PDA

Просмотр полной версии : Characoidei в аквариуме.


altum72
19.01.2011, 14:35
в данной теме попытаюсь раскрыть некоторые аспекты содержания Characoidei в аквариуме.
бытует множество ошибочных мнений по поводу содержания представителей данного подотряда в аквариумах.тема в первую очередь будет нужна новичкам и поэтому буду стараться писать как можно проще .
рассмотрим основные заблуждения.
1 харациновые требовательны к условиям содержания
2 харациновые очень нежные и капризные
3 постоянно болеют
4 возникают трудности с кормлением
5 требуют постоянного ухода и значительных затрат.

1 любая аквариумная рыбка ,любой гидробионт требует ухода и создания оптимальных условий содержания.в отличии от других видов и отрядов харациновые очень пластичны и легко приспосабливаются к новым условиям.например рыбы выловленные в природных биотопах Амазонки без проблем живут в нашей воде Gh 7- 50 и рН 6 - 7,5.они нетребовательны к кислородному режиму.пара Paracheirodon innesi без проблем может жить в 1л воды без аэрации и при Т- 20С.только крупные виды (например Alestidae) конечно же требуют большие обьемы.в данной теме я далее буду опираться на виды наиболее часто встречающиеся в аквариумах начинающих аквариумистов.
чаще всего в аквариумах содержат черноводные виды ,которые яв. самыми неприхотливыми.для аквариума в 20л достаточно 10-20 мелких харациновых и он будет очень красиво смотреться.аэрация при таком количестве не нужна,Т минимальная 22-23С.я своих содержу при Т 22-24С.например в 20л можно поселить 10 Paracheirodon innesi или 20 Hyphessobrycon amandae.к Аманде в компанию можно десяток каких либо Nannostomus. такой аквариум будет очень красиво смотреться.мнение о том,что в жесткой воде гибнут харациновые - ошибочно.даже Gh 50 не помеха.исключение - виды отловленные в природе.я сам с таким явлением столкнулся при содержании диких особей Hyphessobrycon nigricinctus.при содержании в воде жесткостью 11гр у них в почках образовывальсь кристаллы и они гибли.при переводе в мягкую воду все наладилось.для начинающих аквариумистов в небольшие обьемы ( 20-60л)я советую неприхотливые виды
Hyphessobrycon herbertaxelrodi
Hemmigrammus hyanuary
Paracheirodon innesi
Hemigrammus erythrozonus
Paracheirodon axelrodi
Hyphessobrycon amandae
Nannostomus
Neolebias
учитывая то,что сейчас много аквариумистов используют для "травников" смягченную воду,то данные виды будут плодится "самосевом" в аквариуме.% выживаемости малька конечно же будет низким,но могут порадовать хозяина появление из зарослей растений нескольких мальков.
одно время замечательный аквариумист В. Крысин пропагандировал разведение харациновых в таких условиях и описывал разведение Сореllа arnoldi без участия аквариумиста в процесс выращивания малька.

2 харациновые как я уже описал выше нетребовательны к условиям содержания.достаточно 1 раз в неделю делать подмены воды в 25% для содержания наиболее распространенных видов.
если конечно не стоит цель о разведении.

3 за всю свою практику из всякого рода болячек я замечал у своих рыб только Ichthyophthirius.
сама практика появления заболеваний гласит о том,что основной причиной является ухудшение условий содержания,стрессы и другие неприемлемые факторы.если аквариумист содержит своих рыбв нормальных условиях,что очень легко предоставитиь своим любимцам , то о заболеваниях можно забыть.

4 часто слышу о том,что трудно кормить и подобрать корм.едят все.начиная от сухих кормов,заморозка и живые корма.некоторые медлительные виды (напр. (Nannobrycon eques) могут сначала не успевать за неонами,но потом они тоже приспособятся жить в ускоренном режиме:)
с подбором кормов нет сейчас никаких проблем,т.к существует на нашем рынке множество торговых марок с любым спектром кормов.

5 по данному пункту можно сделать обобщение всего вышенаписанного.
а аквариум для содержания харациновых может быть не очень большого обьема.оптимально 20 - 100л с красивой растительностью и стайкой сверкающих неонов будет прекрасным украшением .
б из оборудования вполне хватит обогревателя поддерживающего Т на уровне 22-25С.
фильтр мощный не нужен,отлично подойдут эрлифтные фильтра,фильтрация через поролон,маломощные внутренние фильтра.сейчас такое кол-во самоделок(которые иногда превосходят заводские),что вопрос по затратам на фильтрацию выглядит смешно.
г при правильном подборе количества рыб можно отказаться от аэрации.
д большого кол-во корма для содержания харациновых не нужно.достаточно сравнить сколько кушает цихлида и неон:)
е подмены воды 1 раз в 7 дней в 25% достаточно.
ж мощные светильники так же не нужны,достаточно мягкого обьемного света.в этом случае основной упор делается на требовательность растений к мощности и спектру света.
з стоимость распространенных харациновых не высока в среднем от 5 до 10 гр.
из этого видно,что аквариум с харациновыми не требует больших денежных вложений,простота содержания ,яркая окраска и неприхотливость этих рыб будут всегда радовать своего хозяина.

pimass
19.01.2011, 14:50
Сергей, отлично написал!

altum72
19.01.2011, 14:51
на все правильно сформулированные вопросы отвечу с удовольствием.

