PDA

Просмотр полной версии : Префильтр для водопроводной воды.


Владимир Гришакин
20.02.2006, 12:24
Ну чтож вод и началась оттепель. И как обычно в такие моменты портится водичка и наши доблестные очистные сооружения не справляются со свойе задачей.
Я решил немножко обезопасить аквас от влияния, как минимум Хлора и амиака, все остальное поскольку постольку.
Что было сделано
Взята муфта для канализации и две заглушки, и кучу разных фитингов, удлинителей и т.д.
В заглушках сделаны отверстия
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1955
Вкручен в заглушку и поставлена прокладка
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1956
Такое сделано с двух сторон, в двух заглушках.
В заглушки положен слой синтепона
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1957
Я засыпал Цеолит, и аквтивированый уголь, закрыл заглушки и подсоединил к шлангу от душа и шлангу в аквас.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1958
Аля Фильтр работает, тока напор сильный не давайте)))
Думаю, что на тонны воды наполнителя хватит.

kazanova
20.02.2006, 12:52
Красиво и толково но ЗАЧЕМ???
Ребята! Может я чего не понимаю? Но одно дело фильтрация воды в банке, а другое из под крана!
Я всю жизнь так заливаю и пока никто не жалуется! :)
http://foto.meta.ua/albums/userpics/230708/normal_%D4%EE%F2%EE001.jpg

Владимир Гришакин
20.02.2006, 12:56
kazanova А Зачем......
Как я рад, что у Вас нет проблем с водой, а уж тем более с водой которая идет с оттепелями. У нас эта проблема есть и очень серьезная. Я тоже лью с под крана, но с помощью такой приблуды я страхуюсь, от амиака, хлора и т.д. + осуществляется префильтрация крупных частиц.
Щас поищу табличку, че еще фильтрует уголь с цеолитом, там много чего ненужного они на себе собирают.

Владимир Гришакин
20.02.2006, 13:10
http://www.zeolite.spb.ru/water_zeocarc.htm вот нашел.
Списочек веселый и очень полезный)))

Владимир Гришакин
20.02.2006, 13:12
kazanova я ответил на Ваш вопрос?

vanessa
20.02.2006, 13:19
тока напор сильный не давайте)))
Заглушки вискакують? Є ідея зробити стяжки на конструкцію.... тільки не знаю що підходяще є....

Владимир Гришакин
20.02.2006, 13:22
vanessa Умничка. Да можно стяжки делать, но зачем, я то воду заливаю в режиме около 20 минут 60 л., т.е. слабым напором, и для фильтрации хорошо и заглушки не вылазят)))

kazanova
20.02.2006, 13:27
Скажите!? А чего не поставить обычный серебрянно-угольный фильтр??? Стационарно!
И сами воду будете пить и в баночки добавлять!
http://www.ecofilter.ru/upload/user/main_page/Atoll-211_sm.jpg

Владимир Гришакин
20.02.2006, 13:35
Серебряно -угольный.....Серебряный точно не буду ставить))) Не хорошо серебро на постоянной основе в аквариуме, был опыт.
Вопрос А сколько стоит фильтр, его ресурс и расходники к нему? Узнавал. Стоят прилично. А тут все быстро и за малую цену. мне обошлось все около 30 грн. включая наполнитель.)
А пью я водичку через "Барьер" пропуская ее)))

kazanova
20.02.2006, 17:17
Серебряно -угольный.....Серебряный точно не буду ставить))) Не хорошо серебро на постоянной основе в аквариуме, был опыт.
Вопрос А сколько стоит фильтр, его ресурс и расходники к нему? Узнавал. Стоят прилично. А тут все быстро и за малую цену. мне обошлось все около 30 грн. включая наполнитель.)
А пью я водичку через "Барьер" пропуская ее)))

У меня уже 7 месяцев стоит картридж прямо между трубой и смесителем! Для аквы правда не использую, беру воду в ванной!
Стоит 300 грн, а вот потом картриджи меняешь и все...
Но я пока не менял, не знаю сколько стоит, думаю гривен 100-150...

хищник
20.02.2006, 20:14
Зравствуйте!
Я живу в городе Кременчуге (Украина), у меня к Вам уважаемый
I 4-rever такой вопрос: Где вы достали наполнитель Цеолит? В каком он виде? И если знаете, то посоветуйте пожалуйста- где его можно достать? Мне это очень нужно поскольку собираюсь использовать этот наполнитель во внешнем самодельном канистровом фильтре! Если б мне достать его - то было бы очень не плохо и идею б фильтра вскоре выложил бы на форуме!
Так что, помогите плиз!

Владимир Гришакин
23.02.2006, 09:06
Где вы достали наполнитель Цеолит? В каком он виде?
Покупал у нас на птичке. Фракция около 5-7 мм.
Могу узнать почем он и отправить столько сколько надо. Пишите в личку.
Цеолит с месторождения Смила
http://www.ceolit.smila.com/index.htm

TeVi
23.02.2006, 10:29
Да, водичка испортилась :(
Последние пару дней идет откровенно желто-коричневого цвета code75

Я в рамках борьбы с мутью в акве пропускаю ее через Барьер и кипячу. Не знаю, правильно это или нет, но водичка стала гораздо прозрачней, хотя, я еще и другие меры предпринимаю, может, и не в воде дело.

Не знаю, что там у нас из-под крана бежит, но при добавлении в эту воду sera akvaria clear сразу же образуется пленка на поверхности :eek:

С профильтрованной и прокипяченой водой такого нет.

