PDA

Просмотр полной версии : Продавцы поименно


ATG
12.02.2006, 00:58
Тема о продавцах несколько заглохла. По-моему, это произошло в результате несколько неверной постановке вопроса – а именно акцента на рейтинговании продавцов. Тема эта актуальна, безусловно, но имеет ряд не до конца проработанных моментов, с которыми мы столкнулись в процессе обсуждения, а именно:
- кого считать продавцом
- как оценивать качество его работы
- что потом с этим рейтингом делать: грамоты вручать?
- и т.п.

Обсуждение было очень активным и показало, что мнений интересных и разных очень много. Однако, поскольку речь идет о рейтинге, т.е. цифровом выражении некой совокупности характеристик, то информация, поступающая для дальнейшего «отцифровывания», должна быть неким образом стандартизирована.

В качестве первого приближения к решению этого вопроса предлагаю сделать следующее:

1. Начать сбор информации о существующих Продавцах, для чего открыть на Форуме соответствующий раздел под названием «Продавцы поименно». На каждого Продавца, имеющего имя и постоянное рабочее место в этом разделе завести отдельную тему. При этом, если какая-то фирма имеет несколько точек продаж, то на каждую точку, если какая-то фирма имеет несколько направлений аквариумного бизнеса, то на каждое направление по теме, поскольку производство, торговля, обслуживание, выращивание рыб и растений – по природе разные виды бизнеса и совершенно необязательно у одной и той же фирмы (частника) развиты одинаково качественно.
2. Каждый из форумчан, имеющий опыт общения с каким-либо Продавцом может (или должен?) свой опыт общения с этим Продавцом занести постом в соответствующую тему. На каждое событие – по посту. Обязательно, чтобы это были именно факты, а не эмоции. Это сообщение должно иметь некий стандарт, форму которого надо обсудить и утвердить.

Предлагаю свой вариант:
- дата события
- цели, которые собирался достичь Покупатель, обращаясь к Продавцу.
- результат достижения поставленной цели
- особенности общения и сделки
- вывод

Предлагаю свой пример:
в прошлую субботу зашел в этот магазин с целью купить растения. Купил такие: ____, таких:_____ не оказалось, а на это: ________ ненормально высокая цена - _____ гривен. Товар разложен доступно, магазин чистый и уютный. Не воняет. Продавщица симпатичная и приветливая, но за 15 минут общения четыре раза бегала за консультациями. На сдачу пытались всунуть рваную «пятерку». Дали номер телефона по которому я могу узнавать о наличии товара. Вот этот телефон _____, спросить Грицька.
Вывод: буду туда иногда звонить, т.к. это недалеко от моего дома, но если понадобится много и разных растений, то поеду в другое место.

Как видите, места для флейма и эмоций тут нет. Никаких сравнений с другими Продавцами и с другим товаром. Только голая информация о реальном событии. И это очень важно: посты, написанные не по форме должны удаляться. Еще раз повторюсь, но в этом – суть идеи: стандарт подачи информации надо серьезно обсудить, но затем его надо обязательно придерживаться. Иначе получится то, что было до сих пор: начинаем с конкретной ситуации, затем переходим на обсуждение особенностей товара, потом на личности, заканчиваем пивом.

3. Каждую тему о конкретном Продавце должна предворять его мини-анкета от администратора, в которой будут указаны данные продавца – название (ФИО), адрес (место на рынке), контактные телефоны, вид деятельности. По мере роста количества тем раздела можно будет делать структурирование по подразделам для удобства пользования например, по географическому признаку или по виду деятельности.

Что даст создание такой базы данных:
1. перечень реально функционирующих продавцов с их координатами (именами, адресами, телефонами, и т.п.)
2. ответы на вопросы типа: «А где можно купить?»
3. ответы на вопросы типа: «А что кто знает о продавце (фирме) такой-то?»
4. хорошие или плохие поступки Продавцов напрямую будут связаны с их именами, что повысит ответственность Продавцов
5. уход от субъективизма в оценке того или иного Продавца, т.к. мнения будут от разных Покупателей
6. максимальное обобщение имеющегося у форумчан опыта в конкретном разделе, что экономит время и облегчает работу с информацией
7. увеличение популярности форума и ВАА

Жду бурного обсуждения

kazanova
12.02.2006, 01:11
Ну так давайте опрос!
А то еще будем месяц мусолить!
Я не знаток, но полностью пологаюсь на Ваш вариант!

kazanova
12.02.2006, 01:20
Я - ЗА!

Чебурген
12.02.2006, 01:39
Ответственность продавцов всё вышесказанное может хоть как-то повысить только в том случае, если продавцы читают этот форум :)

Арлекин
12.02.2006, 01:49
Ответственность продавцов всё вышесказанное может хоть как-то повысить только в том случае, если продавцы читают этот форум :)
знаешь если нормальный продавец, то ему побольшому счету наплевать, что и кто про него напишет. он хорошо делает свою работу, у него есть постоянные покупатели, его рекомендуют своим знакомым и друзьям.Плохому тоже наплевать, если за годы что он работает он ничему не научился, то еще реплика "АТУ его АТУ!" на аквафоруме его врядли исправит и с завтрешего дня он резко изменит свое мировозрение.

