PDA

Просмотр полной версии : Устройство садовых прудов как бизнес. Посоветуйте.


sumd
13.03.2006, 15:53
Хочется занятся бизнесом по устройству садовых прудов. Думаю - с чего начать. В свое время был вполне приличный опыт по разведению аквариумных рыб. Перечитал в инете много всякого. Теперь хотелось бы услышать мнение бывалых, практические советы и т.д.
PS
Неожиданно и приятно было встретить тут посты от Любомира code33 Выходит, опять пересеклись интересы. В свое время, пару лет тому назад, и интересом читал твои статьи по веб-программированию. Совершенно искренне считал и считаю их лучшими в своем роде. Жаль что они были расчитаны только на начинающих и не получили продолжения (может я плохо искал?).

sumd
13.03.2006, 17:44
Бетонные варианты пока не рассматриваю, думаю пленочные все же проще на первом этапе.
К примеру, вопросы по гидроизолирующей пленке.
Я понял что полиэтиленовая пленка, хоть и дешева, но не долговечна и, значит использовать её не стоит, а специальная пленка для этих целей дорога. Отсюда и вопросы по ПВХ как о компромисном варианте.
Сколько стоит?
Какова должна быть толщина.
Каой ширины можно найти ПВХ и где?
Как и чем склеивать?
Что использовать в качестве подложки (варианты)?

Barmaley
13.03.2006, 23:42
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=7720
постарайся прочесть эту книгу отпадет много вопросов
пленка пвх обязательно должна быть устойчива к воздействию ультрафиолета. в качестве подложки-геотекстиль.
битилкаучуковая пленка легче укладывается дольше служит но и на порядок дороже....

sumd
14.03.2006, 09:58
ATG
Да начитался уже. Несколько дней как ковыряюсь в инете. Хота за новые интересные ссылки буду благодарен. А здесь я открыл для себя неплохую тусовку (лучше, пока, в рунете не встретил) и надеюсь получить парочку ПРАКТИЧЕСКИХ советов от людей, имеющих практический опыт.
Barmaley
ПВХ вроде как устойчива к ультафиолету УФ. Что касается полиэтилена (ПЭ). Под воздействием УФ (открытое солнце) он теряет эластичность и к концу сезона или двух рвется на ветру как бумага (видел такие теплицы - жалкое зрелище). Но. Тут ПЭ находится под водой, а вода поглощает УФ практически полностью уже в верхнем слое толщиной в милиметр, следовательно УФ излучение не достигает ПЭ пленки. По этому я не понимаю за счет чего ПЭ пленка приходит в негодность через 2-3 года. Химическое старение, или еще что?

jurassik
14.03.2006, 10:59
У меня гдето были вырезки из "Науки и жизни" по прудам - довольно дельные - найду отсканю и выложу.

sumd
14.03.2006, 12:49
jurassik
Спасибо. Буду ждать c нетерпением.

Barmaley
14.03.2006, 23:01
ПВХ вроде как устойчива к ультафиолету УФ.
нет не все
http://www.ttex.ru/ttex/production/pvh/basein/
http://ldacha.ru/numbers/2005/05/a219/
http://www.amida.ru/gardena/faq.php
http://www.standartpark.com.ua/geotextil.php

igo
15.03.2006, 06:47
Посмотрите на форуме раздел Пруд и все, что с ним связано и/или обратитесь к его модератеру LUBES по e-mail.
для ATG Тут вряд ли кто-то подскажет.
тоже самое прежде чем отвечать за весь форум.

sumd
15.03.2006, 10:32
Barmaley
Спасибо. Отличные ссылочки.

Lubes
18.03.2006, 23:42
Я бы лучше спецализированную информацию в нете поискал. Тут вряд ли кто-то подскажет.


Привет!

Как это "вряд ли кто-то подскажет"? :)

Я на этом деле собаку уже съел. Есть все, что нужно для оборудования пруда ЛЮБОГО объема.

Так что обращайтесь - обязательно поможем!

Lubes
18.03.2006, 23:48
Хочется занятся бизнесом по устройству садовых прудов. Думаю - с чего начать. В свое время был вполне приличный опыт по разведению аквариумных рыб. Перечитал в инете много всякого. Теперь хотелось бы услышать мнение бывалых, практические советы и т.д.
PS
Неожиданно и приятно было встретить тут посты от Любомира code33 Выходит, опять пересеклись интересы. В свое время, пару лет тому назад, и интересом читал твои статьи по веб-программированию. Совершенно искренне считал и считаю их лучшими в своем роде. Жаль что они были расчитаны только на начинающих и не получили продолжения (может я плохо искал?).

Действительно мои статьи по программированию на РНР не получили продолжения, к сожалению... ) Я планировал продолжение их написания, но все не было времени, на винте сейчас очень большое количество заготовок... :) Спасибо большое!

По поводу бизнеса по устройству прудов - тема очень хорошая. У меня есть море полезной информации, так что пиши(те) и постараюсь помочь.

Прудоводство для меня начиналось как хобби, но потом ко мне начали обращаться люди и я, как человек с "маленькой коммерческой жилкой" решил этим заняться. Сразу скажу, что за первый сезон набил очень много шишек и немножко заработал. Но в последующие годы это стало моим основным и любимым занятием.

Так что ждем, не дождемся нового сезона. Этот сезон обещает быть просто ГОРЯЧИМ!!!

wiktors
06.04.2006, 18:36
Если подходить к вопросу как к бизнесу, то ориентироваться нужно на хорошие качественные материалы по соданию пруда, которые давно уже используются. Это когда для себя, можно поизобретать в целях удешевления и чтоб руки без дела не остались, а для клиента должна быть радость от Вашей работы на долгое время. А удовольствие это дорогое.

Lubes
06.04.2006, 23:16
Если подходить к вопросу как к бизнесу, то ориентироваться нужно на хорошие качественные материалы по соданию пруда, которые давно уже используются. Это когда для себя, можно поизобретать в целях удешевления и чтоб руки без дела не остались, а для клиента должна быть радость от Вашей работы на долгое время. А удовольствие это дорогое.

Именно так. Только хорошие и качественные материалы, ведь пруд строиться не на один год, а на десятки лет...

Да и для себя жлобиться не надо: раз живем на этом свете! :)