PDA

Просмотр полной версии : Содержание в Украине Bitis gabonica


orcinus
24.01.2011, 15:49
Панове!
Держит ли кто - то дома или в зоопарке сию "безобидную" гадюку? Интересно очень, как в содержании она и вообще, чаво ей надо для полного счастья.code62 Знаю, что чрезвычайно опасна, но очень нравится.

negreevai
24.01.2011, 15:55
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=5488.0 вот ознакомтесь) змея обалденная но она точно не для дома, и точно не подходит на роль первого яда.
А это обустройство террариума для ядов
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=5148.0

Yarick
24.01.2011, 16:00
Лет десять назад товарищ держал. Их и насикорнисов. От последних даже был приплод. Что сказать - змея как змея. Температура, тазик с водой, точка обогрева, укрытие и кормежка. Террариум горизонтальный. Активность сумеречная, днем валяется в домике или за тазиком. Обычная змея, просто надо помнить про два пятисантиметровых шприца со смертью и вести себя соответственно.

Gaus
24.01.2011, 16:19
А также надо помнить что частные лица не имеют права держать дома ядов... И ихнее содержание карается законом))) Так что будьте аккуратней с ядом)))
Yarick, Змея как змея, а тольк если Ё***т мало не покажется...

Если яд первый то лучше возьмите куфию... они менее агресивны и намного больше шансов выжить в случае укуса, не дайте Боги конечно)

orcinus
24.01.2011, 22:35
Большое спасибо за ответы!

Yarick
25.01.2011, 11:39
А также надо помнить что частные лица не имеют права держать дома ядов... И ихнее содержание карается законом))) Так что будьте аккуратней с ядом)))
Yarick, Змея как змея, а тольк если Ё***т мало не покажется...



Дык и я о том же...

Inert
25.01.2011, 14:59
А также надо помнить что частные лица не имеют права держать дома ядов... И ихнее содержание карается законом

каким документом регламентируется содержание ядовитых животных в частных коллекциях?

orcinus
25.01.2011, 21:39
Я тоже не встречал подобных законов, хотя должны быть, судя по всему. А ваще очень жаль: увидел на выставке габонскую гадюку и "дуже до серця припала". Кто в живую видел, тот меня поймет. А она оказалась чуть ли не самой опасной для содержания - наверное, специально, назло мне. Вот такая подлая..... Ну очень понравилась!!

Gaus
26.01.2011, 08:39
Inert, Что за нормативка сходу не скажу... Сегодня вечерком доберусь домой и найду... И сюда скину...

Inert
26.01.2011, 09:27
orcinus, насчет "самой опасной для содержания" - не думаю. почти все гадюки рода Bitis весьма флегматичные животные. особенно в светлое время суток. а габонская гадюка так вообще добрейшее животное:) вот что пишут:

«Флегматичность габонской гадюки просто поразительна. Нужно приложить много стараний, чтобы разозлить эту змею и заставить ее кусаться. Африканцы знают ее характер и обычно не боятся; если нужно поймать змею, они без опаски хватают ее за шею или за хвост и суют в мешок или волокут за собой, а змея даже не пытается укусить. Поэтому не удивительно, что известно очень мало
несчастных случаев, вызванных укусом габонской гадюки. Однако эти редкие случаи имеют очень тяжелые последствия, со значительной долей смертельных исходов, поскольку яд, вводимый 3 – 4-сантиметровыми зубами гадюки, вызывает глубокое отравление организма.» Жизнь животных, Том 4

намного опасней содержать аспидовых змей. вот они, проныры еще те!

orcinus
26.01.2011, 22:38
Inert, просмотрите статью, которую скинул negreevai...........

orcinus
26.01.2011, 22:41
Да и "Жизнь животных" уже не актуальна. Очень отстает по информативности и прочим параметрам. Хотя сам на ней вырос, все тома по букинистам собирал.

