PDA

Просмотр полной версии : помогите с выбором УФ-стерилизатора!


KeeR
28.02.2006, 12:42
Есть возможность приобрести УФ! Корифеи посоветуйте какой брать на мою банку в 240 литров! Есть мысль поставить тройник на входе и на выходе для нерестовика и малевника( 1-й 50 л., 2-й 30 л.). Заранее благодарю:) !

Арлекин
28.02.2006, 23:57
лампы всех стерилизаторов практически одинаковые, обычный атман 5 ватт хватит на три аквариума, только как ты отбор воды для помпы брать будешь? работает стерилизатор у меня не выключаясь уже месяцев щесть, вода никогда не пахнет, не цветет, в общем для себя я сделал вывод который вынес с аквафорума Израиля, УФ такаяже необходимая вещь в аквариуме как фильтр грелка, термометр. без него тоже можно но проблемм больше, да и рыба грибковыми не болеет. а для малевника я бы просто в обязоне поставил уф. еще, основной износ электродов при включении лампы, если не выключать ее по моим расчетам хватит на три года. а новая стоит всего 75 грн.

KeeR
01.03.2006, 13:02
Спасибо!!! Вчера как раз взял Атман на 5ватт( гарантировано 3тонны)! Сразу поставил в основную банку, на выходных займусь установкой на малевник и карантин сфоткаю конструкцию и выложу!!! респект
Вопросик как проверить работает она или нет? Сварочная маска подойдет если через нее посмотреть? У нас ламп еще запасных нет, но обещают начать поставки через полгодика! Думаю к тому времени новая как раз и понадобиться!

Oleg Sevastopol
09.03.2006, 01:29
Есть возможность приобрести УФ! Корифеи посоветуйте какой брать на мою банку в 240 литров! Есть мысль поставить тройник на входе и на выходе для нерестовика и малевника( 1-й 50 л., 2-й 30 л.). Заранее благодарю:) !
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8226
http://www.chuangxing.com.cn/eBusiness/product_images/b/en_b_8_45.jpg

Арлекин
09.03.2006, 01:40
Спасибо!!! Вчера как раз взял Атман на 5ватт( гарантировано 3тонны)! Сразу поставил в основную банку, на выходных займусь установкой на малевник и карантин сфоткаю конструкцию и выложу!!! респект
Вопросик как проверить работает она или нет? Сварочная маска подойдет если через нее посмотреть? У нас ламп еще запасных нет, но обещают начать поставки через полгодика! Думаю к тому времени новая как раз и понадобиться!
вечером когда в комнате темно посмотри на шланги вблизи выходов стерелизатора, они будут чуть чуть светиться голубоватым светом. и не вздумай разбирать и включать и смотреть на лампу, будет ожег сетчатки глаза.

KeeR
09.03.2006, 09:12
Спасибо code30 как раз сегодня ночью заметил что светится голубоватым светом! Вода суперчистая, запаха нет!:)

Antonio
09.03.2006, 09:24
Есть возможность приобрести УФ! Корифеи посоветуйте какой брать на мою банку в 240 литров! Есть мысль поставить тройник на входе и на выходе для нерестовика и малевника( 1-й 50 л., 2-й 30 л.). Заранее благодарю:) !
Прикольно:
Я и не знал, что УФ-стерилизаторы это то, с чего начинают "новички", я до этого пока не дошел, хотя о темпах не спорят, или я торможу...code13

ikhtiandr
09.03.2006, 10:03
Прикольно:
Я и не знал, что УФ-стерилизаторы это то, с чего начинают "новички", я до этого пока не дошел, хотя о темпах не спорят, или я торможу...code13
Конечно прикольноcode66 А Вы не обратили внимание на то что все в основном переместились в раздел для новичков? Тем то и отличается аквариумистика - что всегда узнаешь что-то новое!

