PDA

Просмотр полной версии : Непонятная живность


vlads
10.01.2011, 23:50
Заметил сегодня утром непонятную живность плавающую в толще воды длиной не больше 0.25мм.
Все началось со вчерашнего дня когда по плану сделал немного сифонку грунта иподмену 25% воды. После подмены воды НИЧЕГО в воде не плавало, а сегодня с утра включив свет заметил как во всей толще воды куча неонятных животных плавает. Самое интересное, что через 15 минут, как включил свет они все исчезли.
Сфотографировать их не удалось из-за очень мелкого размера. Может завтра с утра они опять появятся, тогда и сфоткаю.
Выглядят жучки как маленькое зернышко длиной 0.1-0.25мм, похоже на головастик, которые вроде не двигались, а просто переносились течением воды. Также заметил в толще воды маленьких белых червячков длиной около 1мм, которые извивались.
Что это может быть?

Когдато раньше около 6 месяцев назад была аналогичная история, но тогда я лечил аквариум от планарии и эта живность ушла вместе с ней, т.к. до сегодняшнего дня ее не замечал.

vlads
11.01.2011, 12:46
Сегодня с утра когда включил свет опять наблюдал этих червячков (длиной до 1мм). Они после включения света через 15-20 минут все попряталсь.
Заметил на одной рыбе манку. Может это ихтик так в воде плавает, когда нет света?
Подозрение пока только на это.
Кормлю только трубочником и сухим кормом. Новых рыб уже несколько месяцев не было.
Может стоить повысить температуру хотя бы до 28*-30*. Если это с трубочником попало, то думаю температура уничтожит эту напасть. Или сера костапуром пробовать?

Анатолий
11.01.2011, 13:37
. Или сера костапуром пробовать?


Немедленно.И не пробовать,а лечить согласно прилагаемой инструкции!Завтра,картина может быть уже другой-худшей.И про Т не забудьте.Трубочник Вам в этом деле оказал сомнительную услугу.

vlads
11.01.2011, 19:20
Немедленно.И не пробовать,а лечить согласно прилагаемой инструкции!Завтра,картина может быть уже другой-худшей.И про Т не забудьте.Трубочник Вам в этом деле оказал сомнительную услугу.

Т.е. все могло начаться с трубочника? Может есть рекомендация как подготавливать трубочник перед первым кормлением, а то я выстаиваю в воде его до 1 недели, меняя воду по 2 раза в день. Информации об этом не нашел никакой.

dimonoid1
11.01.2011, 21:26
При кормлении любым живым кормом есть риск занести что то неприятное. Трубочник очень желательно после приобретения подержать перед кормлением хоть несколько дней в часто сменяемой воде.

vlads
14.01.2011, 09:59
Уже 3 дня прошло с начала лечения Sera Costapur.
Применял по инструкции. Вносил на 1 и 3 день рекомендуемую дозу. Но сегодня на 4 день опять включаю свет утром - мелкие точки и червячки плавают как и раньше.
Если это ихтиофтириоз, то должны так плавать точки и прятаться при свете?
Нигде однозначной информации не нашел.
Температуру воды поднял с 24* до 28* и 3 дня так держу, но результата видимого нет.
Находил информацию, что тропический ихтик может умереть при 32* за полдня. Может нагреть до этой температуры воду?
Может это другая болезнь?
Есть несколько точек только на 1 рыбе. При этом она не чешется.

vlads
16.01.2011, 02:32
Вот уже третий раз вношу костапур (по схеме на 1, 3, 5 день по инструкции ). Также на 5-й день внес йод по 5 капель на каждые 100л. Вношу по инструкции, но на рыбе так и остались немного точек. А в воде так и продолжают плавать маленькие точки и червячки после выключения света.
Я просто в шоке. Может это не ихтик?
При ихтике после выключения света должны плавать возбудители в толще воды?
Их плавает приблизительно 2-5 штук на 1 литр воды. Червячки длиной где-то до 2-3 мм. При включении света уплывают достаточно быстро (не извиваясь). Точки продолжат плавать где-то до 15 минут.

Махиджунчик
19.01.2011, 01:50
А в каком объеме всё это у вас происходит?

Я бы на вашем месте так не паниковала.
Из описаний ничего толком непонятно. Когда я прочитала вот это
непонятную живность плавающую в толще воды длиной не больше 0.25мм.

подумала, что у вас циклоп или какой-нибудь другой мелкий рачок. Но они обычно после включения света прилепляются к стеклу и держатся у поверхности воды.
Но потом увидела это
которые вроде не двигались, а просто переносились течением воды.
подумала - инфузория. Но инфузории на рачков не похожи.

