PDA

Просмотр полной версии : Белая паутина в аквариуме.


Natala
06.01.2011, 22:17
Сегодня пришла домой и заметила многочисленные очаги образования паутины в свежезапускаемом аквариуме. Аквас 50 литров, стекло, грунт был пропарен в духовке, вода дней 5-6 отстояна, после чего были посажены водоросли из своего же 20-литрового безпроблемного аквариума. Через день после озеленения, были запущены 6 криветок неокаридин. На 3 день их прибывания обнаружила паутину.
Она имеет вид едва ли заметных белых нитей, на которых видны полумилиметровые желтые точки, по моим подозрениям они-то и есть причиной паутины. Что это может быть и как с ними бороться?
Поскажите пожалуйста, не хотелось бы перезапускать аквариум.

Esox
12.01.2011, 11:41
Фото надо бы. По описанию похоже на грибы, а желтые точки - на их спорангии (или др. органы размножения). Но точность моего предположения - плюс-минус табуретка, фотография нужна, в идеале - микрофотография. Еще присмотритесь к этим желтым точкам, потыкайте их иглой. Если они будут двигаться, тогда на вышесказанное внимание не обращайте, это какие-то животные, а "паутина" - действительно паутина, т. е. выделяемый ими секрет.

angio
12.01.2011, 16:29
А разве есть такой вид водных животных, плетущих паутину??? Насколько мне известно, есть только пауки, Argyroneta aquatica, которые таким занимаются в природе. Грибы, скорее всего.
у ТС, наверное, такое:
http://waynesword.palomar.edu/images/fungus1.jpg
http://waynesword.palomar.edu/images/fungus2.jpg

Esox
12.01.2011, 18:03
Водных животных, производящих секрет в виде нитей полно. В принципе, эти нити вполне можно назвать паутиной, пусть даже химический состав отличается от секрета пауков. Паутину могут плести некоторые клещи, личинки некоторых ручейников и др. Слизистый секрет брюхоногих, к примеру физ также может образовывать паутиноподобные нити.
angio, по-моему, на Вашем фото не гриб, а слизевик. Я часто встречаю во влажных террариумах подобные, только наземные.

Усатый-Полосатый
12.01.2011, 21:28
На фото видно коряжку в аквариуме - вот она и есть причина, споры были в микротрещинах коряги, создались условия для развития - вот и имеем колонию. Или грибница, или что-то из этой области.
Совет - проварить корягу, ультрафиолет для обеззараживания, хотя может и пройти без УФ лампы, только обеззаразив корягу.

Esox
13.01.2011, 00:34
Усатый-Полосатый, как мне кажется, там два разных акваса, которые
angio привел в качестве образца для сравнения. А вот сто у Наталы, и соответственно, как с этим бороться -это еще вопрос. И еще раз повторю, что на фото не грибница и не грибы вообще, а слизевики - своеобразные организмы с неопределенным систематическим положением.

Махиджунчик
20.01.2011, 01:36
Когда-то на форуме была похожая тема о паутине непонятного происхождения. Топикстартер тогда утверждал, что никаких пауков нигде нет. Но всё таки оказалась серебрянка (Argyroneta aquatica). Больше просто некому что-то плести. Тем более, что оно, как говорит Натала, появляется и появляется. Нужно искать паучонка.
Но согласна с Esox, без фото: "Точность моего предположения - плюс-минус табуретка" :)

Esox
20.01.2011, 13:53
Если серебрянка, то что за полумилиметровые желтые точки
Попадание аргиронеты в аквариум - редкое событие. Гораздо более вероятны, на мой взгляд, другие причины. Хотя, если действительно паук, то ловить его надо обязательно, а то он креветок быстро пожрет.

Махиджунчик
21.01.2011, 14:57
Да, желтые точки смущают... Хмм, может это микроскопические паучата? Но звучит бредово. Паучка было бы видно в любом случае. Он ведь не сидит на одном месте и всплывать должен. А вот более вероятней, что это микрочастички корма туда попали и уже залежались малёхо. Или дохлые циклопы.
Что-то мы тут тему развиваем, а топикстартёр молчит и молчит.

Esox
21.01.2011, 16:24
может это микроскопические паучата? Но звучит бредово. Паучка было бы видно в любом случае. Действительно, паучат любых видов можно нормально рассмотреть невооруженным глазом и понять, что это паук, тем более, серебрянка - паук не маленький. Действительно, так, схоластически, можно договориться до инопланетных форм жизни. Хотелось бы видеть предмет обсуждения.

