PDA

Просмотр полной версии : Питание ампулярий


Катран
27.12.2010, 16:37
Подскажите пожалуйста едят ли ампулярии кабомбу? В 45 литровой банке три взрослые улитки. От кабомбы одни штурпаки торчат, или это что то другое?

Сержик
27.12.2010, 16:51
Ну, если их не кормить, то всю растючку съедят. Ампулярии - прожорливые улитки.
Сухая дафния. Ампулярии с удовольствием её едят.

LEXXX
27.12.2010, 17:12
Судя по моему скромному опыту - ампуллярии едят ВСЕ, а что не сьедят - то понадкусывают:) а уж нежную кабомбу и подавно...
Возможно у Вас не улитки ее обьели? кабомба вроде как света много требует, или может что с водой не в порядке? лекарства никакие в банку не вносили? (был похожий симптом с роголистником после внесения антипара - одни стебельки остались)

Сергей Николаевич
27.12.2010, 18:58
В 10 л.( разводня) штук 8 взрослых ампуларий, в 150 л. штук 100 подростков по 1-1,5 см. Растения целые. Просто надо ампуларий подбирать по видам.
http://www.ekzotika.com/pub16#a3
Моим растениям больше мелании вреда наносят , чем ампуларии. Ампуларии Бриджиз даже умирая от голода не будут есть растения - рот мягкий. Едят с удовольствием все виды сухих кормов, нематоду, вареный огурец, вареную капусту, вареный кабачек. Овощи варю 20 мин. Заметьте не ошпариваю , а варю. Этим достигаю, что они становятся мягкими, а огурцы и кабачки начинают тонуть, и их можно бросать в аквариум без груза. Ходил по рынку и специально вычислял по панцирю этот вид ампуларий. В ссылке все расказано доходчиво. Икру собираю и выкладываю на пенопластовую кормушку с приклееной строительной сеткой ( для штукатурки). Этот инкубатор плавает в плавающем отсаднике. Мелочь попадает в отсадник, подрастает и переползает в общий аквариум. Икру накрываю прозрачной пластиковой крышечкой от одноразовой упаковки, чтоб не пересыхала под лампами освещения.

Gooners
27.12.2010, 19:02
Сухая дафния. Ампулярии с удовольствием её едят.

Вы ею кормите ампулярий ?????

Сержик
27.12.2010, 19:06
Вы ею кормите ампулярий ?????

Кормил. Ампулярии поднимались к поверхности воды и как воронкой всасывали.
А что Вас так удивляет?

Gooners
27.12.2010, 19:12
А что Вас так удивляет?
На дворе ХХI ...и сушеная дафния?. Интересно какие питательные вещества в ней остаются?.Или по старой привычке?:)

Сержик
27.12.2010, 19:22
На дворе ХХI ...и сушеная дафния?. Интересно какие питательные вещества в ней остаются?

Наверное, какие-то оставались, раз росли.



.Или по старой привычке?

Скорее, да. У меня теперь нет ампулярий, только Хелены.

Катран
27.12.2010, 21:11
Судя по моему скромному опыту - ампуллярии едят ВСЕ, а что не сьедят - то понадкусывают:) а уж нежную кабомбу и подавно...
Возможно у Вас не улитки ее обьели? кабомба вроде как света много требует, или может что с водой не в порядке? лекарства никакие в банку не вносили? (был похожий симптом с роголистником после внесения антипара - одни стебельки остались)

До недавнего времени ростючка росла очень хорошо, не однократно пропалывал. Свет тот же, ни каких лекарств. Психанул и в прошлую субботу выбросил из банки всю кабомбу. Сегодня гляжу уже и на людвигии дугообразной в некоторых местах листики обьедены и ампуляха на ней сидит и рожа такая наглая ... Может унитазировать?

Boyarin1968
27.12.2010, 21:24
Попробуйте прикормить эту прожору проваренной (слегка) морковкой.....Может они и отстанут от растючки

Макс77
27.12.2010, 21:53
Я кормлю слегка вареной морковью и капустой. за 2-3 дня всё съедают.

Сергей Николаевич
27.12.2010, 23:02
Сушоная дафния будет и в ХХХ1. Надо еще поискать корма в состав, которых она не входит. Всегда в сухие корма добавляю сущоную дафнию 1 к 1. Корма больше, дешевле и соответственно на дольше хватает. Проблем не было.

