PDA

Просмотр полной версии : Фильтр обратного осмоса за 640 грн


Павлик Морозов
14.03.2006, 16:00
http://aqua.web-box.ru/more/osmos/



Фильтр на много усовершенствованый, чем те которые в продаже.

Всем кому "сложно" это сделать, могу сам собрать за 20 убитых енотов. Доставка через Автолюкс. А вообще пишите или на мыло или в приват - договоримся.

zhdanick
14.03.2006, 16:29
Трубочки прозрачные смущают. Это не те, которые в компрессорах используют?

Павлик Морозов
14.03.2006, 17:38
Трубочки прозрачные смущают. Это не те, которые в компрессорах используют?
наверно такие - внутрений деаметр 4 мм.
Всё работает в идеале....

doctor
14.03.2006, 18:40
Сколько литров в час дает агрегат?

doctor
14.03.2006, 18:41
Считай что я уже на пол пути к заказу....

Павлик Морозов
14.03.2006, 18:55
сколько литров дает не знаю - капает как в самогонном апарате. Мембрана на 150 литров в сутки. Буду брать воду через 3 дня на море - тогда и скажу.
Щас оттестирую на Пеаш, фосфаты, кальций. Результаты через часок... Через неделю на нитриты и амоний - других тестов нет и нет надобности (водичку буду брать на морской аквариум).

doctor
14.03.2006, 19:21
Паша, а на 500 литров в сутки можешь?
У нас просто проблемы с водой. Напор только пару часов в сутки.

doctor
14.03.2006, 19:22
Ну хоть на триста....

Пупс
14.03.2006, 20:05
Ну хоть на триста....

мне кажется что можно и на 300 и на 600. Всё упирается в пропускную способность Осмоса. Если их запаралелить, то производительность соответственно удваивается

Павлик Морозов
14.03.2006, 20:24
давление в кране отстойное - 2,5 барыля. Выдавил литр за 30 мин. Пеашь - ровно 7. фосфатов - 0. Щас зделаю на кальцый.
по поводу мембраны - можно и большую поставить - но получится дороже.....

Vadim Art
14.03.2006, 20:50
Для увеличения производительности надо поднять давление воды до 4-5.
Еще можно поставить 2-3 мембраны.

Павлик Морозов
14.03.2006, 20:56
Для увеличения производительности надо поднять давление воды до 4-5.
Еще можно поставить 2-3 мембраны.
Общее давление в общей системе выше 2,5 не поднимается....
а систему увеличит на ещё одну мембрану - не вопрос....

Vadim Art
14.03.2006, 21:00
Павлик Морозов
для поднятия давления ставят специальный насос.

Павлик Морозов
14.03.2006, 21:24
насос ставить точно не буду... 300 литров и так нацежу... а там только подлив....

zhdanick
14.03.2006, 21:28
наверно такие - внутрений деаметр 4 мм.
Всё работает в идеале....
Думаю, что это не есть хорошо, долго не протянут. Обычно в осмосных фильтрах трубки из плотного пластика с толстыми стенками - давление как никак. На выходе это конечно не критично.

Павлик Морозов
14.03.2006, 21:32
Думаю, что это не есть хорошо, долго не протянут. Обычно в осмосных фильтрах трубки из плотного пластика с толстыми стенками - давление как никак. На выходе это конечно не критично.
Да этоже не проблема....можно будет и поменять - мелочи...
а давит воду и стакими трубками.....

zhdanick
14.03.2006, 21:41
...а давит воду и стакими трубками.....
Я имел в виду, что трубка перед мембраной может не выдержать давления.

Павлик Морозов
15.03.2006, 07:22
присмотрись по внимательнее - там шланг мощный стоит в железном кожухе.

BlackAlex
15.03.2006, 12:24
Народ, просветите. Читало статью, на которую ссылались, и понял что только часть воды идет как очищенная а большая часть сливается в канализацию, это так? Какое соотношение? А давление можно насосной станцией поднять, подобрать что то компактное с расширителем литров на 20. Там на реле давления выставляеш какой напор тебе нужен.

Павлик Морозов
15.03.2006, 12:59
Народ, просветите. Читало статью, на которую ссылались, и понял что только часть воды идет как очищенная а большая часть сливается в канализацию, это так?.
совершенно верно.
Какое соотношение?
сегодня вечером буду давить воду и вечером раскажу сколько воды уйдёт в канализацию, а сколько получу чистой.

