PDA

Просмотр полной версии : Флейта из пластиковой трубы


BlackRider
31.12.2010, 02:27
Собираюсь сделать самодельную флейту (дождевалку) из стандартной пластиковой трубы "Ekoplastik" диам.15мм. (для разводки отопления, хол. и гор. воды и т.д.). Есть несколько вопросов: 1 - не вреден ли вообще такой пластик в аквариуме. 2 - можно ли ее покрасить "зеленкой" и долго ли продержится цвет. 3 - как лучше закрепить трубу в аквариуме (присоски, подвесить или другим способом). 4 - Где лучше расположить флейту (выше уровня или в воде) ?

Platton
31.12.2010, 03:40
1.Нет
2.Зачем?
3.Присоски
4.У меня ниже.

kotiko
31.12.2010, 06:02
Зеленкой красить бесполезно-не возьмется. Я помучался и оставил так как есть

Сергей Николаевич
31.12.2010, 08:12
Обмотай ее элодеей или мхом.

alexv3
31.12.2010, 08:12
Я не помню производителя (Ekoplastik или др.), но у себя в квартире я ставил трубы «американский пластик ПВХ» , по холодной и горячей воде, пластик отличается по цвету и наверное по свойствам. В рекламе говорится, что такие трубы применяются и для систем переливания крови. Клеятся специальным клеем, по запаху на основе дихлорэтана, я думаю что нитро краска на трубах будет держатся, но насколько эта краска вредна для аквариума?

Hippo
31.12.2010, 08:43
Хорошую и практически незаметную в воде флейту можно сделать из тубуса-чехла от длинного сверла. Диаметры таких трубок - самые разнообразные.

Я из таких трубок гнул Г-образные переходники (насыпал внутрь мелкую соль и нагеревал над газом). Гнется отлично.

Сергей Николаевич
31.12.2010, 08:44
Я думаю что сильно задумываться о вреде пластика в аквариумах не стоит. В банки столько всего напихано, особенно самодельного ( баночек, колпачков,трубочек, строительной пены,силикона и т.д.). Осбено часто употребляемого суперклея.А крышки из ПВХ под температурой от ламп( скорее надо волнаваться о жителях помещения).
И еще, если в нашем государстве проблемы со всякими фальсификатами в пищевой промышленности, то уже о полимерах и говорить не приходится. И далек я от мысли, что кто то из производителей аквариумного оборудования будет раскашеливаться на пищевой пластик. Делается все как можно дешевле и наверняка из отходов. Еще ни разу не слыхал, что таких производителей накрывали санитарные службы или экологи. Они только благодарны будут таким производителям за применение отходов пластика в своей работе.

Zen
31.12.2010, 10:41
Я не помню производителя (Ekoplastik или др.), но у себя в квартире я ставил трубы «американский пластик ПВХ» , по холодной и горячей воде, пластик отличается по цвету и наверное по свойствам. В рекламе говорится, что такие трубы применяются и для систем переливания крови. Клеятся специальным клеем, по запаху на основе дихлорэтана, я думаю что нитро краска на трубах будет держатся, но насколько эта краска вредна для аквариума?


это раньше трубы клеяли спец клеем, потом как выяснилось очень вредный и все перершли на пайку труб специальным паяльником:)

Игорь Ш
31.12.2010, 10:47
Лет десять работает точно.

BlackRider
31.12.2010, 13:26
Всем спасибо за советы. Система будет примерно как на фото выше (и фильтр точь-в-точь такой-же). Все-таки попробую покрасить зеленкой или метиленовым синим, может что-то и останется - на случай если захочется опустить флейту в аквариум, что-бы меньше в газа бросалось.

udik
31.12.2010, 13:41
Зелёная труба полипропилен Wefatherm,Pilsa

PETROVICH ZP
01.01.2011, 11:10
У меня самодельный внешний фильтр и тоже столкнулся с проблемой подбора трубок для забора и слива воды в аквариум. Пластиковые неподходили по цвету и диаметру, лучшее что на тот момент нашел тонкостенная нержавейка Д16мм , легко гнется ,прочная единственное цвет неустраивыл. Слуайно на рынке увидел термоусадочнуе трубки разного цвета и диаметра ,подобрал подходящею по диаметру , я выбрал зеленую хотя были и синие и черные и другие. Дома хорошо промыл ее водой , высушил надел на свои трубки и над плитой слегка нагрел , темоусадка села, очень плотно обжала нержавейку. Потом насверлил отверстий. Трубки стоят у меня в аквариме более полугода никаких вредных воздействий на криветок и рыб нет. Советую и вам воспользоваться термоусадочными трубками это лучше чем зеленка.

BlackRider
02.01.2011, 04:07
Про термоусадочную трубку знаю не по наслышке (сам немного электрик), но буду делать из пластиковой трубы потому,что остались обрезки после ремонта (плюс - колена (уголки), заглушка и дали на время стружилку для трубы - что-бы не клеять). Теперь еще одна проблема - к креплениям для трубы (защелкам) надо присобачить присоски....

PETROVICH ZP
02.01.2011, 09:37
Термоусадка ,нужного цвета, надеваеся на пластиковую трубку сверху и получите флейту подходящего цвета.

Fish"ka
07.02.2011, 21:24
Термоусадка кажется будет болтаться по сторонам!

kotiko
08.02.2011, 10:22
Термоусадка кажется будет болтаться по сторонам!

Ни в жисть не будет. Если подобрать правильный диаметр и правильно програть для усадки.

BlackRider
13.02.2011, 20:12
Флейту давно уже сделал и запустил. Кому интересно - вот фото. Сейчас флейту практически не видно - заросла папоротником. Польза от использования флейты-дождевалки огромная, без нее от фильтра ложится вся растительность - куда-бы не направлял струю (1200л/ч на 100 литров), а так движение воды плавное и почти не заметное.

Olgerdaus
22.02.2011, 21:26
Про термоусадочную трубку знаю не по наслышке (сам немного электрик), но буду делать из пластиковой трубы потому,что остались обрезки после ремонта (плюс - колена (уголки), заглушка и дали на время стружилку для трубы - что-бы не клеять). Теперь еще одна проблема - к креплениям для трубы (защелкам) надо присобачить присоски....

А аква эль флейта не понравилась разве вам? она вроде и недорогая и выглядит пристойно (вот моется гемо..йно) code06
Хотя у вас тож зачетно получилось :)

burik
28.02.2011, 23:15
а я покрасил краской для пластмас. ничё держит ...

BlackRider
18.07.2011, 22:31
Новая флейта в новом аквариуме. Расстояние между отверстиями - 4см, диаметр - 4мм.

ura2011
27.07.2011, 21:42
сделал самодельную флейту (дождевалку) из пластиковой трубы д16мм толщина стенки 1мм преднозначинной для прокладки кабеля - эпицентр 8грн 2м. уголок от трубы описанной пост№5 2-3грн шт.клеить не надо подходит как папа к маме сверху термоусадка.присоски-комплект китайской башки.

BlackRider
27.07.2011, 22:13
А мне никак не попадется труба для укладки кабеля (хотя специально и не езжу по магазинам в ее поисках), а основной недостаток моей конструкции - трудно замаскировать, что-бы в глаза не бросалась... а красить красками для пластмасс как-то стремноcode10

keepo
27.07.2011, 23:37
фарбуйте балончиками-аерозолями, потім відмочити в воді - нічого поганого не буде.