PDA

Просмотр полной версии : Палочники, тараканы, сколопендры


orcinus
01.01.2011, 18:16
Предлагаю на обмен :около пятнадцати видов палочников, столько - же (примерно) тараканов, один вид сколопендр. Интересуют идентичные созданья, может даже богомолы у кого - то есть. В общем, пишите, чем богаты.....:patstalom::patstalom:

andy calcarata
02.01.2011, 15:36
Вас не затруднит более подробно написать о своих 15-ти видах палочников ? Что есть , чего хотите в этой группе насекомых на обмен( палки на палки )?

orcinus
02.01.2011, 20:57
Да, пожалуйста. На обмен что интересует - пишите что есть, особо редких писать (чего хочется) есть ли смысл? Список такой будет.... В коллекции около сорока видов, было больше, да последним "теплым" летом много потерял.
PS Буду рад знакомству с коллегами по "цеху"!
1) Clonaria conformans – L 1 - 2
2) Aretaon asperrimus – L 1
3) Carausius sp. – от L 1 до имаго
4) Lonchodes mindanaense - от L 1 до имаго
5) Sungaya inexpectata – L 1
6) Baculum extradentatum - от L 1 до имаго
7) Phanocles sp. Mexico – L 1
8) Sipiloidea sipilus - от L 1 до имаго
9) Phaenopharos khaoyaiensis – L 1
10) Trachyaretaon brueckneri - от L 1 до имаго
11) Ramulus nematodes, Blue - имаго
12) Heteropteryx dilatata – L 2 – L 4
13) Mithrenes panayensis - от L 1 до имаго
14) Datames mouhotii – L 1 – L 3
15) Myronides sp. Peleng –L 4

andy calcarata
03.01.2011, 11:31
Понятно , коллекция приятная. У меня всё гораздо скромнее... Начали выходить Eurycantha calcarata ( обоеполая популяция ) , Spinohirasea crassithorax ( обоеполые по умолчанию :) ) , Ramulus nematodes , Blue..., доживают свой век Phyllium siccifolium ( яйца отложенны в достаточном количестве ), лежат яйца Extatosoma tiaratum. Из Ваших , наверно , были бы интересны Heteropteryx dilatata - Ваши производители откуда родом ? Ну пожалуй и всё , про ареатонов , сунгай (использую как кормовых ) , фанефаросов , датамесов и иже с ними умолчу:) . Рад знакомству. С уважением , А. Да , удивительно , но листовидки спокойно перенесли "тёпленькое " лето , у остальных просто жизненный цикл явно подсократился ,но яйца инкубируются .

orcinus
03.01.2011, 13:06
Привет!
Heteropteryx dilatata года два назад привез из Москвы. Вот уже два месяца, как выход личинок идет. Eurycantha calcarata тоже обоеполые, уже несутся. Недавно взял Achrioptera fallax, cравнительно недорого. Давно искал этот вид. Из того что ищу, у нас сложно что - то найти, так как особо палочниками мало кто занимается. Надеюсь исправить сие состояние... Сейчас пытаюсь найти Eurycantha(coriacea, insularis, horrida - ваще бомба!); Eurycnema (были когда - то, но "упали");Cigarophasma; Hanniella; Megacrania и т.д... У капиталистов эти виды часто мелькают, так что может и у нас когда - то будут.

andy calcarata
03.01.2011, 15:47
У меня вообще создаётся впечатление , что островные евриканты - это то , что описывалось ..,и особо не привозилось , а вот в разводах , думается остановились на "простейших" 3-х(калькарата ,инсуларис-син.кориасея и розенберги). Сразу вопрос : возможно ли будет меняться спинохеразами на Ваших хетероптериксов ? Мои хетероптериксы из Одессы , хотелось бы разнокровок. Если да , то каковы Ваши условия ? Архиоптреры -классные , у меня приятель взял популяцию , но получилось 8 самцов на 2-х самокcode27 , но думаю всё получится. Будут ли Вам интересны листовидки ? (но это на май-июль выход ожидается ).С уважением , А.

Esox
04.01.2011, 15:45
orcinus, а почему хоррида - бомба? По утверждению Александара Огнева - это самый мелкий из видов эврикант в культуре, зато вонючий. Есть у меня E. rosenbergii (по словам заводчика) хотя видовая принадлежность под вопросом, но от тех калькарат, что у меня были, отличаются. Партеногенетическая культура. Еще, из того, что Вами не названо, есть у меня довольно много Pharnacia ponderosa всех озрастов и немного первого возраста Peruphasma schultei, а также одна взрослая пара Mnesilochus mindanaense. Если что из этого интересует на обмен, пожалуйста, пишите (у Вас в личке уже лежит мой адресок), если не интересует - все равно пишите, буду покупать. Если можно, сделайте прайсик со всеми предлагаемыми видами палочников, тараканов и что там есть еще из членистоногих.

orcinus
04.01.2011, 21:24
Хоррида бомба потому, что она мне нравитися. а нравится она Вам или Огневу - мне нет никакого дела. Также желательно знать, о чем писать - в сухом виде на выставках насекомых я видел horrida - так они поболее калькарат будут размером. E. rosenbergii в Украине - все потомки моей пары, которую выменял у одного коллекционера. Он очень давно покупал их в Ленинграде.Хотя принадлежность именно к rosenbergii точно доказать нельзя. А Pharnacia ponderosa и Mnesilochus mindanaense Вы брали у меня (если мне не изменяет память).

