PDA

Просмотр полной версии : Грунт на биогумусе


gladi
21.01.2011, 16:30
Завтра планирую перезапуск аквариума на биогумусе. Полный фотоотчет будет приложен. Банка 150л
День первый
1) Подготовил 1 пачка биогумус 3кг, мел 6 стол.ложки, кольца для фильра 1 уп., гранулы тетровские,грунт базальт 2-4мм, вермикулит.
Подготовил три емкости в одну засыпал базальт 2 кг и добавил в него пол банки гранул STIKS (На 150л) банка расчитана на 300л, в эту же емкость отжал из фильтра жидкость(работающего аквариума) тщательно перемешал.
2) Кольца керамические для фильтра расколол и также в емкость отжал выжимку из фильтра. Две эти емкости оставил до утра.
3) В третью емкость высыпал весь биогумус + пол пачки вермикулита+ 6 столовых ложек мела. Все это тчательно перемешал.
День второй
1) Всех рыбософ и растючку перекинул в таз. Установил перегородку вырезанную из крышки короба для прокладки электропроводки.Если хотите чтоб не было видно слоистости (вермикулит белый и не особо будет смотрется
2) На дно аквариума высыпал вермикулит слоем 2-3 мм,сверху высыпал подготовленный биогумус (биогумус не сквашивал и не кипятил)
3)Повтыкал кальца с заселенной микрофлорой (хаотично)
4)Сверху накрыл слоем базальта смешанным с гранулами и микрофлорой.
5)Все засыпал базальтом 4 см (общий слой составил 5см)
6)Установил каряги и растючку
Очень важный момент при заливке аквариума на дно ложим тарелку чтоб струя воды не поднимала вермикулит через день-два вермикулит не всплывает, а те части что всплыли осядут на дно.
На следующий день запустил рыб. На сегодняшний день аквас чист, вспышки пока нет, идет бурный рост растений. Новое фото и дальнейшее созревание буду выкладывать позже.

fail99
21.01.2011, 16:47
Подпишусь на тему.

idzanami
25.01.2011, 16:43
Завтра планирую перезапуск аквариума на биогумусе. Полный фототчет будет приложен.

code23Народ в ожидании зрелищ.

Piton
25.01.2011, 21:41
Биогумус это сила! Но, потом надо перечитывать сказку про "Репку".
Удачи.

Fly
25.01.2011, 22:19
Собственно говоря интересен не сам процесс перезапуска, а процесс созревания аквы и замечания/коментарии что происходило и как боролись с негативом. То как насыпали грунт, заливали воду и пересаживали травку не сильно интересно.

Inno4ka
25.01.2011, 23:03
у меня в аквариуме подкормка заложена из биогумуса и торфа, растения прут но и водоросли немного и то из-за того что вовремя воду не подмениваю.))

gladi
27.01.2011, 18:35
Аквариум через 6 дней

idzanami
28.01.2011, 12:59
Красиво!

Fly
28.01.2011, 14:58
применение мела не совсем понятно.
засыпка керамических колец в грунт - ну скажу так - непонятный ход

red1157
28.01.2011, 15:53
Мел чтоб не закисало, сам пробовал многое... но все больше смотрю в сторону дорогих фирменных грунтов... Или самопал, но предварительно подготовлен (где то проскакивала статья на форуме о многократном замачивании / сушении с целью минерализации органики). Лично мой опыт был как положительным, так и отрицательным - когда много травы с мощной корневой - все ок, когда нет - через пол года - год начинается закисание.. правда грунт не подщелачивал...Больше всего мне не нравится (к этому пришел путем многих проб) то, что даже в тех торфах и биогумусах на которых написано без добавок макро (обычно азот и фосфор) они все равно есть!! причем зачастую в очень больших кол-вах...
Но это ИМХО.
Очень интересно проследить за развитием данного аквариума, желаю автору удачи.
П.С. - заселение правильной микрофлоры мне видится основой удачного грунта.

gladi
28.01.2011, 16:34
Кольца имеют пористую структуру и на них идет бурное развитие микрофлоры скажем так, создаются заранее подготовленные очаги микофлоры в местах размещения колец. Мел обязателен но не стоит перебарщивать и еще травы должно быть много или неизбежно закисание. Достал куст амозонки корни захватили 3 кольца (наверное не просто так).Сегодня заметил пузыряние растений правда небольшое. Сегодня делаю первую подмену воды.Сначала сделаю все замеры воды до и после.

airo
28.01.2011, 16:53
На сегодняшний день аквас чист, вспышки пока нет, идет бурный рост растений.

А какие растения бурно растут? И сколько прошло времени когда они начали бурно расти?

gladi
28.01.2011, 17:14
В первую очередь кринум (даже не ожидал ) амазонка 2 больших листа за 2-3 дня,кабомба, апоногетон на фото этот зеленый листик дал за сутки. Но пока думаю гумус еще не заработал. Но отличие есть несомненно растения расположенные на том месте где биогумус очень сочные и яркие. в середине аквариума большой стебель но названия не знаю прет как дурной как размножать тоже не заню.

Fly
28.01.2011, 17:16
gladi, интересное исследование. Главное не останавливаться.
Да с кольцами теория понятна. Практику понаблюдаем на Вашем примере.

