PDA

Просмотр полной версии : помутнение воды, плохой запах


Fly
19.02.2006, 00:15
В устоявшемся аквариуме (3 месяца от запуска) внезапно изменился цвет и запах воды. Вода приобрела мутноватый зеленоватый оттенок и запах стал как будто застоявшаяся вода в бочке на улице.
Перекорма не было, режим жизни не менялся. Изменения произошли через 3-4 дня после последней подмены воды. Есть всего пару моментов.
1. Подсадил за 2 дня до изменений Птеригоклихта. Рыбка из магазина, проблем быть не должно
2. Около 3-х недель назад был установлен новый канистровый фильтр Тетра Ех1200 на 300л аквас.
3. Последняя подмена воды была около 60-70% (обычно 30%) за неделю до катаклизма.
4. За 2 дня до последней подмены в акву была положена новая из магазина мангровая коряга. Кипятить не получилось, на часа 4 лежала в проточной очень горячей воде. При помещении в акву вода окрасилась в цвет чая, потому и заменил 60-70% воды. Через пару дней после подмены провели тестирование воды - все параметры в норме. NH4-0, NO2-<5, NO3=15-20, Gh=15, Рh=8.
Подмена воды около 30%(100 из 300л) ситуацию не изменила. Стало чуть прозрачнее, но запах остался. При подмене всыпал Baktozum 1 капсулу.
Что предпринять. Есть ли ошибки.

Oleg Sevastopol
19.02.2006, 00:28
Нарушение биоритма + скорее всего водоросли. Если есть возможность поставь UV проточную лампу (китайская примерно 200-220 грн) на выходном патрубке из фильтра. Забудешь об этих проблемах раз и навсегда. Гарантирую.

Арлекин
19.02.2006, 02:01
все правильно, долой корягу.

ikhtiandr
19.02.2006, 11:10
В устоявшемся аквариуме (3 месяца от запуска) внезапно изменился цвет и запах воды.
Что предпринять. Есть ли ошибки.
Конечно есть ошибки. Резкая смена в аквариуме никогда к хорошему не приводила.Замена фильтра+замена воды+необработанная коряга(что бы там не говорили о том что она не требует обработки) = резутьтат. Самое главное в Вашем случае найти причину запаха.Дыма без огня не бывает и простыми заменами воды даже с добавлением УФ-лампы ситуацию не исправишь.Убрав источник гниения можно и с водой поработать.

Fly
19.02.2006, 20:23
Вот я и пытаюсь с Вашей помощью понять ЧТО могло спровоцировать возникшую ситуацию. Коряга, резкая подмена воды (что проводилось неоднократно) или начавшийся цикл созревания фильтра.
Я, так понимаю, фильтр созревать и выходить на расчетную мощность будет достаточно долго - несколько недель. Может ли СОЗРЕВАЮЩИЙ ФИЛЬТР быть причиной впышек активности водорослей, помутнения воды или причины стоит искать в другом?

PS На днях сваяю УФ стерилизатор, благо есть УФ лампа 40 Вт, руки, голова и доступ к канализационным трубам по цене закупки. Прошу прокоментировать идею в разделе САМОДЕЛКИН.

ikhtiandr
19.02.2006, 21:02
Вот я и пытаюсь с Вашей помощью понять ЧТО могло спровоцировать возникшую ситуацию. Коряга, резкая подмена воды (что проводилось неоднократно) или начавшийся цикл созревания фильтра.

И коряга и резкая смена воды и еще не заработавший фильтр на биологию- все вместе. Здесь еще может быть и другая причина т.к. Вы говорите что вода позеленела. Бактериальная вспышка приводит обычно к помутнению воды(молочного цвета). Может Вы свет добавили или растения подкормили?

Fly
20.02.2006, 00:57
нет. Подкормки не было. Перекорма тоже. Пусть стечение обстоятельств. Как бороться. Воду подменивать? Как часто? В каком кол-ве? Добавить чего-то в воду?
Раз я уже подменил воду (20%) чуть посветлела. Еще подменить? Хуже не будет?
По некоторым постам можно сделать вывод, что частыми подменами при подобной проблеме можно вообще равновесие загубить и водоросли развезти в банке до состояния болота...

Oleg Sevastopol
20.02.2006, 01:03
нет. Подкормки не было. Перекорма тоже. Пусть стечение обстоятельств. Как бороться. Воду подменивать? Как часто? В каком кол-ве? Добавить чего-то в воду?
Раз я уже подменил воду (20%) чуть посветлела. Еще подменить? Хуже не будет?
По некоторым постам можно сделать вывод, что частыми подменами при подобной проблеме можно вообще равновесие загубить и водоросли развезти в банке до состояния болота...

Если есть возможность поставь UV проточную лампу - 100% поможет, гарантирую

Fly
20.02.2006, 01:10
уже мастырю. Завтра попробую включить

Oleg Sevastopol
20.02.2006, 01:45
уже мастырю. Завтра попробую включить

В смысле сам? Какую лампу собираешься использовать?

ikhtiandr
20.02.2006, 09:32
Еще раз попытаюсь заострить Ваше внимание на плохом запахе воды.Только убрав источник гниения можно идти дальше.А дальше надо или попросить у кого-то на время или купить или сделать как можно быстрее(если есть желание)-УФ лампу.Поставить ее на выход внешника-и через 2-4 дня водичка будет кристально чистая.Но на мой взгляд никаких резких манипуляций с аквариумом после этого делать не надо-пока не заработает биология.Рыб подсаживать больше не надо в это время т.к Вы уже подсадили птеригоплихта(на мой взгляд какой-то вклад в эту ситуацию он уже внес).

Olexa
22.02.2006, 11:25
У меня была похожая ситуация. Сразу поменял 70 процентов воды и началось. Советую выждать несколько дней. Скорее всего нарушилось билогическое равновесие. Доверьте все матушке природе. Если же не получится, то нужно принимать экстренные меры. Корягу конечно нучно убрать и как следует прокипятить или пусть полежыт с недельку в отдельном сосуде.

Fly
23.02.2006, 14:13
Корягу конечно нучно убрать и как следует прокипятить или пусть полежыт с недельку в отдельном сосуде.
Все бы ничего, но "проварить как следует не могу", т.к. коряга не помещается даже в выварку на 40л. Так себе кусочек в воде болтается как ни ложи. Я ее промывал в проточной горячей (почти кипяток) воде из под колонки газовой под душем несколько часов перед укладкой в акву.
После помктнения подменил часть водички (15%), потом через день еще столько же. Сейчас трудится в акве УФ стерилизатор на 30Вт (пока только часов 10) изменений особо не заметно. Покачаю несколько дней водичку через УФ посмотрю.

ikhtiandr
23.02.2006, 20:34
Все бы ничего, но "проварить как следует не могу", т.к. коряга не помещается даже в выварку на 40л. Так себе кусочек в воде болтается как ни ложи.
Большие коряги я вывариваю в выварке по половине(сначала одну половину потом другую).Если и по половине не получается-режу корягу на несколько частей-вывариваю-потом соединяю деревянными штифтами.Если все сделать аккуратно-места распила знаю только я(другие не замечают).