PDA

Просмотр полной версии : Идея по применению СО2 из браги.


BlackAlex
10.03.2006, 14:22
Возникло у меня желание добавить в банку СО2, что бы растения росли веселее ;-) Запускать баллон, для эксперимента - накладно. Лимонная кислота и сода - часто надо менять. Брага вроде оно, но куда девать газ ночью? И посетила идея. Собственно нам требуется расширительный бак для накопления СО2 в течении ночи. Что может быть проще, в стандартную схему с водяным затвором, после самого затвора ставим тройник, и на отвод цепляем сдутый резиновый шарик. На ночь перекрывае кран подачи СО2 в банку, а то что вырабатывается - надувает шар. Утром открываем и даем газ в банку. Тут только надо подобрать размер шарика и скорость брожения должна быть ниже чем при обычной схеме. Даже если ночью не хватит шарика - лопнет он а не ПЭТ бутылка, и газ сбросится в атмосферу.
Кто что скажет?Для меня самое сложное не забыть утром открыть вентиль в банку....

5trovi4
10.03.2006, 16:08
А может все таки баллон а? Я тоже для эксперимента брагу собирал, но когда увидел геморрой со сборкой, а потом с самим использованием , то быстренько все бросил в мусорник и купил себе баллончик за 32грн. Чисто для эксперимента. Скоро буду покупать литров на 7, уже на постоянно. Походу с СО2 экспериментов не бывает - оно всегда только лучше будет.

BlackAlex
10.03.2006, 16:15
Балон, а к балону редуктор, эл. клапан,тамер, игольчатый кран, манометр и кучу прочего... тут дешево не отделаешся.

Владимир Гришакин
10.03.2006, 16:20
BlackAlex у меня брага пузыряет круглосуточно, сдвиг рН максимум 0,5 градуса с 7,5 до 7, но у меня Кн около 9 держится.
Так что если скачки Пых не более 1 гр. за ночь, то не проблема.
Растворяю через колокол. Так что......

DIZ
10.03.2006, 19:11
... Даже если ночью не хватит шарика - лопнет он а не ПЭТ бутылка, и газ сбросится в атмосферу...

Шла девочка мимо леса , ну захотелость ей пи-пи , уведела медведя и за одно ка-ка:) .
Меня семейные грохнули бы ,если бы НОЧЬЮ лопнул воздушный шарик любимого цвета и размера.:)

BlackAlex
10.03.2006, 19:17
У меня аквас стоит на первом этаже, а спим на втором, да и двери закрыты. Опять же, можно проверить днем, сколько газа даст брага, можно и два шарика поцепить.

vanessa
10.03.2006, 19:22
Я подібні системи використовував, тільки брав не кульку, а пару ПЕТ пляшок, ну не пару - 5 штук на 1.5л на 1л браги . наранок тиск бува підскакував до 250кПа. І ще, ПЕТ пляшка витримує до 800кПа....
Але зара не парюсь з брагою - поставив балон....

Арлекин
10.03.2006, 22:59
Шла девочка мимо леса , ну захотелость ей пи-пи , уведела медведя и за одно ка-ка:) .
Меня семейные грохнули бы ,если бы НОЧЬЮ лопнул воздушный шарик любимого цвета и размера.:)
Вообще если взять большой шарик и пару раз его надуть он будет нормально держать весь газ от бульбулятора, тем более что я заметил из собственного опыта, если не брасать много дрожжей, процесс идет длительный, но не бурный и вполне можно обойтись без шарика и клапана на ночь. все зависит от объема браги в бульбуляторе, объема аквариума и кол ва рыбы в нем.все настраивается эксперементально, добиаясь максимально ровной работы в течении двух недель.
да если шарик ночью лопнет, семейные эту шутку не поймут не только у тебя дома.

Hooligan
14.03.2006, 21:45
На мой взгляд, надо класть очень мало дрожжей. Булькать будет очень долго и медленно. Я на 1,5 литра воды, 300 грамм сахара, кладу около 2-3 грамм дрожжей. Процесс идет почти месяц. И никаких шариков!

Владимир Гришакин
15.03.2006, 07:57
Hooligan
Процес идет месяц и у меня, но мне хватает СО2, а Вам, при Вашем вялотекущем процессе?

BlackAlex
15.03.2006, 12:12
Процесс идет почти месяц. И никаких шариков!
А на ночь вы не отключаете подачку СО2? Как рыбы себя чувствуют?

Hooligan
16.03.2006, 22:20
А на ночь вы не отключаете подачку СО2? Как рыбы себя чувствуют?
Нет, не отключаю. Рыбки здоровы, растения замечательно растут. Газ через распылитель очень маленькими пузырьками попадает в половинку пластик. бутылки, которая насажена на "флейту" для перемешивания газа с водой. Тестирование воды не проводил. Для меня состояния рыб и растений лучшие индикаторы. Вероятно, где-то есть конструкции гораздо лучше описанной. Не спорю. Но меня эта вполне устраивает.

laantane
20.10.2006, 18:00
Все равно кол-во СО2 не может быть больше чем его может принять вода. Так что я думаю что ночью при подаче СО2 проблем быть не должно при условии что у вас мало рыбы. Я тоже не отключаю сейчас баллон на ночь так как однажды ради эксперимента решил подавать газ круглые сутки,так вот, разницы никакой вообще нет,а геммороя с этими отключениями немеряно. Лишний СО2 просто выветривается.

Володя Череп
20.10.2006, 19:06
Все равно кол-во СО2 не может быть больше чем его может принять вода. ... Лишний СО2 просто выветривается
Выветривание в данном случае важнее, чем предел растворимости CO2, который составляет 1790 мг/литр при температуре 20 градусов.

vanessa
20.10.2006, 19:39
2 laantane
У мене тоже є сумний досвід подачі СО2 вночі. І навіть вдень, при досить інтенсивній подачі газ можна передозувати і рибам буде погано. таке у мене теж було.....

DIZ
23.10.2006, 21:47
2 laantane
У мене тоже є сумний досвід подачі СО2 вночі. І навіть вдень, при досить інтенсивній подачі газ можна передозувати і рибам буде погано. таке у мене теж було.....
Ваня , КН - ?

nestar
23.10.2006, 22:16
Шарики... детские?.. А Волговскую камеру под кровать не пробовали. Не лопнет точна. А ежель МАЗовскую компрессором качнуть, то компрессор ненуна, токмо не под каждую кровать умещается.

Ajar
23.10.2006, 22:33
Волговскую камеру под кровать не пробовали. Не лопнет точна. А если лопнет ? Развода не миновать :) ...
И все-же , не так уж и дорого получится балонная со2 , манометр 120-130 , переходник 20, балон (оу) 100 , жиклерный регулятор 60 ...