Ждем продолжения.

gladi
28.01.2011, 17:22
Буду держать всех в курсе даже если опыт будет неудачный. Также у меня по данной технологии заложен угловой аквас уже месяц, но так как там света маловато было растючка особа не выросла. Фото для интереса выложу тоже.

airo
28.01.2011, 17:51
Я на свои 140 литров тоже давал 2 с хвостиком кг гумуса (один полный пакет 2 кг и чуть-чуть из 3 кг пакета.).
Не могу сказать что у меня что-то сильно прет. каждые два дня стригу валиснерию маленькая жменька листочков и лимнофилу раз в неделю подресаю потому что начинает стелиться по поверхности. Растет быстро но для меня прет немного другое значение. А тесты нитраты/фосфаты делались? Я что-то так и не понял сколько акве дней/недель. Сколько подмен и как часто уже было? Очень хочу сравнить свою акву на гумусе еще с кем-то. Моему аквариуму уже 2 месяца.

gladi
28.01.2011, 18:03
А мой запущен 22.01.11 плюс подаю СO2 1 пузырек в секунду.Сегодня первая подмена. На фото прекрасно видно в правом углу где только залит аквас амазонка какая и какая через 6 дней.

airo
28.01.2011, 18:07
Ну посмотрим что будет через неделю.

Тоесть аквариуму 6 дней. Есть мнение что растения после пересадки приживаются не меньше недели и только потом начинают показывать признаки роста. Поэтому странно откуда этот "пер". Лично в моем случае все было как говорят люди.

gladi
28.01.2011, 18:16
Ну мне обманывать нет смысла. В данном аквариуме был грунт фракция 1-1.5мм аквариум простоял месяц растения вроде бы росли но затем практически все начали загибатся. Когда выдернул куст гигрофилы заметил черные корни ( в результате все растения были с подгнившими корнями и почти растворенными листьями) грунт который выбрал был почти черный. Растения почти все востановились акромя эхинодоруса мадагаскарского.
1 грунт у меня был светлый кварц 2 черный базальт. В угловом же заложен светлый кварц+ биогумус.

airo
28.01.2011, 19:14
да не в обмане дело.
опыта у меня мало ориентируюсь на то что пишут.
так вот исходя из того что пишут, проблем не избежать.
кстати рыбы как себя чувствуют?

gladi
28.01.2011, 19:26
Вот по рыбам очень переживал и криветки все чуствуют отлично.

gladi
28.01.2011, 19:55
Перед подменой воды сделал тесты N02-0mg, NO3-0mg, Fe 0,01 немного розовая, СО по тесту норма.
После подмены N02-0mg, NO3-0mg, Fe 0, Ph 7.0, СО по тесту нехватка. Подмена 35%.

airo
28.01.2011, 23:14
вот интересно куда делись нитраты и фосфаты который гумус выбросил в воду?
у меня первые четыре дня нитратов около 25 мг/л. Потом по нулям. Вывел с подменами.

во так выглядит на сегодняшний день

gladi
28.01.2011, 23:48
Тоже удивляюсь. Может роголистник и пистия высосали все.Роголистник большой вырос.

airo
29.01.2011, 09:47
Сомневаюсь.
1) что бы растения кушали нужен комплекс. фосфаты нитраты в избытке. МИКРО-комплекса нет. То что выели растения мне кажется маловероятно. Хотя после этой темы готов поверить во что угодно.
2) мне приходит только одно на ум - вермикулит. Но как он мог собрать все так быстро.

Очень бы хотелось выслушать мастеров.

кстати ИХМО, NO2 можно было и не мерять. Азотный цикл еще не запустился.

gladi
29.01.2011, 10:01
airo А грунт у вас какой и свет?

airo
29.01.2011, 10:20
все ответы тут
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=77908

свет скоро будет другой.
скоро это сегодня-завтра.

gladi
06.02.2011, 14:27
Выкладываю новое фото.
Из минусов появилась незначительная муть в результате на растениях расположенных возле фильтра (течение) появилась черная борода. Для борьбы сней купил 4 CAE отключил фильтр.
Биогумус однозначно работает и работает хорошо. Особенно хорошо растут людвигия ползучая, амазонка, апоногетон,стелатусу очень нравится.

gladi
17.02.2011, 11:55
Новые фотографии.
От бороды избавился полностью (отключил фильтр на 3 дня) остались небольшие остатки.
Добовляю уже 2 недели микроудобрения самомес 2мл+2мл калий, со 2-3 пузырька
добавил лампу 30w. Теперь свет 2шт. GRO LUX 30W, LD30W, 2шт. эс по 20w цветовая температура 4100.светильник FEROM 30W.
Корни в биогумусе белые, при пересадке некоторых растений даже проблемотично было их выдрать из грунта натсолько хорошо разрослись.

idzanami
19.02.2011, 22:08
Внимательно наблюдала за продвижением Вашей работы, в качестве подгрунтовки также применяю биогумус.
Ваш аквариум вполне может принять участие в фотоконкурсе "Аквариум месяца".

posta_e
20.02.2011, 18:55
Я вот тоже думаю запускать аквариум на 280л, но правда на земле по методу Юдакова. Но хочу немного этот метод усовершенствовать.
1. Установить донный обогреватель.
2. Засыпать не просто землю, а землю перемешанную с кокосовым волокном.
Может кто имел опыт перемешивания земли с кокосовым волном (Коко-грунт) называется. Продается в спресованных брикетах, при намокании прилично должно увеличиваться в обьеме, есть подозрение, что не зразу тонет.