KeeR
09.03.2006, 10:20
Прикольно:
Я и не знал, что УФ-стерилизаторы это то, с чего начинают "новички", я до этого пока не дошел, хотя о темпах не спорят, или я торможу...code13
Информации много о том, что можно избежать многих проблем с болезнями, применять не надо химию(я ее очень не люблю применять)!!! Я придерживаюсь мнения "то что уже придумано и успешно используется- очень хорошо для меня и моих питомцев":) !!! Новички же используют фильтры, компрессоры и обогреватели?!??!code30 Или УФ стерилизатор не такое же оборудование как вышеперечисленное?!??!:)

Облачко
09.03.2006, 16:02
Я считаю, что эта лампа необхотима всем, а новичкам тем более. Зачем потом бороться со следствием, если можно задавить причину. И рыбы живы и растючке хорошо и аквариум глаз радует. Однозначно лампа необходима.
Буду покупать лампу. Теперь вопрос. На шлангах к фильтру и от фильтра бурый налет. Шланги перед установкой чистить или и так хорошо будет? Подозреваю что нужно, но хочется услышать мнение спецов.

Griffo
09.03.2006, 16:09
а как эта штука устанавливается, как отдельное устройсво или подключается к фильтру ?

Облачко
09.03.2006, 16:37
врезается в шланг, который идет от фильтра

Griffo
09.03.2006, 16:50
врезается в шланг, который идет от фильтра

что то я не понял какоей шланг от фильтра , у мну фильтр это одна большая короебка нет там не каких шлангов

Чебурген
09.03.2006, 17:21
Большая коробка без шлангов- это наверное внутренний фильтр? А УФ- стерилизаторы подключаются в разрез выходного шланга ВНЕШНЕГО фильтра.

Oleg Sevastopol
09.03.2006, 19:02
Я считаю, что эта лампа необхотима всем, а новичкам тем более. Зачем потом бороться со следствием, если можно задавить причину. И рыбы живы и растючке хорошо и аквариум глаз радует. Однозначно лампа необходима.
Буду покупать лампу. Теперь вопрос. На шлангах к фильтру и от фильтра бурый налет. Шланги перед установкой чистить или и так хорошо будет? Подозреваю что нужно, но хочется услышать мнение спецов.
Привет, чистить шланги надо постоянно, т.к. этот "налет" снижает производительность очень и очень значительно!

BlackAlex
09.03.2006, 19:33
даже у внутреннего фильтра есть выходной патрубок, на него шланг и к лампе. Некоторые лампы допускают подводную установку, но я бы не горячился, а поставил под крышкой и соеденил с выходом фильтра.

Арлекин
09.03.2006, 22:24
что то я не понял какоей шланг от фильтра , у мну фильтр это одна большая короебка нет там не каких шланговВам надо будет еще докупить либо два шланга, один одеть на выход вашего фильтра внутреннего откуда вода вытекает потоком, второй конец этого шланга на вход стерлизатора, выход стерлизатора назад в аквариум, если нельзя одеть шланг на внутренний фильтр прийдется купить внутреннюю погружную помпу. главное обеспечить поток воды через
стерлизатор.

Чебурген
09.03.2006, 22:45
А чем в данной ситуации проблемы с подключением к внутреннему фильтру отличаются от проблем с подключением к внутреней "погружной" помпе?

Арлекин
09.03.2006, 23:36
погружная помпа типа Атман имеет выход который стыкуется с трубкой, насадкой, переходником, краном, другой аквариумной арматурой.может работать как модуль системы. Конечно в большенстве Аqwa mini и другие помпы такого не имеют. конечно спасибо за подсказку, я хотел именно на это обратить внимание но почему то забыл упомянуть, наверное потому что у меня атманы которые крутишь и стыкуешь как хочешь и с чем хочешь.

Oleg Sevastopol
10.03.2006, 00:00
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=77707#post77707

Чебурген
10.03.2006, 00:04
BlaskAlex, УФ- стерилизаторы допускают подводную установку? Или о каких "внутренних лампах" идёт речь?

Oleg Sevastopol
10.03.2006, 00:10
BlaskAlex, УФ- стерилизаторы допускают подводную установку? Или о каких "внутренних лампах" идёт речь?

Конечно допускают http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...7707#post77707 (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=77707#post77707)

Марусёна
10.03.2006, 20:40
А каков порядок цен?

Fly
12.03.2006, 21:34
УФ и руками сделать элементарно. Один вечер и максимум 100 грн если все покупать. Это на мощность в 30-40 Вт. К стати себестоимость УФ на 5Вт и на 30Вт оличается незначительно. По моим прикидкам 5Вт обойдется в 70грн, а 30Вт в 100грн. Может оно дома столько и не нужно в постоянно включеном режиме, но если 2 раза в месяц по несколько часов для профилактики, то отлично ИМХО.