PDA

Просмотр полной версии : Влияния грунта на жесткость воды


BlackAlex
25.02.2006, 00:33
Есть у меня сильное подозрение на счет жесткости вода в акве. Грунт - морские ракушки, стандартные гребешки разной крупности, и достаточно большой камень - ракушняк похоже. Рыбы видимо привыкли, но вот гибнут ракушки, катушки и ампулярии не очень себя чувствуют, да и растения, роголистник и элодея, плавающая, как то слабо растут. В другой банке с гранитной крошкой растут хорошо. Может наполнение сильно поднимать жесткость? тестов пока нет, как приедут, проверю, а пока теряюсь в догадках. Изначально вода колодезная, судя по налетету в чанике - мягкая, накипи практически нет.

Юрий Гречаный
25.02.2006, 20:42
Морской грунт можешь выкинуть. Не годится он для травы.
Под уксусом он пузырится. Следовательно не нейтрален...а значит каку в воду выдаёт.

BlackAlex
26.02.2006, 23:47
Трава у меня плавающая, хотя растет как то вяло, а вот улитки - просто не приживаются.

Oleg Sevastopol
27.02.2006, 01:20
Морской грунт можешь выкинуть. Не годится он для травы.
Под уксусом он пузырится. Следовательно не нейтрален...а значит каку в воду выдаёт.
Мне приходится с морским грунтом поступать слудующим образом: на 2 часа в 5% раствор соляной кислоты, потом хорошо промыть и все становится п полном порядке.

nestar
27.02.2006, 09:15
И я на этом попадался. Писал где то здесь, че на Форосе галечки мелкой, разной валом. И это не ракушка молотая, иль там известняк. Порода, серого цвета, крепкая, блин, зуб крошится. Совсем недавно попала эта штука в уксус, пузырей была... и это после того, как оно отлежало-отмокло в акве больше 2 лет...

Юрий Гречаный
27.02.2006, 10:29
Мне приходится с морским грунтом поступать слудующим образом: на 2 часа в 5% раствор соляной кислоты, потом хорошо промыть и все становится п полном порядке.

Ну мне еще с кислотой возиться! И это сколько кислоты уйдёт то?
А ваще хороший грунт морской очень редко попадается.
Лучше песок крупный речной... Проверено временем.

Олег, кстати, что там с карнигиеллой?

Грин
27.02.2006, 11:30
И я на этом попадался. Писал где то здесь, че на Форосе галечки мелкой, разной валом. И это не ракушка молотая, иль там известняк. Порода, серого цвета, крепкая, блин, зуб крошится. Совсем недавно попала эта штука в уксус, пузырей была... и это после того, как оно отлежало-отмокло в акве больше 2 лет...
Почти с Фороса - мыс Сарыч, такую же галечку в октябре в 2 баночки засыпал. Промывал тщательно в горячей воде. Полёт нормальный! Порода эта, если не ошибаюсь, вулканический базальт (собирал в ущельях вымытые потоками вулканические бомбочки из аналогичного материала).

nestar
27.02.2006, 13:45
Дык, тоже полет нормальный, иль по сравнению с шараханьем по другим параметрам,- это поблекло просто, это я про свое.