PDA

Просмотр полной версии : Рыбки + жесткая вода


Bairon
09.03.2006, 10:51
Итак. Мучалась я мучалась code75 ...
Итог такой. ОЧЕНЬ жесткая вода - 8 показывает в старой воде в акве! Рыбе естессно не есть хорошо. Постоянно воду смягчать - нет возможности и времени. Потому живет пока один лялиус и у ус не дует.
Аквариум маленький - 35 литров.
Подскажите, плз, кого еще можно к нему интересного подселить, чтобы любили жесткую воду, чтобы не дрались, чтобы наблюдать было интересно. Может барбусов? Будут спокойно барбусы жить? Уж очень они мне нравятся.
И два. Какие растения - с жесткими листьями, самые неприхотливые можно в такую воду? Лампа обычная - дневного света, шла в комплекте, а растения растут плохо:-((((( Тяжко им здесь, а хотелось бы все-таки зелени добавить.

TeVi
10.03.2006, 22:27
А фильтровать или кипятить воду не пробовали?
Я сейчас и фильтрую и кипячу - все живы (120 л)

Bairon
10.03.2006, 22:40
Теви
У меня нет возможности:-)))

Serpentarius
10.03.2006, 22:57
А кто сказал, что 8 - это жесткая вода? У меня в травниках до 15 бывает. Трава растет. Правда, не всякая. А рыбе все равно. Есть такая рыба, которая вообще предпочитает подсоленную и жесткую воду.
В Вашем случае это может быть любая живородка - моллинезии, пецилии, меченосцы.
Из растений попробуйте небольшие криптокорины, анубиас, простенькую длинностебельку - элодею, наяс

Vadim Art
10.03.2006, 23:21
Ничего не надо делать. У Вас хорошая вода.

Olexa
11.03.2006, 10:23
Во народ. Начитаются чего попало, а потом мучаются. Я никогда воду не кипячу, и в аквариуме благополучно обитают и живородки, и неоны, и данио, и сомы. Сади рыбку, не бойся. Но насчет барбусов я не знаю, как-бы они усы лялиусам не пообрывали.

DonWinton
17.03.2006, 16:52
8 чего? Если в градусах - то это мягкая вода. У меня на работе аквас стои 15л. Вода имеет общую жёсткость 28 градусов. Я её когда отстаивал - то в ведре шершавый налёт за 12 часов отстоя образовывался. Живут пара гупяшек, пара коридорасов, ампулярии 4 шт и туча улиток-катушек. Пока вроде всем нормально.

Slavko
17.03.2006, 17:18
У меня на работе аквас стои 15л. Вода имеет общую жёсткость 28 градусов. Я её когда отстаивал - то в ведре шершавый налёт за 12 часов отстоя образовывался. Живут пара гупяшек, пара коридорасов, ампулярии 4 шт и туча улиток-катушек. Пока вроде всем нормально.
Ну, гуппи и ядерную зиму переживут... А вообще 28 градусов - это не нормально. Мало какая рыба это переживет. Думаю, большинсто - от барбуса до дискуса - отдадут Богу душу.

DonWinton
17.03.2006, 17:21
Жёсткость я померял уже через 4 месяца после запуска. Про то, что жёсткая вода догадывался, но не думал, что аж настолько.

Slavko
17.03.2006, 17:28
Какие растения - с жесткими листьями, самые неприхотливые можно в такую воду? Лампа обычная - дневного света, шла в комплекте, а растения растут плохо:-((((( Тяжко им здесь, а хотелось бы все-таки зелени добавить.
Жесткость 8 (это как раз переход от мягкой воды к средней) подойдет для большинства популярных растений. Если не ростут, это может быть:
1. неудовлетворительное освещение.
2. Недостаток питат. веществ в грунте.
3. Структура грунта (слишком плотный(мелкий песок), слишком тяжелый и т.д.)
4. Не та температура.
5. Несовместимость растений между собой.
И т.д.

blacks
17.03.2006, 17:33
а как вы меряете жёсткость то? чем?

DonWinton
17.03.2006, 17:46
В аквариумных магазинах специальные тесты продаются