PDA

Просмотр полной версии : Много света?


Bozhkov
09.03.2006, 09:59
Гдето читал про МГ лампы, что "мног света не бывает". Решил добавить и себе (чтоб лучше росло) с 0,3 w/л до 0,85 w/л(люминисцентными лампами). Световой день 10ч. Рыб в аквариуме мало (18 шт. на 540 л.), растений много, бражка, водоросли. Растения конечно поперли значительно лучше!!!, НО!!! начала мутнеть вода. Выходит, что мой аквариум не готоов к такому освещению?
Вопрос
На что нужно обращать особое внимание, и чего делать нестоит при ярком освещении (ведь ставят и 1,2w/л.)?
Воду меняю 2р/нед. по 25-30% t=~27-28, рыб кормлю мотылем 4-5 р/нед. (седают все мин. за 5) Рыбы: 4 бол. и 4 мал. скалярии, 2 мал., 1 бол. лабео, 2 анцыстрика, 4 тернеции.

P.S. Я заметил, чо вода начинает мутнеть по чуть-чуть сразу после включения света. Если я вечером сменил 85% воды и она стала полностью прозрачной, то к вечеру следующего дня отчетливо видно муть.
С этими подменами я заработал еще один гиморой. Появилась борода. Я подозреваю, что из-за резкого повышения pH. Выходит, нельзя часто менять воду?
Корче, я в замешательстве, что делать????????!!!!!!!! Выключить свет дней на 5, загнется мой эустралис, амания... И где гарантия, что после включения света вода не помутнеет опять?

Bozhkov
09.03.2006, 10:03
Мой аквариум в прошлом
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=8215
И сейчас
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=9476&mode=search
Муть может показаться зеленой, но это не так (фотик бадыльный)
Все растения сохранены с первой фотографии, просто в меньших количествах (пообрывал нижние части длинностебелек, были в ужасном состоянии)
СО2 сейчас булькает 2 п/сек деам. 4мм
Высота аквы 47см, 5см грунта.
На счет начала развития водорослей, вода мутная стоит примерно месяц, и не зеленеет.
Неделю назад поставил внешник 404-ый Fluval, но он еще не работает как биофильтр.

vanessa
09.03.2006, 10:33
....Если я вечером сменил 85% воды....
А не завелика підміна для одного разу? якщо були такі підміни той недивно що вода мутніє, бабалс порушений....
А на рахунок світла - може його дійсно забагато і почати водорості рости от і помутніння.
І ще бражки тобі не вистачить на 540л. я бражною ледве 40л набулькував....

vanessa
09.03.2006, 10:35
...Воду меняю 2р/нед. по 25-30%...
А оце нормальний режим підмін, може трішки забагато....

Марусёна
09.03.2006, 10:56
...Воду меняю 2р/нед. по 25-30% t=~27-28, рыб кормлю мотылем 4-5 р/нед. (седают все мин. за 5) Рыбы: 4 бол. и 4 мал. скалярии, 2 мал., 1 бол. лабео, 2 анцыстрика, 4 тернеции.

P.S. Я заметил, чо вода начинает мутнеть по чуть-чуть сразу после включения света. Если я вечером сменил 85% воды и она стала полностью прозрачной, то к вечеру следующего дня отчетливо видно муть.
... Выходит, нельзя часто менять воду?

А зачем вы меняете 85% воды? Это же почти 460л! Это больше напоминает экстренные меры при катастрофе в банке (поймите правильно, я не критикую:)) И скорее всего в следствие долива большого количества "сырой воды" происходит то же, что и во вновь запускаемых аквариумах, т.е. мутно-белая вода, которая со временем приходит в норму. Попробуйте запустить ваш фильтр на Бактозуме или чем-то идентичном. Т.е. добавьте в банку необходимую культуру бактерий и меняйте не более 20% воды.
По поводу бороды. Я свою почти всю убрала. На растениях её уже не вижу, есть на запчастях фильтра,т.е. там, где течение. Убирала долго,т.к. вспышка была по-взрослому. Сифонила дно очень тщательно, в фильтр закинула все, что могла: синтепон, уголь, цеолит и керамика. Подмена воды-максимум 30%. И так раз в 1,5-2 недели. А долив водицы литров по 5-10 через каждые 2-3 дня. Где могла, так бороду руками отшкрябывала, предварительно обдав её кипяточком (камни и коряга). Четыре такие уборки и с бородой я попрощалась. Муть, которая поднималась из грунта после сифонки я убирала при помощи Сера Кристалл и внутреннего фильтра Атман. Вечером убрала- утром вода крисстально чистая, рыбы улыбаются.:)