Inert
27.01.2011, 12:08
orcinus, при всем уважении к автору статьи, консультирующему автора статьи герпетологу и "держателям габонских гадюк", на которых ссылается автор, я все же с большим доверием отнесусь к устаревшей, но фундаментальной работе группы первоклассных специалистов, работавших над созданием энциклопедии. Тем более, что вопрос, о котором идет речь, является не однозначным, и мы должны понимать, что далеко не всегда попытка "развенчать миф" является попыткой донести ИСТИНУ. Чаще развенчиватели мифов действуют сугубо ради собственной выгоды - чтобы добиться признания в определенных кругах, чтобы защитить степень и т.д. Возможно данного случая это и не касается, так как речь идет о поведении животного. Так что давайте порассуждаем.
Во первых, каждое животное, как и человек - индивидуальность. Поэтому говоря о поведенческих стереотипах мы можем отталкиваться только от статистики. Например, есть такая гадюка – песчаная эфа. От ее укусов умирает людей больше, чем от укусов любой другой змеи мира. Почему? Потому что она широко распространена, многочисленна, очень быстра, а яд ее весьма силен, хотя змейка и небольшая – 50-70 см (как обыкновенная гадюка). А что мы видим по габонской гадюке? Распространена в Африке довольно широко, многочисленна, имеет сравнительно сильный яд, впрыскивает его много и глубоко, имеет самый большой среди гадюковых змей размер тела и зубов. Но до популярности эфы ей ох как далеко! Ибо не часто она кусает людей. Причем заметьте, мы говорим об Африке. И об ее коренных обитателях. То есть мы понимаем, как там живут люди, во что они обуты, какая плотность населения и какой уровень развития медицины. Но тем не менее габонская гадюка никогда не входила в рейтинги не то что самых ядовитых змей (ее яд не сильно токсичный, просто его много) но и в рейтинги самых опасных животных Африки, в отличии от черной мамбы, которая входит в рейтинг - «великолепная семерка» - самые опасные животные Черного континента, на ровне с гиппопотамом, слоном, леопардом, львом, буйволом и носорогом. Так что, я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы утверждать, что габонская гадюка очень агрессивна. Что касается поучительных слов в предлагаемой статье (http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=5488.0) :

«Так же часто можно прочитать трогательную историю как африканские дети таскают габонских гадюк за хвосты даже не боясь быть укушенными ею. Но это чистой воды дезинформация, и такие эксперименты смертельно опасны в любом случае.»

Я б на месте автора статьи не бросался такими умными словами как «дезинформация». Ибо каждое изречение автора также можно поставить под сомнение. Интересно мне, а бывал ли автор статьи, консультирующий его герпетолог или "держатели габонских гадюк" в Африке? А ведь не трудно догадаться, что истории про детей описаны со слов очевидцев. То есть – это действительно имело место.
С другой стороны, возможно автор мыслил с другой точки зрения, а именно – предостерегал людей от беспечного обращения с этой действительно смертельно-опасной змеей. Это легко читается между строк во фразе – «… и такие эксперименты смертельно опасны в любом случае». Но тогда зачем употреблять слово «дезинформация»?

Подводя итог, справедливости ради, стоит сказать, что поведение габонской гадюки при террариумном содержании не обязано соответствовать поведению змеи в природе. Здесь появляются совсем другие факторы и раздражители. И поэтому крупных гадюк рода Bitis стоит заводить только специалисту с большим опытом обращения с ядовитыми змеями.

NECROFAGUS
27.01.2011, 13:34
А также надо помнить что частные лица не имеют права держать дома ядов... И ихнее содержание карается законом)))

Дану???? а можна сцылочку на нормативный актег и иго конкретный пунктиг???? законовед вы наш) :patstalom:

Glock
27.01.2011, 16:35
Gaus, Выходит что тут половину форума нарушают закон?
Можно ссылку на НПА откуда вы это взяли? Мне, как будущему юристу, это особенно интересная тема=)

negreevai
27.01.2011, 17:27
конкретно про содержание дома ядов закона я не встречал, но есть свод правил и нормативных актов для серпентариев, возможно автор имеет это ввиду

Inert
Бывал я в московском зоопарке, и видел сие творение живьем, так вот она сидела в домике и как только я дотронулся фотоопаратом к стеклу произошёл бросок на все провсе у габоники ушло секунды 2 может 3. Так что я крепко сомневаюсь в флегматичности данной змеи. И речь идет именно о террариумном содержании змеи, так что агрессии там не занимать.