А давление можно насосной станцией поднять,
Конечно можно :-). Только этим заведует водоканал.
подобрать что то компактное с расширителем литров на 20. ,
Это ты о чём? Куда воду чистую собирать - так не проблема - купи бочку пластмасовую.
Там на реле давления выставляеш какой напор тебе нужен.
То не реле, а барометр. И выставляешь давление оно должно быть в пределах 2,5 -5,5 (точно не помню - могу и ошибиться)

Vadim Art
15.03.2006, 13:27
Народ, просветите. Читало статью, на которую ссылались, и понял что только часть воды идет как очищенная а большая часть сливается в канализацию, это так? Какое соотношение? А давление можно насосной станцией поднять, подобрать что то компактное с расширителем литров на 20. Там на реле давления выставляеш какой напор тебе нужен.

Да, большая часть действительно идет в канализацию. Это соотношение можно регулировать, но среднее значение 1 к 5.
Давление можно повысить с помощью насоса. Он входит в некоторые комплекты таких фильтров. Можно купить и отдельно. Как по мне, то использовать в наших условиях фильтр без насоса не реально.

BlackAlex
15.03.2006, 14:02
насосную станцию имел в виду не городскую, а ту что для домов ,дачь продают. У меня частный дом и вода как раз такой станцией качается, насос, расширительный бак и барометр/реле давления(реле все же правильнее - срабатывает от напора, но замыкает контакты) - реле и поддается регулировке, при каком давлении надо включить насос и подкачать резерв,систему.
Нда, не светит мне осмос, ямы выгребная не резиновая, вода и так плохо уходит, а ассенизатор дорого берет. Проще дисцилянт покупать в аптеки, или самому делать.

Ford
15.03.2006, 15:34
Паша, а что это за фильтра такие:
9. 5 микронный фильтр - 6,55

10. 20 микронный фильтр - 6,55

11. Спечённый уголь - 14,20

На мой осмос(очень похож на твой собранный) этот комплект стоит 145-165 грн.

BlackAlex
15.03.2006, 15:45
Это картриджи к фильтрам, ставятся в стакан. Правда 6,55 я не видел, покупал по 11-20 грн, обрезал и ставил в домашние фильтры - родных в продаже не было. Уголь можно на развес купить, или как засыпку в картриджи. Одна киевская контора делала пластиковые ведра с угольным фильтром, встроеным, там можно было пересыпать уголь и новый продавался в полиэтиленовом пакете, кокосовый, спеченый.

Павлик Морозов
15.03.2006, 18:59
да - это картриджи.
На данный момент давление воды на входе - 2. надавил 5 литров, а пропустил через мембрану 1 куб. Отключил установку - буду ждать давление. Если не появится - прийдётся усовершенствовать добавляя насос чтобы увеличивать давление. ВОТ ТОЛЬКО КАКОЙ???

Arowana
15.03.2006, 19:34
надавил 5 литров, а пропустил через мембрану 1 куб.

Вы пропустили маленькую детальку, а может и нет. На выходе их мебраны, где течёт "грязная" вода, должна стоять маленькая шайба, с отверстием малюсеньким. Эта шайба поддерживает давление в мебране. А у Вас вся вода наверно шурует просто в канализацию. Поэтому и расход такой большой. Обычно 1 к 3, ну максимум к 5. а у Вас 1 к 200, осталось только насос ещё поставить.....

Павлик Морозов
15.03.2006, 19:36
Есть идея!!!
Поставить краник на слив грязной воды. Это даст контроль над объёмом воды которая пойдёт на слив и увеличит давление на мембрану. Такой краник есть в Фильтре Обр. Осм. Фирмы АкваМедик. Можно будет визуально и прикинуть чтобы расход получался 1:5. Только что пережал шланг который идёт на слив. Чистая водичка немного веселее стала капать…
Что скажите «Господа Самоделкины»?

Arowana
15.03.2006, 19:37
Да, большая часть действительно идет в канализацию. Это соотношение можно регулировать, но среднее значение 1 к 5.


Подскажите как.

Arowana
15.03.2006, 19:50
Есть идея!!!
Поставить краник на слив грязной воды. Это даст контроль над объёмом воды которая пойдёт на слив
Тогда, теоретически, можно будет перекрыть кран и будет капать только дистилят. :) Как это всё повлияет на мебрану?

P.S. Будете проезжать мимо захватите ящик, бутылкой уже не отделаетесь. code03

Павлик Морозов
15.03.2006, 19:53
Вы пропустили маленькую детальку, а может и нет. На выходе их мебраны, где течёт "грязная" вода, должна стоять маленькая шайба, с отверстием малюсеньким. Эта шайба поддерживает давление в мебране. ..
А вот об этой детали я не знал... и при покупки мембраны с корпусам ни кто не предупредил.