Starcomputer
19.01.2011, 14:57
учитывая то,что сейчас много аквариумистов используют для "травников" смягченную воду,то данные виды будут плодится "самосевом" в аквариуме.%
Какая должна быть жесткость воды при этом ? Верхний предел ?

altum72
19.01.2011, 14:58
от 2 до 7 для эритрозонуса,копеллы.
неон от 2 до 3.
в среднем для черноводных потолок 3-5.

Starcomputer
19.01.2011, 15:00
С кем кроме те-же харациновых возможно совместное содержание ?
Допустим Апистограммы, Гурами ? (все карликовые).
Не по параметрам воды.

altum72
19.01.2011, 15:03
С кем кроме те-же харациновых возможно совместное содержание ?
Допустим Апистограммы, Гурами ? (все карликовые).
Не по параметрам воды.
любые карликовые виды,которые подходят по условиям содержания.

nana_1983
19.01.2011, 15:04
Ну, если позволите вопрос: как выловить из густозаросшего травника Nematobrycon palmeri? Зверь хитрый и быстрообучающийся. Если чувствует, что на него охотятся, не поведется даже на корм:(
А вообще темка очень порадовала. Теперь вы взялись за перо (в хорошем смысле)! Это обнадеживает:) Спасибо.
П.С. Не увидела в стартовом посте освещения, сколько раз в день их предпочтительно кормить для долгой и счастливой жизни, а также соотношение кормлений сухим и замороженным кормом? (про живой не спрашиваю, поскольку это всегда хорошо при нормальной подготовке корма, но получается редко)

Starcomputer
19.01.2011, 15:09
Слышал (или читал где-то), что для неонов есть минимальный размер стаи (в случае совместного содержания с кем угодно), так ли это ?
Из своего крохотного опыта могу сказать, что в 140 л + живородка + пара анциков стая в 10 голов уменьшается, в 30 голов - стабильное количество.

altum72
19.01.2011, 15:12
кормить можно и один раз в день.
желательно 2 раза - утром немного и вечером.
сотношение между заморозкой и сухим - это на усмотрение хозяина.
в природе у рыб нет такого изобилия корма,как мы им предоставляем и этот корм нужно еще добыть:)
одно время мне попали дикие Инесси.по окраске и строению ничем не отличаются от домашних собратьев и я их давно уже не могу отличить вобщей стае на глаз.
различие было в способе кормления.при подаче живого циклопа или моины они не набрасывались как все стаей в одно место,а охотились.выскочит из-за коряги или фильтра,схватил и назад в убежище.
и еще одно отличие - они оочень резвые и быстрые их намного труднее изловить в аквариуме.

altum72
19.01.2011, 15:13
Слышал (или читал где-то), что для неонов есть минимальный размер стаи (в случае совместного содержания с кем угодно), так ли это ?

я не слышал о таком.
и что то сказать вразумительное не могу.
у друзей в аквариуме живут 10 шт нормально.

nana_1983
19.01.2011, 15:37
altum72, а по поводу вылова Nematobrycon palmeri? Это вообще возможно не разворотив пол аквариума? Если да, то как?

altum72
19.01.2011, 15:40
altum72, а по поводу вылова Nematobrycon palmeri? Это вообще возможно не разворотив пол аквариума? Если да, то как?
ночью с фонариком.часа через 3-4 после выключения света.

nana_1983
19.01.2011, 15:41
altum72, попробую:023:. Спасибо.

altum72
19.01.2011, 15:43
nana_1983, резко включить свет в аквариуме для того ,что бы найти месторасположение рыбки в аквариуме и выключить.потом вперед на охоту с фонариком.
по другому трудно.

nana_1983
19.01.2011, 15:45
altum72, супер! Сама бы не додумалась, наверное. Но неоднократно замечала такое, что ночью они как чаморы, если свет включить. Сегодня испробую:)

nana_1983
19.01.2011, 15:49
Спрошу еще, если харацинка постоянно находится в аквариуме с мягкой водой, с почти нулевой карбонаткой, с рН 5,0-6,0, сама нерестится, то в какую воду ее нужно пересадить, чтобы спровоцировать нерест в отсаднике? Часть аквариумной, часть осмоса? Или полностью в осмос?