Анна2010
23.01.2011, 14:12
имхо, грибок какой то. Наверное от заморозки - знаю точно от замороженных кормов такое может быть если не всё рыба съедает (не от всего а в основном коретры замороженной)

Махиджунчик
25.01.2011, 02:49
А еще у меня когда крупные улитки по хлопьевидным кормам на дне ползают, то тоже эти корма перерабатывают во что-то наподобие паутины :)

P.S. Мне эта тема всё больше и больше начинает нравится: топикстартер уже про неё успел и забыть, а мы всё версии толкаем. Напоминает приём "мозгового штурма", когда в результате из полного абсурда будет найдена истина :)

angio
25.01.2011, 09:59
Это хорошо - будем иметь перечень паутиноообразователей в аквариумах

Dimas
25.01.2011, 10:22
В стоячей воде в новозапущеной банке подобное явление может быть просто скоплением бактерий (тех же, что образуют поверхностную плёнку). Проходит само через время как и бактериальная муть.

korovev
25.01.2011, 16:32
А мне это напоминает мшанку. Я такое видел у оного человека в аквариуме на его "разводне".Так вот если растет мшанка, то значит состав воды и параметры ну оооочень офигенные. Но это не значит, что раз ее нет, то у Вас болото.Образовывается восновном в старой воде.

Махиджунчик
25.01.2011, 18:52
А мне это напоминает мшанку.
Мшанки шевелились бы, а тут, вроде, фиксированная паутина.

Esox
26.01.2011, 00:55
А мне это напоминает мшанку. Ну какое отношение имеют мшанки к паутине, да еще и с "желтыми точками". Н-да, тема живет независимо от ее создателя и развивается в непонятном направлении.

korovev
26.01.2011, 13:13
Ну какое отношение имеют мшанки к паутине, да еще и с "желтыми точками"
я не обратил внимания в котором посту ТС писал про желтые точки. Раз Вы об этом пишите, то и мне сможете подсказать. Спасибо, жду.
Также предоставленное фото сделано не ТС, поэтому я и Ви наверное тоже можем лишь догадываться о том как выглядит, то о чем пытается нам поведать ТС.
Поэтому без конкретики, то что тут пишут может быть лишь домыслом/догадкой/предположением, что я и сделал.

Н-да, тема живет независимо от ее создателя и развивается в непонятном направлении.

И так будет продолжаться :)

uzyri
28.01.2011, 22:45
Возможно Natala имела ввиду вот эту красоту... Кто знает, что это такое?

Esox
28.01.2011, 23:01
Интересно! Белые червеобразные объекты - это просто рыбьи фекалии налипли, или они живые и движутся?

uzyri
28.01.2011, 23:44
По версии супруга это или улитки оставили или креветка (вся эта красота появилась в банке 0,5л). Что это на самом деле я не знаю. раньше такое не появлялось- только паутина.

Esox
29.01.2011, 01:43
Так шевелится "это2 или нет? Хотя бы если палочкой потыкать.

uzyri
29.01.2011, 11:29
Удалось рассмотреть- это фекалии улиток и креветки. Но проблема паутины остаётся.

Махиджунчик
29.01.2011, 14:37
По версии супруга это или улитки оставили или креветка
Как по мне, это действительно оставила улитка. Так часто бывает в аквариумах с застойной водой. Хорошо это видно с ампуляриями. Они крупные, ТАКОЕ после себя могут оставить :)

Esox
29.01.2011, 16:26
Значит все-таки какашки. Тогда вариант с личинками насекомых отпадает (похоже было на скопление чьих-то личинок на кормовом растении). Структура самой "паутины" на фотках совершенно не видна. Но это точно не слизевик. Есть мысль, что это может быть просто слизь, оставленная физами, раз там так много их и их фекалий. Эти улитки оставляют за собой слизистые тяжи, которые используют как подвесные дороги. Имея тот же коэффициент преломления, что и вода, обычно они невидимы, но если на слизь налипнет всякий мусор, то она выглядит очень похоже на то, что на фотках uzyri. Хотя по такому качеству снимков что-то определенное сказать трудно, может на самом структура выглядит совершенно иначе, просто на снимках этого не видно...

uzyri
29.01.2011, 23:12
Esox, А как тогда объяснить то, что через несколько дней эта паутина исчезает (её креветки едят), а появляется слизь на растениях? Уже несколько дней не кормлю креветосов, так они и слизь съели практически...