Я одно время ею тоже интересовался и перечитал все что мог, на одном из буржуйских форумов прочел, что змея очень подвержена стрессам особенно природники, большая часть погибает. И автор делал акцент что для успешного содержания ее нужно держать на листовом опаде на котором она сможет маскироваться.

Inert
27.01.2011, 17:51
negreevai, я тоже видел живьем и габонскую гадюку и шумящую в Одессе. тоже их фотографировал. они за все время ни разу не пошевелились. это конечно не показатель, ибо условия содержания там мягко говоря не очень. да и я ничего не стремлюсь доказать, так как и ежу понятно что змея очень опасная и во время атаки очень быстрая. может агрессивность зависит и от возраста змеи. в Одессе я лицезрел змею больше метра длиной и толщиной с бедро.

orcinus
27.01.2011, 21:24
Удивляет, как можно так долго и пространно рассуждать о теме,если Вы не герпетолог. Вы же аквариумист, Inert, как я понимаю? Тем более, здесь все кратко и живо обсудили данную тему, и никто в особые споры и доказательства не вступал. Человек скинул довольно толковую статью... Акцент на "Жизнь животных" в такой мере - ну, не знаю... Как для почти единственного подобного издания в Советском союзе довольно слабое издание, с ужасными иллюстрациями и довольно скудными и бедными сведениями, сжатыми до невозможности.Во всяком случае, это только мое мнение.А вы так в ней уверены, как будто сами присутствовали при "протяжке" габоники за хвост африканскими детьми. В городе Николаеве , где я тоже проживаю, я познакомился с заезжим герпетологом; у него даже свой сайт по змеям есть. С ним поделился своим пристрастием к битисам ( на тот момент знал только название и что ядовита). Последовал краткий по форме, но содержательный рассказ о "вялом и спокойном" характере данной змеи (ему можно верить?). За последние годы на территории СНГ от укуса битисов погибли двое герпетологов, и один из них украинец, вроде в городе Харькове. Змея коварна и опасна, с молниеносной реакцией и желанием отправить к праотцам любого, кто ее по каким - то причинам раздражает. Так что вот так. Может он мне наврал? Статья тоже говорит о том же.Какой - то процент тоже есть. Надеюсь, нас рассудит какой - то герпетолог на данном форуме, и я сниму перед Вами шляпу, если ваши слова верны.

Inert
28.01.2011, 08:53
уважаемый orcinus, для начала заполните профиль соответствующим образом, чтобы человек зашедший на Вашу страницу видел, с кем имеет дело. далее, я по образованию эколог. но это не мешает мне разбираться в герпетологии. тогда, когда Вы "на тот момент знал только название и что ядовита", я ловил степных гадюк на Кинбурнском полуострове. а знаком я был не с заезжим герпетологом, а с ныне покойным Таращуком Сергеем Владимировичем, ведущим специалистом герпетологом в Украине, результаты исследований которого являются основой для всей национальной герпетологии. я не "меряюсь пиписками", меня просто немного зацепило Ваше: "Вы же аквариумист, Inert, как я понимаю". так вот, то, что я на данный момент змей не держу, не значит, что я их не держал. у меня сейчас другие приоритеты. но в змеях я немного разбираюсь, уж поверьте.

по поводу "Жизни животных". эта энциклопедия является результатом НАУЧНОЙ работы большой группы людей, специалистов герпетологов. то, что она устарела не делает ее менее ценной. negreevai не делал акцент в своем посте на сверх агрессивность габоники. на этом сделали акцент Вы, когда я написал цитату из "Жизни животных". по поводу детей и гадюк повторяю - такие данные не растут на пустом месте. не мог какой то кабинетный ученый сидеть за столом и вдруг бац! и написать, что дети в Африке тягают битисов за хвост. это, надеюсь понятно? но я не на чем не настаиваю, а просто размышляю.