Bozhkov
09.03.2006, 13:43
А зачем вы меняете 85% воды? Это же почти 460л! Это больше напоминает экстренные меры при катастрофе в банке
Именно это и произошло!!! После добавления света за 3-4 дня вода помутнела настолько, что трудно было что-то рассмотреть. Со светом игрался долго (уменьшал, добавлял), результат - ноль. Заметте, это все происходило в 4-ех летней, устаканившейся банке!!! А уж потом решился на 85%. Пару дней было ничего, а потом опять поперло помутнение.
Добавля "Нитревек" - на следующий день стало ище хуже (дело точно не в нехватке бактерий).
Вобще, как я понял, случай довольно странный, раз никто не знает что делать, ни на этом форуме ни на AQA.
Грунт чистый (четыре раза без растений все просифонил), вода свежая, растений много и хорошо растут, банка не перезапускалась, а эта дрянь не проходит. Может это своеобразное цветение воды (бело-серого цвета)?

ikhtiandr
09.03.2006, 14:05
Именно это и произошло!!! После добавления света за 3-4 дня вода помутнела настолько, что трудно было что-то рассмотреть. Со светом игрался долго (уменьшал, добавлял), результат - ноль. Заметте, это все происходило в 4-ех летней, устаканившейся банке!!! А уж потом решился на 85%. Пару дней было ничего, а потом опять поперло помутнение.
Добавля "Нитревек" - на следующий день стало ище хуже (дело точно не в нехватке бактерий).
Вобще, как я понял, случай довольно странный, раз никто не знает что делать, ни на этом форуме ни на AQA.
Грунт чистый (четыре раза без растений все просифонил), вода свежая, растений много и хорошо растут, банка не перезапускалась, а эта дрянь не проходит. Может это своеобразное цветение воды (бело-серого цвета)?
Господи! Да кто же Вам посоветовал "Нитревек" при бактериальной вспышке? У Вас не нехватка бактерий а наоборот перебор. Уже немного заезжено в последнее время -поставте УФ-лампу на выход внешника. В таких случаях(когда игрался с химией) выключал свет полностью и ставил УФ-лампу.Вы можете и не выключать свет просто я заметил что так вспышка проходит быстрее.И случай у Вас не странный-а довольно распостраненный.Посмотрите на форумах-таких тем не меньше трети.

turtle
09.03.2006, 14:12
После добавления света за 3-4 дня вода помутнела настолько, что трудно было что-то рассмотреть.
Может это своеобразное цветение воды (бело-серого цвета)?

то, что у вас происходит очень похоже, на бактериальную вспышку.
из моей практики (если не психовать и не дергаться) она проходит за 3-4-5 дней.

а меряли, проверяли, что течет из крана? на предмет железа, нитратов/фосфатов и т.п.

если ситуация критична я бы попробовал очистить воду чем то вроде "Гиацинта". с обязательной последующей сифонкой, тщательным промыванием мочалок в фильтре и подменой 20-30% воды. подробнее см. форум или обратись к Serpentarius.

у меня уже неделю стоит МГ (150w, 5200K*, 11000 люменов, на 250литров банку, 50см воды), нет никаких проблем.

вся вода в банку была налита в день установки лампы, прямо из под крана, без отстаивания.
грунт взят из запущенной банки
правда напихано туда элодеи и роголистника... побольше...
и ряски плавает... уже в два раза больше чем забросил...