Esox
30.01.2011, 14:31
Не понял, что исчезает, а что появляется? Что, там есть два разных явления: слизь и паутина? Не видно. Кроме поедания креветками, слизь разлагается под действием микроорганизмов. Ведь если б слизь оставляемая улитками сохранялась долгое время в неизменном виде, то очень скоро креветки в аквариуме и плавать не смогли бы. Но уверенности, в том, что это слизь у меня как не было так и нет - не видно структуры образований. Может, раз нет возможности сделать качественное фото, рассмотрите ее и опишите. Из чего состоят эти образования: из сплошной студенистой массы, из отдельных б. м. толстых слизистых тяжей или же из переплетения тончайших нитей? Кроме улиток слизь могут выделять также грибки, цианобактерии, различные водоросли и много что еще. Но идентифицировать это без микроскопа не получится. Но улитки видятся мне как наиболее вероятные виновники, уж больно их там много. Кроме слизистых тяжей, физы оставляют еще и слизистые коконы вокруг яиц. Когда молодые улитки покидают кокон, слизь остается.

uzyri
31.01.2011, 14:58
Esox, Как мне кажется, я нашла, что это за "слизь". Это "Ложная грибковая болезнь" креветок, но почему она ещё и на растениях? Непонятно... Хотя я могу и ошибаться. Нашла инфу здесь http://aquafisher.org.ua/Vid/RAKUCHKU/KREVETKI_Bolezn.html
А выглядит на растениях она так: когда её мало- палочки, а когда много этих палочек, то они и похожи на слизь. http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=113073&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=113073')

Esox
31.01.2011, 19:14
Вот тема (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=64899). Оно? Тогда это обычные колониальные сувойки, живущие на растениях. а никакая не болезнь. Кстати, на многих фотографиях, якобы иллюстрирующих поражения креветок сувойками, на самом деле трубач - инфузория из совершенно другого отряда. Основное отличие сидячих инфузорий от грибов и растений - их сокращение при раздражении. Но на части Ваших фотографий (там где на "паутину" налипли какашки) явно что-то другое, не имеющее отношения к инфузориям.

uzyri
31.01.2011, 23:29
У меня это всё появилось уже после паутины. Сегодня утром капнула метилового синего и к вечеру с креветок эта гадость почти ушла...

Олег18
31.01.2011, 23:37
Попробуй вынять корягу.

Esox
01.02.2011, 01:20
uzyri, какая гадость ушла с креветок. На них что было что-то? Так почему Вы сразу об этом написали? Возможно ненамеренно, но Вы что-то недоговариваете. А по Вашим фотографиям ничего понять нельзя. Возможно, у Вас несколько разных явлений, но после Вашего сумбурного изложения я уже вообще с трудом понимаю ситуацию в аквариуме. То, что метиленовая синька помогла креветкам - хорошо, но надо сначала разобраться в причине происходящего, иначе все (что бы это ни было) может повторится. Сувойки присутствуют в абсолютно любом аквариуме и в норме это проблем не обычно вызывает. Избавиться от них невозможно (разве что постоянно стерилизовать воду, креветок и растения, но это уже полное извращение). Возможно у Вас повышено содержание бактерий или детрита в воде, что вызывает вспышку численности инфузорий.
Попробуй вынять корягу.
Кто, откуда и какую корягу должен вынуть?

uzyri
02.02.2011, 16:58
Попробуй вынять корягу.
Если это сообщение адресовано мне, то.... у меня нет никакой коряги.)

На них что было что-то? Так почему Вы сразу об этом написали?
Я подымала этот вопрос в двух разных темах, по этому, действительно, могла упустить. Итак. Акве уже 3-4 года и никаких проблем не было. После очередной "помывки" аквариума примерно на 2-3 день появилась паутина (фото есть). Стерелизация всего, что было в акве не дало результатов. Паутина появлялась и появлялась. На каком-то форуме вычитала, что это нитчанка и креветки её съедят. Запустила пару креветок- наутро аква чистая. Ура!!! Проходит несколько недель и на растениях появился налет (не паутина) в виде комков слизи. Не удалялся никак. Опять стерилизация всего неживого+полная замена растений. Пара дней- опять паутина, после неё(креветки постарались и всё съели) сново появился "налет-слизь". Но теперь ещё и на креветках! После синьки с креветок немного ушло, а растения так и остаются в этой красоте... Вот так выглядели мои козявочки и так-же выглядят растения (только в малых колличествах).