Vadim
15.03.2006, 20:30
Очень быстро забъется солями и перестанет жить.

Oleg Sevastopol
15.03.2006, 22:38
Фильтр обратного осмоса за 640 грн
Вероятно это крупноптовые цены, поэтому не стоит губы сильно раскатывать. Могу ошибаться. По крайней мере в Севастополе собрав таких схем 4 шт (мембрана 500 л - 375 грн (все по "блату")), схемы обошлись процентов на 50 дороже.

Павлик Морозов
16.03.2006, 07:28
Фильтр обратного осмоса за 640 грн
Вероятно это крупноптовые цены, поэтому не стоит губы сильно раскатывать. Могу ошибаться.
Совершенно верно!!! Ошибаетесь. Между прочим мембрану с корпусом брал в Киеве. Все остальные прибамбасы покупал в Чернигове, хотя можно было там же всё это купить. И ТОГДА ФИЛЬТР В ЦЕНЕ УПАЛ БЫ ЕЩЁ ГРН НА 20-30...(а может и больше)

Павлик Морозов
17.03.2006, 17:23
Добавил краник на слив (как и планировал - смотрите выше). Всё работало как по расписанию. отрегулировал чтобы на 1л чистой воды уходило на слив 5л грязной... теперь этой величиной могу "играть" как угодно - больше воды на слив-дольше будет жить мембрана.

vanessa
06.07.2007, 11:07
Ну от і я щось подібне зробив. Павло, можна питання: а який краник ти використав на зливі? Я поставив шаровик 1/2", ним досить складно регулювати такі невеликі витрати. Правда в цьому є один позитивний момент - мій лічильник холодної води такої витрати не відчуває :). Осмотична вода тече повільно але швидше ніж у моїє бабусі самогонка капала :)

Павлик Морозов
06.07.2007, 16:24
Я поставив шаровик 1/2", ним досить складно регулювати такі невеликі витрати.
Куда это Вы его влипили? какой кран Вы о чем?
Правда в цьому є один позитивний момент - мій лічильник холодної води Правда в цьому є один позитивний момент - мій лічильник холодної води такої витрати не відчуває :).
если давлени воды слабое в системе - то счетчик счетать не будет , если 4-5 и более то счетчик счетает..

vanessa
06.07.2007, 20:47
Куда это Вы его влипили?
Саме той, про який Ви забули в своїй системі

Есть идея!!!
Поставить краник на слив грязной воды. Это даст контроль над объёмом воды которая пойдёт на слив и увеличит давление на мембрану. Такой краник есть в Фильтре Обр. Осм. Фирмы АкваМедик. Можно будет визуально и прикинуть чтобы расход получался 1:5. Только что пережал шланг который идёт на слив. Чистая водичка немного веселее стала капать…

BlackAlex
06.07.2007, 21:50
Поставь не шаровый, а обычный кран, многооборотный, он более точен в регулировке. Есть, встречаются, сам покупал под "паяние"

Алёнка
06.07.2007, 22:09
Поставить краник на слив грязной воды
Не представляю, как там краник поставить. У меня просто тоненький шланг на сливе.
Я думаю, если краник не предусмотрен конструкцией, то не стоит его ставить.

vanessa
06.07.2007, 22:25
Конструкцією передбачено те, що я захочу. Я ж бо систему сам збираю. На цій (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=811) картинці є такий елемент, як "ограничитель потока", то я замість нього поставив кран. Але вже вроді відрегулював приблизно 1:5. хай так і стоїть, я думаю необхідності часто регулювати немає.

Алёнка
06.07.2007, 22:35
Я мала на увазі, чи варто мені ставити такий краник. Напевно, не варто, в мене співвідношення теж приблизно 1:5.

vanessa
06.07.2007, 23:00
напевне якщо є цей "ограничитель потока" то краника непотрібно.

Iwan
25.07.2007, 00:42
У меня осмос 120 JBL. На выходе действительно устанавливается шайба с диаметром где-то 1-1,5мм. Называется регулятор потока. Методом научного тыка можете установить точнее и поделиться с народом.
Давление для мембраны необходимо более 3 атм. Соответственно и насос нужно подбирать. Лучше, наверное, насос давления (расход то мизерный).
На производительность сильно влияет ещё и температура воды. Оптимальной является 25С. Сейчас мой осмос работает в разы быстрее.
Учтите, что мембрана плохо переносит воду с высоким содержанием железа.