второй - третий день была легкая белесая муть, сейчас все чисто.

Bozhkov
09.03.2006, 14:49
то, что у вас происходит очень похоже, на бактериальную вспышку.
из моей практики (если не психовать и не дергаться) она проходит за 3-4-5 дней.

Я ждал 1,5-2 недели, с каждим днем было все хуже и хуже. У меня терпения не хватило. Мне кажется, через пару дней все растения загнулись бы от недостатка света из-за мути.
Может попробывать перезапуск??? Тогда по этому поводу вопросы:
1. Обязательно помывать и прокаливать грунт (растений жалко, 3 недели на голодном пойке)
2. Можно ли использовать старые растения?

Еще есть подозрения на нимфеи. Они растут в торфе, засыпаным песком в пластиковых коробках спод тортов. До добавления света росли так в течении 2-ух лет, и всё было ok! Но когда последний раз пересаживал в новую смесь, зделал в горшках дырки, может ли из-за этого мутнеть?

Bozhkov
09.03.2006, 15:07
І ще бражки тобі не вистачить на 540л. я бражною ледве 40л набулькував....
Наверно вы булькать не умеете :) . У меня 5-ти литровая канистра, растения пузыряют "шо дурные", так что тут без вариковcode30

turtle
09.03.2006, 16:15
Я ждал 1,5-2 недели, с каждим днем было все хуже и хуже. У меня терпения не хватило. Мне кажется, через пару дней все растения загнулись бы от недостатка света из-за мути.
Может попробывать перезапуск???


по сути с заменой такого количнества воды он и произошел.


1. Обязательно помывать и прокаливать грунт (растений жалко, 3 недели на голодном пойке)
2. Можно ли использовать старые растения?


1. промыть можно не весь, а половину или треть.
2. можно.

я бы поборолся с водой.

а еще почитать здесь:
http://lis.aqa.ru/iva/iva.html
http://aquacity.bip.ru/alga/alga_2.htm
http://www.paludarium.ru/aquarium/aqua24.htm

пошастай по форуму и по сети с вопросом "цветение воды в аквариуме"...

Bozhkov
10.03.2006, 10:25
Вот, наконец мои показатели:
NO3 - 5
NO2 - 0
GH - 11
kH - 4
pH - 7
В кране:
NO3 - 0
NO2 - 0
GH - 9-10
kH - 4
pH - 7.2

P.S. Нимфей я вчера убрал, поглядим на результат, хотя судя по показателям, они были непричем.

Lenchik
03.04.2006, 18:38
Еще есть подозрения на нимфеи. Они растут в торфе, засыпаным песком в пластиковых коробках спод тортов. До добавления света росли так в течении 2-ух лет, и всё было ok! Но когда последний раз пересаживал в новую смесь, зделал в горшках дырки, может ли из-за этого мутнеть?
Конечно может! Изменились условия от смены освещения и всё. Проверьте не подгнивают ли листики у неё, а лучше - просто заберите её или ещё растения с подозрительными листьями на время из аквариума. У меня была такая же ситуация из-за валиснерии - рыб не было видно уже. Но ничего не лила и не перезапускала - просто забрала валиснерию с прозрачно-подгнивавшими листьями сверху и всё! Фильтр через 4 дня сам справился с мутью (на мочалке всё осталось) и вода стала кристальной. Фильтр потом почистить сразу.

Алекс П
24.11.2007, 13:24
так а чем закончилось? у меня аналогичная ситуация...

QS.kiev.ua
24.11.2007, 14:42
Ультрофиолетовій стеарилизатор решает проблему єту за пару часов... Проверено, мин нет. Света нормально при наличии удобрямсов и ЦО.

Я когда увеличил свет вдвое, травка стала прозрачной становиться... подкормил удобрениями.. дня два и как стало красиво... в 100 литровом аквариуме каждую неделю покос по пол тазика травы.. уже снабдил всех знакоміх, и уже начал раздачу форумчанам (первый опыт раздачи) :) ... кстати, как не странно, первым прореагировал на добавление света Ануб.. пустил прозрачные листики почти моментально... после внесения таблетки к корням зазеленел очень яркозеленым на тех прозрачных листах.