Esox
03.02.2011, 17:13
uzyri, Так это ж, вроде, не Ваши фотки, а с сайта по Вашей ссылке, причем они иллюстрируют различные заболевания. Там три разных возбудителя. Какой у Вас? ИМХО верните креветок обратно в банку без растений, там пролечите (раз синька помогает, то ею). В аквас с растениями еду не кидайте, воду можно сменить на сведую, грунт просифонить (чтобы органики меньще было). Сувойки (если это они) сами должны по большей части от голода погибнуть. Но полностью извести все их виды невозможно. Как колонии с растений пропадут, то можно запускать пролеченных креветок обратно и впредь умереннее кормить. Хотя гарантий нет. никаких. Регулярно лить в аквас химию не стоит, это только нарушает "биологическое равновесие".

uzyri
03.02.2011, 21:29
Esox Да, фотки не мои, но креветосы мои выглядят точно так(сама не могу сделать фото такого качества), по этому какои из воздудителей у меня- я не знаю точно((( Последую Вашему совету, отсажу креветосов и пролечу отдельно. надеюсь, избавлюсь от этой "красоты".

Esox
04.02.2011, 04:17
Точно так - это как? Там же на каждой фотке совершенно разная картина!

uzyri
07.02.2011, 22:05
Esox, Как началась эпидемия не скажу. Когда я это увидела на креветках, они выглядели, как картинка №3. Позже появились "штанишки" (картинка №4). Сейчас они выглядят намного лучьше- почти чистенькие.

Esox
08.02.2011, 04:10
Будем, надеяться, тенденция к улучшению продолжится. Обращайте внимание в первую очередь на структуру колонии, форму и подвижность особей (если это колониальная инфузория, а не гриб), а уж потом на то, на какую часть гардероба похожи колонии в целом. Вот Вы так и не ответили: при раздражении (например, палочкой) имеет место резкое сокращение (ужимание) этого... явления или нет?

uzyri
08.02.2011, 22:28
при раздражении (например, палочкой) имеет место резкое сокращение (ужимание) этого... явления или нет?
Нет. Ничего не шевелится и ничего не ужимается.
Но у меня очередной КАРАУЛ!!! В карантинной банке завелись мелкие "червячки". Очень тонкие, 4-6мм в длинну. Очень подвижные. Передвигаются в основном по стенкам банки. Если тронуть- скукоживаются. Белый (или светло-серый) цвет. Не уверена, что на фото будет видно, но попробую.

Esox
08.02.2011, 23:16
Нет. Ничего не шевелится и ничего не ужимается. Значит, это не сувойки и не трубачи. Скорее всего, грибы. На фотках действительно ничего не видно. Что значит "скукоживаются"? Попробуйте описать более понятно. Возможны планарии, нематоды или олигохеты.

uzyri
09.02.2011, 21:30
Похоже на планарии, но тоненькие, как волосок. Запустила пару мальков и те начали охоту...

И Ваныч
09.02.2011, 22:37
Перечитал всю тему, так как похожая "паутина-гриб" образовалась в старом аквариуме у моих родителей. Розвивался сравнительно небыстро и уверено, дошло до того, что улитки которые живут в грунте, перестали в нем жить и дружно выползли на стенки - это привело к перезапуску с кипячением .... code15 в новом аквасе эта гадость появилась снова и стала захватывать оперативный простор уже намного быстее :030:, снова перезапуск. Как вариант борьбы в аквас добавлен выносной фильтр ДЖЕБО (ранее была "голова"потом долгое время небыло ничего), и наверное поменяем грунт (был мыт-ый-ая собственно-ручно днепровская галька-песок-ракушняк)
Со всего прочитаного выше как способ борьбы упомянуты только криветки? сочитаемы ли они с большими гурамми и лабио?

uzyri
10.02.2011, 21:28
как способ борьбы упомянуты только криветки? сочитаемы ли они с большими гурамми и лабио?
Мне кажется, что креветок трогать не должны (это моё личное мнение), но с паутиной они справляются на "ура"! И очень быстро. Только их желательно не кормить. :)

И Ваныч
11.02.2011, 22:15
Всмысле некормить всех обитатилей аквариума?

Esox
13.02.2011, 01:04
Крупные гурами (трихогастеры) молодых креветок сожрут на ура, голодные - тем более. А грибы (если это грибы) рыба есть вряд ли будет. Вообще, не слышал, чтобы среди рыб были микофаги.

Михаил.
06.03.2011, 16:25
Прочитал тему. Креветки все уничтожат точно но их нада много мелких (например неокардин) и голодных, когда они голодные то бегают и хватают все что под ноги попадает, даже если не седят то затопчют так что само пропадет, у меня в акве на 15л штук 50 креветок, все идеально чисто, но я их не кормлю, кормлю только рыб, так чтоб креветкам вобще ниче не досталось, от голоду они точно не умрут.