Др. Нилыч
12.02.2006, 03:52
1. Это получается, что свесообщения темы будут писаться по одному приблизительному шаблону типа: в прошлую субботу зашел в этот магазин с целью купить растения. Купил такие: ____, таких:_____ не оказалось, а на это: ________ ненормально высокая цена - _____ гривен. Товар разложен доступно, магазин чистый и уютный. Не воняет. Продавщица симпатичная и приветливая, но за 15 минут общения четыре раза бегала за консультациями. На сдачу пытались всунуть рваную «пятерку». Дали номер телефона по которому я могу узнавать о наличии товара. Вот этот телефон _____, спросить Грицька.
Вывод: буду туда иногда звонить, т.к. это недалеко от моего дома, но если понадобится много и разных растений, то поеду в другое место.
Сначала нужно будет выискать необходимую инфу, а потом её оценить! Голову сломать можно! Ведь сообщать призывается о каждой (по возможности) покупке , у того или иного продавца.
2. А может, если так пойдёт, скоро без "лицензии" ВАА и торговать нельзя будет ...и аквариум иметь...?!!!

Gelo Xuts
12.02.2006, 11:16
Тема о продавцах несколько заглохла. По-моему, это произошло в результате несколько неверной постановке вопроса – а именно акцента на рейтинговании продавцов. Тема заглохла, потому что была поставлена точка в обсуждении. Обратите внимание на голосование http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=7610.
В виде обсуждения на форуме - 3 голоса.
В виде Excel-файла - 4 голоса
В виде отдельного сайта - 21 голос
В виде интернет-биржи - 4 голоса

Исходя из результатов голосования, я начал разработку сайта (благо есть такая техническая возможность), которая будет закончена до конца этого месяца, как было заявлено в процессе обсуждения. Сейчас сайт уже функционирует, я не даю адрес лишь по той причине, что любые активные действия пользователя потенциально могут нанести вред базе данных. Если хотите, я могу сбросить его адрес в личном сообщении.
При разработке сайта я учел все поступившие пожелания от участников обсуждения, в том числе те, что Вы предлагаете для организации "базы данных продавцов".
Как программист по профессии, хочу немного пояснить Вам, какие есть особенности у форума, которые заведут осуждение продавцов на форуме в тупик.
Первое. База данных - это техническое средство, позволяющее вести учет любой сложноси и выводить отчеты в произвольной форме по результатам обсуждения и за любой период времени, выраженный в цифрах, в списках, упорядоченных по алфавиту, по рейтингу, по адресу, как угодно. Аквафорум - это база данных, содержащаяя записи в виде сообщений. Сайт аквафорума позволяет как угодно манипулировать сообщениями - сортировать, подсчитывать, организовывать поиск. Форум не предназначен для организации учета продавцов. Информацию, которую Вы предлагаете размещать, невозможно будет впоследствии удобно систематизировать и использовать. Чтобы получить доступ к интересующей покупателя информации, ему будет необходимо последовательно прочесть предложенную на форуме информацию, пока он доберется до искомой. Другие средства поиска форум не предполагает, кроме последовательного самостоятельного поиска.
Если в Ваших сообщениях речь идет о 3-4-х продавцах, тогда действительно, удобно промывать им косточки на форуме. Давайте реально посчитаем продавцов на Украине, чтобы было понятно, о чем идет речь. Для этого нужно дать определение "продавец". Предлагаю следующее определение: "Лицо (или организация), продающее что-нибудь, за деньги, безвозмездно или на бартер". Попробовать посчитать количество продавцов согласно определения? Понятно, что речь пойдет о доброй десятке тысяч фирм и частных лиц (речь идет только об аквариумистике). Можно ограничить определение фразой "... продающее что-нибудь на постоянной основе ...", но тогда под это определение не подойдет ни одна фирма или частное лицо. Ведь постоянного ничего не бывает - кто-то открылся, кто-то закрылся, кто-то все распродал, что хотел, или раздарил. Следовательно, под продавцом следует понимать лицо или фирму, которая предлагает товар в данный момент, а не год назад или в далеком светлом будущем. Таких продавцов, как я уже считал, будут тысячи.
Второе. Эмоции. Форум - это средство для обмена информацией и для выражения эмоций. Вы не сможете запретить их выражать, так как форум не предполагает выделение и отсечение эмоциональной составлящей в сообщениях пользователей. Можно устроить фильтр на матерные слова, не более. Представьте себе, кто будет отслеживать ход обсуждения каждого из тысяч продавцов и удалять эмоциональные сообщения. Понадобится модератор, который, опять-таки, сможет подойти к организации процесса только субъективно, а значит - только с определенной степенью точности, с явными симпатиями и антипатиями. Человек не может иначе :). Да и не согласится никто выполнять эту работу (чистку форума от эмоций) бесплатно.
Как было видно, голосование в соответствующем топике дало примерную картину, как нужно подойти к процессу создания базы данных - из 34 голосов 25 (74%) хотят видеть информацию в виде удобного ресурса, позволяющего сортировать, систематизировать, видет отчеты за периоды времени именно достоверной информации! Я подчеркиваю - достоверной! Дело в том, что для получения достоверной информации необходимо иметь, помимо прочих данных, информацию о том, является ли в настоящее время обсуждаемое лицо или фирма продавцом акватоваров. Подумайте. Развернем мы обсуждение продавцов, пройдет, как Вы пишете, полгода, и окажется, что половина обсуждаемых продавцов разорилась, другая половина полностью изменила свое лицо (отношение к клиентам). А что мы увидим в обсуждении на форуме? Естественно, устаревшую за полгода информацию, которая ничего не отражает, кроме истории развития аквариумистики, отраженную в субъективных взглядах покупателей на продавцов. Какую пользу будет нести эта информация для покупателя, решившего сделать покупку?
- как оценивать качество его работы Исключительно субъективно, и никак иначе. Человеческий фактор.
- что потом с этим рейтингом делать: грамоты вручать? Почему нет? ;)
Имея настоящую технически грамотную базу данных продавцов, позволяющую осуществлять быстрый поиск и сортировку продавцов по необходимым признакам (география, рейтинг и т.п.), покупатель выберет себе продавца, изучив рейтинговые данные или просто по адресу, ближайшему к месту его проживания.
1. Начать сбор информации о существующих Продавцах, для чего открыть на Форуме соответствующий раздел под названием «Продавцы поименно». Этот раздел уже существует. Есть длинный список продавцов. Слава богу, он достаточно компактный и удобный, чтобы найти в нем достаточное количество продавцов.
3. Каждую тему о конкретном Продавце должна предворять его мини-анкета от администратора, в которой будут указаны данные продавца – название (ФИО), адрес (место на рынке), контактные телефоны, вид деятельности. По мере роста количества тем раздела можно будет делать структурирование по подразделам для удобства пользования например, по географическому признаку или по виду деятельности. Хочу Вам сказать - бедный администратор. Давайте все же я дам Вам адрес почти готового сайта, где все это уже предусмотрено и не нужно никакой дополнительной администраторской деятельности.
Что даст создание такой базы данных: То, что Вы предлагаете, будет не база данных, говорю Вам как профессиональный программист со стажем почти 20 лет. Это будет вроде каталога с карточками, типа библиотеки. Без штата библиотекарей (с разумной оптлатой рабочего времени) этот подход работать не будет. То есть, энтузиазма, конечно, хватит... на месяц. Потом все станет настолько неудобоваримым, что идея просто рухнет. Есть и конкретный опыт, даже на этом форуме. Пытались создать базу данных рыб, рассылая Excel-файл. Человеку свойственно искать для себя вариант решения, наименее трудозатратный. Самый малотрудозатратный вариант действия - это полное бездействие. Чем больше действий мы предложим по достижению результата, тем меньше будет желающих принимать участие в этом проекте. Еще раз прошу внимания обратить на результаты голосования, которое показало, что на форуме гарантировано примут участие в обсуждении 3 человека, на интернет-сайте - аж 21. :D
Из двух зол нужно выйти на меньшее code49
5. уход от субъективизма в оценке того или иного Продавца, т.к. мнения будут от разных Покупателей От субъективизма можно уйти только ничего не делая code66. Любая оценка всегда остается субъективной.