Арлекин
24.02.2006, 00:07
да, начинается весна, много будет талых вод, водоканал начнет обеззараживать ее, опять прийдется отстаивать воду. как хорошо зимой и летом, на одну проблему меньше.

nestar
24.02.2006, 09:53
А здеся же на форуме, гдето о море читал. Там прозвучало: в отстаиваемую воду из под крана суньте просто распылитель, на сутки, а если через примитивный флотатор, то смысл оного можно, говорят увидеть и понюхать, а затем ужаснуться. Но не пробовал сам, еще.

Владимир Гришакин
24.02.2006, 10:01
Мне проще юзать Сера Акутан или вот такой прибамбас, чем отставиать 40-60 л.

Арлекин
24.02.2006, 19:34
а хлорамин акутан тоже нейтрализует?

Serpentarius
24.02.2006, 21:11
а хлорамин акутан тоже нейтрализует?
Хлорамин в воде распадается. Вот продукты его распада и нейтрализует акутан.

Арлекин
24.02.2006, 23:03
Хлорамин в воде распадается. Вот продукты его распада и нейтрализует акутан.
А можно к Вам как к химику обратиться? какая формула хлорамина ( Бензолсульфохлорамид-натрий) если не ошибаюсьcode50 и напишите, если не трудно формулу реакции распада. Спасибо. а то становится очень интересно.

Serpentarius
25.02.2006, 18:05
To arlekin05

Хлорамин Б – N-хлорбензолсульфонамиднатрий тригидрат – С6Н6SO2N(Cl)Na*3H2O Содержит 25-30% активного хлора

Хлорамин Т - N-хлор-n-толуолсульфонамиднатрий тригидрат - n*CH3C6H4SO2N(Cl)Na*3H2O. Содержит 26% активного хлора
Источник: Рабинович В.А., Хавин З.Я. Краткий химический справочник, «Химия», Ленинградской отделение, 1977, стр192

Существуют другие хлорамины – органические и неорганические. Органические – производные аммиака, у которых один атом водорода замещен органическим радикалом, а второй или даже оба оставшиеся водородные атомы – хлором (RNHCl или RNCl2). Неорганические - вещества, получающиеся в результате взаимодействия хлора с аммиаком или его солями.

Почти все хлорамины ароматического ряда являются твердыми кристаллическими веществами, легко отщепляющими хлор. Они обладают сильными окислительными свойствами, в водных растворах гидролизуют на амид и HClO.

Различают хлор свободный (молекулярный хлор, хлорноватистая кислота и гипохлорит-ионы) и связанный хлор (хлор, входящий в состав хлораминов).
Выделившийся свободный хлор взаимодействует с водой
Cl2 + H2O ↔ HCl + HClO
HClO ↔ H+ + ClO-

Избыточный хлор расходуется на окисление различных примесей воды, окисляет микроорганизмы и в процессе дехлорации сорбируется хлопьями коагулянта.
Источник: Л.А. Кульский, П.П. Строкач Технология очистки природных вод, Киев «Вища школа», 1986 г, стр146-150

Арлекин
25.02.2006, 18:52
:009: :009: 1. Употребляемый для дезинфекционных целей отечественный хлорамин носит название хлорамина Б, относится к группе монохлораминов и имеет формулу: C6H5SO2 N(Na)C1*3H2O. Он представляет собой натриевую соль хлорамида бензол-сульфокислоты, имеет вид белого мелкокристаллического порошка (иногда желтоватого оттенка). Обычно содержит 26% активного хлора, длительно сохраняя такое количество хлора при правильном хранении (потери активного хлора в течение года не превышают 0,1%). Хлорамин Б хорошо растворяется в воде комнатной температуры. Его растворы сохраняют активный хлор в течение 15 дней и могут быть приготовлены впрок.
Источник

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по применению хлорамина для дезинфекционных целей Начальник Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР Ковшило В. Е.
21 октября 1975 г.
№ 1359—75
Вы написали формулу реакции хлора и воды:009: А теперь напишите если вас не затруднит формулу распада хлорамина в воде code50 code50 как Вы утверждали в своем посте. Спасибо.

Serpentarius
25.02.2006, 19:12
Вы написали формулу реакции хлора и воды:009: А теперь напишите если вас не затруднит формулу распада хлорамина в воде code50 code50 как Вы утверждали в своем посте. Спасибо.
Я ничего не утверждала. Я пользовалась исключительно учебникаими высшей школы.:) Поэтому вопрос не ко мне, а к авторам учебников code30 и к уважаемому Начальнику Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР Ковшило В. Е.code13

См. мой предыдущий пост: наверное, я непонятно написала, что распад молекулы хлорамина ароматического ряда происходит с отщеплением хлора. Затем хлор взаимодействует с водой по приведенным реакциям.
На форуме нет такой возможности изобразить эту схему, потому считаю, что человек, так хорошо разбирающийся в вопросах химии и обеззараживания воды, сможет по названию изобразить структурную (или хотя бы общую) формулу вещества code66
ЗЫ. Если этот вопрос настолько животрепещущий, могу принести книги на ближайшее собрание для ознакомления code50

Владимир Гришакин
27.02.2006, 10:36
Эк Вас Хлорамин зацепил)))

Владимир Гришакин
02.03.2006, 08:19
kazanova а слабо отдельную тему создать)
Я такой не юзал, не знаю.