Надеюсь, нас рассудит какой - то герпетолог на данном форуме, и я сниму перед Вами шляпу, если ваши слова верны.

какие именно мои слова? в чем будет заключаться "рассуживание"? гадюка есть гадюка. Вы ловили, когда-нибудь гадюк в природе? Вы знаете, как они себя ведут при обороне? Вы слышали, чтобы габонская гадюка где-нибудь фигурировала как самая опасная-ядовитая змея? в чем проблема? что рассуживать?
я еще раз повторяю, габонская гадюка - очень опасная змея. она не пригодна для содержания людьми, не имеющими ОГРОМНОГО опыта обращения с ядовитыми змеями. это правило. но утверждать, что это не змея, а просто дьявол какой-то, это уже чересчур. любые ядовитые змеи живущие в террариумах кусают людей. и от многих укусов люди умирают.

Удивляет, как можно так долго и пространно рассуждать о теме

а Вы не удивляйтесь. я рассуждаю так долго и так пространно как считаю нужным.

с уважением, Виктор

andy calcarata
30.01.2011, 11:17
Габоника , как и насикорнис - это впечатляюще , красиво , смертельно...касиво. По отзывам киперов - детки достаточно аллертны и "прыганье" - это не из разряда удивительного. Бросок подростков и взрослых "через спину" (в сторону противоположную от направления морды) для многих неожиданн....У нас в клубе есть несколько человек , общавшихся с габониками -подростками , есть ветеран террариумистики , продолжающий общение с ядами и с габоникой в частности. Да и рогатых африканок я видел и куфий у своего кента... Дмитрий- без опыта заводится с ядами - иметь геморрой до колен . Да и смысл ? Для разведения и дальнейшей перепродажи ? Так это всё давно уже есть в культуре...и рынок тех же боид или полозни с лампрами гораздо динамичней и больше. А так же есть некрозы , отсутствие фаланг пальцев (при удачном раскладе) , разрушение суставов... Заводчики ядов - это некий клуб . Хотите - прочтите на рептайле тему.., познакомьтесь с людьми. Начните с бойг , потом куфий и разных шлегелей , пообщайтесь с Кугиром по куфиям. Да и в Киеве есть с кем пообщаться...А может "ну его" ?:)

orcinus
30.01.2011, 21:48
Inert, не так давно Вы битиса добрейшим животным называли и критиковали всех за неправильные статьи, теперь уже обратное утверждаете... Тема вообще - то изначально была об опасности габоники, а не о том, что она является "дьяволом во плоти". Вот и все.
PS А я перехожу теперь профиль заполнять "соответствующим образом"

orcinus
30.01.2011, 21:53
andy calcarata, "для разведения и дальнейшей перепродажи" - интересное мнение у Вас сложилось. Мне очень нравится битис - вот и все. Наверное атмосфера аквафорума навеяла такие мысли.

andy calcarata
30.01.2011, 22:34
Дмитрий , ни в коем случае не хотел Вас обидеть . Просто содержать животное как коллекционный материал возможно , но интересно получить потомство . А потом прийдёт вопрос "кому" попадут плоды труда ? По тем ценам , что предлагаются яды , возможность их приобрести появится и у школоты (потенциальных смертников) . Готовы нести моральную тветственность:024: ? Да и у этих зверей (габоник ) так же есть проблемы с питанием , с жировой дистрофией , с правильным рационом и режимом - скажем так -зверь не прост как могло бы казаться . Но дорогу осилит идущий.... , в конце концов это не супер раритет. Да ,:) а насикорнисы поярче будут.