Сергей Николаевич
27.12.2010, 23:03
Макс77, спасибо за идею с вареной морковью. Не пробовал. Испытаю и возьму на вооружение обязательно.

Катран
28.12.2010, 09:34
Всё! Сердце мое больше этого не выдержит, включил сегодня в банке свет и ахнул, что эти проглоты с людвигией сделали. Однозначно, унитаз!

Aquamar
28.12.2010, 10:53
У меня аквариумы маленикие, как улитки подрасли, начался террор растючки. Думал у меня растениям калия не хватает, все листья в дырках. Я ампулярий в отдельную акву посадил из-за этого. Лист капусты за ночь уходит. Сейчас малыши появились, хочу на вырост их опять в общие аквы попробовать.

LEXXX
28.12.2010, 17:38
заводите тетраодона... говорят, что панацея от улиток всех размеров:)

Зараза
28.12.2010, 22:05
Просто надо ампуларий подбирать по видам.

Бред это все. У моих 90 градусов раковина. Растения не трогают, если есть что другое повкуснее и помягче, а если голодны - то растения все равно погрызут. Не помирать же им с голоду, все-таки.

До недавнего времени ростючка росла очень хорошо, не однократно пропалывал. Свет тот же, ни каких лекарств. Психанул и в прошлую субботу выбросил из банки всю кабомбу. Сегодня гляжу уже и на людвигии дугообразной в некоторых местах листики обьедены и ампуляха на ней сидит и рожа такая наглая ... Может унитазировать?
А Вы их чем-то кормите вообще? Они же не могут питаться одним святым духом.

Всё! Сердце мое больше этого не выдержит, включил сегодня в банке свет и ахнул, что эти проглоты с людвигией сделали. Однозначно, унитаз!
В унитаз такого аквариумиста. Тоесть, рыбы хотят есть, а улитки - не должны??
Растительные донные таблетки, ряска, салатные листы - и с любимыми растениями никаких проблем.
Выбирайте выражения

Катран
28.12.2010, 22:25
В унитаз такого аквариумиста. .

Фильтруй базар!

Koroba
28.12.2010, 22:32
Катран, у вас вобще в аквариуме кроме ампулярий рыбы есть?..или только ампулярии?)))))
Кабомбой просто все непроч закусить ,у меня ее дергают все кому не лень,особенно любят скалярии..Так что ампулярии могут быть далеко не причем.

Зараза
28.12.2010, 22:38
Фильтруй базар!

Ууу, как все запущено...
Вы считаете, что люди должны друг с другом разговаривать только сюсюканьем? Абсолютно не собиралась никого оскорблять, не виновата, что Вы в любом дуновении ветра видите подвох.
Меня тоже оскорбляют люди, которые просят совет, им пишут, а они все равно гнут свое. Не хотите получать ответы/следовать советам, не создавайте пост.
И это не говоря о том, что у нас есть нормальный прекрасный язык, которым Вы не пользуетесь. Это уже печально.

nikta
29.12.2010, 10:17
Есть хороший рецепт самодельного корма для ампулярий.
1. сухой корм для рыб -1часть
семечки тыквы или подсолнечника -1часть
скорлупа яиц-1часть
хлеб для связки, мокрый -1 часть.
2. сухой корм для рыб-2части
семечки -0,5 ч
скорлупа яиц -1ч
крупа гречневая -1ч
крупа рисовая -1ч
крупа пшеничная -1ч хлеб для связки -1ч.
Все, кроме хлеба. размалываем в блендере\кофемолке, добавляем хлеб, катаем шарики, лепешки 5-6 см и сушим.
Идет на ура, растут быстро.
Но применять лучше в аквасах без рыб, рыбам скорлупу нельзя. Или готовить без скорлупы.

Сергей Николаевич
29.12.2010, 11:00
Nikta, семечки жарить? Улитки то украинские, как им без смаженного нас1ння?

nikta
29.12.2010, 11:58
не-не, семечки не жарить!
Ну, если украинские... не оставлять же улек без праздника... может, сало добавить? Или отдельно предложить, как думаете, коллега?

