PDA

Просмотр полной версии : Альтумы.


Арлекин
18.02.2006, 00:23
В связи с покупкой нового акваса интересует информация по Альтумам. Где купить, кто держит, Кто держал, Есть ли поставщики в Киеве?(у моих знакомых такой информации нет.) Спасибо.
PS/Ссылки из интернета с описанием и условиями жизни к сожалению не интересуют.

Игорь Ш
18.02.2006, 07:43
Скорее всего вопрос к GX-Олегу Зайцеву.
Помница мне когда то у него проскакивала инфа про поставки Альтумов.:)

Gelo Xuts
18.02.2006, 09:13
Этот вопрос обсуждался уже на форуме в нескольких темах, причем не один раз.
Надо бы навести порядок теперь в этих темах, про рыб которые, чтобы не обсуждать одно и тоже.
Цена на альтумов начинается с 25 уе за малька. Малька можно купить в сезон (сентябрь-ноябрь). Подростки, естественно, дороже (35-50-75-100 уе). Если интересно, в приват обращайтесь.

Oleg Sevastopol
18.02.2006, 13:26
В связи с покупкой нового акваса интересует информация по Альтумам. Где купить, кто держит, Кто держал, Есть ли поставщики в Киеве?(у моих знакомых такой информации нет.) Спасибо.
PS/Ссылки из интернета с описанием и условиями жизни к сожалению не интересуют.

Если будут сообщу. Ранее были по 120 грн. 20 см

Арлекин
18.02.2006, 23:14
Этот вопрос обсуждался уже на форуме в нескольких темах, причем не один раз.
Надо бы навести порядок теперь в этих темах, про рыб которые, чтобы не обсуждать одно и тоже.
Цена на альтумов начинается с 25 уе за малька. Малька можно купить в сезон (сентябрь-ноябрь). Подростки, естественно, дороже (35-50-75-100 уе). Если интересно, в приват обращайтесь.
Конечно же я помню эти темы если сам в них учавствовал. и помню что Вы один из немногих кто содержал альтумов.
Кстати подскажите как отличить малька альтума от подростка скалярии?

Oleg Sevastopol
18.02.2006, 23:21
Малька, наверное никто не видел, т.к. никто не разводил в Украине (не утверждаю, но если-бы развели, то были-бы предложения), а подростки имеют характерную для альтумов морду, не спутаешь.

Gelo Xuts
18.02.2006, 23:33
У них разные пропорции тела. Форма тела у скалярий немного вытянутая в длину. У альтумов тело почти идеально круглое.
У альтумов плавники кажутся массивными, составляющими единую композицию с телом. У скалярий номинальной окраски плавники кажутся декоративным элементом. Это, конечно, очень субъективный взгляд :)
У альтумов есть отличительный момент на теле - "сифилитически продавленный нос", выемка, находящаяся под 45% вверх над глазом. У скалярий подобный "дефект" экстерьера встречается, но редко - в основном, линия головы довольно-таки ровная.
Альтумов есть много географических рас. К сожалению, далеко не все из них вырастают крупными. :( Есть вариант "попасть" на мелкую расу и удавиться потом на люстре. (В аквариумистике больше, чем где бы то ни было, рекомендуется вырабатывать философское отношение к жизни :).)

Oleg Sevastopol
18.02.2006, 23:44
(В аквариумистике больше, чем где бы то ни было, рекомендуется вырабатывать философское отношение к жизни :).)
Супер!!!

Gelo Xuts
18.02.2006, 23:47
Вот тут фотки моих ныне покойных альтумов. http://geloxuts.t35.com/images7.html После того, как я их получил, они ничего не ели примерно дней десять, были чрезвычайно напуганы, свет я не включал. Поэтому качество фотографий соответсвующее.
Потом начали брать живую коретру и живого мотыля. К сожалению, к трубочнику совсем равнодушны. После того, как мы с ними подружились и они стали отзываться на кыс-кыс, я не задумывался их сфоткать, так как не думал, что что-то может произойти. Прожили у меня почти год, выросли сантиметров на 5 (были где-то 16, стали более 20 см в высоту). постепенно рацион питания расширился. Погибли по моей халатности - я получил тайландских дискусов и без карантина бросил к альтумам, которые жили с дискусами. Дискусам ничо, а эти товарищи очень быстро погибли.
Вообще, с альтумами только одна сложность, как и с личинкой арованы - после приобретения нужно заставить ее брать корм как можно быстрее, а дальше ничего особенного.