Sascha
07.04.2011, 13:30
А я тоже наблюдаю за своими креветками и их отношению к белой паутине. Мои креветки интереса к такому клеточному слизевику абсолютно не проявляют. Хотя слизевик вреда аквариуму не приносит (по крайней мере везде так пишут), но выглядит он крайне неэстетично. мне лично не очень нравится смотреть, как рой амеб скапливается и ползает повсюду.

Михаил.
07.04.2011, 15:37
А я тоже наблюдаю за своими креветками и их отношению к белой паутине. Мои креветки интереса к такому клеточному слизевику абсолютно не проявляют. Хотя слизевик вреда аквариуму не приносит (по крайней мере везде так пишут), но выглядит он крайне неэстетично. мне лично не очень нравится смотреть, как рой амеб скапливается и ползает повсюду.

Фото пожалуиста.
Ато паутина и колония амеб которая ползает это разные вещи, у меня например в акве(10л) с 4 креветками выростает какаято "паутина" с 1 точки похожей на спору, имеет ясно видные ветви в разные стороны, но возникают только отдельные "кустики" в диаметре 2-4см, не очень густые, предположительно гриб но я не интересовался остбо. А там где креветок очень много ничего подобного никогда не появляется.

Sascha
07.04.2011, 16:25
предположительно гриб но я не интересовался остбо да, это нечно похожее на гриб, а, если точнее, то миксомицета. Эта штука, которая сидит у меня в аквариуме очень похожа на клеточного слизевика белого цвета. Питается бактериями, может переносить бактерии в те места, куда сползается вся масса, питаются, образуют плодовые тела и потом пускают споры, которые плывут в другое место и там начинается все сначала.
вот мои фотографииhttp://1-aqua.ru/download/file.php?id=3177&mode=view

Михаил.
07.04.2011, 17:02
Ну у меня такое не может появится, креветки седят бактерий которыми питается этот "организм", а его затопчют буквально даже если не седят.

Sascha
07.04.2011, 17:19
Ну у меня такое не может появится, креветки седят бактерий которыми питается этот "организм", а его затопчют буквально даже если не седят.

это, конечно, хорошо, что Ваши креветки так заботятся о чистоте своего жилища. мои креветки "организм" не трогают. а как его вывести, я пока не знаю

Михаил.
09.04.2011, 13:53
Ну мало у вас креветок и "организм" больше на гриб похож, а как быстро он передвигается?

Sascha
09.04.2011, 15:11
Михаил., "организм" передвигается очень медленно. Часов 10 весь процесс длится: сначала амебы сползаются в определенные точки, а потом начинается движение из этих точек всей массы. потом они распадаются. и через какое-то время такое может повториться в другом месте аквариума

Михаил.
09.04.2011, 19:56
Странное явление, но я не нашол такой информации, искал. Можете предоставить достоверный источник что это именно амебы?

Sascha
11.04.2011, 11:28
Михаил., вот тут посмотрите http://www.schleimpilz-liz.de/index.php?option=com_content&view=category&id=21&Itemid=26&lang=de
сайт на немецком, но я думаю, что google translator справится

Михаил.
11.04.2011, 16:02
Посмотрел, достаточно интересно, даже не знаю что сказать, вроде интересно смотрится в аквариуме, может этот "организм" скоро разводить будут?

Sascha
11.04.2011, 16:38
сайт, на который я давал ссылочку в предыдущем посте, создан любителями этих грибов-слизевиков. на сайте есть раздел "S.O.S. слизевик в аквариуме". Так вот в нем написано: "если вы решили бороться с грибом слизевиком, то многие пользователи этого сайта будут очень рады, если вы вышлете им образцы по почте, и они приютят этот чудесное создание у себя в аквариуме". получается, что такие грибы уже разводят... а вот я не хочу его разводить :) безжалостно собираю его и смываю в унитаз

Михаил.
11.04.2011, 16:52
Так это всетаки гриб? Или колония амеб? Вот этого я не понял.

Sascha
12.04.2011, 00:46
Михаил., вот тутhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Миксомицеты написано про эти организмы. они близки к грибам, но не совсем грибы...

Махиджунчик
12.04.2011, 02:54
они близки к грибам, но не совсем грибы...
Смотрела ссылку. И хоть гугл и перевёл, но всё равно, толком ничего не поняла.
Если ЭТО не совсем гриб, но близок, то тогда - это лишайник. Но чтобы в таких формах, то это весьма странно.

Михаил.
12.04.2011, 14:26
нет лишайник это гриб с водорослю, а этот организм совсем другое.