Esox
05.01.2011, 11:07
А, извините, Дмитрий, не признал, хотя когда было такое подозрение, когда Вы так восторженно про хорриду писали, но гетероптериксами смутили Вы мена, вроде ж как собирались получать их после прошлого Нового Года, а не два года назад. Или то речь была уже о получении потомства. Хоть как письмо получил, так сразу понял от кого. Ладно, есть на обмен то, что лишним никогда не бывает, - деньги. Сейчас прикикину списочек покупок, отпишу на мыло. А Огнев - все ж не последний палочниковод СНГ, я ему б. м. доверяю. А то, что в сухом виде было, так то, наверное, природник, они обычно покрупнее будут, независимо от вида. Хотя о вкусах не спорят. Я вот сильно хочу Achrioptera spinosissima, но только ее в культуре нет или почти нет.

andy calcarata
05.01.2011, 17:35
Эх Илья , Вы же обычно так прозорливы и начитанны....code17 , в нашей стране на самом деле не так много народа , любящего палочников... Можно было уже с коллекции понять , что океан ,он в Николаеве , да и Дмитрий там один с такой коллекцией. С уважением . А.

Esox
05.01.2011, 23:04
Не знаю, не знаю, у нас много (не в абсолютном числе, а в процентном отношении к общему количеству палочниководов) людей, которые гребут себе палочников всех подряд, видов немного поэтому коллекции б. м. усредняются. аналогичный список мог бы быть, например, у Кугира или у Кравцова, да вообще у кого угодно, тем более там ничего сверхнового нет (минимум год в Украине). Вот, недавно, обнаружился в Донецке товарищ с 15 видами, о котором до этого не слухом ни духом. Так что так, сходу, вычислить, где протекает океан, лично мне трудновато, наверное, не обладаю детективными способностями.

andy calcarata
06.01.2011, 18:09
:) , Илья , океан , он плещется . Да и разведения хетероптериксов в этой стране не за каждым углом проистекают, и не потому что сложно , а потому что мало :024:. Дмитрий , простите за флуд.

orcinus
06.01.2011, 20:13
Да, надо будет извиниться перед г-ом Ильей за то, что у меня нет ничего "сверхнового"........!!!!!!!! Также мне понравилось о людях, которые гребут всех палочников подряд, а также про палочниководов и пр....

orcinus
06.01.2011, 20:19
andy calcarata (простите за фамильярность), насчет обмена на спинохераз можно договориться. У меня была пара, нанесли яиц и я в ожидании потомства. Но "махнуться" не помешает, могут ведь и не вылупиться. Позвоните мне 095 27 39 407, там ужо дальше будем общаться..

andy calcarata
07.01.2011, 10:54
Не вопрос , если сможете подождать немного - просто хочу что бы дети перешли в Л-4 (произвести определение по полу , а то пока " козявки" - не увидать). Своих инкубирую в плотно закрытом контейнере-сахарнице из пластика : на дне песок (очень влажный) , а яйца просто в сухой полиэтиленовой крышке от банки , а крышка лежит на песке...Ну и раз в день проветриваю 5-10 минут. По сравнению с пошлым годом , когда яйца лежали просто на влажном песке - более ,чем хорошо (поражений грибами нет даже 0,5%) , а вышло уже десятка 2-а (яиц-полная крышка в два слоя - буду вытягивать максимальное количество "козявок" -закрепить популяцию нужно ). С уважением , А.

Esox
07.01.2011, 13:40
Извините, господин Дмитрий, если что-то из сказанного мною Вас обидело, цели такой оно не несло. Просто я объяснял господину Андрею, почему не определил сразу Вас, по списку Ваших видов. А если серьезно то товарищи, не будем же так придираться к словам и тону, а то уже кажется будто это не форум аквариумистов, в Высшее общество Лондона! А что касается того, что у Украине много людей сгребающих все виды палочников, попадающихся в продаже на территории страны, то никого из присутствующих я ввиду не имел, вы же заказываете их за рубежом. А людей, которые покупают, все виды, которые только могут купить в стране, независимо от того, нравится ли им наружность животных или могут ли они обеспечить их подходящими условиями, действительно много, так что списки видов, предлагаемых на продажу действительно уравниваются. Это объективная реальность.