aquatica
12.02.2006, 12:26
Базой для непрядочности Продавцов является дилетанство Покупателей. Необходимо сначала создать ресурс, который станет на самом деле важной информационной поддержкой для потенциальных покупателей, а затем уже сделаем так, чтобы этот ресурс был максимально доступен для всех покупателей аквариумной продукции Украины.
Полностью поддерживаем.
Ведь обычно ПОКУПАТЕЛЬ голосует своим кошельком за продукцию. И не всегда он понимает, что хорошо, а что плохо. Скажите: Пластиковые крышки типа AQUA-EL - это хорошо, так себе или совсем не то, что нужно потребителю? Сколько людей - столько и мнений. А Продавец, торгующий подобной продукцией, сколько балов может он заслужить, если продажи идут, и продавщицы симпатичные улыбаются, и Товар разложен доступно, магазин чистый и уютный. Не воняет.

Gelo Xuts
12.02.2006, 13:25
ATG, я кинул Вам в привате адрес сайта. Зайдите на сайте по ссылке "Регистрация" и пройдите процедуру регистрации. Вы увидите на двух страницах, как и чем будут отличаться впоследствии друг от друга все посетители сайта. Информация полная, эмоций никаких (не предусмотрено ;) ).

Др. Нилыч
12.02.2006, 13:30
А конструктивизм в том, что нужно было не амбиции выплёскивать, а внимательно читать, что Вам предлагали месяц назад я и Gelo Xuts.
Бог с Вами...

Др. Нилыч
12.02.2006, 14:08
...до рукоприкладства тут ещё не доходило...
Во всеуслышанье заявляю:
Я не желаю знать, иметь общие дела и какое-либо общение с невоспитанным, амбициозным человеком, отождествляющим себя с тремя буквами "ATG".
Да поможет ему Бог!