Sascha
12.04.2011, 14:38
Махиджунчик, вот еще кое-что нашел:
Dictyostelium discoideum (диктиостелиум) — клеточный слизевик, относящийся к типу Mycetozoa. Описанный в 1935 году диктиостелиум вскоре стал одним из важных модельных организмов в клеточной биологии, генетике и биологии развития. Большую часть времени диктиостелиум проводит в виде одиночных почвенных амеб, однако при определенных условиях амебы образуют подвижные агрегаты, а затем многоклеточные плодовые тела сложного строения. Происходящие при этом процессы межклеточной сигнализации, клеточной дифференцировки, морфогенеза и др. позволяют использовать его в качестве модельного объекта. Интересная особенность диктеостелиума — его трёхполость

где-то еще читал, что Didymium difforme может жить под водой

с одной стороны, эта слизь достаточно интересный объект для наблюдений, но с другой стороны, хотелось бы ее вывести из аквариума.
кто нибудь знает, можно ли подсолить немного воду (обычной солью), в которой живут креветки? не сдохнут ли они от этого?

Михаил.
12.04.2011, 15:38
А какие креветки?

Sascha
14.04.2011, 12:10
Михаил., red cherries... самые простенькие

Михаил.
14.04.2011, 21:49
Сдохнуть не должны, смотря как сильно подсаливать.

Махиджунчик
15.04.2011, 01:58
Sascha, Михаил., наконец-то я сообразила, о ком речь и что за амебы. Вы говорите о зооспорах и слизевиках. Их, действительно, на Западе обожают и есть целые клубы любителей и почитателей. Вычитала в Интернете, что для их изучения учрежден многотысячный грант. А мы тут хотим избавиться :)
Очень толковая статья вот здесь: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2701/
Там же написано и о водных слизевиках:
"Если спора оказывается в воде, то на свет появляются снабженные двумя подвижными жгутиками юркие веретенообразные клетки, значительно лучше приспособленные к движению в водной среде, — зооспоры. Внутри каждой миксамебы или зооспоры есть ядро, содержащее половинный (гаплоидный) набор хромосом. Клетки активно движутся, питаются бактериями и размножаются бесполым путем, попросту делясь надвое. При изменении влажности миксамебы и зооспоры легко превращаются друг в друга, а если настают тяжелые времена, покрываются плотной оболочкой, впадая в состояние покоя. Получается, что на этой стадии жизни слизевики подобны одноклеточным животным, что и позволило выделить их в особую группу Mycetozoa, то есть «грибоживотные»".
Еще статья: http://www.discoverlife.org/mp/20q?search=Comatricha&guide=Mycetozoa_GSMNP

А красивенейшие фотки миксомицетов есть здесь: http://animalworld.com.ua/news/Udivitelnyj-mir-plesnevyh-gribov
http://www.sanamyan.com/myxomycetes/

На английском ваше аквариумное чудо называется slime mold. Интенсивность его развития хорошо показана на этом видео: http://www.youtube.com/watch?v=oBcYMByExkQ

На англоязычных форумах предлагают два метода лечения:
1) перекисью (hydrogen peroxide 3% solution at 1ml per gallon dose with syringe(be do this when your tank is dark and turn off all filters for at least 30 minutes));
2) метиленовой синью http://rainbow-fish.org/forums/viewtopic.php?t=378&postdays=0&postorder=asc&start=0 (Hey all who were interested in the treatment of that nasty white slime mold. Lori brought down some meth blue. We took out a leaf coverd with the stuff & also a rock. We put the 2 in a very small bowl with water & filled another small bowl & put 1 drop of the meth blue in it & put around 2 table spoons in with the rock & leaf. in the morrning when I looked at them there were a very ugly gray color, not white. So I'm pretty sure it killed it. I then did a very good cleaning out of my 120 & treated it with 50 drops (a 4th of what the directions said to use) & sure enough the next morrning the few white spots I left to keep an eye on were gray & dead looking. No harm to my fish at all so I'm leaving the meth blue in my tank 1 more day & I'll do a water change tomorow I'll keep an eye on my tank but at this point I really think it's been killed off & I don't exspect to see it again. Thanks all for all your sugestions & links. Thanks Lori for all your help).

От себя добавлю, что теоретическим должен хорошо помогать БАЙКАЛ ЭМ-1, но так как вам, Sascha, в Мюнхене, это "чьюдо" не достать :), то можно попробовать Тетровский Bactozym http://rybki.com.ua/tetra-bactozym-10-kapsul-s-kulturoj-bakterij-na-1000-l-dlja-bystrogo-zapuska-akvariuma-701553-140257-p-926.html

Михаил.
15.04.2011, 20:37
Ну я аж захотел завести себе такое.