Oleg Sevastopol
18.02.2006, 23:54
Олег, этих рыб кто-то разводит?

Арлекин
18.02.2006, 23:58
Это меня я чувствую разведут на этой рыбеcode13

Gelo Xuts
18.02.2006, 23:59
Немцы разводят, причем крупную расу. Самое противное, что малек разводной стоит дороже дикарей.
Кстати говоря, неделю назал заказал опять альтумов, в Германии (там они всегда есть в продаже), 50 штук. 30 под заказ, 10 себе, 10 на всякий пожарный. Если немцы цену предложат не слишком заоблачную, то приедут на Украину в первой декаде марта. Тогда устрою аукцион :024:

Gelo Xuts
19.02.2006, 00:00
Арлекин, .ули той жизни. ;)
Седня журнал новый получил, просто аквариум, теперь бессонница обеспечена на неделю - про Жардини прочитал.

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 00:06
У меня есть от них предложение по 12 евро размер LG 20 шт/бокс, т.е. вход будет по 30 минимум, божатся, что разводная.

Gelo Xuts
19.02.2006, 00:10
С учетом своих интересов покупателя найти будет труднее чем на дискусов. :)
Поэтому их и нет на Украине.

Арлекин
19.02.2006, 00:11
гопода!! Не все сразу! так много информации за такой короткий интервал времени. У меня от счастья кружится голова, пойду перекурю чтобы все сразу переварить..

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 00:16
Это меня я чувствую разведут на этой рыбеcode13
6 секунд:)

Арлекин
19.02.2006, 00:30
а как делается доставка из города в город? не не гнать же машину за 2000 км ради четырех пяти рыб?

Gelo Xuts
19.02.2006, 00:45
За это не стоит беспокоиться. ;)

Арлекин
19.02.2006, 00:59
А вот с этого места подробней пожалуйста.

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 01:19
Все просто: рыбу в кулёк с кислородом, в термоящик и в путь! Не в последний!

Арлекин
19.02.2006, 01:47
Все просто: рыбу в кулёк с кислородом, в термоящик и в путь! Не в последний!
Ну ты даешь. а если трусить будет или пакет слабый? я понимаю гупии или сомики, но как же тот самый амиак? обьясни, нихрена не пойму.

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 02:02
Ну ты даешь. а если трусить будет или пакет слабый? я понимаю гупии или сомики, но как же тот самый амиак? обьясни, нихрена не пойму.
Да не надо понимать, доверься. Даже не 100000000000000000000 рыб народ во всем мире так перевез, так фигля там пару рыб!? :) code52 :008:

Арлекин
19.02.2006, 02:16
Ты наверное будешь смеяться:) , но если знаешь анекдот про поломанный свисток и глухую акулу так это про меняcode13

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 02:35
НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, ДАДУТ ТЕБЕ НОРМАЛЬНЫЙ СВИСТОК!!!

Арлекин
19.02.2006, 02:43
а акулу попрежнему ГЛУХУЮ подсунут.... как всегда...

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 02:48
Тебе серьезно хочется знать как пересылают рыбу? Тогда завтра расскажу. Сегодня все, спать, завтра с 7 утра рабочий день.

Арлекин
19.02.2006, 02:53
Завтра понедельник. это точно.на часы глянул.

Танганика
19.02.2006, 15:33
Олег с чегото нужно начинать.Под лежачий камень вино незабежит!

Арлекин
19.02.2006, 21:41
Тебе серьезно хочется знать как пересылают рыбу? Тогда завтра расскажу. Сегодня все, спать, завтра с 7 утра рабочий день.
завтра уже наступило..

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 22:40
1) Рыбу помещают на некоторое время в емкость с водой аквариума содержания и с препаратами для того, чтобы рыба испражнилась. Время расчитывается в зависимости от вида рыб и вида корма, которым питалась рыба.
2) В специальный пакет наливается вода того-же аквариума с добавлением транспортировочных препаратов (зависит от вида рыб, самое простое средство - метиленка) из расчета 1/3 вода/кислородная смесь, высаживается рыба и закачивается кислородной смесью с воздухом или без такового (зависит от особенностей дыхания рыб). Например: для харацинки закачивается 100% кислород, для лабиринтовых 40-50% кислорода.
3) Пакеты с рыбами упаковываются в специальные термоящики из пенопласта и картона, в зависимости от вида рыб и времени года в них устанавливаются или грелки или охладители (автономные).
Количество рыб в один пакет расчитывается в зависимости, опять же, от вида рыб и времени доставки. Например в Киев я отправляю дискусов 5-6 см в кол-ве 4 шт на пакет с 1,7 л/в и 3 л/кислород, в мои термоящики помещается 12 пакетов.

