PDA

Просмотр полной версии : Размножение анцитруса...


RIgor
16.02.2006, 20:22
Скажите пожалуйста, для чего нужно отсаживать самку анцитруса после икрометания? У меня банка 180 литров... Похоже, что самка отложила икру в большой ракушке (но увидеть там я этого не могу...). Самец, не лазающий до селе туда не разу занял в ней место и изредка его покидает... не пуская туда никого. Нужно ли обязательно отсаживать самку? Может ли самка стрескать свою икру?

Чебурген
16.02.2006, 20:39
У меня анциструсы дважны нерестились в общем, не очень большом, но достаточно населённм аквариуме. никаких действий, способствующих их нересу не предпринимал, никого не отсаживал. Поводом для нереста, похоже служила частая и большая подмена воды (с кратковременным понижением температуры и усилением тока воды от почищенного внутреннего фильтра). Всё остальное папа с мамой сами делали, кк считали нужным... Каюсь, грешен, судьбой мальков не занимался... Сантиметровых в банке их было много, а потом всё меньше и меньше... Но это уже другая история.. :( В двух словах- самку не отсаживл, рыб разных (но не агрессивных) вокруг было валом, изначально мальки были живы.. А там, смотрите сами... :)

RIgor
16.02.2006, 20:58
Спасибо! рыбы у меня в банке мирные (гуппи, неоны, гурами) Буду ждать пополнения...

vachik
16.02.2006, 21:34
Сильно не расслабляйся,теже гупяхи не говоря уже о гурами,с удовольствием подъедают выплывших личинок анцитруса.Хотя и не факт что потрескают все.Возможно кое какие щастливчики и остануться живы.
Я после появления личинки отсаживал пополнение в отдельную банку.Просто серце не выдерживало смотреть как выскочившую личинку тут же подхватывал ктото рядом находившийся.:eek:

RIgor
16.02.2006, 22:32
Так никто и не ответил... может ли самка стрескать свою икру? Самец как не отбивается, но ей все таки удается иногда залезть в ракушку. в течении минуты он конечно ее выгоняет... но когда она с настойчивостью каждые 15-20 минут пытается туда залезть... у меня вызывает некоторые подозрения..

Чебурген
16.02.2006, 22:44
А я вот ни икры ни личинок не видел, видел только полноценных санитметровых и больше анциструсиков... Хотя однажды один аписторгаммЪ был замечен с хвостиком во рту... :( И не подавился ж, блин, сам 3 см...

serdiskus
17.02.2006, 08:41
... может ли самка стрескать свою икру? Самец как не отбивается, но ей все таки удается иногда залезть в ракушку. в течении минуты он конечно ее выгоняет... но когда она с настойчивостью каждые 15-20 минут пытается туда залезть... у меня вызывает некоторые подозрения..
Думаю теоретически такую вероятность отбрасывать нельзя. Но на практике у меня такого не наблюдалось. Даже в нерестовике 40л после метки ( недели 1.5 не было дома ) без меня вывелись мальки, папа с мамой оставались в нем же, и дети остались живы. Вернувшись я, от греха подальше, родителей убрал и вырастил 128 мальков.
Слава богу обошлось, но не факт что это правило. Может быть и исключение.
Думаю зависит от индивидуальных наклонностей индивидума и, наверно, питания. Если рыбы ситы и "довольны жизнью" и в банке достаточно мест, где мальки могут укрыться потомству ничего не грозит.
Желаю успехов!

Olexa
18.02.2006, 14:23
Ты бы дружище взял да отсадил самца, вместе с ракушкой конечно, в другой аквариум с водой того же состава. А он уж там точно сам разберется. Но посл того как вылезут лчинки и его тоже надо удалить. Через 5 - 6 дне мальок благополучно начнет плавать. Стартовый корм - артемия, сухие, растительные корма и резаный трубочник.

Танганика
18.02.2006, 16:11
С полной ответственностью могу тебе сказать, что самка ест икру. А для того, чтобы видеть, как нерестятся анцитрусы и развивается икра, поставь стоя бутылочку от детского сока. Они к ней привыкнут и будут с удовольствием в ней нереститься, а ты будешь созерцать.

RIgor
18.02.2006, 19:17
Короче убрал я самку.... самец посидел еще день в ракушке и свалил!
Толи ему надоело все это, толи вызов был ложным, толи девченка успела все сожрать!
Всем огромное спасибо за советы! В следующий раз буду знать, что делать... Я думаю не менее двух месяцев пройдет до следующего нереста...

Olexa
07.03.2006, 13:56
Кстати, кто подскажет в каком возрасте, или какого размера, анциструса нужно покупать, чтобы он нормально прижился на новом месте? Ато я читал что малек анциструса очень подвержен разного рода болезням.
Недавно купил одного где-то 1,5см, так он через 3 дня отправился как говорится к предкам. У меня были раньше, но мне их подарили уже взрослыми, а с мальком я дела не имел.

