PDA

Просмотр полной версии : Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах?


Олександр Бешлега
16.02.2006, 20:53
Кто что думает по этому поводу? Есть ли практические выводы?
Производители рекоммендуют смену субстрата 1 раз в пол года. Оно понятно, нужно продавать. Но меняются ли свойства субстрата в течение эксплуатации?
Одни вопросы... :)

Арлекин
16.02.2006, 21:01
Угольный картридж надо менять раз в два месяца, цеолит раз в пол года, торф раз в месяц.Имеется в виду когда обьемы канистры соответствуют профилю аквариума, нет перенаселения, нет особых требований к воде.

Чебурген
16.02.2006, 21:04
Саша, я много читал,много думал по этому поводу... :) ИМХО, лучше его вообще не менять, или менять периодически только часть от трети до половины, перемешивая старый с новым. Главное условие - хорошая мех. фильтрация, чтобы субстрат не засорялся микро и макро всякими частицами :) Особенно актуально для мелкопористого фирменнного супер-пупер субстрата :) Отсюда вытекает вывод- частота замены зависит от сорта/ свойств субстрата и степени засорения его пор (если таковые существуют), напрямую связанной с качеством предварительной механической фильтации. Отсюда методом дедукции- чаще и регулярнее чистить/ менять механический префильтр.
Вот такой логический вывод непрофессионала... :)

Арлекин
16.02.2006, 21:12
но свойства химически активных фильтров ухудшаются после очистки обьема воды, конечно когда механические фильтра грязные, часть грязи сильно ухудшает свойства картриджей.

Чебурген
16.02.2006, 21:15
Тогда, чтобы продолжить диалог, надо определиться, о каком субстрате идёт речь: о выполняющем функцию заселения нитрифицирующими бактериями, или другие химико- технологические функции: торфе, активированнм угле и прочем .

Арлекин
16.02.2006, 21:18
а что надо менять субстракт с нитрифицирующими бактериями?code13
первый раз об этом слышу. а на угле или циолите бактерии не селятся.

olya
16.02.2006, 21:29
У меня есть фильтр EHEIM. В нем два наполнителя: EHFIMECH и EHFISUBSTRAT. В течение 3-х лет, ни один из наполнителей не менялся. Растения растут нормально, да и рыбы живы.:033:
Но в каком состоянии биофильтр - я не знаю.

Ёшка
16.02.2006, 21:51
на угле или цеолите бактерии не селятся.
Насчет угля не знаю, а почему бы им не жить в цеолите, у него пористость большая и поры д.быть широкие

Арлекин
16.02.2006, 22:02
Насчет угля не знаю, а почему бы им не жить в цеолите, у него пористость большая и поры д.быть широкие
Циолит служит как раз для уменьшения нитритов того что для бактерий служит пищей. два взаимо исключающих фактора.:)так что от голода бактерии сдохнут раньше чем там поселятся.

Олександр Бешлега
16.02.2006, 22:03
У меня есть фильтр EHEIM. В нем два наполнителя: EHFIMECH и EHFISUBSTRAT. В течение 3-х лет, ни один из наполнителей не менялся. Растения растут нормально, да и рыбы живы
У меня точно такая же ситуация. При этом нитритов, аммиака - ноль. Нитратов много. От сюда логично предположить, что биофильтрация работает. Но у меня всего десяток рыб на 350-литровый аквариум, поэтому выводов я делать не могу - у меня и без фильтра все будет Ок.
Вот и стало мне интересно, кто и при каких условиях ощутил необходимость замены субстрата для нитрифицирующих бактерий. Именно об этом субстрате я говорил. С химией, углем, и т.д. понятно.

а на угле или циолите бактерии не селятся
Интересно, на чем основаны такие выводы? Я слышал, что Ехеймовский субстрат, имеющий площадь поверхности 450 м кв в 1 литре - это и есть самый что ни на есть цеолит. Но это мнение ни чем, кроме слов не подтверждено. Может по этому его рекоммендуют менять?