Сергей Николаевич
29.12.2010, 12:31
Я уже мякоть кокоса кидал. Зажрались гады- не едят. А жареные семечки до акварима не доходят, не успевают. Жена с дочкой у улиток жареные семечки отбирают.
А если серьезно, то спасибо за рецепт. А то у моих улиток со временем раковины разьедаются. Я хотел ради прикола и эксперимента , раковины им чистить блендамедом. Так я просто их чищу от налета старой зубной щеткой, ну а блендомедом круче будет. Если не убью, так вылечу, или замедлю распад раковин.

nikta
29.12.2010, 12:42
Не, блендамедом низзя! Будут как броненосцы ползать, все стекла побьют! А потом ка-а-ак вылезут из разбитого аквариума, ка-а-ак пойдут все подряд сокрушать своими супер прочными хитиновыми терками! Ужасть!

Проблема только с рыбами, им скорлупа, даже в порошок растертая, кишечник может забить. Там что или строго на ночь при полностью выключенном свете ( при отсутствии ночных рыб) или отдельно подкармливать.

Koroba
29.12.2010, 12:54
Александр Бешлега[/I];1250947']Выбирайте выраженияСогласен.У нас многие ставят улитку с гуппи -поверх всех человеческих факторов.

vellur
29.12.2010, 14:28
Запустил в нерестовик-барбусятник сомика панду. Малеьний такой, в основной акве мало ему еды достается, ну я его и пересадил, пусть подрастет. Ради эксперимента кинул в нерестовик таблетку для сомиков, большая такая таблетка гдето 1 см в диаметре. Улитки ампуляхи оприходовали таблетку очень быстро .

Зараза
31.12.2010, 20:32
Согласен.У нас многие ставят улитку с гуппи -поверх всех человеческих факторов.

А почему люди себя ставят выше улитки или гуппи? Ведь ничем не лучше.
И если на то пошло, то в правиле 2.5.5 (запрещается оскорбительные высказывания о любых живых существах) сказано, что улиток оскорблять - тоже нарушение. Не думаю, что они бы порадовались, что их обзывают "проглотами" и единственная судьба - в унитаз. Почему же людям это не нравиться? А про улиток можно, пожалуйста. Кто тут еще выше, вот вопрос.

Koroba
31.12.2010, 20:49
А почему люди себя ставят выше улитки или гуппи? Ведь ничем не лучше. Мудро!Походу вы уже начали..праздновать!:024::patstalom::023:

Зараза
01.01.2011, 12:03
Мудро!Походу вы уже начали..праздновать!:024::patstalom::023:

Емм... Не, вообще не пила :)
Зашла сюда, чтоб добавить про енотов и лис, которые в Америке считаются паразитами. Потому что в мусорниках копаются, болезни разносят. А что им делать, если люди лес вырубили и свои многоэтажки построили. Не помирать же животным с голоду. Вот тут и задумаешься, кто на самом-то деле является паразитом.

И с Новым годом всех! :)

gazken
28.01.2011, 11:43
Наиболее популярные аквариумные виды ампуллярий. (http://www.applesnail.net/content/multi_languages/russian.htm)
Идентификация ампуллярии на предмет принадлежности к определенному виду достаточно важна, поскольку их пристрастия в еде от вида к виду слегка отличаются.
Упрощает дело то обстоятельство, что если вы покупали улитку в зоомагазине, вы возможно владелец Pomacea diffusa (mystery snails, spike-topped apple snail, ivory snail (От переводчика: первая – это улитка-загадка, остальные названия у нас не встречаются, к счастью)) или Pomacea canaliculata и если раковина улитки имеет витки, располагающиеся в одной плоскости и диаметр свыше 2.5 см (1 дюйм) с темными полосами или без оных – это Marisa cornuarietis (Giant ramshorn snail, гигантская катушка). Эта улитка не всегда опознается как ампуллярия ввиду ее необычной для этого семейства наружности. Несколько реже встречается в зоомагазинах (в основном в США) Pomacea paludosa (Florida apple snail, ампуллярия из Флориды).
Только популярная улитка Pomacea diffusa подходит для аквариума с растениями, поскольку ее мягкие зубы не способны повредить ваши растения, она может питаться только отмершими и подгнившими их частями.