослей.
Вы очень хорошо сифоните грунт, не бойтесь кормить живность. Улитки обажают хлопьевидные корма.
Почти все средства от микроводорослей - смерть улиткам. Избегайте их.
Повышение СО2 тоже очень пагубно.

Игорян
21.03.2011, 14:42
Блин, ужас! Одни пишут, что свет должен быть ярче, но короче световой день для борьбы с водорослями.... а Вы совсем наоборот... Свет у меня 4 часа утром, и 4 вечером. На 200 л вроде 84 Вт это не много - 0,45 Вт/л...
Кормить таким образом я начал только две недели назад, а улитки не живут уже около года. А кормить меньше я начал, что бы уменьшить обилие органики.
Химию не лью уже больше года, а СО2 у меня нет...

Махиджунчик
21.03.2011, 15:10
СО2 у меня нет...
Зато Со2 продуцируется в темноте растительностью. Если у вас плотная засадка, то СО2 по любому на улиток влияет.
Я поняла, что вы кормите реже, чтобы уменьшить органику, но всё нужно рассматривать в комплексе.

У меня, например, тоже 200литровый аквариум. Света 2 лампы Т8 по 30 ватт и 1 Т5 21Вт. Конечно, при таком освещении я не питаю иллюзий, что у меня начнёт расти какой-то экзотический мох, но света хватает и на лимнофилы, и на нимфеи (на всё, что мне нравится и никаких проблем с водорослями). Главное, что мои улитки растут как на дрожжах. В этом аквариуме у меня было порядка 2000 тысяч ! улиток одновременно. Можете представить, как там обстояло с органикой :) В таких условиях ставка делалась на чистую воду и кормление. Сифонить можно было круглосуточно, но это надоедало :)
При всех этих обстоятельствах проблемой номер один было то, что улитки в пищевой цепи между собой конкурировали и поэтому мелкие улитки успешно не размножались. Всё хавали ампулярии.
Я думаю, при вашем уходе вы можете себе позволить более интенсивное кормление. Улитки любят, чтобы корм лежал на дне.
Я беру хлопьевидные корма, разбавляю в майонезной баночке, и заливаю в аквариум. Они сразу оседают и улитки начинают хрумать :) Все счастливы и довольны.

Всё указывает на то, что ваши ампулярии не выдержали редких кормлений. Когда вы перестаете полноценно их кормить, начинается цепная реакция: падение иммунитета, неустойчивость к неблагоприятным условиям, восприимчивость к паразитам и т.д. Можно помереть не совсем от голода, а от последствий недоедания.

Игорян
21.03.2011, 15:58
Ну так у Вас почти такое же освещение как и у меня...

Все это хорошо, но частые сифонки грунта и редкое кормление я начал около месяца назад, а улитки вымерли около года назад и ампулярии исчезают с начала зимы... :(
Год назад грунт я сифонил раз в 1-2 месяца, воду подменял 1-2 раза в неделю, кормил обильно - ни чего не понимаю!?

В принципе меня не так интересуют улитки, как я не могу понять почему так получается - год назад я их в унитаз спускал, а теперь нэту... Да и + ко всему, мне один форумчанин сказал: "если у меня улитки не живут, то обстановка в акве хуже чем в унитазе"...

Махиджунчик
21.03.2011, 22:20
если у меня улитки не живут, то обстановка в акве хуже чем в унитазе

С весёлыми вы форумчанами общаетесь. Думаю, не всё так плохо, как кажется. Некоторые улиток истребляют, а вам вдруг так их хочется вернуть :)

Всё очень взаимозависимо в аквариуме. Любая химия воды может непредсказуемо повлиять на улиток. Особенно лекарственные препараты.
Бывает, что причина кроется на поверхности: банальное зимнее переохлаждение при транспортировке, воспалительный процесс медленного протекания и смерть через 3 месяца, как закономерность.
Нужно попытаться снова культивировать улитку. Проверьте, подходит ли вода. Мне думается, что при 8 часовом световом дне и плотности засаживания растениями может быть какой-то дисбаланс СО2, на который чувствительны улитки. Но это с натяжкой.
Нужно подумать, обеспечиваются ли первичные потребности улитки? Кушать - это значит кушать, а не доедать. Хорошо, если есть растения для пожевать, а если всё таки, ваши тщательные уборки не оставляют для них ничего. Вот они и живут впроголодь.
Когда я только начинала заниматься улитками, то первым для меня открытием было: СКОЛЬКО ж они кушают :) Если взять обычную физу в отдельную ёмкость и подкидывать ей корм, как только она его доест, то легко заметить - они кушают постоянно, с небольшими перерывами!

Еще вопрос: у вас были мелании? Они тоже погибли мгновенно, или нет?

Если хотите, давайте я дам вам для старта улиток. Посмотрим, что будет.
Может у вас поголовье было маленькое и померли, так и не найдя друг друга :)

Игорян
22.03.2011, 08:40
Еще вопрос: у вас были мелании? Они тоже погибли мгновенно, или нет?

Если хотите, давайте я дам вам для старта улиток. Посмотрим, что будет.
Может у вас поголовье было маленькое и померли, так и не найдя друг друга :)

Не, мелании когда то очень давно были и пропали. Но на тот момент обычные катушки размножались как ненормальные...!
Поголовье большое было, я ж говорю даже выкидывал иногда...

Спасибо за предложение! Я подумаю. Но если улитки акву не чистят, то в принципе не обязательно их заводить. Просто интересно, из-за чего же им плохо...

На сколько мне кажется, улитки начали пропадать когда я начал интенсивней воду подменивать и грунт пылесосить. Может конечно совпадение, может вода им не нравится свежая. А больше ни каких изменений.
Рыбы у меня: гупии, меченосцы, пецилии, молинезии, гурами, скалярии, неоны, сомики... вряд ли их рыбы обижают?!

Махиджунчик
25.03.2011, 18:20
вода им не нравится свежая
Я заметила, что улитки весьма чувствительны на киевскую осеннюю воду. Может проводятся какие-то очистные меры? Но ответа не знаю.
Конечно, в вашем случае многое указывает именно на качество воды.
вряд ли их рыбы обижают?! Рыбы точно тут ни при чем. Даже если бы и потрепали пару улиток, то всё поголовье поизвести не смогли бы.