Ёшка
16.02.2006, 22:15
ЦЕолит служит как раз для уменьшения нитритов того что для бактерий служит пищей. два взаимо исключающих фактора.:)так что от голода бактерии сдохнут раньше чем там поселятся.
Если цЕолит работает, как ионообменный фильтр, то он может только задержать нитритыи увеличить их концентрацию в порах, а там уже сидят голодные бактерии и потирают ручки в предвкушении обеда...:)

Арлекин
16.02.2006, 22:21
Саня. На циолите колоний бактерий не может быть в принципе. Я объяснил почему. А субстракт с биофильтром менять можно но ответь на один вопрос: а зачем это делать? Промыть в проточной воде и обратно в фильтр. Если еды для бактерий мало, тогда их колония уменьшается. Если много увеличивается. А сам субстракт например керамические кольца или пластиковые шарики он же конечно не портится за годы. Ну не вижу я смысла его менять.

Чебурген
16.02.2006, 22:26
Александр, нитрифицирующие бактерии селятся на всём, к чему они могут прикрепиться, и мимо чего идёт постоянный ток воды, обогащённой нитритами, думаю, что и уголь и торф и вообще все поверхности в банке в той или иной степени могут служить субстратом для бактерий, вопрос только в его эффективности, которая в канистре с протоком воды и пористостью данного определённого субстрата максимально эффективна (согласен, что ни уголь ни торф, ни цеолит не занимают передовые места в этом). А цеолит, если не ошибаюсь, служит для расщепления/ нейтрализации нитратов. Прошу прощения, что так примитивно изъясняюсь, пусть специалисты меня поправят.

Чебурген
16.02.2006, 22:33
2 Саша Бешлега:
Цеолит, насколько я всего и везде начитался, это такое вещество, обладающее свойствами или являющееся ионнообменной смолой (Пусть Серпентариус меня поправит). Оно изначально предназначено и выполняет совсем другие функции, чем мелкопористый субстрат а-ля Эхейм и прочие, основная задача которых- обеспечить максимальную площадь поверхности для заселения нитрифицирующих бактерий, вадающий на- гора нитрат, с которым уже в меру своих возможностей пытается бороться цеолит на физико- химическом, а не биологическом уровне. Хотя, всё так взаимосвязано... :)

Чебурген
16.02.2006, 22:39
code10 2 Арлекин:
Прошу прощения, в пылу дискуссии не с тем именем обратился (сообщение № 13) Не в обиде?code10

Serpentarius
16.02.2006, 22:42
Цеолит - сорбент и служит для связывания аммиака (т.е. ни NO2 ни NO3 уже не образуются - не из чего:) ). Вот его по мере загрязнения надо менять, как и уголь тоже.
У меня ни в одном из биофильтров ни разу не менялся биосубстрат (очень редко, а то и вовсе никогда не промывался). Механические наполнители моются в проточной воде по мере загрязнения (раз в 1-5 месяцев). В таком режиме фильтры работают до 4 с лишним лет (фильтры Эхейм разной производительности, 22 серия)
Проблем или ухудшения состояния воды не наблюдалось. Системы стабильны.
Должна сказать, что в травнике роль биофильтра выполняет грунт, а растения поглощают конечный продукт минерализации органики - нитрат. Потому никогда не использую угольных картриждей.

Арлекин
16.02.2006, 22:48
То Ешка.
Вообще циолит работает не как ионообменный фильтр а как сорбент. Но вам виднее. Зачем я буду спорить. Хотите чтобы на нем жили бактериии пусть они там живут. Честно говоря, если люди знают пусть они это делают.Приводить ссылки из нета? зачем?
То Серпентариус.
Спасибо Ира хоть ты пришла и всем толково обьяснила.я бы сам не смог.
То Чебургена.
нет Леша я не обидился за ошибку.

Ёшка
16.02.2006, 23:11
Попробую подробнее.
Есть такое понятие "сродство к чему-то". Напр. актив.уголь имеет большое сродство к органике, хотя может работать и как ионообменник, цеолит - это алюмосиликат - такой большой неорганический полимер, поэтому он имеет бОльшее сродство к нерганическим ионам и работает сначала как сорбент, а потом (увы) как ионообменник, хотя. благодаря своей высокой пористости, способен задерживать и большие орг.молекулы.
Цеолиты различаются как площадью поверхности (кв.м/г), так и размером пор. При достаточно широких наружных порах, на них способны (а почему бы и нет) поселиться бактерии. При хорошем потоке воды едой они будут обеспечены...