Glut
20.02.2011, 19:15
Добрый вечер коллеги! Тема для меня очень интересна, т.к. планирую запустить аквариум с питательным грунтом. Вопрос: я понял что планируется внесение СО2 и удо, в каких объемах? Меньше чем с "пустым" грунтом? И еще. Слава Юдаков рекомендует добавлять землю в аквас не менее 5 см и никаких СО2 и макро-микро. Такой слой земли для того, чтоб он не закисал. Вы как бы и гумус добавляете и не отказываетесь от удо. Какой вариант более жизнеспособен?

Fly
20.02.2011, 21:21
........Слава Юдаков рекомендует добавлять землю в аквас не менее 5 см и никаких СО2 и макро-микро. ...?
на первом этапе - 2-3 недели-таки да. Подмены и никаких удобрений. Но по СО2 не согласен. Без СО2 аква не живет.
Да и 5 см земли - ИМХО перебор. Всего 5 см - ну это чуть маловато. впереди у меня 3 см - маловато, сзади 6-7см - оптимально.
Подогрев дна - есть смысл, но надо держать температуру дна до 30 градусов, имхо 27оптимально.

idzanami
20.02.2011, 21:34
Отказаться от жидких удобрений невозможно, как и от CO2. В каждом аквариуме индивидуально: зависит от размеров аквариума (в основном от высоты), густоты засадки, видов растений (длинностебелька или анубиасы), количества света.
Чем толще слой земли, тем больше шансов закисания грунта.
Я применяю биогумус и коко-грунт. Все это толщиной 1,5-2 см.
Затем слой керамзита где-то 5 см. средней фракции, затем основной грунт.
Это мой вариант.
118497

posta_e
21.02.2011, 01:18
Добрый вечер коллеги! Тема для меня очень интересна, т.к. планирую запустить аквариум с питательным грунтом. Вопрос: я понял что планируется внесение СО2 и удо, в каких объемах? Меньше чем с "пустым" грунтом? И еще. Слава Юдаков рекомендует добавлять землю в аквас не менее 5 см и никаких СО2 и макро-микро. Такой слой земли для того, чтоб он не закисал. Вы как бы и гумус добавляете и не отказываетесь от удо. Какой вариант более жизнеспособен?
Лично я планирую избрать метод Юдакова во основном от нежелания связываться с С02. При этом не использовать биогумус или торф, ну вобщем как по Юдакову, за исключением двух вещей. Использовать подогрев грунта и землю перемешать с кокогрунтом (кокос) во избежания слеживания и закисания. А подогревать грунт до определенной
какой-то высококой температуры не планирую. Температура грунта должна быть хотя бы на градус выше температуры нижнего слоя воды, а он как известно самый холодный. Жидкие УДО возможно и прийдется добавлять со временем, т.к. растения бывают разные. Одни с сильно развитой корневой системой, другие же корней могут вообще не иметь и "питательные " вещества берут только с воды, а не с грунта.

posta_e
21.02.2011, 01:22
Да и 5 см земли - ИМХО перебор. Всего 5 см - ну это чуть маловато. впереди у меня 3 см - маловато, сзади 6-7см - оптимально.
И что со временем грунт не выравнивается, задний высокий слой не сползает вперед.

posta_e
21.02.2011, 01:26
Я применяю биогумус и коко-грунт. Все это толщиной 1,5-2 см.
118497
А можно здесь подробней. Если вы их перемешиваете то как: в сухом виде или после замачивания кокогрунта и в какой пропорции. Или может быть слоями ложите.

idzanami
21.02.2011, 23:14
А можно здесь подробней. Если вы их перемешиваете то как: в сухом виде или после замачивания кокогрунта и в какой пропорции. Или может быть слоями ложите.

На дно высыпается биогумус толщиной 1,5 см, сверху предварительно замоченый кокогрунт тоньшим слоем где-то 0,5 см. Биогумус высыпается сухой, хотя слышала , некоторые его замачивают и кипятят. Думаю, что смешивать кокогрунт и биогумус или нет, большой роли не играет.

demalla
25.02.2011, 13:33
Установил перегородку вырезанную из крышки короба для прокладки электропроводки.Если хотите чтоб не было видно слоистости (вермикулит белый и не особо будет смотрется


а для чего эта крышка? вы что, подогрев почвы сделали, вроде об этом нигде не было сказано:confused: Жаль, что фото нет с проводкой, не пойму как это все работает code27. для таких НОВИЧКОВ как все на пальцах объяснять нужно :):) Хочу свой аквариум по вашему образцу запустить, тоже 140 л.

demalla
25.02.2011, 13:41
idzanami, с какой целью используется керамзит, можно его заменить на основной кварцевый грунт?

idzanami
25.02.2011, 13:48
idzanami, с какой целью используется керамзит, можно его заменить на основной кварцевый грунт?


Керамзит известен в обычном цветоводстве, как материал, препятствующий загниванию корней. Также много примеров использования керамзита в продвинутых аквадизайнеров. Вы без труда сможете найти такие примеры.

Он пористый, поэтому имеет большую площадь для заселения бактериями.
И естественно, керамзит предотвращает загнивание корней в аквариуме, особенно при использовании заряженного грунта.

Немаловажный факт в том, что он доступен и недорогой.