Inert
31.01.2011, 08:21
Inert, не так давно Вы битиса добрейшим животным называли и критиковали всех за неправильные статьи, теперь уже обратное утверждаете... Тема вообще - то изначально была об опасности габоники, а не о том, что она является "дьяволом во плоти". Вот и все.
PS А я перехожу теперь профиль заполнять "соответствующим образом"

во умора! практикуете диагональное чтение текстов? да без проблем, мне то что?:)
желаю Вам непременно завести габонскую гадюку!

orcinus
31.01.2011, 13:11
Умора как раз в том, что пишите о том, чего не понимаете. А пожелания Ваши мне и даром не нужны............

andy calcarata
31.01.2011, 22:57
Сегодня в клубе общался с владельцем 80-см габоники...Ну что сказать , реакция у змейки ещё та - на брошенного в ящик крысёнка среагировала влёт (:024:не упал на дно ящика ).А зубки у нее уже 4см - вальнула крысючка в полёте насквозь )- к сведению у взрослых под 6см. Дима , подумайте - а оно такое щастье нужно:)? Я не отговариваю , так , к слову пришлось...

orcinus
01.02.2011, 09:57
Ну что Вы, это чистая ложь.... " почти все гадюки рода Bitis весьма флегматичные животные. особенно в светлое время суток. а габонская гадюка так вообще добрейшее животное" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

iceSS
01.02.2011, 10:59
Друзья, извиняюсь что вмешиваюсь в тему, но дабы не получилось флейма среди участников дискуссии, прошу всех аргументировать свои высказывания.

orcinus, Я же Вам уже писал - так аргументировать свои тексты нельзя! Это флейм!

andy calcarata,
Все возможно! Эта особь в олете словила крысу, а другая даже на нее не посмотрела. Почему? Первая привыкла что ее кормят тогда-то и тогда ,потому и готова к очередной порции. У другой ситуация иная. Животные тоже все индивидуумы ,не забывайте об этом. Сам с этим сталкивался напримере моих китайский коротколапых губастых тритонов, они же Пахитритон лабиатус. По статистике вид очень агресивный и у одного гуру террариумистики после покупки 5 особей на утро остался только доминантный самец...загрызены были все! Мои же не обращают внимания даже даже на другие виды...парадокс?

negreevai
01.02.2011, 12:01
Обсуждение питомца превратилось, в перебранку.
Самое главное в содержании этой змеи минимум контакта с ней, в этом поможет максимально функциональный террариум, с толщиной стекла не менее 5-6мм(буржуи советуют использовать коленое стекло, да и некоторые русские владельцы также рекомендуют), так как дури у нее хватит выдавить стекло, терр должен быть секционный, чтобы была возможность вставить перегородку, и изолировать змею от хозяина, влажность 60-75% субстрат как я и говорил должен давать возможность прятаться змее для этого подойдет щепа+листовой опад. Дабы перегородка плотно становилась, грунт лучше держать в кювете, а остальное устелить искусственным газоном.
Укрытие тоже должно быть специфичным, а именно ящик с закрывающейся дверцей, для изоляции животного.
Замки на ключ в обязательном порядке.
Также в неволе отмечен длительный отказ от корма связанно с сезонными изменениями, замечено в основном у природников, разводные особи едят круглый год.
Корм лучше давать сверху через небольшой лючок, дабы лишний раз не открывать дверцу.
Ну и в обязательном порядке должны быть краги для работы с ядами, крючки и захваты.
http://www.reptileuv.com/reptile-caresheets/gaboon-viper.php
http://drdavidson.ucsd.edu/portals/0/snake/gabonica.htm
http://www.sareptiles.co.za/forum/viewtopic.php?f=128&t=15470
http://www.venomland.net
Это ссылки которые помогли написать данный пост ознакомитесь если интересно

andy calcarata
01.02.2011, 13:11
iceSS, Вы совершенно правы ,все звери индивидуальны.... Но по отношению к битисам , всё же подошла бы формулировка аллертны и неуловимо - аллертны . Реакция и реактивность у этих красавиц более чем...Как я уже говорил выше - это смертельно красиво .
negreevai, - ссылки это хорошо , а вот о покупке , думаю могли бы и в личку человеку написать. Прекрасно понимаю , что большинство участников форума не смогут приобрести , ну а вдруг найдётся "даровитый" с полутаромесячным опытом содержания "маисикофф" ? Господа модераторы - убедительная просьба , если можно тему о ядах выделить для желающих общаться , а все возможные куплю-продам по ядам удалять в превентивном порядке . С уважением . А.