Oleg Sevastopol
17.02.2006, 00:27
Кто что думает по этому поводу? Есть ли практические выводы?
Производители рекоммендуют смену субстрата 1 раз в пол года. Оно понятно, нужно продавать. Но меняются ли свойства субстрата в течение эксплуатации?
Одни вопросы... :)

Саш, мне кажется, что все зависит от поставленных перед собой задач.
Уголь - меняется примерно 1-2 раза в месяц. Поверяется на метиленке: в акву добавить до различимого голубого оттенка, если за 2-3 часа вода не стала "белой", то уголь не работает. Это первая проверка, далее если только есть сомнения или по времени работы.
Цеолиты, их несколько видов, каждый работает разное время по продолжительности, но выполняет одну и ту же функцию: удаляет аммиак и нитриты, соответственно снижает нагрузку на бактерий биофильтра и накопление нитратов. Меняется полностью при значительном повышении уровня нитратов (тест) с условием подмен воды. Не является субстратом для бактерий, подвержен истощению.
Торф - проверить работу можно тестом Sera pH.
Наполнители механической очистки воды (губки, трубчатая керамика) - по мере износа, т.е. практически никогда. Конечно, если губки не затирать до дыр.
Пористые наполнители. Трубки (на основе глины) - желательно раза 2 в год по половине объема, т.к. поры забиваются грязью и удалить их непросто. Наполнители на основе кварца Eheim Substrat/Substrat Pro не меняются долгие годы, если не промывать горячей водой. Очистить можно в 5% растворе соляной кислоты.
Пласссмасссковые шарики сомнительный бионаполнитель. code11 Чиста маЁ мнение, опа!

Hiks
17.02.2006, 00:29
Странно как-то получается… У одних цеолит может работать как наполнитель для биологической фильтрации, а у других почему-то не может… Все читали статью "Оптимизация фильтрующей системы. Тарас Романюк"?

Oleg Sevastopol
17.02.2006, 00:32
Странно как-то получается… У одних цеолит может работать как наполнитель для биологической фильтрации, а у других почему-то не может… Все читали статью "Оптимизация фильтрующей системы. Тарас Романюк"?
А де статья и хто такой?:) code03

Hiks
17.02.2006, 00:46
Я и говорю: странно как-то... http://www.aqua.in.ua/articles/filtr_optimized

Арлекин
17.02.2006, 01:09
Я и говорю: странно как-то... http://www.aqua.in.ua/articles/filtr_optimized
Цеолит как природный материал выполняет еще и функцию химической очистки. Этот вопрос детально обсуждался в форуме, скажу лишь что речь идет об аммиачных соединениях (аммоний и т.д.), нитриты, нитраты и т.д. Понимаете о чем пишет автор этой статьи или нет? Цеолит заменяет биофильтр, лишая бактерий пиши. Олег Севастополь и Серпентариус и я пишем одно и тоже и зачем? для чего? если статью которую вы приводите в качестве ссылки только подтверждает наши слова.

Hiks
17.02.2006, 01:36
Цеолит заменяет биофильтр, лишая бактерий пиши.
Спасибо! Ты умеешь развеселить.:024: Да не переживай ты так.:) Хорошо: никому и никогда природный цеолит в качестве наполнителя для биофильтрации использовать НЕЛЬЗЯ.code50 Доволен?

Oleg Sevastopol
17.02.2006, 01:41
Цеолит как природный материал выполняет еще и функцию химической очистки. Этот вопрос детально обсуждался в форуме, скажу лишь что речь идет об аммиачных соединениях (аммоний и т.д.), нитриты, нитраты и т.д. Понимаете о чем пишет автор этой статьи или нет? Цеолит заменяет биофильтр, лишая бактерий пиши. Олег Севастополь и Серпентариус и я пишем одно и тоже и зачем? для чего? если статью которую вы приводите в качестве ссылки только подтверждает наши слова.
Ах, Арлекин, Арлекин, Арлекин... НЕТ! Цеолит снижает нагрузку, т.е. снижает кол-во аммиака. ЗАМЕНЯЕТСЯ! 1 кг способен собрать от 1000 до 2000 миллиграмм аммиака. Зависит от качества. Биологический наполнитель - долгоиграющий элемент. Цеолит может использоваться как субстрат для бактерий только в случае приведенной статьи. Пористость его значительно ниже, чем Eheim substrat. Наверное автору подсунули вместо субстрата цеолит. Отличия: цеолит имеет примеси других цветов, субстрат матово-серый равномерный цвет, если взять цеолит и попробовать промыть, то постоянно будет давать муть. Это два быстрых отличия. У меня еще осталось цеолита закарпатского около 800 кг, использую постоянно и немного знаю как он работает. Постоянно тестирую воду.
А статья, приведенная выше, подлежит БООООЛЬШИМ сомнениям. Могу по пунктам разложить, если кому-то интересно. Например: использование картриджей механической очистки - на входе давление воды 4 кг (сколько литров воды в час при трубе диаметром 16 мм?), на выходе 1,5 кг при среднем уровне загрязнения. Какое давление дает насос? Взвесь аквариума долеко не микроны, поэтому даже если подобрать соответствующий насос, то сам картридж придется заменять раз в два дня (9 грн), сам проверял, умничал... Я тоже пытался сам себя обмануть. 015: Кстати: бактериям и с цеолитом хватает жрачки code66

