PDA

Просмотр полной версии : Зацените самоделку


Sergik21
13.01.2011, 17:10
Приветствую всех! Сделал себе аквариум и решил сделать к нему все остальное: внешний фильтр и крышку. Хочу рассказать про изготовление внешнего фильтра.Это комплектующие и финал. Работает отлично. Сейчас делаю фильтр в три раза больше.

Starcomputer
13.01.2011, 17:24
Если интересно: :)
1. Вместо "ежей" на кранах я бы поставил переход с металла на металлопластик - надежнее.
2. Не стоит использовать силикон для герметизации. Он плохо липнет к ПВХ, возможны протечки, причем по закону подлости тогда, когда кроме соседей снизу никого нет дома. :)
И вообще советую обратить внимание на герметизацию, это ахилессова пята таких конструкций.

Sergik21
13.01.2011, 18:19
Вобще по началу протечки были, верхняя заглушка подводила, но как всегда нашлось решение проблемы, это хомут. А силикон к ПВХ отлично пристает. Просто в Мариуполе выбор никакой, что бы что то найти приходиться пол города отбегать, по этому и мостырю из того что найду.

klinok
13.01.2011, 18:44
И всё же стоило бы обратить взгляд на врезные штуцеры с резьбовым креплением. Фторопластовая лента в качестве уплотнителя и гайка изнутри корпуса явно будут надёжнее силикона с нагрузкой на сдвиг/разрыв.

А как с обслуживанием? Ежемесячная раскрутка-закрутка хомута?

Sergik21
13.01.2011, 19:27
Фторопластовая лента в качестве уплотнителя и гайка изнутри корпуса явно будут надёжнее силикона с нагрузкой на сдвиг/разрыв
И лента и гайка все есть, силикон это чтоб на верняка, хотя и сам не знаю зачем силикона налил. Может чтоб спать спокойнее.

А как с обслуживанием? Ежемесячная раскрутка-закрутка хомута?
В хомуте один болтик это не такая уж и проблема. Сейчас делаю фильтр в три раза больше. чтобы раз в месяц в него не лазить. Через пару дней вылажу фотки нового детища.

Starcomputer
13.01.2011, 20:09
чтобы раз в месяц в него не лазить
Вообще-то внешник раз в полгода чистят :)

Ветал
13.01.2011, 20:30
Sergik21, Эти трубы не из ПВХ, это полипропилен, и силикон к нему никак не пристанет, разве что зацепится за шероховатости кромки, но адгезии к этому материалу там не будет...

Dizeli$t
13.01.2011, 21:01
За руки из правильного места ++++!
Собирал нечто подобное.
Проблемы:
- силикон нифига не липнет (выполнял роль замазки и не более);
- при высоте столба жидкости (от кромки воды до нижней точки фильтра) более 1 м конструкция становиться саморазбирающейся;
- в горизонтальном положении довольно быстро заполняется выделяющимися из воды газами и помпа попадает в зону риска;
- разборка - это еще те маневры, если уплотнительные кольца правильные, то... в общем конструкция практически не разборная (в этом виде);
Вроде все :).
Сама идея такого внешника - замечательная, просто надо конструкцию до ума довести: собираемость/обслуживание/надежность/экологичность/цена.
Кстати, летом на рынке встречал пластиковые фитинги для поливных систем по типу быстросъема на воздушных магистралях. Кто-то применял/вертел в руках, что за зверь?

Sergik21
14.01.2011, 13:40
Вообще-то внешник раз в полгода чистят
Посмотрим! Я этот маленький чищу раз в месяц, полтора месяца. А новый может раз в пол года и буду чистить. Будет видно.