orcinus
01.02.2011, 21:12
Спасибо всем за поддержание темы; извините, если что не так. Вот когда заведу, тогда и посмотрим, що воно таке....
PS Определение очень понравилось - смертельно красиво. Как нельзя подходит к данному виду. А ваще сегодня радость - подобрал на улице ворона, на снегу сидел. Уже года три хотел завести данную птицу, а тут на тебе. Хотя скорей всего больной или с крыльями не лады - иначе бы не сидел на земле и даже не пытался улепетнуть..Сейчас будем проводить первичный осмотр! Хоть бы выжил...

Йормунганд
30.11.2011, 03:02
orcinus, Сертельно красиво? Габоника очень опасная змея! Почитайте более серьезную литературу, почитайте действии токсинов! А если учесть тот факт, что змеи кусают всех, рано или поздно, то советуюю Вам в очередной раз подумать! Если таки надумаете, то попросите у "продавца" мясной топор, для того, чтобы Вы смогли и самое главное успели отрубить себе конечность в которую придется укус. И не такие профи уже не раз проклинали этих змей.

Йормунганд
30.11.2011, 03:05
Я определенно имею опыт обращения с ядами, но данный вид вселяет в меня страх, надеюсь, что, мой дурной нрав никогда не позволит мне завести данную змею.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
30.11.2011, 18:40
Старайтесь избегать создания подряд идущих двух и более сообщений . Достаточно просто отредактировать вышестоящее . Создание подряд двух и более сообщений рассматривается как флуд и подвигает модератора к их объединению.За флуд предусмотрена выдача карточек нарушения. Пока устное предупреждение , надеюсь на понимание.

orcinus, #21 (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1298153&postcount=21) #22 (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1298158&postcount=22)
Йормунганд, #32 (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1692488&postcount=32) #33 (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1692489&postcount=33)

Я считаю , что по поводу ядовитых змей , от укуса которых официально зарегестрированы в мире случаи смерти человека , нужно выработать особую схему информированности пользователей ресурса ,в которой не будет призывав завести такое животное дома. Так же в барахолке следует исключить возможность торговли подобными животными.

clarias
30.11.2011, 20:34
Не знаю как уважаемым модераторам участвующим в теме видятся большие и безапелляционные посты с пространной информацией, от людей которые не содержали животных по их теме, но меня такое немного напрягает. Может оно конечно и ладно, но сравнение тритонов и габоники - просто верх.....
Имею твердое убеждение что габоники одни из самых опасных террариумных животных. По крайней мере более опасного придумать не могу. Большинство змей моментально проявляют свою агрессию и это их выдает и подготавливает кипера. Габоника будет лежать месяцами не подвижно, но в один момент ее бросок обрывает чью то жизнь.
Говорить - я ловил гадюк и все они одинаковые, гадюка есть гадюка - в корне не корректно. Так же звучит - я держал гуппи и не надо лечить мне про белых акул, рыба есть рыба. Ох, как такое режет глаз...code11
Габоника совершенно не сравнима с нашими Виперами по образу жизни и поведению. Габоники полагаются на защитную окраску и будут лежать не подвижно, пусть даже вы до нее нечайно дотронетесь. Наши гадюки, будут шипеть и скроются при первой возможности, когда вы еще не будете знать о ее существовании.
Что касается статистики - подход так же в корне не верен. Хорошо рассуждать о статистике сидя в квартире за компьютером просматривая статистические данные по разным вопросам. Но с Габоникой этот вариант не проходит. На всем протяжении ареала габоники - нет статистов, нет ученых, нет университетов, врачей, полиции, электричества, канализации, одежды... И так от Либерии до Анголы
Вот в Либерии до сих пор едят людей полным ходом и никто их не считает, а зачем? Там уже 20 лет война идет, там по другому жить не умеют. Представьте что такое 20 лет войны - это целое поколение людей которые кроме войны ничего не видели в жизни. О какой статистике может идти речь? Хорошо, конец ареала - Ангола, расписывать не буду копирну из Вики :
1977, 1978 — ангольская армия под командованием генерала Мбумба вторгается в Заир. В 1977 году марокканские войска помогли заирской армии отбить нападение ангольцев. А в 1978 году место марокканцев заняли французы и бельгийцы.
1979 — президентом Анголы становится новый лидер МПЛА Жозе Эдуарду душ Сантуш.
1980 — правительственные войска разгромили ФНЛА.
1992 — Лишившись советской поддержки, МПЛА переориентируется на США.
2002 — гибель лидера УНИТА Жонаша Савимби в перестрелке с правительственными войсками, неподалеку от городка Лукуссе, в восточной провинции Мошико. Конец гражданской войны в Анголе (1975—2002).
От сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Ангола