Арлекин
17.02.2006, 01:51
предлагаю такое действие, в новый аквариум у которого нет растительности и грунта т.е. отсутствует природный биофильтр, ставим новый канистровый фильтр и в качестве субстракта закладываем цеолит. запускаем количество рыбы например скалярий из расчета 1см длинны рыбы на 1 литр воды. водмениваем воду из расчета 10% в неделю. не используем никаких бактозумов и быстрых стартов аквариума. А через две недели вынимаем циолит из фильтра. Все остальное оставляем работать. если через два дня после этого рыба вся не сдохнет я извинюсь перед всеми, кто считает что в циолите жили бактерии. дальше. Все знают что бактерии не живут без кислорода более 6 часов. Вымем циолит и высушим его в духовке. Все бактерии даже если бы они там жили без воды погибнут. но если на второй день, когда рыба в аквариуме начнет травиться аммиаком, мы внесем циолит обратно в фильтр то рыба очухается и все будет нормально. вот работа цеолита.

Hiks
17.02.2006, 01:52
Автора статьи в студию!:) Кстати, цеолит фирмы Акваэль не даёт вообще никакой мути.

Арлекин
17.02.2006, 02:32
Ах, Арлекин, Арлекин, Арлекин... НЕТ! Цеолит снижает нагрузку, т.е. снижает кол-во аммиака. ЗАМЕНЯЕТСЯ! 1 кг способен собрать от 1000 до 2000 миллиграмм аммиака. Зависит от качества. Я тоже пытался сам себя обмануть. 015: Кстати: бактериям и с цеолитом хватает жрачки code66
Похоже обмануть получилось..
Продукт жизнедеятельности рыбы и остатки корма это аммиак? Который в конце биологического цикла бактерии перерабатывают на нитраты, которые необходимы для роста растений. И только потом растения переработают нитраты. А чем будут питаться бактерии если амины на первом этапе абсорбирует цеолит? Каким азотом будут питаться растения?

Арлекин
17.02.2006, 02:39
Автора статьи в студию!:) Кстати, цеолит фирмы Акваэль не даёт вообще никакой мути.
Сахалинский не хуже.Загрузки фильтрующие цеолитовые, экологически чистые.

Повышение производительности работы одного фильтра цикла в 2 раза в технологиях переработки жидких низко активных отходов и технологиях глубокой доочистки реальных сточных вод: эффект от доочистки отходов и сточных вод по ряду: БПК - взвеси - нефтепродукты - фосфаты—железо—никель— цинк—медь—алюминий—фенолы—свинец—азот аммония— АПАВ—бенз (а) пирен—95,3—87,3—90,0—93,0—99,4—89,0— 92,0—87,0—87,5—85,0—47,0—98,9—94,0—70,0 %. Улучшение органолептических показателей воды в технологиях доочистки питьевой воды, без влияния на радиационный фон воды, без выделения в воду ионов металлов титана, железа, марганца, кальция, магния и меди, без изменения водородного показателя воды и с адсорбцией из воды меди, свинца, цинка, никеля и железа до 94,0—100 %.

