PDA

Просмотр полной версии : Моллюск (тридакнистый :) )


Ярослав
18.01.2011, 22:07
Коллеги,

Подсобите с ресурсом по моллюскам-фильтраторам. Чет я не в том направлении поиск веду (задавал разные параметры, даже like a tridacna, snail tridacna и др)

Есть камушек с тубастреей. Снизу – сколот почти ровно, плоский. Сверху – полусфера. Посредине – рисунок, как присохшая тридакна.
Расположил в аквариуме, начал «кормить-разгонять». За пару дней коралл начал увеличиваться в полипах, пускать рядом маленьких новых «деток».

Через неделю я заметил, что камень, по рисунку «аля-тридакна» раскрылся на 2-3 мм. Думал, может пережал где-то, когда устанавливал на ЖК.
Еще через неделю вынужден был переставить коралл. Заметил, что трещина пропала, закрылась. Решил проследить. На утро опять трещина есть и в ней видна молочного цвета мантия. Подсветил – внутренность, что-то типа гребенки, реснитчатого типа по 1мм толщиной.
На свет реагирует через раз – то закрывается, то просто немного уменьшает зазор.

Извините за фото, дико неудобный ракурс, не могу прижать телефон к стеклу.

Были ли у кого-то подобного типа моллюски? Чем кормили? Как долго удавалось удержать? (тху 3р – что было в системе после гибели?)

Спасибо!

Гарик
18.01.2011, 22:16
Были ли у кого-то подобного типа моллюски? Чем кормили? Как долго удавалось удержать?
Частенько с ЖК заезжают. Больше всего смахивает на устрицу(приростает боковиной одной из створок). По питанию- фильтратор. Продолжительность жизни- как повезёт. Больно уж протеричивые условия при содержанию в акве.

Ярослав
18.01.2011, 22:19
Продолжительность жизни- как повезёт. Больно уж протеричивые условия при содержанию в акве.

Дохли в больших объемах или малых? Какие последствия для малых объемов были?

Гарик
18.01.2011, 22:22
Дохли в больших объемах или малых?
Почему сразу дохли. Некоторые ещё живут, другие съедены соседями.:)

Какие последствия для малых объемов были?
Да никаких.

mgl
19.01.2011, 10:31
Ярик, у меня была кране большая проблема с этим моллюском...
Приобрел я приличный кусок тубастреи. Там был этот моллюск размером с кулак. И как раз я поехал Илличевск отдохнуть на 3 дня. По приезду я был в шоке полном. Сдох этот моллюск и вода белесая и воняет :( Аммоний шкалит. Тубастрея почти полностью слетела, а все остальные скукоженные...
Начал вымывать,вычисчать этого моллюска, было столько мертвой плоти, что наверно можно прировнять к гибели 2-3 рыбок.
Так что все не так просто... Правда тубастрея была размером чуть меньше 2-х кулаков.

Гарик
19.01.2011, 10:38
Ярик, у меня была кране большая проблема с этим моллюском...
Приобрел я приличный кусок тубастреи. Там был этот моллюск размером с кулак. И как раз я поехал Илличевск отдохнуть на 3 дня. По приезду я был в шоке полном. Сдох этот моллюск и вода белесая и воняет :( Аммоний шкалит. Тубастрея почти полностью слетела, а все остальные скукоженные...
Начал вымывать,вычисчать этого моллюска, было столько мертвой плоти, что наверно можно прировнять к гибели 2-3 рыбок.
Так что все не так просто... Правда тубастрея была размером чуть меньше 2-х кулаков.

Конечно, если будит пол кило дохлого мяса на маленьком объёме- то и последствия будут соответствующие.

Ярослав
19.01.2011, 11:33
Макс, понял, спасибо.
Короче, завтра в барахолке мясо устриц продавать буду :D Занимайте очередь - предложение ограничено.

Гарик
19.01.2011, 11:38
Короче, завтра в барахолке мясо устриц продавать буду Занимайте очередь - предложение ограничено.
Зря. Из этого комплекта- тубастрея более сложный объект, чем устрица.

mgl
19.01.2011, 11:56
Тубастрея вобще не сложный объект.
Ярик, спецом не вырезай. Можешь каку сделать. В твоих маштабах он тебе не грозит.