Арлекин
19.02.2006, 22:44
вот за что я тебя уважаю, так это за толковые и грамотные ответы. все ясно.

Slavko
09.03.2006, 18:42
Здесь есть фото и описание альтумов
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/altum.shtml

Gelo Xuts
20.12.2006, 13:19
Сегодня приехали долгожданные альтумы. Фотоаппарата боятся как огня, поэтому хороших снимков сделать не получилось. На удивление, бросаются на еду как звери. Похоже, что их заранее приручили к неволе. Надеюсь, в этот раз они задержатся у меня подольше чем на год. :)
Чуть пообвыкнут, выложу фотки.

laantane
19.02.2007, 10:24
ЖДЕМ!!!!

Gelo Xuts
19.02.2007, 17:51
Сфоткать успел, пока были на карантине. Были жутко пугливые, от приближения фотоапарата бились по аквариуму, поэтому фотки толком не получились. А через неделю меня укатали их продать. Часть живет в Николаеве, часть у местого любителя дискусов. :o
Будем ждать следующего завоза.

Арлекин
21.02.2007, 23:56
Здесь есть фото и описание альтумов
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/altum.shtml

большое спасибо за приведенную статью!!

mir-on
13.10.2007, 21:31
Подскажите! На моих альтумах появились мелкие черные точки в середине тела(фото 4). Это почему? Или это не альтумы? Размером они с молодую, но уже нерестящуюся, обычную скалярию.

valerii666
14.10.2007, 13:46
добрый день!похоже это не альтумы даже на перуанских не похожи а где брали

michail
14.10.2007, 16:00
Подскажите! На моих альтумах появились мелкие черные точки в середине тела(фото 4). Это почему? Или это не альтумы? Размером они с молодую, но уже нерестящуюся, обычную скалярию.

Согласно утверждению Heiko Bleher,настoящих P.аltum которые встречаются только в районе верхнего Orinoco,a точнее приток Atabapa, не развел до сегодняшнего дня никто. Все,что продается под видом P.аltum является потомством P.skalare из района Rio Negro, которые всего лишь похожи на настоящих.

valerii666
14.10.2007, 17:17
это скалярия селекционная с видоизмененной чешуей так называемая жемчужная

mir-on
14.10.2007, 20:01
Чешуя у них гладкая, обычная, это на фотке так получилось! Посмотрите фото1, там мой альтум и голова обычного скаляра. Они отличаются. Альтумы курносые.

valerii666
14.10.2007, 20:11
где брали?

mir-on
14.10.2007, 21:42
У своего поставшика в Украине. Имён называть не буду, не имею права.

valerii666
14.10.2007, 21:49
смотрели это фото определили это не альтум

mir-on
14.10.2007, 21:53
А кто?

valerii666
14.10.2007, 21:58
скалярия

mir-on
14.10.2007, 22:14
Содержательная аргументация!

valerii666
14.10.2007, 22:54
http://www.amazon-exotic-import.de/Gallerie/Skalare/Seiten/Pterophyllum%20sp.%20Rio%20Momon%20Red%20Spot.htm не видно здесь таких как у вас

mir-on
14.10.2007, 23:19
"Pterophyllum sp. Rio Nanay Red Spot" Очень похожи.

Max Chumachenko
14.10.2007, 23:24
"Pterophyllum sp. Rio Nanay Red Spot" Очень похожи.


Разрешите поинтересоваться :
Ваши альтумы родом из Перу ?
Какой приблизительный возраст рыб ?
Какой реальный размер рыб на фото в момент фотографирования ?

С Уважением Макс.

mir-on
15.10.2007, 10:34
Рыба из Перу. Размер-8см. Возраст-с полгода они у меня, пришли-4см.