Часто предлагают использовать в грунте вулканическую лаву, многие продавцы этим пользуются в частности на форуме

можно его заменить на основной кварцевый грунт?
Керамзит редко используется как основной субстрат. У меня он идет слоем сразу после подгрунтовки, а сверху галька. В Вашем случае используйте тот грунт, который у Вас есть (кварцевый).

demalla
25.02.2011, 13:58
Подскажите, можно сделать следующим образом:
на дно насыпать скажем 1 см биогумуса сверху тонкий слой 3 мм вермикулита. все это засыпать слоем в 2 см впереди, а ближе к задней стенке более толстым слоем кварца, дно я хочу сделать рельефным, с двумы почти одинаковыми по высоте холмиками, примерно см 10-13 и приставленной деревяжкой около одного из них, между холмами присыплю тонкий слой (для красоты) мелким черным базальтом, думаю впереди общего грунта будет 2,5 -3 см, Холмы буду делать с помощью зафасованного кварца в чулок. Заднюю стенку хочу засадить длинными растения, неприхотливыми, а холмики планирую застелить почвопокрывными и низкорослыми растениями. Подскажите, каке могут быть риски, может, стоит что-то по другому сделать?

idzanami
25.02.2011, 14:23
Вермикулитом не пользовалась, ничего сказать не могу.
Если создавать холмики, то не следует присыпать базальтом, а сделать его основным субстратом, так как он более тяжелый и не будет сползать (быстро)
Кварцевый грунт для холмиков не годится, так как очень легкий.
Все остальное довольно толково.
Выбор растений зависит от света, параметров воды.

idzanami
25.02.2011, 14:43
Подскажите, можно сделать следующим образом:
на дно насыпать скажем 1 см биогумуса сверху тонкий слой 3 мм вермикулита. все это засыпать слоем в 2 см впереди, а ближе к задней стенке более толстым слоем кварца, дно я хочу сделать рельефным, с двумы почти одинаковыми по высоте холмиками, примерно см 10-13 и приставленной деревяжкой около одного из них, между холмами присыплю тонкий слой (для красоты) мелким черным базальтом, думаю впереди общего грунта будет 2,5 -3 см, Холмы буду делать с помощью зафасованного кварца в чулок. Заднюю стенку хочу засадить длинными растения, неприхотливыми, а холмики планирую застелить почвопокрывными и низкорослыми растениями. Подскажите, каке могут быть риски, может, стоит что-то по другому сделать?

С нетерпением буду ждать фотографий. Интересная идея.http://www.smayli.ru/data/smiles/jivotniea-3790.gif

eliwka777
26.02.2011, 09:34
Доброго времени суток. Очень интересная тема для меня, потому как новый аквариум клеится и биогумус закуплен.
gladi, вы когда прополку делаете или пересаживаете, нижние слои не выходят наружу? Или такой вариант подходит только для аквариума, где "посадил и забыл"?

gladi
26.02.2011, 18:35
Не выходит уже проверено, корни чистинькие белые, даже если немного выйдет то со временем провалится.

staric
26.02.2011, 22:57
А вот моя банка неделю спустя ,накатал шариков глина с биогомусом палёт нормальный

Иванов
26.02.2011, 23:18
А вот моя банка неделю спустя ,накатал шариков глина с биогомусом палёт нормальный
Аккуратно. Начало хорошее.

gladi
01.03.2011, 00:22
Новое фото.
1)От бороды избавился полностью. Растения растут, вчера произвел первую небольшую прополку.
Вспышек водорослей нет, также заметил что, приостановка внесения микроэлементов сказывается на качестве листьев.
2)Из минусов только один начали гибнуть неоны.
В дальнейшем наблюдение за данным аквариумом в течении 5лет если не крякнет раньше :).
Мои действия: еженедельная подмена воды 30%, внесение микро и макро 2мл (каждое),1-2 пузырька со2,фильрация круглосуточная.
code71

Усатый-Полосатый
01.03.2011, 10:01
также заметил что, приостановка внесения микроэлементов сказывается на качестве листьев

У меня аналогично, на заряженном грунте. Немного другой рецепт, но идея та же. Банка 450л, запущена 02.2010. Приходится давать удо (микро и макро), фильтрация, подача СО2 круглосуточно (и для питания растениям и для снижения рН), подмены 20 % еженедельно. Мне кажется страдают растения с листовым питанием - быстрорастючка, т.к. такие, как нимфея, эхи, крииптокорины и другие - не страдают.

idzanami
01.03.2011, 10:11
gladiТАК Красиво!!!
Сам аквариум создан очень-очень, растения здоровые, и фотографии Вы сделали на высшем уровне.
http://www.smayli.ru/data/smiles/emocii-2173.gif

Piton
01.03.2011, 20:03
Мне кажется страдают растения с листовым питанием - быстрорастючка, т.к. такие, как нимфея, эхи, крииптокорины и другие - не страдают.

Тестить надо. Т.к. могут зашкаливать нитраты или фосфаты. Неоны полягли из за этого, опыт имеется.code20 Стабилизация наступит месяца через 1,5.
И обязательно калий!

Fly
02.03.2011, 10:03
молодца. 1,5 месяца, конечно не срок для аквы, но результаты уже налицо.
Ждем продолжения. Удачного полета.