Южный судан
Подписание в 1972 году Аддис-абебского соглашения привело к прекращению 17-летней Первой гражданской войны (1955—1972) между арабским Севером и негритянским Югом и предоставлением Югу определённого внутреннего самоуправления.

После примерно десятилетнего затишья захвативший власть в результате военного переворота 1969 года Джафар Нимейри возобновил политику исламизации. В уголовное законодательство страны были введены предусмотренные исламским правом такие виды наказаний, как забивание камнями, публичная порка и отсечение рук, после чего вооружённый конфликт возобновила Народная армия освобождения Судана. По американским оценкам, за два десятилетия, прошедшие с момента возобновления вооружённого конфликта на юге Судана, правительственные войска уничтожили около 2 млн мирных жителей. В результате периодических засух, голода, нехватки топлива, расширяющегося вооружённого противостояния, нарушения прав человека более 4 млн южан были вынуждены покинуть свои дома и бежать в города или в соседние страны — Эфиопию, Кению, Уганду и ЦАР, а также в Египет и Израиль. Беженцы лишены возможности обрабатывать землю или иным способом зарабатывать на жизнь, страдают от недоедания и неправильного питания, лишены доступа к образованию и здравоохранению. Многолетняя война привела к гуманитарной катастрофе.
Было тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Судан

Нет смысла копипастить дальше, многие слышали что во многих старанах где живет эта змея до сих пор идет война, а если и нет. То поверьте, вести статистику по укусам не кому.

И пожалуйста не надо отвечать на это сообщение в порыве спора - ЭТО СООБЩЕНИЕ БЫЛО ОТПРАВЛЕНО АВТОМАТИЧЕСКИ, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА НЕГО!

orcinus Согласен, зверь действительно обалденный. И действительно в нашем городе также погиб человек от этой змеи в 94году и поверьте, хорошие обои на компе дешевле. Тем более сейчас можно скачать видео этих зверей, в общем не обязательно их заводить.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
30.11.2011, 21:17
clarias, Не знаю как уважаемым модераторам участвующим в теме видятся большие и безапелляционные посты с пространной информацией, от людей которые не содержали животных по их теме, но меня такое немного напрягает.
Саша, я отправил админу на рассмотрение соответствующий обсуждаемому в теме вопрос. Думаю всё решится в лучшем виде, при котором хобби не пострадает . По опасным ядам можно будет создать информационную систему под наблюдением специалиста .

clarias
30.11.2011, 21:52
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Спасибо.
Опасные это темы, по себе помню в юношестве - чем больше узнавал про зверя, тем больше хотелось и опасность не пугала. Слава богу меня наставили на другой путь зубы не этой змеи. Так бы совсем заступников этого зверя не осталось:(. Держали ее раньше многие, а консультировать по итогу не кому:(
Конечно сейчас пошла новая волна содержателей габоник, да и подход изменился и терры для них с перегонками можно делать, железы удалять, но полностью избежать контакта все равно не возможно.

