PDA

Просмотр полной версии : Какие сомы не поднимают муть со дна?


uBaHbI4
17.01.2011, 17:40
Вроде как странный вопрос, кажется... Если сомы ведут донный образ жизни, то должны "рыться"...
Но всё же, может, есть какие-то интересные сомики, но аккуратные? :)

У меня 3 синодонтиса выросли (а ещё не до конца! они где-то 12-13см) гоняют по аквасу как акулищи, в воде постоянно взвесь мусоринок) :(

VKabanov
17.01.2011, 19:20
приготовленные...

jorg100
17.01.2011, 23:17
Коридорасы-санитары дна!!! немогу ими нарадоваться и хочеться побольше их видов собрать,хотя если Вам интересен размер большой они не для Вас)

Koroba
17.01.2011, 23:26
Акулий сом точно ничего не мутит,так как большую часть плавает в средних слоях.Купив недавно-в этом убедился.

QS.kiev.ua
18.01.2011, 00:03
uBaHbI4, хороший фильтр + сифонка и проблемы нет...

uBaHbI4
18.01.2011, 00:26
QS.kiev.ua, та на дне всегда есть какашки, я ж каждый день не буду сифонить.
фильтр вроде нормальный. пока сомы не бесятся - вода почти очищается.

та наверно в будущем откажусь от сомов...

Koroba
18.01.2011, 00:29
на дне всегда есть какашки,та наверно в будущем откажусь от сомов...-Правильно!))))
Я тоже хочу перейти на рыбу которая не какает...)))) И название у них есть такое даже,странное немного-Сиамский никакушник-вроде зовется:)))))))

uBaHbI4
18.01.2011, 00:32
Не какают суматранские барбусы :) но это тоже не ахти как распрекрасно :(

Koroba
18.01.2011, 00:35
Не какают суматранские барбусы -у ваших что безотходное производство?.......:))))))

uBaHbI4
18.01.2011, 00:36
:) не, у них какашек как таковых никогда не видел. сильно растворимые :)
я их ссыкунами из-за этого называю :)

VKabanov
18.01.2011, 10:51
Не какают суматранские барбусы :) но это тоже не ахти как распрекрасно :(

У них какашки быстрорастворимые - растворяются еще до дна.

А по поводу корридорасов - вымысел. Когда кормятся корридорасі хорошу перерывают. У меня 3 аквариума в одном вишневые и корридорасы, во втором сумашедший микс + 3 вида сомов - корридорасы, мешок и анциструсы, в третьем одни вишни. Так вот в том аквариуме где нет сомов вода всегда чистая, где есть сомы муть все время возникает, но со временем решается фильтром (на 140 л с миксом - Атман СF1200 c мелкой губкой на входе).

Кстати по поводу мути - хотя бы раз в неделю задумываюсь о фальшдне.

sks
18.01.2011, 11:27
анциструсы единсвенные на верно кто муть не поднимает.А вообще лучше ночные сомы,ночью основная рыба спит и фильтруется всё быстрее.

Koroba
18.01.2011, 12:00
анциструсы единсвенные на верно кто муть не поднимает.-:)))))))))))
Да конечно....,проплывет по дну-взмахнет своими "веерами" плавничными-и если есть на дне какушата-то сразуже закружатся в веселом хороводе...:)))

uBaHbI4
18.01.2011, 12:03
да, закружатся, но это единичные случаи, потому что анцики чаще на корягах "висят"
к анцикам у меня пока никаих претензий. даже парчёвый себя аккуратно ведёт.

VKabanov
18.01.2011, 12:05
анциструсы единсвенные на верно кто муть не поднимает.А вообще лучше ночные сомы,ночью основная рыба спит и фильтруется всё быстрее.

Поднимают еще как... как махнет свыня своим хвостом так и по всей акве летает...