Gelo Xuts
12.02.2006, 15:53
1. кто такие продавцы? Вы уверены, что все одинаково поймут приведенную Вами формулировку? Завтра сосед соседке ложку корма подарит и это уже основание для занесения в базу данных. До того, как он подарит эту ложку корма, возможно, он пройдет через все тернии регистрации на сайте, изучит состояние аквариумистики в стране, разместит объявление о подарке ложки корма (а ведь по его объявлению можно будет узнать где он живет или торгует), на которое клюнет случайно забредшая на сайт его соседка по лестничной площадке. Польза несомненна! code13
2. как оценивать качество работы, тем более в цифрах. Основополагающий вопрос, а наработанного материала, на базе которого можно хоть немного приблизиться к объективной оценке минимум. А ведь мы говорим о цифрах, которые очень легко сравнивать. И в этом сравнении различие даже в одну десятую балла или в одну десятитысячную балла будет означать "больше", т.е. "лучше". Лично я считаю, что пока числовую оценку качества работы продавца вводить очень рано. Я Вам расскажу предысторию создания этого сайта. Я разрабатывал систему анкетирования дотационных здравоохранительных учреждений стран Евросоюза. Этот сайт содержит посетителей двух типов - собственно государственные учреждения (хосписы, дома престарелых, детские дома) и государственные службы финансирования этих учреждений. Суммы дотаций регулируются мнениями о сервисе учреждений самих людей, которые находятся на лечении или содержании в этих учреждениях. Так принято в Европе. Естественно, оценивание сугубо субъективное, по 100-бальной шкале, по многим параметрам, в том числе и такому, как качество сервиса со стороны медперсонала. Это анкетирование разработано государственными службами дотации при содействии научно-исследовательских институтов ЕС. Я думаю, что субъективный подход и 100-бальная система оценивания - это нормально. Тем более, что для каждого факта оценивания предусмотрено включение сопровождающего неформального объяснения, куда я планирую разрешить размещать любой текст, включая нецензурный. А что, разве работа некоторых продавцов не может вызвать справедливый гнев покупателя? code100
3. Зачем вообще нужен рейтинг? Если он не будет нести под собой никакого материального наполнения, то на него никто никакого внимания обращать не будет. Если этот рейтинг будет напрямую связан с количеством покупателей, то в конечном итоге очень важной фигурой в отечественной аквариумистике станет тот, кто наполняет механизм определения этого рейтинга критериями. Кто этот человек и нужен ли он нам сейчас? Рейтинг - это мерило авторитета и популярности того или иного продавца. Критерии оценивания я предложил в соответствующем топике, вроде бы возражений не было. Повторю их еще раз:
1)Качество
2)Ассортимент
3)Компетентность (по подсказке Бармалея, то есть Дурмара code30)
4)Гарантия
5)Эксклюзивность
6)Обслуживание

Например, есть продавец, который заявился на сайте в разделах оказания следующих услуг "гидробионты, корма, изготовление аквариумов" в разделе "аквариумистика". Его оценивание может проводиться либо отдельно по каждому разделу, либо сразу в нескольких (если продавец делает поставку клиенту под ключ, например).

4. Эмоции. Почему удобно пользоваться справочниками? Потому, что там информация удобно структурирована и расположена в соответствии с заранее утвержденным стандартом. Обратите внимание, более половины форумчан высказывания без эмоций даже не представляют. И подобного рода "материал" вы планируете помещать в базу данных? Тогда прошу предусмотреть возможность сортировки по количеству матерных слов. Я планирую запустить этот проект в тесном сотрудничестве с проектом "Аквафорум" (правда, хозяин Аквафорума об этом пока не знает, сюрприз будет), чтобы у всех участников "справочника" была возможность поговорить также по душам в стенах родного форума или чата Водяной. При оценивании продавца покупатель будет иметь возможность оставить запись любого содержания длиной не более 256 символов. Места для общения в "справочнике" не предусмотрено. Поэтому этот проект не является альтернативой форуму. Я давно хотел видеть нечто подобное (справочную систему), но форумы не поволяют сделать этого технически.
Не каждого человека интересуют эмоции. Покупатели делятся на несколько категорий. Одни интересуются материалами, которые помогают им заделать бреши в своем увлечении (умершая рыбка, кончился корм, нужен нагреватель, просто нагреватель без каких-либо пожеланий). Таким людям начхать на эмоции, они хотят быстро и недорого. Другая категория хочет что-то конкретное (Атман-2200PLus, лабео трехцветный, фон из натурального бамбука и т.п.), и они будут это искать, пока не найдут. Третья категория просто не может жить без эмоционального взаимодействия, поэтому при дефиците эмоций придумывает для себя причину обратиться к продавцу или в место, где можно их выпить или вылить (форум или чат, например). Справочник с рейтингами нужен первым двум категориям покупателей. Первые смогут выбрать продавца по соотношению рейтинг/расстояние от места жительства. Вторые смогут найти себе продавцца, который им достанет аленький цветочек хоть из-под земли. Третьи предпочтут шататься по чатам.
Да, я забыл сказать - в справочнике будут расположены не только рейтинги, но и прайс-листы всех желающих называться продавцами.