Andrew1
11.03.2011, 10:10
Интересуюсь на будущее:)Читал о биогумусе зашёл в магазин увидел это.Жена покупала для домашних растений,я сфоткал,возник вопрос:
Можна ли это использовать в аквариуме при запуске?Поверх пойдёт базальт...
gladi Простите,что в Вашей теме.Не хочется создавать отдельную тему:)

gladi
12.03.2011, 12:15
Можна, главное кислотность выбирать 5,5-6, лучший биогумус для томатов.

Andrew1
12.03.2011, 13:51
Понял.Буду знать!!code44

Усатый-Полосатый
12.03.2011, 15:48
Можна, главное кислотность выбирать 5,5-6, лучший биогумус для томатов.

gladi, не поделитесь источником о нужном рН в районе 5,5-6 code15 ?

Ведь в аквариуме будет со временем только рН грунта будет только падать.... (по другому потихоньку закисляться...). И какой срок Вы отводите на работу грунта, у которого изначально рН в районе 5,5 ?
Насколько я знаю - цветоводы в вазонах борются с защелачиванием грунта, а аквариумисты - с закислением. :)

idzanami
12.03.2011, 20:02
Джим Келли (Jim Kelly) изучая свойства почв по книге N. C. Brady "The Nature and Properties of Soil" (см. Substrate Ideas) попытался кратко изложить основы знаний о субстратах с высоким CEC, и как они могут пригодиться в создании субстрата для выращивания водных растений. В частности, основываясь на информации из упомянутой выше книги Джим пишет:
"Что касается фосфора. В субстрате обычно формируется два вида неорганических соединений фосфора которые сравнительно мало растворимы: это соединения с Ca и с Fe/Al. Растворимость фосфора зависит от: pH субстрата, доступности Ca и минералов с Ca, количества и темпов разложения органики, активности микроорганизмов. В сильно кислых почвах растворимые Fe, Al и Mg могут реагировать с фосфатами делая их нерастворимыми. Часто количество растворимых ионов металлов значительно превышает количество растворимых фосфатов, и остается только мизерное количество растворимого фосфата. Еще большее количество фосфатов удаляется из раствора в кислых почвах оксидами Fe и Al. В кислой среде оксиды имеют позитивный заряд, и притягивают ионы фосфата из раствора к обменным участкам на своей поверхности. http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-profile.html

Усатый-Полосатый Закисание грунта очень часто связано с неправильным использованием грунта ,приводящим к анаэробным процессам.

Усатый-Полосатый
12.03.2011, 20:18
Закисание грунта очень часто связано с неправильным использованием грунта ,приводящим к анаэробным процессам
С этим высказыванием не спорю, да и приведенной цитатой согласен.
Но уточните пожалуйста- рН заряженного грунта в аквариуме через год, два, пять, десять лет:
1. не меняется?
2. плавно снижается ?
3. плавно повышается?

Я имею в виду грамотный уход за аквариумом.

Многие аквариумные растения хорошо растут и развиваются в сравнительно небольшом диапазоне рН субстрата и воды.

idzanami
12.03.2011, 21:25
Усатый-Полосатый 1. рН любого грунта, в том числе и заряженного со временем понижается.
2. "Сравнительно небольшой диапазон рН субстрата и воды" на самом деле является не таким уж маленьким, также корректируют растения, которые могут расти в "старых" аквариумах. К тому же, ОВП можно регулировать использованием озонатора и УФ-лампами.

Усатый-Полосатый
12.03.2011, 23:32
То, что криптокрины немного подкисляют грунт - читал, и не только они.
Также знаю, что растения одного вида лучше растут группой, о угнетении одних видов растений другими при соседстве - тоже читал, знаю (не имею в виду затенение).
А вот интересно - есть ли аквариумные растения (из распостраненных) - которые подщелачивают грунт? Хотя бы ссылки на рассуждения на эти темы?
С большим интересом бы почитал об этом.

http://amania.110mb.com/ - почему-то не открывается code47

idzanami
12.03.2011, 23:51
Криптокорины не подкисляют грунт, а большинство видов лучше растут в заиленом, кислом грунте. Кстати, впервые слышу, чтобы какие-то растения могли подкислять или подщелачивать грунт.
Абсолютное большинство растений растут в природе в слабокислой или кислой среде, поэтому почему Вас не устраивает применение подгрунтовки с рН 5,5-6,0?

Действительно, сылка иногда не открывается.

M e L b i 8-) dRm
19.03.2011, 00:40
я мне ранше воще было не до аквы, а потом как-то посотрел а она такая красывая стоко рыбок а водоросли как розрослись)) а удивился (правда грунт весь гомне рыб)
Потом всё почистил, посадил и 2 недели и всё к черту все растения пропали! а я то думал, какашки рулят сифон лутше б тогда выбросил растения гривень на 500 было))

SavoY
23.03.2011, 22:29
Как-то притих эксперимент... хочется продолжения!

gladi
24.03.2011, 08:36
Скоро выложу новое фото,пока нет времени.

gladi
25.03.2011, 21:38
Прошло два месяца после запуска.
Три недели не добавлял микро и макро, без СО. Появились на листьях некротические пятна и желтые листья корневая система у некоторых растениях ослабела. 23.03.11 возобновил подачу СО и удо.
Минусы,погибли практически все неоны, несколько малинезий ,появилась ряска с которой сейчас веду борьбу. Риччия перестала расти
Плюсы устранил ксенонококус( затенил риччией на неделю),стелатус превратился в материнское растение с воздушной формой около 10см толщина стебля 1.5см получил 10 деток, вода кристально чистая ,лудвигия ползучая практически вся красная, произвел первую большую прополку половину продал и половину растений раздал. пузырят растения просто как дождь.