А еще в процессе благоустройства, те что на корягах и под камнями у дна висят, грунт 5 см до стекла размывают

GODLESS
18.01.2011, 12:09
У меня анцик, торакатум икоридорас. Все вместе мутят воду! Особенно во время кормежки! Наверное нужны сомы которые в средних слоях обитают.

GODLESS
18.01.2011, 12:12
да, закружатся, но это единичные случаи, потому что анцики чаще на корягах "висят"
к анцикам у меня пока никаих претензий. даже парчёвый себя аккуратно ведёт.

А у меня парчевый во время кормежки как с цепи срывается! Всех лупасит и муть поднимает. а потом висит на стекле как ни вчем ние бывало!

uBaHbI4
18.01.2011, 12:14
В принципе... я спрашивал именно про тех, что ведут донный образ жизни. Т.е. те, которым мы поручаем подъедать упавший корм.
Понятно, что сомы, живущие в толще воды, в мутнодействиях замечены не будут (хотя я не знаю наверно).

А как себя ведут в этом плане акантофтальмусы? (если правильно написал)

jorg100
18.01.2011, 12:22
VKabanov, не знаю что у Вас за коридорасы,у меня в одной банке 6 видов по штук 3-5 каждого и грунт фракция 3-5 мм никакой мути

sks
18.01.2011, 15:07
Поднимают еще как... как махнет свыня своим хвостом так и по всей акве летает...

А еще в процессе благоустройства, те что на корягах и под камнями у дна висят, грунт 5 см до стекла размываюту меня не поднимают.И птеригоплихты не поднимают.Спрыгнул с коряги поел и назад.У меня анциструсы в основном по корягам и скачут.Когда такая рыба как анциструс делает грязь в аквариуме то это проблема не в рыбе,а в фильтрации.

sks
18.01.2011, 15:25
В принципе... я спрашивал именно про тех, что ведут донный образ жизни. Т.е. те, которым мы поручаем подъедать упавший корм.
Понятно, что сомы, живущие в толще воды, в мутнодействиях замечены не будут (хотя я не знаю наверно).

А как себя ведут в этом плане акантофтальмусы? (если правильно написал)акантофтальмусы ползают по дну как червячки,не роют.Очень спокойная рыба.

uBaHbI4
18.01.2011, 15:44
sks, т.е. их можно использовать как "санитаров"? ну, чтобы подбирали корм со дна.. и при этом не поднимали муть?

sks
18.01.2011, 17:23
можно,но анциструс как чистильщик лучше.Анциструс не пугливый,защищён,можно держать с разными рыбами и даже с не крупной америкой ведёт себя на равных.А акантов могут забить банальные меченосцы и тогда толку в подбирании будет мало.Аканта если чуть кто то прессует,то рыба дикой становится и сидит в укрытии.

Gooners
18.01.2011, 17:37
А как себя ведут в этом плане акантофтальмусы?
Не сомы:) -но верный выбор, мордочками достают с любых нычек
и еще одни не сомы Макробрахиумы .ИМХО Макробрахиумы и акантофтальмусы лучшие подборщики.

VKabanov
18.01.2011, 18:01
Я не говорил что они загаживают, они поднимают, что упало. Из населения на прибл.120л. живого обьема:

Cкалярии 5 шт., барбусы суматранские 7шт., анциструсы 5 шт., корридорасы 5 шт, тернеции 2 шт, барбусы панды 3 шт, велиферы 2шт.

Можно было бы оставить решетку на заборе фильтра или крупную сетку, но я не хочу промывать часто внешник (1р. в месяц это часто). Последний раз промывал 4 мес. назад.

strannik_voli
03.04.2011, 08:02
А у мя вообще все население банки из сомов и сомовых состоит (клариас, 3 синодонтиса высокоплавничных, мистус черный перевертыш, платидорас, 3 анциструса), и хоть все очень интенсивно роются в грунте, но с проблемами мутной воды не сталкивался ниразу. Думаю все дело в качестве сифонке.