1. Предложенное мной прошу не считать альтернативой предложению GX. Скажем так. Пока что я почти готов предоставить работающую версию именно справочника. Вы предлагаете форму обсуждения, которую можно будет связать со справочником интернет-ссылками (справочник<->форум). Тогда можно будет пользоваться и всеми преимуществами настоящей базы данных и информацией, которую Вы предлагаете располагать на форуме. Вам останется только взвалить на себя этот проект по структуризации разделов форума и следить за эмоциями обсуждающих. Кроме того, Вам понадобится прямая поддержка администратора, специальные полномочия на форуме (особая панель управления) и техническая возможность осуществления проекта.
2. Программа GX является техническим средством. Большая просьба Олегу уже сейчас опубликовать список позиций, по которым будет заноситься и обрабатываться информация, чтобы мы могли прийти к однозначному пониманию этих терминов.
Хорошо.
1) Термин "хобби". В справочнике будут представлены все доступные хобби, в первую очередь аквариумистика.
2) В справочнике можно регистрироваться как:
"хоббист" (коллекционер или потребитель);
"продавец" - это который может поделиться за деньги, или за так, или за красивые глаза, чем-то материальным, чего нет у других;
"консультант" - это который может поделиться за деньги, или за так, или за красивые глаза, знаниями, которых нет у других;
"организатор" - это который может или готов помочь сделать за деньги, или за так, или за красивые глаза, какое-то мероприятие, связанное с хобби - сайт, выставку, клуб, сходняк, попойку и т.п.
3) в каждом хобби есть свои разделы, сферы услуг для хоббиста. В аквариумистике я выделил:
- Оборудование для аквариумистики.
- Корма для гидробионтов.
- Гидробионты.
- Изготовление аквариумов.
- Обслуживание аквариумов.
- Дизайн аквариумов.
Нужно объяснять эти термины?
4) В каждом разделе услуг участвуют продавцы, консультанты и организаторы, работу которых я предложил ранее оценивать по следующим критериям:
- Качество
- Ассортимент
- Компетентность
- Гарантия
- Эксклюзивность
- Обслуживание
- Цена
Расшифровку этих понятий-критериев я приводил тут http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=67911&postcount=19
Естественно, оценивание по этим критериям может быть весьма субъективным.
3. Сбор инфрмации можно начать уже сейчас, по предложенной мною схеме. В дальнейшем ее можно будет просто перенести в базу программного продукта GX. Обсуждение на форуме в отличие от занесения итнформации непосредственно в базу данных имеет неоспоримое преимущество - открытость. Давайте открыто потренируемся в сборе этой информации, потом же всем легче будет. Полностью поддерживаю. А кто собирать будет?

aquatica
12.02.2006, 16:52
Мы со своей колокольни. Как можно оценить один и тот же в принципе декларируемый товар, например: Аквариум прямоугольной формы размером 80х35х40. Производители - в разных уголках Украины. Не все же видели аквариумы донецкие, николаевские, харьковские... Рядом их всех не поставишь. А цена разнится. Почему?
А потому что Вася использует стекло константиновское, Петя - лисичанское, Коля - борское, саратовское, а Миша - исключительно импортное из дальнего Зарубежья. Кто-то умудряется аквариум сделать из "5"-ки, а кто-то из "6"мм стекла. Кто-то экономит на шлифовке, да и швы у Васи не такие, как у Пети.
Товары типа фильтров, нагревателей можно сравнивать. Есть торговая марка, есть цена. Можно сравнивать китайские аквариумы по ценам у разных продавцов. А для сравнения таких, как мы - производителей, объективной оценки добиться трудно. Надо начинать по-советски - со стандартов. Тогда можно оценить и такую продукцию.
Например,
качество шлифовки: без нее - 0, наждаком - 1 балл, шлифовка непрозрачная - 2, полупрозрачная - 3, полировка - 4.
Используемое стекло. Но как потребитель может узнать о его происхождении? Вопросов больше, чем ответов.
Мы пытались сделать анализ цен на рынке Украины по изготавливаемым аквариумам. Пока их рядом не поставишь - не сравнишь.

Gelo Xuts
12.02.2006, 20:33
Выход из этой ситуации предусмотрен:
За дешевый и царапанный аквариум покупатель поставит 100 балов в шкале "цена" и 30-50 баллов по "качеству", за дорогой, из чешского хрусталя, наоборот поставит... надеюсь. :024:

Чебурген
12.02.2006, 22:23
А ложка корма с НДС или без? Это очень важно для законопослушного гражданина. И вообще, для законопослушного гражданина очень многое важно. В том числе и три загадочные "нерусские", а чистаканкрета украинские буквы НДС, придуманные в середине 90-х классным пацаном ющенко, создавшим теорию отмывки бабла, откатов и сеть "прокладок"... Хотя , каким боком это всё касается законопослушного гражданина, а тем более его рыбок?:014:

Чебурген
12.02.2006, 22:44
Кстати, а вот в моём местечке продаются банки мэйд ин чина в хорошем смысле этого ругательства. Какие-то такие цельно плавленные, краюшки не шлифованые, а литые все из себя, ну и соответственно крышки к ним. Размером чуть ли не до тонны, ну уж литрофф 600- 800 точно. Убедительные в общем. Кто что знает об этих банках, кажется Sun- Sun они называются.

Арлекин
13.02.2006, 00:47
Кстати, а вот в моём местечке продаются банки мэйд ин чина в хорошем смысле этого ругательства. Какие-то такие цельно плавленные, краюшки не шлифованые, а литые все из себя, ну и соответственно крышки обасса... Размером чуть ли не до тонны, ну уж литрофф 600- 800 точно. Убедительные в общем. Кто что знает об этих банков,
продавцы, проссцыте, речь не о вас :)...
Ну про то шо у вас в Одессе делается половина всего импорта:) все знали давно, но чтоб еще и Банки клепали под Китай. ВАщее. Ну вы пацаны даете!!code13

aquatica
13.02.2006, 09:16
Выход из этой ситуации предусмотрен:
За дешевый и царапанный аквариум покупатель поставит 100 балов в шкале "цена" и 30-50 баллов по "качеству", за дорогой, из чешского хрусталя, наоборот поставит... надеюсь. :024:
А знаете, не всегда дешевый и царапанный аквариум стоит супердешево.
Как, впрочем, верно и обратное утверждение.

aquatica
13.02.2006, 09:19
А ложка корма с НДС или без? Это очень важно для законопослушного гражданина. И вообще, для законопослушного гражданина очень многое важно.
А какая разница конечному потребителю, с НДС товар или без?
Это важно только для тех, кто ставит НДС на возврат.