Махиджунчик
16.04.2011, 00:09
Ну я аж захотел завести себе такое.
Да, это "чюдо-юдо" еще то :)
Но самое интересное, что вывести его окнчательно невозможно. Загнать в форму "мумии" :) еще можно, но проснуться это чудо может в любой момент.
Посмотрим, что скажет Sascha. Ему же "это" изводить :)

Михаил.
16.04.2011, 23:36
А как к УФ излучению относится это чюдо никто не знает? И еще если будете солить воду то растения могут пропасть некоторые.

Махиджунчик
17.04.2011, 00:53
А как к УФ излучению относится это чюдо никто не знает?
На англоязычных форумах написано, что это может даже поспособствовать его росту. Но некоторые хоббисты писали, что ровным счетом ничего не происходит.

Вот такое вот чудо :)

Михаил.
17.04.2011, 01:15
Ну врятли совсем ничего не произойдет от УФ, хотя если это чюдо состоит из полностью самостоятельных клеток способных закрыватся в капсулы на неблагоприятное время, то его уничтожить почти невозможно! Хотьябы пару клеток полюбому выживет. А может попробовать озонировать воду?

Sascha
18.04.2011, 01:37
Махиджунчик, спасибо за подробный ответ. Аквариум мой, в котором эта гадость живет слишком маленький, поэтому не стал применять ни метиленовую синь, ни перекись. Передоза не хотелось. Поэтому просто начал чаще подменивать воду. И больше аэрации. Раз в неделю Crusta Mineral от Dennerle, основанный на монтмориллоните. Очень быстро очищается вода помимо всего прочего. Видимо, корма грибу-слизню маловато, так он не вылазит пока. Буду дальше наблюдать.

Махиджунчик
18.04.2011, 14:22
Ну врятли совсем ничего не произойдет от УФ, хотя если это чюдо состоит из полностью самостоятельных клеток способных закрыватся в капсулы на неблагоприятное время, то его уничтожить почти невозможно! Хотьябы пару клеток полюбому выживет. А может попробовать озонировать воду?
Я вначале про УФ тоже подумала. Мне казалось, логичным его применение, но там видно не всё так однозначно: эта "штука" растёт в темноте еще быстрее, чем на свету (она, кажется, только в темноте и растёт). Вот, вероятно, из-за этого у него какая-то мега способность жить. В статьях пишут, что плазмодий - это хромосомное объединение миксамеб и зооспор, в результате чего у него целая куча ядер и он (у наземных форм) может достигать размера "футбольного мяча"!!! Представляете, СКОЛЬКО там будет ядер. Маловероятно, что их можно все уничтожить. Тем более в аквариуме плазмодий совсем иной и, как мне думается, живучей из-за водной среды. Думаю, он способен защититься от УФ.
Еще интересно, что миксомицет (на суше) выделяет какой-то акразин, который является некой дорогой, к которой будут подтягиваться другие клетки плазмодия, а главное, различные организмы, которыми потом ОНО будет питаться.
Можно только догадываться СКОЛЬКО всего тогда эта штука продуцирует в воду. Она любыми путями будет создавать себе благоприятную кормовую базу.

А вот озонирование - идея еще никем не проверенная. Возвожно, что-то бы из этого и вышло.

Пока, насколько я поняла, все аквариумисты извлекают его механическим путём, а затем с помошью вышеуказанной химии.
Больше ничего эффективнее не придумали.

Михаил.
18.04.2011, 14:52
А вот азонирование
Не азонирование а озонирование тоесть насыщение воды озоном, так как озон очень сильный окислитель, то возможно чтото даст. Но скорее всего этот "организм" продержится достаточно долго чтоб от озона пропало все живое в аквариуме.
Похоже надо создать ему в аквариуме неблагоприятные условия достаточно на долго.

Вот еще вопрос:
Нужен ли эму кислород для дыхания?

vitocorneliys
18.04.2011, 20:40
А рыбе это не повредит?Эта паутина?

vitocorneliys
18.04.2011, 20:41
Она выделяет вредные вещества или нет?Просто везде разное пишут:)

Михаил.
18.04.2011, 21:08
Скорее всего не выделяет, она как гриб все впитывает, а не выделяет. Ее некоторые даже специально держат в аквариуме и вместе с рыбой и все нормально вроде, но точно не знаю.