idzanami
25.03.2011, 22:41
gladi/ замеряете ли Вы параметры воды, какой у Вас PH? Чем подаете СО2? Стоит дропчекер, как проверяете насыщение воды CO2?

demalla
29.03.2011, 13:53
gladi, растения здоровские!!!
случайно фотки вы делали не сразу после того как произвели замену воды? так много пузырьков около растений, особенно перистых, или в таком изобилии они у вас всегда?

eliwka777
29.03.2011, 15:30
Супер. Как себя чувствуют нимфеи? Читала что в одной банке две разновидности не уживаются - одна подавляет другую. Как ваши ощущения?

gladi
31.03.2011, 20:32
Пузырьки в основном такие после подмены воды, а так на половину меньше По нимфеям вроде не подавляют. Параметры воды не замеряю,решил отойти от тестов определяю нехватку по растениям.

Darst
09.04.2011, 23:37
Всем привет,вот прочитал этот запуск аквариума впринципе все понятно,да и результаты тоже впечатлили,но вот не понятно почему неоны сдохли(((,И вот еще несколько аспектов:
1)а как вермикулит,приготовить перед внесение в аквариум промыть под краном или прокипятить?
2)Объясните мне пожалуста побробно,вот запустили вы аквариум и как предотвратить закисание грунта?И какое значение имеет мел и можно его чем то заменить, а которым в школе рисуют на доске он пойдет?А то брат работает в школе покупать не нада)))
3)и имеел ли смысл добавлять вермикулит если сам биогумус(тем более вы его не кипятили) имеет органики много.
4)есть ли смысл добавлять в эту кучу керамзит?
Давай обсудим поподробнее потому как многим запуски на биогумусе еще не до конца понятны,и раставил многое по местам,что бы меньше допускать ошибок.
Кстати спасибо автору за фото отчет

gladi
13.04.2011, 00:41
Первое, вермикулит можно добавлять, а можно и нет, промывать не нужно, закладываем его на самый низ.
Закисание предотвратить можно лишь большим объемом посаженных растений, фракцией грунта, мел брать нужно строительный добавление его предотвращает закисание (можно и школьный, но нужно растолочь)
Вермикулит это не органика я использовал его для создания пористости, керамзит можно, но зачем? До сегодняшнего дня аквариум благоухает

Мия
27.05.2011, 22:43
Что-то темка затихла…
gladi, как аква на данный момент поживает?

gladi
30.05.2011, 14:20
Поживает отлично ,немного запустил( все времени мало)

gladi
12.10.2011, 10:18
Немного закинул свой аквас, сейчас появилось время закину новое фото.Из проблем с которыми столкнулся, небольшое закисание грунта и ряска, аквариум около 3 месяцев стоял без CO и добавки Удо

jonson777
14.10.2011, 20:41
а подробнее????какие лампы,отражатели,световой день,со2????

jonson777
14.10.2011, 22:12
а подробнее!!!какой свет,какие лампы,со2,удо??????????????

Badyoruy
16.10.2011, 16:03
gladi, Акваріум дійсно гарний, було у мене теж бажання запустити на грунті, але не ризикнув.

VKabanov
25.10.2011, 23:24
Кольца эти были лишними в грунте. Лучше задобрить Кхтулту и Нептуна.:)

generik
16.11.2011, 17:12
А меня вот натолкнуло на мысль, валяется на окне 60л аквас.

Хочу подложить под грунт субстрат:

- биогумус
- мел
- агроперлит
- цеолит
- вермикулит

Будет толк?

alkravi
16.11.2011, 19:41
generik, есть у меня банка на 24 литра на биогумусе, высота банки 30 см, толщина грунта 4 см или около того. Биогумус варил минут 10 после закипания, смешал 50/50 с обычным речным песком, сверху 0.3-0.5 см кварца. Банка запущена с июля, свет 0.5 Вт/л, растут валисснерия, анубиас, криптокарины отлично. Несколько дней назад запустил еще одну тоже на биогумусе. Проблем никаких не возникало, считаю что добавлять что-то к указанной смеси смысла нет.

Усатый-Полосатый
17.11.2011, 11:03
Хочу подложить под грунт субстрат:

- биогумус
- мел
- агроперлит
- цеолит
- вермикулит


Польза будет от первых двух, но - мел по любому поднимет жесткость воды (кальций).
Лучше мешать биогумус, кокосовую стружку (продается в брикетах), древесный уголь и немного белой глины.
Из практики (аквариуму на биогумусе уже 2 года) - вермикулит слеживается, от цеолита польза 0, за агроперлит ничего не могу сказать.
А слежавшийся грунт - одна из причин закисания. Конечно можно периодически пошевеливать грунт, да и при пересадках растений происходит шевеление грунта. Но- при шевелении грунта более легкие фракции выходят наверх - цеолит, керамзит и т.д. Так что надо учитывать многое, в т.ч. и эстетику. Думаю при черном бальзате не очень будут смотреться вкрапления белого цеолита и т.д.

generik
17.11.2011, 11:31
Усатый-Полосатый,

В целом согласен, перечитал более внимательно что такое вермикулит, агроперлит и целолит. Не особо пригодно для этих целей в аквариуме.