exzarcist
13.02.2006, 09:26
Мы со своей колокольни. Как можно оценить один и тот же в принципе декларируемый товар, например: Аквариум прямоугольной формы размером 80х35х40. Производители - в разных уголках Украины. Не все же видели аквариумы донецкие, николаевские, харьковские... Рядом их всех не поставишь. А цена разнится. Почему?
А потому что Вася использует стекло константиновское, Петя - лисичанское, Коля - борское, саратовское, а Миша - исключительно импортное из дальнего Зарубежья. Кто-то умудряется аквариум сделать из "5"-ки, а кто-то из "6"мм стекла. Кто-то экономит на шлифовке, да и швы у Васи не такие, как у Пети.
Как и в любой отросли среди изготовителей банок есть 1. бренды, 2. просто качественные производители , 3 откровенные подделки :). Так вот обычно любой продукт сравнивают с брендом который дольше всего занимает лидирующее положение не только в данном регионе, но и в мире (ну в нашем примере можно ограничиться СНГ) и если бренда мы оцениваем по 100бальной шкале в 95 , то отсюда и пляшем, на пример Вася делает на 70б: потому что стекло качественное полировка хорошая а стыки не совсем ровные итд...

Gelo Xuts
13.02.2006, 10:40
Я и говорю - не стоит слишком усложнять и конкретизировать до мелочей.

kazanova
13.02.2006, 13:07
Ребята! Вы опять проговорите 30 страниц и не к чему не придете! Знаете как на рынке? Надо покупать ту вещ которая была первая, чем больше меряешь, тем непонятнее...:)

DISm
13.02.2006, 21:14
Может уже на чем-то рабочем завести мини-форум "работа сайта"?
А?
А то действительно, обсуждаем, теоретизируем.... Давайте уже тестить и наполнять. А уже по ходу - обсуждать....

Oleg Sevastopol
22.02.2006, 16:37
Давайте уже тестить и наполнять. А уже по ходу - обсуждать....

Ребят, а, извините, покупатели - мудаки вам не попадались?! Как от них потом отмыться?! Знаете это как в книге жалоб и предложений: попадется и здесь незаслуженная ложечка говна в медок! Например. Или наоборот, что хуже для покупателя, а? Вообще не боится затевать всю эту тему с рейтингом тот, кто способен выстоять критику или нечего бояться, т.к. качество работы на первом плане. А кто медок хлебнул и рыльце в пух запрятал? :)

Oleg Sevastopol
22.02.2006, 18:46
Олег, если тут что-то в мой адрес, то сформулируйте Ваши вопросы почетче, пожалуйста. Обещаю ответить без задержки.
Вы не боитесь затевать всю эту тему с рейтингом. Утверждение. Именно это я имел в виду в предыдущем сообшении. Как вообще Вы могли подумать, что здесь есть что-то нехорошее в Ваш адрес!

Oleg Sevastopol
22.02.2006, 19:03
покупатели - мудаки :) это те граждане, которые могут быть недовольны не по существу, например им долго объясняют, что нельзя в один день покупать аквариум и рыб. Люди делают все с точность наоборот, с вытекающими последствиями, и затем громко хают того, кто желал тебе добра.

Йода
22.02.2006, 20:14
это те граждане, которые могут быть недовольны не по существу, например им долго объясняют, что нельзя в один день покупать аквариум и рыб. Люди делают все с точность наоборот, с вытекающими последствиями, и затем громко хают того, кто желал тебе добра.
Я так думаю, что если покупатель будет писать не о конкретных недостатках, а огульно хаять продавца - так и мнение его учитывать не надо. А даже если конкретно - то по стилю руганины можно понять: специалист писал или сволочь.

Oleg Sevastopol
22.02.2006, 20:39
Я так думаю, что если покупатель будет писать не о конкретных недостатках, а огульно хаять продавца - так и мнение его учитывать не надо. А даже если конкретно - то по стилю руганины можно понять: специалист писал или сволочь.

Хаять будет, однозначно, а как не учитывать? Нагадит вежливо в бумажку и положит под дверь.

DISm
22.02.2006, 22:42
Ребят, а, извините, покупатели - мудаки вам не попадались?! Как от них потом отмыться?! Знаете это как в книге жалоб и предложений: попадется и здесь незаслуженная ложечка говна в медок! Например. Или наоборот, что хуже для покупателя, а? Вообще не боится затевать всю эту тему с рейтингом тот, кто способен выстоять критику или нечего бояться, т.к. качество работы на первом плане. А кто медок хлебнул и рыльце в пух запрятал? :)

Зубов бояться... То есть, пардон... Не то немножко на ум идет :) Волков бояться - сами знаете....

Конечно же будут. Конечно же будут и просто недовольные покупатели и недобросовестные конкуренты найдутся и просто злопыхатели. Ну и что?
А в общественном транспорте Вам на ноги не наступали? И намеренно и случайно? Так что ж теперь? Все пешком ходить, автобусы, трамваи и метро всякие - игнорировать? Нет. Ну будут - и будут - переживем как-то, промодерируем, пусть иногда и где-то излишне предвзято (что конечно же будет минимизироваться).

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Хотя с другой - то стороны, как раз легче всего рассуждать о той работе, которую сам делать не будешь. Это я о модераторе.