Махиджунчик
18.04.2011, 22:43
Не азонирование а озонирование
уппссс, роковая опечаточка вышла code42

Коллеги, есть свежая разумная информация по теме code44
Только что разговаривала с химиком-технологом, которая больше 40 лет работает по специальности. Расспросила обо всём, чём только можно было.
Значит, по озонированию: теоретически должно очень сильно помочь, так как в процессе выделяется атомированный кислород, который, вероятно, причинит слизевику вред. Предположительно третий атом кислорода вступит с другими элементами в реакцию и нанесёт "пришельцу" вред.
Однако такой же атомированный кислород содержится и в перикиси, и в марганцовке. Поэтому предложенное избавление, с помощью перекиси аналогично озонированию. Только в данном случае озонирование непроверенный метод, а с перекисью всё уже более менее понятно и проверенно.
Марганцовка тоже поможет, но неизвестно в реакцию с чем вступит марганец. Но в ней также есть атомированный кислород.

Посоветовали, от миксомицета избавляться не сразу, а поэтапно. Сначала добиться уничтожения какой-то одной его части, затем "давить" его через какое-то время, даже если его видно не будет.

Еще обсуждался вопрос, а можно ли его убить Байкалом. Предполагаем, что да, но, опять таки, дозировки неизвестны. Всё должно быть методом проб и ошибок. И, вообще, бактериально воздействие может существенно помочь.

Она выделяет вредные вещества или нет?
Что-то он точно выделяет, но это, вероятно, не вредно для остальных. Чем-то это мне напоминает всё то, что оставляют улитки: пока это "всё" в пределах нормы, то всё хорошо, а если не мыть и не убирать, то всё закиснет напрочь. Думаю, со слизевиком тоже самое: что-то он выделяет, но мы же аквариумы моем, значит оно безвредно.

Про УФ мне сказали, что многое зависит от длины волны, но вполне реально, что оно не оказывает должного эффекта.

Очень еще интересна информация о движении слизевика:
Комок протоплазмы — плазмодий способен и к активному амебоидному движению. Скорость, развиваемая слизевиками, невелика: всего 0,1—0,4 мм в минуту. Такое движение трудно уловить взглядом, но повторные фотографии одного и того же слизевика, сделанные с интервалом в несколько часов, показывают, что он не только изменяет свою форму, но и перемещается с места на место, причем весьма целенаправленно. Плазмодий реагирует на изменение освещенности, предпочитая на этой стадии жизни затененные места. Он также движется к скоплению пищи и навстречу едва ощутимому току воды. По пути к цели плазмодий способен даже решать некоторые задачки: преодолевать небольшие препятствия или просачиваться сквозь отверстие размером с игольное ушко, а в условиях эксперимента — находить верный путь в лабиринте. Однако при всем своем проворстве и смекалке плазмодию далеко не всегда удается избежать столкновения с «обстоятельствами непреодолимой силы»: засухой, похолоданием или голодом. И тогда все жизненные процессы внутри него замирают, он усыхает и затвердевает, превращаясь в так называемый склероций. В таком состоянии слизевик может находиться более десятка лет, чтобы вернуться к жизни при улучшении условий.

Михаил.
19.04.2011, 00:34
плазмодию далеко не всегда удается избежать столкновения с «обстоятельствами непреодолимой силы»: засухой, похолоданием или голодом. И тогда все жизненные процессы внутри него замирают, он усыхает и затвердевает, превращаясь в так называемый склероций. В таком состоянии слизевик может находиться более десятка лет, чтобы вернуться к жизни при улучшении условий.
Вто так он теоретически может среагировать на попытки аквариумиста его убить разной там химией.

Махиджунчик
20.04.2011, 19:04
Ребята, УРААА, еще один слизевик у аквариумиста :) Вот тема с фото :) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=90131
Предполагаю, это просто иная стадия слизевика. Где-то на англоязычных форумах такого чудика тоже показывали :) А у Sascha уже полностью развившийся миксомицет.

Это ж надо, какая пруха на форуме :) Два слизевика сразу :)

И Ваныч
18.11.2011, 20:56
Да какие два - их тьма, просто народ замер с открытыми ртами :) - от того как они нравятся немцам Не ну когда они там бусинки перламутровые - то куда не шло. А когда - это мутный очаг вато-паутины - то это бельмо в аквасе :(
Так вот такое бельмо было в банке моих родителей (писал об этом ранее в этой теме) - установка внешника и замена грунта пошептало..:)

Esox
19.11.2011, 22:24
Где мшанка? Тема старая, так что этого чуда-юда, наверное, уже давным-давно нету.

rumin99
12.03.2012, 11:35
Может будет кому интересно фото подобной колонии под микроскопом пост 28 (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1834928#post1834928)

Михаил.
12.03.2012, 18:28
rumin99, не похоже.