PDA

Просмотр полной версии : Осмотический шок растений.


Ностальгия
29.12.2010, 23:35
Хочеться более подробно расмотреть это вопрос.Обусуждение было в этой теме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=49741
так как тема закрыта решил создать новую тему.

Владимир хочу сказать...я в своих аквариумах делаю подмены не ременелизированым осмосом не менее 40%от обьема,стабильно 50%...при повышении фосфатов бывает и 60%.Я не наблюдал у себя осмотического шока и растворения листьев у растений,таже на р.Валихе остановок роста и радикулита не было.Единственное что страдало от таких подмен это Синтонангус Белем.Но потом причину нашел.Подмены делал вечером.Азот вносил только утром.После того как внесение азота начал вносить сразу после подмены и с ременилизацией растворение прекратилось.Был случай что после замены забыл дать ременилизацию,внес ее только через сутки после приезда с работы.На растениях это негативно не сказалось.

Ну не верю я в осмотический шок при заменах осмоса,хоть растреляйте меня))):):):) Я конешно не физик и не понимаю как действует ионно молекулярный состав...но если бы клетки растения рвало от осмоса..почему не растворяються растения после длительных преездов в цалофановых пакетов??Там же уже и давление в клетке должно быть по выше в отмосфере??

Starcomputer
30.12.2010, 09:10
Некоторые виды эхов долго болеют после пересадки в осмос. В какой воде они выращивались до этого не известно. Точно знаю, что Глеб не использует осмос, его эхи болели ВСЕ.

Ностальгия
30.12.2010, 13:03
Сергей я бы не расматривал эхинодорусы как показатель.Тем более что болеют после пересадки в другие условия.Факторов болезни может быть много.Начиная со смены рН,грунта,состава воды,тем более что эти растения в основном пользуються корневым питанием.Осмосное давление и разрыв клеток возможен в таких случаях....но вот меня больше интересуют эти симптомы по более сложным видам и впервую очередь по длинностебельным растениям именно при замене воды и дальнейшей ременелизации.

михаиха
31.12.2010, 02:37
Виталь,ты не много не так понимаешь -осмотический шок-это не значит ,что мембрану должно разорвать,как "тузик грелку"-нет.Это означает,что во время плазмолиза ,поры на мембране непомерно увеличиваются,и в этот момент из КСП в цитозоль,через эти не адекватно увеличенные поры ,может попасть ,что угодно и в любом к-ве,без всякого контроля со стороны "ответственных органов".Вот именно этот дисбаланс веществ и приводит к различного рода изменениям.