PDA

Просмотр полной версии : Планарии - подскажите!!!


валь
23.12.2010, 07:09
В акве появились Планарии! Пользуясь советами форума купил 2 таб. Каниквантел плюс. В одной таб. содержание фенбендазола 500мг. Развел в воде 1 таб. и все вылил в акву (150л.) Прошло 48 часов,а планарий стало больше!!! Вчера на ночь добавил еще половину таблетки-эффекта нет!!! Что делать?

Зараза
28.12.2010, 22:51
Как минимум не психовать :)
У меня когда-то в 50-ти литровой акве жили неокардины, улитки какие-то, гуппи, что ли. Планарий было множество, и никто никому вред не причинял. Пдолились что гуппи, что и креветки. Не знаю, что планарии ели, но толпа неокардин становилась все больше.
Считаю, что если для организма есть экологическа ниша, то почему она должна пустовать? По-моему, чем более аквариум приближен к природной среде, тем эта среда в нем крепче.
Аналогично как и спиявками. В гупячьем отсаднике их было полным-полно. Ну, подъедали понемногу ампулярий или физ, ну и что, рождается их все равно больше. А в другом 70-ти литровом, где было полно неокардин, ампулярии ползали без усов и часто без глаз. Так что еще стоит задуматься, кто кому больший враг. Врядли кто-то бы согласился выводить креветок только потому, что они - вредители.

Gapon Vladislav
28.12.2010, 23:28
В моем случае помогло подсоление воды по вкусу)))))) И макропод!!!
Подробности тут http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=45823

Koroba
28.12.2010, 23:36
Валь вам самое время заняться выкормом молодняка)))) Главное в этом деле развести кого нибудь:))))

Aquamar
29.12.2010, 00:21
У меня в креветочнике (без рыб) появились и планарии и нематода и рачки какие-то типа циклопа, еще живность всякая. Подсадил мальков гуппи, через пару дней все подчистили.