andy calcarata
07.01.2011, 17:39
- " Господа все в Париже" (с) . Илья , не рефлексируйте . А что до заказа из Европы , так не одних же змей с пауками импортировать....Уже насущно встаёт вопрос и о палочниках и о сенокосцах .

orcinus
07.01.2011, 18:01
Все нормально! Насчет Европы с некоторыми общался, у всех такие виды - закачаешься; а как просишь на продажу прислать список яиц - в списке до боли знакомые мускусные, трахиаретаоны, фенофаросы и прочее.... Жадные капиталисты, не хотят развивать украинских энтомологов! Ну ничего, и так за последние два года скачок по видам довольно большой (ахриоптеры и фарнации, гетероптериксы и пр.). Будет спрос - будет предложение, так что мы еще покажем западникам "кузькину мать"! Правда туфлем негде будет постучать.....

Esox
08.01.2011, 23:20
Хотелось бы. но вряд ли. Немцы вывезли все, что могли, и даже, что по идее не могли (я имею в веду Австралию). Единственный способ тягаться с ними - выезжать в тропики самим, и тащить, все, что ползет. Но из таких энтузиастов мне известен только Захарченко. Больше никто из своих разъездов по жарким странам привозить ничего даже не пытается. кто таможни боится, а у кого высокие моральные принципы "не нарушать местных законов, не подставлять друзей - биологов" (есть один такой россиянин, который в Новую Зеландию выезжает иногда, а привезти хоть что-нибудь наотрез отказывается. Видите ли закон запрещает.

andy calcarata
11.01.2011, 14:55
Опять таки появились Necroscia annulipes ( у кого - догадайтесь=))) ) . По весне думаю будут предлагаться личинки. Очень хочется филиумов гигантеумов (если в Питере всё получится..., то хочется ещё сильнее =)) )

Esox
11.01.2011, 16:07
Очень хочется филиумов гигантеумов
Есть сомнения, что на территории нашей страны данный вид у кого-нибудь сохранился. Разве что Россия поможет.

andy calcarata
11.01.2011, 17:10
У Михаила Багатурова растут привезенные из Франции гигантеумы. Я его периодически тереблю по их состоянию и питанию на его форуме. Думаю , что не я один хочу дождаться их размножения этим летом . Тем более , что по отзывам Михаила , они оказались менее гемморойны (для него ) , чем филлипиникусы сидящие в нашей стране .

Esox
11.01.2011, 17:22
привезенные из Франции
Издалека однако. Жаль, что наши перевелись, а ведь были и в Донецком минизоо и еще много где. В России, кстати, тоже.

Aquantix
20.01.2011, 16:53
Вот бы посмотреть всю эту коллекцию!
И еще - подскажите что-то для начинающего. Очень давно мечтаю о палочниках, которые похожи на ветки(тоненькие такие). Есть аквариум на 15л(для рыб не подходит - течет), что еще нужно? Сколько будет стоить и возможна ли доставка насекомых в Киев? И сколько будет стоить сам палочник?

orcinus
20.01.2011, 21:07
Смотря какой вид. Позвоните, поговорим. 095 27 39 407

Esox
21.01.2011, 02:20
Aquantix, почитайте эту тему:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=61996 (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=61996). Да и вообще, все темы раздела "палочники". Самое главное, что Вам нужно, помимо указанного - листья кормовых растений, лучше - свежие. Для многих видов можно заменить сушеными или мороженными. Если этого нет, то ИМХО лучше подождать до весны.

Aquantix
21.01.2011, 22:10
Смотря какой вид. Позвоните, поговорим. 095 27 39 407

Спасибо! Я позвоню на днях.

Aquantix
21.01.2011, 22:11
Aquantix, почитайте эту тему:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=61996 (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=61996). Да и вообще, все темы раздела "палочники". Самое главное, что Вам нужно, помимо указанного - листья кормовых растений, лучше - свежие. Для многих видов можно заменить сушеными или мороженными. Если этого нет, то ИМХО лучше подождать до весны.

Спасибо! Свежих ясное дело нету, как и мороженых((( Значит буду ждать.

fishhelp
16.07.2011, 18:43
А если выпустить палочников в оранжерею- аквариальную, есть ли шанс у них аклиматизироваться?. Из растений много циперуса под три метра, практически чаща... .

Esox
17.07.2011, 17:05
fishhelp, Надо, чтоб в оранжерее были кормовые растения, циперус не подойдет. А так можно, в принципе, особенно, если подобрать влаголюбивые виды.

fishhelp
17.07.2011, 21:42
А кормовые это какие?. Держал как то палочников, но в террариуме.

Esox
18.07.2011, 19:35
Так у каждого вида - свои. У большинства из тех, что содержат в культуре, - малина, дуб. Если и есть вид, питающийся циперусом, то вряд ли Вы его сможете достать.

fishhelp
18.07.2011, 22:12
Дубы можно и желудями размножать в оранжерее.