PDA

Просмотр полной версии : Отклонения в поведении при содержании с карликовыми цихлидами других семейств..


Карача
12.01.2011, 19:33
Предлагаю в этой темке выкладывать различные истории связанные с нашими любимцами при совместном содержании в декоративном аквариуме совместно с другими семействами рыбок (или видами).
Истории могут быть разной направленности:
Смешные.
Поучительные
Предупреждающие и т.д.
Начнем-с,по молясь.
Года два назад ,по случаю,привез из командировки(Киев)стайку из семи штук карандашей (нанностомтус Бекфорда).Симпатичная рыбешка,очень скрытная в поведении.Но как говорят ни что не вечно в этом мире...На сегодняшний день в наличии осталось только две .Одним словом старожилы ,пережившие два переезда.До момента поселения первых апистограмм в открытую их наблюдал только при кормлении,а так стоят себе в зарослях.
С появлением карликовых цихлид,у одной особи снесло крышу,по другому такое поведение назвать очень сложно.Постоянно гоняет и не дает покоя всем карликам без исключения(в банке 6 видов).Не злобно,но очень настойчиво.Особенно доставалось вновь прибывшему пополнению.И даже не смотря на то ,что какадушки вымахали почти до 5 см.,пристает постоянно.Правда последние уже особо не обращают внимания(только красиво распускает плавники).А остальная молодежь старается укрыться от греха подальше.
На остальных жителей реакции нет ни какой.Вот как бывает.

конфеткина
13.01.2011, 19:03
Я за своими нанностомусами Бекфорда не заметила никакой скрытности. Отличные рыбешки! Но самцы приставали к новичкам - тениакарам, пытались их гонять. Тениакары по размеру были такими же, как и нанностомусы. Еще наблюдаю в последнее время, как один самец амфилоксуса часто пристает к апистограммам. Плавает над самцом апистограммы, почти касаясь его плавниками, в воинственной позе, растопырившись... и "зубами клацает"... зубки у них еще те :) Такое поведение еще наблюдалось у близких их родственников - пальмери. У обоих видов хорошо заметна территориальность, самый крупный самец, как правило, захватывает довольно большой участок в аквариуме. Вот именно такой самец пальмери, как к коршун, с высоты набрасывался на самца апистограммы Борелла. Тот часто пугался :). Больше никаких интересных наблюдений из жизни карликовых цихлид с соседями.. или не припоминаю сейчас... Единственное, сложновато накормить цихлид, когда живет с ними живет огромная толпа харацинок - большинство в момент кормежки похожи на стаю голодных пираний. Порой приходится изощряться, чтобы не перекормить харацину и накормить зазевавшихся цихликов. Мелко резаный трубочник хорош в этом плане и циклоп (мороженый и живой).

MasterWind
18.01.2011, 22:36
Ну да, карандашей скрытными назвать сложно :)). По мне — офигительное зрелище когда стая карандашей, как волна, проплывают туда-сюда, особенно в длинном аквариуме. Вот обморочные — это да :)))) — чуть сачком дотронулись чтоб отловить — брык в обморок :)), у меня таким только самец бражника был — оливковел и покрывался пятнами, а затянешь — в обморок нафиг.
Грустного рассказывать не хочется, к тому же все относительно, как показал разговор в другой теме, — как мы, люди, все к одному виду относимся, отряду и классу, а разные и разные в разных условиях, так и рыбы — у одних какаду — сявка беспредельный, у других — душа-рыба :))).
Вот в 140-литровом живут у меня 3 борелли (Карача, таки одна самка — желтеет когда психует :)) среди золотых эндлеров и «смоленских» (по одному из вариантов названия) гуппи. Ну, толпа неокардинок еще.
Самочка (думаю, таки самочка) от силы 2,5 см с хвостом — лиллипутик :)). Взрослая креветка чуть ли не больше ее. Самки гуппи, особенно матроны, конечно, лидеры — борелли вдвое меньше, но самое смешное — наблюдать, как падает кусочек артемии при кормежке — самочка осторожно, чтобы не вступать в конфликт, видя что на него точно никто не претендует, устремляется к нему. И только она открывает пасть чтобы схватить, как из-за спины дирижаблем проплывает креветка, хватает лапами артемию и фланирует дальше, перебирая свободными лапами и трепеща усами :024:. Офигевшая борелли вроде пытается вернуть потерянное, но тут бодрячок-гуппи, обдав красной волной хвоста ей по мордочке, отбирает у реветки артемию и гордо уплывает. Креветке пофиг — плывет как ни в чем ни бывало куда и плыла на полном отморозе, у борелли испорчен аппетит и она уплывает в мох под корягу размышлять о несправедливости и изменчивости жизни :))), о вечном и преходящем...
Где-то видео было... не, есть где они делят сомовью таблетку :))

http://www.youtube.com/watch?v=YknHIyewuwY

Tonis
09.03.2011, 11:14
На днях запустил в общий аквариум две пары А. agassizii full orange (так они были отрекомендованы). одна из самок присмотрела кокос около которого постоянно околачиваеться боливийская бабочка. агасица размеро около 2 см - бабочка около 10 см. Чтоб отшить подругу от кокоса малышка пристраивается сзади боливийки, щиплит ее за кончик хвоста тут же нырят в кокос,( в кокосе два отверстие одно большое, а сзади маленькое) и выныривает с другой стороны через маленькое отверстие, Боливийка за ней вот только другое отверстие слишком для нее мало, чинно дает задних ход а в это время агасица уже с другой стороны опять ее за хвост:) Так может продолжаться несколько раз, после чего боливийка ретируется с насиженного места. А малышка с чувством выполненного долга обживает дальше кокос.