Bozhkov
26.11.2007, 09:48
Моя проблема прошла после того, как мне всё надоеле и я на банку забил. Через неделю всё стало прозрачным.

Алекс П
26.11.2007, 10:39
Моя проблема прошла после того, как мне всё надоеле и я на банку забил. Через неделю всё стало прозрачным.

а в понятие "забил" входило невключение света в аквариуме на всю неделю?

Bozhkov
26.11.2007, 10:51
Свет горел на всю катушку 9 часов, СО2 булькало, рыб кормил как обычно...

Алекс П
26.11.2007, 11:26
у меня загнил бамбук. и понеслось.... доливал, сифонил, свет не включал., химию лил.. так наверное целый месяц
в субботу заменил 90% воды, но брал ее из "нормальноработающего" аквариума. Сразу, как залил, было как слеза, немного помутнело вчера, но может из-за того, что рыл грунт - растения прореживал. За ночь хуже не стало. Если ухудшится, может поставлю УФ лампу.

Bozhkov
26.11.2007, 12:43
У вас, как и у меня, 100% умер "биофильтр". Естественно вода помутнеет, но в этом случае это уже бактерии, а не цветение воды. Скорость очистки зависит от того, как вы устроите перезапуск. Воду сменили, органика ушла, ждите пока заработае биофильтр и будт всё пучком.
У меня был еще один такой опыт, так что я уверен на 95% в своих словах. Второй раз вода зацвела, когда я плюхнул No3 80 мг/л. Всё прошло недели за 2-2,5.

Алекс П
26.11.2007, 13:07
так может мне пока не стоит возобновлять внесение таблеток Сера СО Старт?

Алекс П
09.12.2007, 23:09
м да... две недели назад я с мутью справился - залил 90 процентов воды из запущеного аквариума. С тех пор воду не подменивал. Но пару дней назад вода опять начала мутнеть. прям руки опускаются...

Путник
09.12.2007, 23:26
УФ вам в помощь

Алекс П
09.12.2007, 23:31
а УФ совместим с растениями?

Бобик
10.12.2007, 07:33
Что значит, совместим? Какое отношение УФ-стерилизатор имеет к растениям?:) УФ на сутки - и у вас опять чистая вода:)

Алекс П
10.12.2007, 09:44
не сочтите за наглость.... а УФ подключается только к внешнику, или его можн подключить на время к внутреннему? читал, что УФ Аквваель - погружаемые а Атман, не знаете?

Бобик
10.12.2007, 09:49
УФ подключается к любой помпе, без разницы. Был-бы ток воды. Причем, чем он медленней - тем качественней обработка воды.

Алекс П
10.12.2007, 10:12
УФ подключается к любой помпе, без разницы. Был-бы ток воды. Причем, чем он медленней - тем качественней обработка воды.

смотрю Аровану, но въехать не могу. Помпы Атман - фонтаные и "головы" что мне нужно, подскажите...code60

Бобик
10.12.2007, 10:32
Лучше голова, чтоб на вход одеть губку, меньше мусора на колбе стерилизатора осядет. А разве у вас нет фильтра в аквасе? Прямо к нему и подключайте, УФ используется, как лекарство, я не вижу необходимости использовать его постоянно:)

Алекс П
10.12.2007, 10:39
Лучше голова, чтоб на вход одеть губку, меньше мусора на колбе стерилизатора осядет. А разве у вас нет фильтра в аквасе? Прямо к нему и подключайте, УФ используется, как лекарство, я не вижу необходимости использовать его постоянно:)

его (Уф) можно закрепить над аквариумом или нужно (можно) погрузить в воду? Фильтр конечно есть - внутренний.

Бобик
10.12.2007, 10:41
Он должен быть над водой, насколько я знаю. Т.к. я не использовал заводские стерилизаторы, а только изделия собственного изготовления, то могу сказать, что лучше над водой:)