Йормунганд
30.11.2011, 22:03
clarias, Не хочу показатся навязчивым, но удаление желез, приведет ко многим нехорошим последствиям, гниению, осмиотиту и прочим неприятностям. Так же некоторое герпетологический бомонд трактует, что железы со временем (возможно и в полноте) востонавливаются. А еще не вижу смысля из мега яда делать не яда, для этого есть маиски и ламприки (боже как меня выбешивают эти названия :011: ). При всем уважении но я бы побоялся такого чудовища в своем доме, причем мне это говорит опыт содержания менее опасных и скверных змей.

clarias
30.11.2011, 22:35
Йормунганд Я говорил о новых методах безопасности кипера, без их оценки.
Что касается операции, то как и любое другое хирургическое вмешательство может вести к побочным эффектам. Конкретно эта операция не относится к сложным и при соблюдении санитарных норм подобных действий, не ведет к каким либо инфекционным последствиям. Т.е. если операционные ранки зажили, то и инфекции быть не может. Восстановление не возможно однозначно - отрезал, так отрезал:). Укус все так же не безопасен и количество яда все равно может быть высоким, но железы не восстанавливаются. Тут наверное тоже зависит от специалистов которые делают операции. Но знаю зверей которые более семи лет живут без желез и что интересно по наблюдениям от этого не страдают, опровергая все общую теорию о большом влиянии полноценного укуса на переваривание пищи.
Более того есть предположение что змеи хорошо экономят энергию на том что им не нужно вырабатывать драгоценный яд - но это просто небольшие наблюдения и очередная теория.

Йормунганд
30.11.2011, 22:51
Йормунганд Я говорил о новых методах безопасности кипера, без их оценки.
Что касается операции, то как и любое другое хирургическое вмешательство может вести к побочным эффектам. Конкретно эта операция не относится к сложным и при соблюдении санитарных норм подобных действий, не ведет к каким либо инфекционным последствиям. Т.е. если операционные ранки зажили, то и инфекции быть не может. Восстановление не возможно однозначно - отрезал, так отрезал:). Укус все так же не безопасен и количество яда все равно может быть высоким, но железы не восстанавливаются. Тут наверное тоже зависит от специалистов которые делают операции. Но знаю зверей которые более семи лет живут без желез и что интересно по наблюдениям от этого не страдают, опровергая все общую теорию о большом влиянии полноценного укуса на переваривание пищи.
Более того есть предположение что змеи хорошо экономят энергию на том что им не нужно вырабатывать драгоценный яд - но это просто небольшие наблюдения и очередная теория.

Вырабатывается яд, а железы не востанавливаются, списибо что поправили. Все-равно укус не безопасен. Да и специалисты разные бывают. В этом Вы абсолютно правы. Касательно лучшего переваривания после укуса тут я ничего не могу сказать, мнения спецов расходятся, а поставить эксперемент самому, так животину жалко, как по мне это тоже самое что кота кастрировать, от этого легче только хозяину кота :021

andy calcarata
01.12.2011, 09:40
У моего друга ( Женька -Длинный ) долго жил техасский гремучник , которому в Чехии сделали электрокоагуляцию желёз. И на удивление всем таки живёт и всех радует =)). и ПРОБЛЕМ СО ЖРАТВОЙ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ( ПЕРЕВАРИВАНИЕ .ТД.) , более того , когда покормить не чем , прекрасно ест коровий рубец. Крыс убивает величиной клыков а не фактическим содержимым =)))). Ранее такая операция стоила в районе 25 долларей ( евро), это там.

Йормунганд
01.12.2011, 16:40
andy calcarata, ага, тоесть после такой операции не обязательно переводить на "заморозку"?

andy calcarata
01.12.2011, 18:03
Йормунганд, Стараемся всех животных кормить либо предубитым либо заморозкой . Хотите КО зубы ломать - дело Ваше =))) . Либо живым , но подконтрольно- и то , бывает по разному...зубы не всегда удаляются у крыс= )))))

Йормунганд
01.12.2011, 18:50
andy calcarata, Просто интересен способ умерщвления непосредственно змеей, естесно, что в большинстве КО предубитое.