PDA

Просмотр полной версии : как получить фото хорошего качества


kramar
08.03.2006, 01:43
Люди, поделитесь опытом фотографирования аквариумов. Какие предпочтительно делать установки? Какое освещение? Кто чего подскажет

Арлекин
08.03.2006, 01:47
это смотря чем фотографировать..Цифровик одно, Зеркалка другое, мыльница третье.была хорошая статья "аквариумная фотография", но она сейчас почему то не открывается. а может Саня ее куда то перенес.

kramar
08.03.2006, 16:43
да чем же еще в наше время фотают. я например цифровиком. 3.2 мегапикселей. Не очень хорошо получаются фотки. Даже со штативом и режимами

Ёшка
08.03.2006, 16:57
Цифровик одно, Зеркалка другое, .
Зеркалка тоже цифровая бывает...:)

Володя Череп
08.03.2006, 19:19
Я делаю снимки растений 8-мегапиксельным цифрокомпактом (т.е. не зеркалкой), ISO 50, 100, открываю диафрагму побольше и устанавливаю корректировку экспозиции -1.0 EV. Во время съемки устанавливаю дополнительное освещение так, чтобы выдержка автоматически определялась не более 1/60 сек. Самые четкие снимки получаются на минимальном фокусном расстоянии (zoom 1x), так как штатива у меня нет.

При использовании вспышки объектив фотоаппарата стараюсь держать как можно ближе к стеклу, чтобы не было бликов.

Но для съемки рыб освещения недостаточно. Надо будет достать забытый МГ-прожектор и попробовать.

В одном из последних журналов AquaAnimals была статья Славы Юдакова об аквариумной фотографии. Мне понравилась его рекомендация относительно использования двух автономных вспышек, устанавливаемых с разных сторон места съемки. К сожалению, пока не удалось найти пару недорогих вспышек.

Йода
08.03.2006, 20:11
Я фотографирую цифровой зеркалкой Nikon D50. Штативом не пользуюсь, выдержка на автомате. Самые лучшие снимки получались без вспышки, при полностью включенном внутреннем свете.

turtle
09.03.2006, 13:22
где-то перед новым годом было, где-то здесь же на форуме.
будем цитировать....
:)

[...]
2 all: не морочте себе голову с углом съемки, подходом ближе-дальше к стеклу и т.п. (это по поводу бликов от вспышки) купите хороший поляризационный фильтр, который решит проблему.

снимайте без вспышки (пожалейте рыб!) на длинной выдержке, со штатива, при выключенном общем освещении в комнате, других банках, etc...

рыбы успевают уплыть и размазаться в кадре?
добавьте света.
снимите крышку с банки и подвесьте 1-2-3 галогена по 70-150-250w, нужной цветовой температуры.

продумайте количество покровных стекол, и кусков чего-то непрозрачного, которое прийдется расположить между источником света и поверхностью воды.
ибо не все места в аквариуме нужно освещать мощным светом.

желательно найти много черной плотной ткани, подвесить ее, за ней расположить камеру, штатив, зрителей, пиво, etc... провертеть в ней (в ткани) дырочку для объектива... иначе будете всегда видеть в стекле отражение ушек и лысинки от фотографа...

и еще много-много чего другого интересного есть при серьезном подходе к фотографированию аквариумов.
впрочем Это уже ближе к профессиональной съемке, скажем для амановских конкурсов, в которых не допускается обработка снятого материала никакими фотошопами.

[...]

turtle
09.03.2006, 13:26
Я фотографирую цифровой зеркалкой Nikon D50. Штативом не пользуюсь, выдержка на автомате. Самые лучшие снимки получались без вспышки, при полностью включенном внутреннем свете.

а показать?

Йода
09.03.2006, 13:59
а показать?
Так ведь в галерее нашего форума есть несколько пробных фоток американских цихлазом и птреригоплихта. Например:http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1959
Рядом есть и другие, подписанные моим ником. Времени на съемку было в обрез - рыба переселялась к новому владельцу.

turtle
09.03.2006, 14:30
Так ведь в галерее нашего форума есть несколько пробных фоток американских цихлазом и птреригоплихта. [...].

тханкс.
если бы еще EXIF данные уцелели...
:)

2 All:

полезная ссылка. по поводу съемки под водой, баланса белого под водой и т.п. (http://nikoneurope-ru.custhelp.com/cgi-bin/nikoneurope_ru.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=13770&p_created=1079534857&p_sid=-5*l262i&p_accessibility=&p_lva=&p_sp=cF9zcmNoPSZwX3NvcnRfYnk9JnBfZ3JpZHNvcnQ9JnBfc m93X2NudD01NzEmcF9wcm9kcz0mcF9jYXRzPSZwX3B2PSZwX2N 2PSZwX3NlYXJjaF90eXBlPWFuc3dlcnMuc2VhcmNoX25sJnBfc GFnZT0x&p_li=&p_topview=1)