Max Chumachenko
15.10.2007, 18:32
Я вот почему спрашиваю ...
Внимательно осмотрел ваше фото особенно то на котором проступила конопатость - которой собственно Вы и интересовались.
Дело в том, что мы ( коллектив фирмы AquaMark Peru SCRL ) отправляли рыбу на Украину в период с марта по май 2007 года - несколько поставок.
Среди отправляемой рыбы ( среди отправленных на Украину Альтумов ) 90% рыб были из реки Нанай - не исключена возможность, что среди них могли быть отправлены и рыбы из реки Момон - так как сезонность лова в этих реках совпадает ...
Я внимательно осмотрел Ваши фото ( если они конечно Ваши ) и нашел некоторые отличия от альтумов Перу - Нанай. А в частности окрас верхнего плавника ( чешую в расчет не беру ) и расположение конопатости на теле. Дело в том, что рыбы которых мы отправляли в размере 4-5 см ( тело ) имели мальковый окрас, а альтумы в мальке не имеют конопатости - она появляется позже ... Наши альтумы - по приходу на Украину уехали в г. Одессу.
В мальке альтумы из реки Нанай не имеют конопатости - хотя окраска верхнего плавника начинается с белого просвета.
Так вот вопрос: на сколько рыба на Вашем фото отличается - от рыб поставленных нами в Одессу - они есть на фото в этой теме :
http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?t=15232&page=2
Там как раз те самые альтумы которых мы отправляли.
Мне интересно знать имеет ли отличие фото от самой рыбы в реальной жизни - может с освещением что-нибуть не так? Либо просто условия содержания в неволе изменили рыбу в сравнении с диким эталонным окрасом ...
Поясните пожалуйста ?

Ваши рыбы в подростковом возрасте и как раз идет смена окраса - очень хотелось бы узнать - те ли самые это альтумы ?

mir-on
15.10.2007, 20:57
Вот точно такая-же рыба, как у меня. Фото 1. И с точками. В мальке точек небыло, причем сейчас на одной рыбе их много, а на другой-намного меньше. Но брал я её не в Одессе. Так что это за скаляр? Фото мои, сделаны 07.09.2007г. Вот ещё. Фото 2 и 3

Max Chumachenko
15.10.2007, 23:10
В мальке точек не было, причем сейчас на одной рыбе их много, а на другой-намного меньше.

Точек становится больше - это нормально ... рыбы тоже имеют свойство взрослеть ... а взрослые альтумы усеяны точками в верхней части тела:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=6982&d=1192471003 тут это становится более заметно ...


Так что это за скаляр?

Pterophyllum sp. ( местное названия Escalar grande de Rio Nanay )
В германских каталогах иногда называют Pterophyllum sp. "Rio Nanay Red Spot" или Pterophyllum sp. "altum Peru"

Что могу сказать о названии от себя лично - это точно не Pterophyllum dimerili и не Pterophyllum scalare ... и даже не leopoldi ... Это крупный вид этого рода рыб - достаточно красивый и своеобразный - рыба темных вод, Встречаются в реке Нанай - массовым вид не назовешь ...



Фото мои, сделаны 07.09.2007г.
Судя по дате - это именно те - которых мы экспортировали ...

Данная рыба порадует своих обладателей своей окраской в зрелом возрасте ...

mir-on
15.10.2007, 23:18
До какого размера она вырастает? В аквариумах разводится?

Max Chumachenko
16.10.2007, 00:13
До какого размера она вырастает?

Не знаю до какого но более 25 см в высоту попадались экземпляры ...
Дело в том, что в природе у нее меньше шансов достичь максимального размера - а достигнув его еще меньше шансов попасть ловцу в сетку - и еще меньше живой доехать до экспортера живьем ... А экспортеры не так часто отправляются с ловцами в поездки по реке ... Я видел крупных рыб этого вида всего 4 раза в дикой природе ...

По своему опыту скажу, что фото от некоторых получателей рыб допроситься практически невозможно - охотно только шлют фото трупов при не очень удачных поставках и то даже такой фотоотчет получить не всегда возможно ... а когда у народа все замечательно - то добиться фото дикой рыбы после адаптации просто не представляется возможным - мы же можем снимать рыбу только в момент приема на карантин ... или при поимке в реке если кто либо из нас едет с ловцами ...


В аквариумах разводится?

Все разводится ... главное желание и что бы цель оправдала средства ...

С момента нашего пребывания в Перу ни кто из русскоязычных аквариумистов кроме вопроса "ЧТО ПО ЧЕМ ?" нам не задал ...
Хотя наши контакты всегда общедоступны - есть и сайт и форум - но народу скорее всего не интересно знать как рыба живет в природе ...