Gelo Xuts
23.02.2006, 02:36
К празднику приурочил раскрытие тестового доступа к обещанному ресурсу. Собственно говоря, он уже работает почти в том объеме, что было заявлено, но нужно его обкатать в реальных условиях на реальных пользователях. Возможно возникновение ошибок в процессе исполнения, ведь трудно предугадать, каким образом будут его насиловать пользователи.
Итак. Обрисую вкратце, что и как нужно делать, когда попадаешь на сайт.
1) Выбрать русский язык (или английский, но это пока не слишком разумно)
2) Внимательно прочесть инструкцию, которая появится на экране
3) Зарегистрироваться так, как указано в этой инструкции и в самой регистрационной анкете. Регистрационные данные уже будут в базе навека, начиная с этого момента, если, конечно, они не будут анонимные. Все анонимы будут удаляться без лишних вопросов и напоминаний.
4) Для того чтобы начать за кого-то голосовать, этих "кого-то" нужно внести в базу данных, то есть нужно зарегистрировать нужного продавца самостоятельно с помощью системы регистрации. Важный нюанс! В поле E-mail для продавца, которого Вы хотите зарегистрировать, обязательно следует указать электронный адрес trader@liveworld.biz . Впоследствии, если зарегистрированный Вами "Продавец" набредет на этот сайт и увидит себя уже зарегистрированным и фигурирующим в списках рейтингуемых "Продавцов", он будет иметь возможность обратиться к техническому администратору сайта admin@liveworld.biz с просьбой (в произвольной форме) огласить ему логин и пароль доступа к своим данным, то есть превратиться из заочного участника проекта в действующего. Если Вы нашли себя среди уже зарегистрированных на сайте "Продавцов", не премините обратиться по указанному адресу. :))
5) пойти по ссылке "Рейтинг"
6) если потребуется, ввести свои логин и пароль. Система безопасности сайта сделана на уровне банковских, поэтому режим запоминания при повторном вхождении на сайт, как это обычно делается на форумах, не работает. Каждый раз нужно вводить свои логин и пароль, если предполагаете на сайте вводить данные (голосовать). Анонимные голоса невозможны.
6) в системе "Рейтинг" с помощью настроек фильтров (слева) и кнопки "Искать" найти нужного продавца и выбрать его в таблице. Нажать кнопку "Голосовать" и оценить продавца.
7) по мере накопления "продавцов" и "голосов" будем видеть какую-то уже картинку. Сейчас смотреть, естественно, нечего.
Итак, адрес http://liveworld.biz к вашим услугам.

DISm
24.02.2006, 21:36
Конструктивная критика:
1. В контакты можно было бы добавить аську
2. При добавлении фото пишет: "Ошибка при записи фотографии на сервер."
Размер фото 6,9Кб, файл 1ddd.jpg
3. Голосование не совсем понятное. Как, например, поставить 80 за дизайн и 20 за цену? Никак. На одной странице так точно. Может тогда разнести категории? Не давать возможности ставить одновременно оценки?
4. Нужно написать, какое ограничение (в символах) н комментарий негативной оценки. Попробовал написать длинный - выдало "Error! Write letter for administrator - Gelo Xuts" Представьте ситуацию, когда человек в подробностях описывает покупку, а тут она вся пропадает. Ладно, я уже немного опытный и перед нажатием кнопки обычно делаю "Ctrl+C" Но не все ж такие умные :)
Можно просто останавливать набор текста.... Ну, короче, вот такая проблема есть тоже.
А на мыло пришло письмо, что все в порядке.
5. file:///F:/Web/liveworld.biz/avatars/11.gif не грузится у меня чего-то... %Если это моя аватара - тогда вопрос снимается.
6. В информации о голосовавшем, в поле "город" выводится город "голосуемого", а не голосовавшего. У меня, например выводится Херсон, а не Киев, как было бы правильно.

Буду апдейтить по мере выявления багов или пожеланий.

Я, наверное, через аську лучше буду, ок? :) а то слишком много мелочей не по сути, а таких, технических можно сказать.

Gelo Xuts
24.02.2006, 21:38
Неплохая идея. Добавлю.
Смотрю, народ активно регистрируется на сайте :024:
Хотелось бы услышать предложения, что теперь делать с этим рейтинговым ресурсом делать...
Для начала, со своей стороны, предлагаю зарегистрировать (добровольно и принудительно) на нем всех продавцов, которые присутствуют на этом форуме, потом открыть, с позволения Саши Бешлеги, "важную" тему, в которой попросить проголосовать как можно большее число участников форума. Начало будет положено.
Из продавцов, которых я тут вижу, можно назвать ATG, Аквасалон, Акватика, Аквария (ишь ты, все на букву "А"), Олег Севастополь, Игорь Ш и многие другие.
Консультантов пока не трогаем, так как нет пока поля деятельности (нужно разработать справочную систему). Кстати, желание участвовать в проекте изъявили и некоторые мэтры, пока не буду называть фамилий. Люди хотят делиться опытом.
А для продавцов будет сделан в ближайшее время раздел для прайсов, как предварительная бета-версия справочника. У организаторов тоже в ближайшее время будет доступ к ведению новостной ленты.
Поехали? ;)

Gelo Xuts
24.02.2006, 22:00
Конструктивная критика:
1. В контакты можно было бы добавить аську
2. При добавлении фото пишет: "Ошибка при записи фотографии на сервер."
Размер фото 6,9Кб, файл 1ddd.jpg