Ок, тогда куплю стружку и биогумус. Аквариум маленький планирую как травничек маленький, без рыбок и другой живности, только растения.

gazken
18.11.2011, 12:50
eliwka777, у меня прекрасно два вида в притык живут.

gladi
28.02.2012, 12:32
И так уважаемые дамы и господа, прошло более года как заложил аквариум.Последние 6 месяцев не добавлял удо и CO аквариум работал только на подложке.Основных проблем не было, сейчас начинаю добавлять удо и возобновлю подачу CO. После отмены удо пошла явная нехватка по калию (только калий). Вот сегодняшнее фото

alkravi
28.02.2012, 12:38
:009:

gladi
28.03.2012, 20:52
Вот прошло достаточно времени, все на фото.
Из нового и приятного
1)Приобрел систему СО со всеми причиндалами)))
2)Изготовил дозатор удобрений по схеме на этом форуме
3)Приобрел новых рыб, креветок красный огонь, улиток хелен.
Три недели аквариум работает на полном автомате только раз в неделю меняю 30-40% воды.
Валиснерия тигровая выросла 180см)))
Проблем никаких нет code58

generik
29.03.2012, 07:59
Вот прошло достаточно времени, все на фото.
Из нового и приятного
1)Приобрел систему СО со всеми причиндалами)))
2)Изготовил дозатор удобрений по схеме на этом форуме
3)Приобрел новых рыб, креветок красный огонь, улиток хелен.
Три недели аквариум работает на полном автомате только раз в неделю меняю 30-40% воды.
Валиснерия тигровая выросла 180см)))
Проблем никаких нет code58

А где вы такой балон купили?

gladi
14.04.2012, 12:56
Настало время от моих испытаний переходить к созданию красивого аквадизайна.Заказал аквариум 1500*500*550 из 10 буду клеить сам и тумбу делать тоже. В новом проекте будут учтены все недочеты. Крышку хочу сделать такую, но нужен кто-то кто сделал мне файл в кореле под мои размеры баночки если кто поможет буду признателен. Выбор остановил на примере данной крышки http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2108 размеры моей банки 1500 на 500 с учетом 5 мм пвх пластика.Кому не трудно не откажусь от помощи.Технологию закладки грунта буду делать по своей методе. Фотоотчет подробный в процессе работы

mavr-v
15.04.2012, 00:18
.Заказал аквариум 1500*500*550 из 10

не мало ли 10мм..жалко соседей.

mumia
15.04.2012, 20:10
Три недели аквариум работает на полном автомате только раз в неделю меняю 30-40% воды.
Валиснерия тигровая выросла 180см)))
Проблем никаких нет code58купил бы пучек валиснерии тигровой:)все придложения в личку или по тлф.

gladi
03.05.2012, 18:55
Немного продвигаюсь в создании своего проекта
1) Заготовлено стекло для будущей банки
2)Остановился на тумбе металл на мой взгляд очень удобная и практичная конструкция.(зашиваться будет либо деревянными панелями либо дсп)
под подложку планирую 20мм пенопласт белый

alkravi
03.05.2012, 21:16
планирую 20мм пенопласт белый

Поищите инфу по пенопласту на форуме. Вкратце - он для такой нагрузки постоянной не предназначен и со временем просядет, возможно что неравномерно. Посмотрите в сторону изолона например.

Javlar
24.05.2012, 17:23
Вермикулит, на мой взгляд в аквариуме лишний - он состоит из силикатов алюминия, железа и др. И здравствуйте диатомовые водоросли (они свою оболочку из силикатов строят) У меня был неудачный опыт: биогумус+вермикулит, там стенки аквариума были таким плотным и слоем покрыты, что он не оттерся после разборки банки со средством и щеткой. Кстати биогумус делают из наших с вами отходов, которые мы выбрасываем в контейнеры, и неизвестно еще что в этом котле на заводе "варится"

harn
25.05.2012, 11:23
Немного продвигаюсь в создании своего проекта
1) Заготовлено стекло для будущей банки
2)Остановился на тумбе металл на мой взгляд очень удобная и практичная конструкция.(зашиваться будет либо деревянными панелями либо дсп)
под подложку планирую 20мм пенопласт белыйЗачётная конструкция code58
alkravi пенопласт отличная весчь и таких описаных вами недостатков за ним не заметил если правда он лежит под всей площадью дна банки, а вот пенофол она же подложка под ламинат вот она действительно со временем даёт усадку притом довольно существенную.

gladi
25.05.2012, 15:59
Конструкция не моя, взята за образец. Каркас сварил сам немного другой, а точнее совсем другой))) сегодня вечером сфоткаю готовый аквас (хотя до этого сварку не разу в руках не держал) акву склеил, столешница 38 мм влагостойкая. Под столешницу положил изолон 1см толщиной чтоб сневелировать дефекты сварки и на столешницу тоже 1см изолона. Вопрос к бывалым аквариумистам?
Когда склеил объем поразил,конечно радует перспектива будущего садика но пугает такой объем воды.
Интересует несколько вопросов
1) выдержит ламинат нагрузку
2) у меня 8 регулируемых ножек (я понимаю нагрузка равномерно распределяется межу ними). Ножка вкручена в 2х мм металл, достаточно витков для такой нагрузки?
Как правильно залить сначала половину аквариума через время остальное или можно сразу заполнять.
нужны Ваши советы.