Вишенка
07.03.2006, 14:02
Кстати, кто подскажет в каком возрасте, или какого размера, анциструса нужно покупать, чтобы он нормально прижился на новом месте? Ато я читал что малек анциструса очень подвержен разного рода болезням.
Недавно купил одного где-то 1,5см, так он через 3 дня отправился как говорится к предкам. У меня были раньше, но мне их подарили уже взрослыми, а с мальком я дела не имел.


Я покупала когда они были по 2см, сейчас - см 4-5, живут-толстеют... :)

Goldenfish
07.03.2006, 15:51
У меня анциструсы живут в аквариуме с меченосцами, что одни плодятся, что другие, не успеваю сплавлять их на рынок в обмен на корм. И никого я никуда не отсаживала....

RIgor
08.03.2006, 14:07
Кстати, кто подскажет в каком возрасте, или какого размера, анциструса нужно покупать, чтобы он нормально прижился на новом месте? Ато я читал что малек анциструса очень подвержен разного рода болезням.
Недавно купил одного где-то 1,5см, так он через 3 дня отправился как говорится к предкам. У меня были раньше, но мне их подарили уже взрослыми, а с мальком я дела не имел.


Трудно сказать... Я покупал - они уже сантиметров по 5 были... Проблем вообще не возникло. Сразу принялись за работу, как буд-то из гостей домой вернулись...

Марусёна
08.03.2006, 23:09
Трудно сказать... Я покупал - они уже сантиметров по 5 были... Проблем вообще не возникло. Сразу принялись за работу, как буд-то из гостей домой вернулись...
Мои были шмакодявками по 3 см. Худое желтое тельце.... Одно тельце умерло через неделю после новоселья, причем ему кто-то помог. Грешу на скаляров, могли "клюнуть". А оставшиеся 2 рыба теперь большие и важные. И никто не болел, может, мне конечно, просто повезло, но сложилось впечатление, что анцик рыба не привередливая- само копошится в грунте, игрушки себе находит, еду. Так что я бы их новичкам советовала заводить без опаски.:)

Арлекин
08.03.2006, 23:25
когда своих брал, были по два см, прикольные присоски такие. сейчас плавет три кабана с присоской в 2 коп.Расут дети.

montorc
18.12.2009, 14:38
ребят а как понять когда анциструсы готовы нереститься?в моём "общежитии" живут 2 анциструса-самец и самка.и самец и самка постоянно гоняют друг друга,ни разу не видел чтоб тихо мирно висели рядом))а сегодня самец залез на кокос и "дереться с невидимым врагом",ну шипи выпячивает свои,прыгает и резко дергаеться.рыбкам моим самцу -+8 месяцев,а самке около года.

montorc
07.01.2010, 06:33
и ещё самка должна быть очень круглой как "дережабль",и не обязательно?

Yara-86
07.01.2010, 09:20
У меня то же самое и было в общаке))
Сейчас отсадил самца и 2 самки, 2 день и икры пока не видать))

Квадрат
11.01.2010, 12:41
Самку после нереста можно не убирать. За личинкой и мальком она не хищничает.

Перец
05.02.2011, 21:20
скажите а в каком возрасте и какого размера анцитрус обычный становитьс я готовы к размножению?

ilnya
05.02.2011, 23:19
Я думаю не менее двух месяцев пройдет до следующего нереста...
Анци нерестятся каждый месяц.
Самец 11,5-12см, самка 7см- готовые к нересту после года жизни.

Перец
06.02.2011, 00:39
у меня им год но самец только 8-10 см

tarya
06.02.2011, 02:47
Напишу какой у меня опыт с ними вышел. Есть у меня родители. И однажды я заметил икру возле коряги и ее папа ухаживал. Я тут спросил на форуме и мне порекомендовали отсадить в другой аквариум. Но у меня его нет, как бы сама банка есть но заниматься им некогда да и нет например обогревателя второго, фильтра и все такое. Короче я хотел отсадить икру в обрезанную банку из-под воды в 6 литров, но на утро уже все вылупились и хоть у меня мирные неоны и данюшки и заросшее было все лесом - всех благополучно зачикали. Я погрустил и стал ждать еще одной кладки и дождался. Срезал ее лезвием и положил в этк обрезанную банку. Банка в общий аквариум, сверху фиксируется проволкой чтоб не утонула как было пару раз и малькам наставал крантец. В банке ножем прорезаны щели, через них вода с мусоров выливается в общий аквариум а чтобб вода было в банке свежая - подается трубочкой которую втыкаю в выходное отверстие фильтра. И красота - все вылупились правда немного 30 штук. Сейчас ползают по аквариуму уже - всех выпустил.

Думаю что если икру оставить то их всех сожрут. А жаль.

ilnya
14.02.2011, 00:28
у меня им год но самец только 8-10 см

Рыба растет всю жизнь и у Вашего самца есть все шансы набрать недостающие сантиметры и заняться продолжением рода, у меня нерестится 3-х летний самец, но в нете читал, что после 1,5-2 лет будет "папа" готов.