Про червячков в толще воды мне всё очень знакомо. Было одно время у меня всё точно также. Они очень, очень тоненькие и белёсые. После включения света плавают в толще воды и разносятся потоком (замечу, что у меня фильтр на ночь отключается, поэтому при запуске фильтра они начинают летать, но быстро всё нормалицуется). Вначале, я думала, это нематода кормовая. Носилась с теми червячками где только можно. Заметила, что иногда они торчат из грунта и извиваются, но настолько маленькие, что явно не трубочник. Потом меня просветили русские аквариумисты: наделали снимков электронным микроскопом и оказалось - это олигохета какая-то там (предположено было несколько видов). Меня тогда сразу волновал вопрос, насколько они опасны рыбам, и главное, улиткам (потому что мои улитосы - жемчужины моей коллекции и моя большая слабость). Оказалось, что рыбе до олигохет и олигохетам до рыб никакого дела нет. А вот лёгочные моллюски (ампулярии и иеже с ними) попали под удар. Пришлось в корне менять стратегию их выращивания. И сразу же начать интенсивные, регулярные сифонки грунта.
Конечно, олигохеты за день-два не исчезли. По мере уменьшения органики, уменьшалось и их количество. Вот уже пол года, как я интенсивно сифоню грунт и их практически не видно (в толще воды, 100 % их не замечала), только иногда кое-где видны торчащие из грунта, в труднодоступных для сифона местах.

По поводу плавающих в толще воды "субъектов" могу предположить, что это остракоды. Но они обычно попрыгивают при передвижении, а потом где-нибудь замирают .

Посмотрите вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=6ZxwZzUXNl4&feature=related

vlads
19.01.2011, 13:24
Махиджунчик,
Это происходит в объеме 350 литров. Полный перезапуск очень не хочется, тем более, что эта зараза может и не уйти.
Применял Sera Costapur три раза вносил по инструкции, но он не помог вообще.Пробовал сифонить грунт, но сильно то его не посифинишь, т.к. растений очень много. После сифонки утром количество плавающих червячков вроде не уменьшалось. Пробовал подымать температуру до 30* - безрезультатно.
Стараюсь хорошо сифонить, но в воде практически органики нет, т.к. рыб на такой объем очень мало, креветок сравнительно немнго и много растений. Даже уже некотьорые растения начали чахнуть от малого количества органики в грунте.

Заметил что эти червячки прячутся в грунте. Они плавно опускаются на грунт, а потом просто заползают под камешки.
Попробую через микроском с 300-кратным увеличением просмотреть что это, если удастся поймать эту живность.

Махиджунчик
20.01.2011, 00:45
Заметил что эти червячки прячутся в грунте. Они плавно опускаются на грунт, а потом просто заползают под камешки.
Вот, вот, вот, именно так действовали и мои олигохеты.
Мне вначале очень не хотелось зацепляться с сифонкой: у меня была куча малышей ампулярий, а они после сифонки не выживают. Поэтому полноценно долгое время и не сифонилось.
Сейчас же, мне сифонить нужно по-любому. Поэтому сифоню везде, кроме плотной посадки эхинодоруса тенеллуса. Еще я заменила фильтр на более мощный. Это тоже положительно повлияло.
Относительно непонятностей, обитающих у вас в толще воды, посмотрите мой пост в конце этой темы: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79854
Попробуйте и себе так сделать, вдруг поможет. Главное, что это самый что ни на есть обыкновенный безвредный метод.

Я бы еще вам посоветовала, так сильно не паниковать. Аквариум - это живая субстанция. Химические препараты убивают не просто один какой-то вид микроорганизмов, они убивают целые пищевые цепи обитателей. Нарушая, тем самым, другие цепи.
Я часто умышленно вывожу каких-нибудь "прыгающих козявочек", чтобы за ними понаблюдать. Например, сейчас у меня в аквариуме завелась гидра. Первое желание было, вывести ее. Но так как у меня улитки, то я не могу использовать медный купорос (и препараты его содержащие), поэтому у меня был выбор: или я убью гидру и улиток с ней вместе, или будут жить и те, и другие. Я склонилась ко второму варианту. Неожиданно для всех, это сыграло нам на руку.
Так что по поводу червячков можно сильно не заморачиваться, пока их причастность к убийствам рыб недоказана.
Дайте живой воде время самой себя исцелить :)

Esox
23.01.2011, 17:45
Но инфузории на рачков не похожи.
Почему же, крупных инфузорий, от мелких остракод отличить невооруженным глазом весьма трудно.
vlads, что у Вас там плавает, понятия не имею. Может быть все что угодно, от возбудителей всяких болезней, до обычных безобидных инфузорий и кольчецов или нематод. Без микроскопирования (а желательно еще и квалифицированного специалиста) определить что это, и представляет ли оно опасность для рыб, моллюсков, растений или чего-либо еще решительно не возможно. То есть варианты можно выдвигать разные, однако достоверность выводов будет ниже плинтуса.