Fishborn
25.05.2012, 17:30
1) выдержит ламинат нагрузку
2) у меня 8 регулируемых ножек (я понимаю нагрузка равномерно распределяется межу ними). Ножка вкручена в 2х мм металл, достаточно витков для такой нагрузки?
нужны Ваши советы.

1) Если мжно увеличте плошадь до максимума, например диаметр 5-7 см.
2) законтрогайте ножку, накрутив на нее гайку с шайбой на резьбу между металлическим каркасом, пускай давит на квадратную трубу большей площадью.

mavr-v
25.05.2012, 17:51
Гайка ввариается в трубу квадратную, в нее вкручивается болт, который будет регулировочным, площадка металическая мм5.В площадке и по центру головки болта выемки. В них вставляется шарик из шарикоподшибника и в этом случае можно регулировать даже при полной нагрузке на столе.

gladi
25.05.2012, 19:57
фотографии моей аквы, ножки с пластиовым покрытием выкрутил с лабораторного стола (похожий на текстолит) диаметр ножки 2 см но соприкосается с полом не всей поверхностью

mavr-v
25.05.2012, 20:11
фотографии моей аквы, ножки с пластиовым покрытием выкрутил с лабораторного стола (похожий на текстолит) диаметр ножки 2 см но соприкосается с полом не всей поверхностью

Куда они вкручиваются, сколько витков держит-это главное

gladi
25.05.2012, 20:14
вкручиваются в варенную пластину пластина 4мм витков хз но думаю маловато, основное мое опасение это ножки, ножки в которых они вкручены заводские

Fishborn
25.05.2012, 21:49
вкручиваются в варенную пластину пластина 4мм витков хз но думаю маловато, основное мое опасение это ножки, ножки в которых они вкручены заводские

Смотря какой шаг резьбы- мелкий шаг, типа 0.75 - дольше ниток (витков) резьбы, крупнее шаг - 1.75 меньше ниток... В любом случаи 4 мм маловато будет.

harn
25.05.2012, 23:08
Если позволяет длина резьбы болта о можно накрутить гайку и она в какой то мере будет дополнительной опорой для конструкции уменьшая давление на резбу в пластинах.
Второй вопрос это мателиал пола есть под покрытием бетоная стяжка или доски на лагах? Пятаки всё же маловаты по площади как для такого весса ИМХО.

gladi
25.05.2012, 23:41
Думаю накрутить гайки длинна штока около 5 см позволяет, основание плиты перекрытия, линолиум на нем ламинат, из чего пятаки придумать что на ламинате не скользили. Для подстраховки планирую еще подложить деревянные бруски 40*40 под нижний профиль.

harn
25.05.2012, 23:54
Скользить не будут это точно да и куда скользить поверхность пола горизонтальная а подложить можно теже пластины из 4 мм металла вырубаные нужной вам формы и размера хоть квадратом или кругом.

ronini
27.05.2012, 09:09
день добрый... я уже третий скейп запускаю на земле...пока что тьфу тьфу полет нормальный...технология очень проста..земля с пш 4-5 засыпается в старый чулок и аккуратно засыпается нейтральным грунтом...с вашего позволения в вашей теме я поставлю фотки аквасов на земле

gladi
28.05.2012, 00:26
народ я в смятении, хочу сделать или травник или перейти на море, но в море полный ноль

Badyoruy
28.05.2012, 10:10
засыпается в старый чулок и аккуратно засыпается нейтральным грунтом

Можна, більш детально про чулок і про землю, мрожливо є десь Ваша тема з фото і описом, якщо темка є, ткніть будь-ласка носом.

gladi
20.06.2012, 16:37
Ну вот испытания аквариума провел, сегодня произвожу закладку биогумуса и грунта. Отказался от вермакулита (оставил только смесь биогумус +мел немного гранул тетра, верховой торф. Остальное все делаю как на маленьком аквариуме. Свет 6 ламп т5 54 пока простые, в дальнейшем установлю гро люкс

gladi
26.06.2012, 20:21
Фото не очень, но аквариум заряжен 5 дней полет нормальный, в процессе более качественные фото. Работы с аквариумом столько что прямо жуть тока на светильник ушло 40 м провода, еще обшить обклеить и многое другое, обзор в аквариуме супер все хорошо просматривается, Я доволен.

gladi
01.09.2012, 15:47
аквариум сегодня
чтоб не лепить посты новое фото 1.12.2012

mavr-v
11.02.2013, 08:42
Hypegoogaxmog, модератор - открытый спам, таких надо блокировать

Badyoruy
11.02.2013, 09:51
Ці рекламодавці зебєбали вже, щось останім часом їх дуже багато стало і такі набридливі, без мила в одне місце лізуть!!!
Ось ще http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2257743#post2257743

idzanami
16.09.2013, 17:21
svetleva, как и обещала, аквариум, запущен два года назад, без удобрений, без CO2
http://i038.radikal.ru/1309/38/f1730ac3b90b.jpg

gladi
14.07.2014, 23:44
Ну вот и моя мечта,3метра травник, видео качество хромает(снимал мобилой)
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2uZknKlnN0s