Dizeli$t
19.01.2011, 16:04
"Черноводные" виды это как?

nana_1983
19.01.2011, 16:09
Это виды, проживающие в регионах с практически дистиллированной водой, богатой гуминовыми кислотами.
Если что, altum72 меня подправтит.

altum72
19.01.2011, 19:38
nana_1983, правильно.

altum72
19.01.2011, 19:41
Спрошу еще, если харацинка постоянно находится в аквариуме с мягкой водой, с почти нулевой карбонаткой, с рН 5,0-6,0, сама нерестится, то в какую воду ее нужно пересадить, чтобы спровоцировать нерест в отсаднике? Часть аквариумной, часть осмоса? Или полностью в осмос?в любом случае стимулом к нересту яв. снижение жесткости и водородного показателя.разводить рыбу в чистом осмосе не есть гуд. из-за разницы осмотического давления икринки и окружающей среды не происходит развитие.
в этом случае необходимо ориентироваться по показателям необходимым для разведения и показателям при содержании.

rol05
19.01.2011, 20:31
Ссылка на В.П.Крысина воскресила в памяти картины,наблюдать которые посчастливилось лично!В его аквариуме плавали стайки (самосев) начиная от красного неона и к видам которые попроще.Рассказывать можно очень много.Считаю его одним из своих УЧИТЕЛЕЙ!

nana_1983
20.01.2011, 00:27
Нет ничего покорнее спящей харацинки!:)

altum72
20.01.2011, 09:31
получилось?

mina
20.01.2011, 09:48
altum72, как правильно делать "черную воду": торф в фильтр, торф в емкость настоять и добавлять при подменах, или в грунт.

altum72
20.01.2011, 09:55
altum72, как правильно делать "черную воду": торф в фильтр, торф в емкость настоять и добавлять при подменах, или в грунт.
я уже лет 300 не видел у нас в продаже торф необходимый для подкисления.
его нет!
именно такого нет.в старые советские времена он продавался в виде матов размером 1 х 1м.
самые лучшие варианты сейчас имеющиеся в продаже подходят только для "Килли".
сейчас в продаже есть куча препаратов например "Торумин".
воспользуйтесь отваром ольхи.

Dizeli$t
20.01.2011, 10:04
воспользуйтесь отваром ольхи.Рецептик?...

altum72
20.01.2011, 10:09
Леша,ты серьезно?:):)
литр воды,стакан 250 ольхи .
кинул в кипящую воду и вари минут 20.остудил,профилтровал и лей.

mina
20.01.2011, 10:12
altum72, какую часть ольхи брать?

altum72
20.01.2011, 10:16
altum72, какую часть ольхи брать?
прочитайте внимательно пост 3.

mina
20.01.2011, 10:27
Отвар листьев, коры, плодов или корней ольхи?

Dizeli$t
20.01.2011, 10:27
какую часть ольхи брать?Шишечки, сухие, не зеленые.

nana_1983
20.01.2011, 14:21
получилось?

Таки да:) Были изловлены, как младенцы! Спасибо:)

exzarcist
20.01.2011, 15:10
altum72 у Вас получилась замечательная статья по популяризации Харацинообразных, все очень популярно и доходчиво , я думаю что новичкам будет очень полезно прочесть данную статью, большое спасибо. :009::009::009:
P.S. надеюсь что появиться больше желающих содержать этих прекрасных рыбок :)

Immortal Kosha
23.04.2011, 14:51
Леша,ты серьезно?:):)
литр воды,стакан 250 ольхи .
кинул в кипящую воду и вари минут 20.остудил,профилтровал и лей.

Я как-то не догадался заваривать. Просто настаиваю или бросаю с десяток шишек в нерестовик на стадии подготовки воды. Есть ли принципиальная разница?
Может значимо то, что аптечные шишки - сплошная перемолотая труха, а я насобирал целых собственноручно?

Immortal Kosha
23.04.2011, 14:55
Ссылка на В.П.Крысина воскресила в памяти картины,наблюдать которые посчастливилось лично!В его аквариуме плавали стайки (самосев) начиная от красного неона и к видам которые попроще.Рассказывать можно очень много.Считаю его одним из своих УЧИТЕЛЕЙ!

Скажу что мягкая вода и спонтанные нересты - не есть достаточное условие. Не первый год содержу харацинку, постоянно кто-то сам нерестится, заросли - сомневаюсь что кто-то назовет редкими. При этом - ни одного самовыжившего экземпляра. code47