Арлекин
17.02.2006, 03:07
Спасибо! Ты умеешь развеселить.:024: Да не переживай ты так.:) Хорошо: никому и никогда природный цеолит в качестве наполнителя для биофильтрации использовать НЕЛЬЗЯ.code50 Доволен?
Пожалуйста. нету никакой био фильтрации в цеолите. Есть просто химическая фильтрация. Слово био здесь ненужно. Все фильтруется без био. Я наверное тебя еще больше развеселю, когда посоветую изучить азотный цикл в аквариуме.code50 Доволен?:)

Олександр Бешлега
17.02.2006, 10:53
Тихо, без драки плз

Oleg Sevastopol
17.02.2006, 12:31
Похоже обмануть получилось..
Продукт жизнедеятельности рыбы и остатки корма это аммиак? Который в конце биологического цикла бактерии перерабатывают на нитраты, которые необходимы для роста растений. И только потом растения переработают нитраты. А чем будут питаться бактерии если амины на первом этапе абсорбирует цеолит? Каким азотом будут питаться растения?
Совершенно верно. Я имею в виду, что бактериям хватает аммиака и с цеолитом. И растениям нужны азот и нитраты не в измерениях 50-100 mg/l, а совсем немного, например 3-4 mg/l безопасные для рыб.

Володя Череп
17.02.2006, 22:25
Я вообще убрал канистровый фильтр из аквариума 375 л с большим количеством растений. Оставил только внутреннюю атмановскую головку.

Дополнительным аргументом в пользу такого решения послужила статья Дианы Вальштад (Diana Walstad) "PLANTS and BIOLOGICAL FILTRATION" (http://www.aquabotanic.com/plants_and_biological_filtration.htm). Автор в течение нескольких лет сокращала количество наполнителя в канистровом фильтре, а затем и вовсе избавилась от канистры. Получается, что канистровый биофильтр нужен только в аквариумах со сравнительно малым количеством растений.

Два ключевых момента статьи (по моему мнению):

1) Водные растения, в отличие от сухопутных, предпочитают аммоний больше, чем нитраты

2) Водным растениям мешает биологическая фильтрация.
(т.е. водные растения и бактерии биофильтра конкурируют за аммоний; чем больше аммония бактерии переработают в нитраты, тем больше энергии необходимо затратить растениям, чтобы извлечь азот из нитратов).

Если кому интересно, то могу отправить свой русский перевод.

Чебурген
17.02.2006, 22:29
Преподнесено очень запутанно, вы уж простите, но какой-то глубинный смысл в вышесказанном на подсознательном уровне чувствуется... :)

Serpentarius
17.02.2006, 22:30
Если кому интересно, то могу отправить свой русский перевод.
МНЕ-Е-Е-Е-Е-Е!!!!!:010:

Oleg Sevastopol
17.02.2006, 23:05
Получается, что канистровый биофильтр нужен только в аквариумах со сравнительно малым количеством растений.
1) Водные растения, в отличие от сухопутных, предпочитают аммоний больше, чем нитраты
2) Водным растениям мешает биологическая фильтрация.
(т.е. водные растения и бактерии биофильтра конкурируют за аммоний; чем больше аммония бактерии переработают в нитраты, тем больше энергии необходимо затратить растениям, чтобы извлечь азот из нитратов).

много растений + много рыб + биофильтр
много растений + мало рыб +/- биофильтр в основном с углем для отбора из воды и переработки органики
мало растений + много рыб + биофильтр
мало растений + мало рыб - биофильтр

Арлекин
18.02.2006, 00:29
Олег, если не трудно поясните,что то я запутался в ваших уравнениях.
Спасибо.

Oleg Sevastopol
18.02.2006, 00:44
Олег, если не трудно поясните,что то я запутался в ваших уравнениях.
Спасибо.
Да вот и сам я запутался. С фильтром хорошо, а без фильтра уметь надо, такое мое мнение. Вообще этот вопрос нельзя решить примером на одном аквариуме или даже на десяти. Т.к. слишком много составляющих в акве. Даже рядом два совершенно одинаковых аквариума будут работать по разному. У меня есть живой пример. 2 по 450 для подроста харацинки, в одном есть водоросль, в другом кристал, а все абсолютно одинаково. Правда один стоит чуть южнее :) :eek:

doctor
18.02.2006, 11:53
Если кому интересно, то могу отправить свой русский перевод.
Буду очень признателен!!!!!!!!!!!!!!!!

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 02:08
тут про цеолит немного написано: http://www.montan-a.hotmail.ru/zeolit/zeolite%20(1).htm

Арлекин
19.02.2006, 02:39
Да ну его это цеолит.. из-за него столько шума.. тема то о субстракте.. я еще во втором посте написал раз в пол года, оказалось, что вопрос был задан когда менять керамику для бактерий. а у нас как обычно, начали за здравие:) , покричалиcode75 и закончили за упокойcode21 .
Я вот думаю как мы вообще не сорвались и не ушли на политику.code40 :014:
Воспитанные потому чтоcode50