Буду апдейтить по мере выявления багов или пожеланий.
Сорри, я забыл предупредить...
Фотки не крепите пока. Дело в том, что владелец компа, на котором лежит сайт, исконно-местный швейцарец, не знает пока о том, что на его компе лежит сайт. Он сейчас в Херсоне по делам, я буду встречаться с ним на днях, поговорю о правах доступа. Если ничего путнего не выйдет из переговоров, фотка будет ложиться не сразу на сайт, а будет проходить фейс-контроль в течение какого-то времени, прежде чем занять свое законное место. Это будет автоматически, просто с задержкой.

zhdanick
24.02.2006, 22:01
Слабо себе представляю, как можно проверить регистрационные данные code47

Gelo Xuts
24.02.2006, 22:02
Собственно, сегодня вечером я сделаю этот контроль фотографий, отсылаемых на сайт. Завтра утром можно будет их уже кидать без проблем.

Gelo Xuts
24.02.2006, 22:12
Слабо себе представляю, как можно проверить регистрационные данные code47 Липовый е-мейл отслеживается.
Подставной е-мейл рано или поздно аукнется. Телефоны, если таковые понадобятся для обратной связи, если не помогут найти зарегистрировавшегося, помогут техническому админу удалить его. Адрес имеет смысл, конечно, только для тех, кто ищет покупателей. Для хоббистов (пока, в этой сырой версии) он не имеет особого значения. Город и страна будут очень важны со временем, когда будет отрабатываться система вычисления маршрута и расчета стоимости доставки товара от продавца к покупателю. По крайней мере, мне бы хотелось видеть на сайте такую возможность: я нахожу интересующую меня рыбку (например, она есть в Тамбове), а сайт выдает мне примерную стоимость ее доставки в Херсон.
По поводу этого проекта уже давно есть много идей. Время покажет, назрела ли историческая необходимость в их реализации. :)

aquatica
25.02.2006, 15:11
Смотрю, народ активно регистрируется на сайте :024:
Для начала, со своей стороны, предлагаю зарегистрировать (добровольно и принудительно) на нем всех продавцов, которые присутствуют на этом форуме. Поехали? ;)
А зарегистрироваться пока не получается. Выбивает: ОШИБКА!
Если кто-то может это сделать с большим успехом, чем мы, могу предоставить регистрационные данные. С помощью персональных сообщений.

DISm
25.02.2006, 18:13
А зарегистрироваться пока не получается. Выбивает: ОШИБКА!
Если кто-то может это сделать с большим успехом, чем мы, могу предоставить регистрационные данные. С помощью персональных сообщений.
У меня в поиске вообще выдает "Нет данных", хотя вчера был зарегистрированный 1 продавец. Наверное идет процесс отладки выявленых багов.

Gelo Xuts
25.02.2006, 18:33
Процесс идет :)
Акватика. Ошибки при регистрации быть не должно. Разве что не выполнены какие-то условия заполнения регистрационной анкеты. В этом случае будет написано, какая ошибка и как ее исправить.

Gelo Xuts
25.02.2006, 20:56
Как можно сделать вход на сайт бизнес-справочника более быстрым и удобным?
1) Наберите в адресной строке Вашего Интернет-браузера такую строку:
http://liveworld.biz/main.aspx?language=Russian&login=*login*&password=*password*, где вместо *login* и *password* вставьте соответственно свои логин и пароль
2) нажмите на клавиатуре кнопку Enter
3) добавьте в "Избранное" ("Favourites") Вашего Интернет-браузера появившуюся на экране страницу
4) с этого момента при выборе запомненного адреса в "Избранном" Вы будете попадать на сайт с уже введеным логином и паролем и будет выбран русский язык.

Gelo Xuts
25.02.2006, 22:56
1. В контакты можно было бы добавить аську есть
2. При добавлении фото пишет: "Ошибка при записи фотографии на сервер." Пока что функция будет недоступной. Фото можно высылать мне на мыло, я положу.
3. Голосование не совсем понятное. Как, например, поставить 80 за дизайн и 20 за цену? Никак. На одной странице так точно. Может тогда разнести категории? Не давать возможности ставить одновременно оценки? Не совсем понятно :). Есть раздел аквариумистики "Дизайн" и есть номинация "Цены". Голосуем в номинации "Цены" по поводу "Дизайна". Для этого можно либо выбрать фильтр "Дизайн", тогда голосование произойдет только по разделу "Дизайн", либо, если выбран фильтр "Все разделы", то в анкете рейтинга нужно оставить птичку только на разделе "Дизайн".
4. Нужно написать, какое ограничение (в символах) н комментарий негативной оценки. Есть
6. В информации о голосовавшем, в поле "город" выводится город "голосуемого", а не голосовавшего. У меня, например выводится Херсон, а не Киев, как было бы правильно. уже все в порядке

Gelo Xuts
01.03.2006, 23:13
Аватары уже можно загружать.
Изменены роли. Теперь "организатор" может быть совмещен с любой другой ролью.
"Организаторы" теперь могут вести ленту новостей.

Gelo Xuts
03.03.2006, 16:39
"Организаторы" могут оставлять объявления и интернет-ссылки.
Добавлен раздел "Ссылки".

Gelo Xuts
09.03.2006, 01:36
Появился, наконец, главный раздел сайта - "Справочник", пока в зачаточном состоянии.