РусланТ
25.07.2007, 16:40
...Все придумано до нас. Для каждой из мембран в зависимости от производительности ( tw-50 50галлонов, tw-75 75 галлонов и т.д. это если речь о мембранах Filmtec) существует штатно свой ограничитель потока.

vanessa
25.07.2007, 17:18
Учтите, что мембрана плохо переносит воду с высоким содержанием железа.
А можна з цього місця більш детально ? Яке залізо, в якому вигляді? якщо у вигляді розчинених солей то яка різниця тоді між ним та інщими металами (тим-же кальцієм, наприклад) для мембрани?
PS: тут народ хлором лякали, тепере уже залізом

Sheric
26.10.2007, 22:39
Повышающий насос еще ставят для лучшей (читай чищей) работы осмоса.
Где-то в сети находил большую статью по осмосу. Так там писали, что чем выше давление, тем чище вода на выходе...
Ну и быыстрее естественно

NIKITA2
16.04.2008, 09:28
скоко будет стоить все удовольствие осмоса .и смоу ли его настроить самостоятельноcode60

BlackAlex
20.04.2008, 14:37
там все очень просто, несколько трубочек+корпус мембраны+бак накопительный. Ванесса делал, у него проконсультируйтесь

vanessa
20.04.2008, 15:52
ну як на мене "перевели стрілки" то прийдеться щось написати, хоча тут і так все гарно з початку теми описано. Отже у мене зібрано наступне, фільт тонкої мех-очистки (5мкм) і фільтр із активованим вугіллям, це все у 10" стаканах куплялося в епіцентрі. а далі власне мембрана, яку разом із корпусом допоміг мені придбати Саша. Я ще узяв бак, але це виявилось зайвим. так він у мене і не використовується. Що ще взяв Саша за власною ініціативою - пару фітінгів і шматок трубки Ф6. Хоча ці речі у мене і так є (фірма таким добром у камоці закупається) але вкручувати металеві фітінки у пластиковий корпус мембрани мені якось лячно було тому я також рекомендуватиму брати ще й фітінги. Ще одна річ якій мало приділяють уваги - обмежувач потоку. він стоїть на виході "грязної" води із мембрани. я його не купив і Саша мені його не купив. прийшлося приладнувати туди краник і потім регулювати ним співвідношення "чистої" і гразної" води приблизно 1:5. Ще варто згадати про одну річ без якої звісно можна обійтись: кліпси для кріплення мембрани, воно мєлоч но приємно.
А от тепер саме складне місце: у 10" стакані різьба 1/2" а у корпусі мембрати 1/8". я цю проблему вирішив так: купив глушку на 1/2" просвердлив отвір і вкрутив туди фітінг на 1/8" під Ф6 трубку якою і з'єднав фільтр із мембраною.
воду із фільтра я збираю у звичайну 10л пластикову каністру. Тут головне не забути вчасно перекрити кран :)
По ціні все вийшло набагато скромніше ніж якби я взяв готову установку.
ПС: фоток не буде бо все це господарство у мене прикручене до стіни у туалеті, окрім каністри із водою, яка на кухні знаходиться, а вставляти на загал унітаз я соромлюся :)

BlackAlex
20.04.2008, 20:54
Хм, поставил бы бак - не надо было ловить наполнение канистры. А вот про ограничитель я не знал.

vanessa
20.04.2008, 23:19
там для бака ще одна запчасть повинна бути - відсічний клапан. як тільки тиск в баку зростає до деякої межі він перекриває подачу води на мембрану.

BlackAlex
21.04.2008, 13:07
vanessa, Не знал, сам первый раз собирал комплектующие. но можно докупить если что.

Михаил1984
23.04.2008, 22:00
собираюсь добавить еще одну мембрану к уже действующему самодельному осмосу,мембраны паралелльно будут работать,на существоущей мембране на выходе стоят 2 крана(на чистой воде,т.к. я понял,что мембрана должна быть постоянно под давлением; и на сбросе в канализацию,чтоб во время работы осмоса придавливать немного этот сброс,чтоб давление было выше в мембране)хочу выходы с новой мембраны подсоединить к выходам существующей(т.е. чтоб один кран перекрывал чистую воду обеих мембран и другой кран перекрывал соответственно сбросы в канализацию с обеих мембран),как это сделать я знаю,вопрос-можно ли так делать? ну что касается чистой воды,то я так понимаю,что можно,а вот можно ли ставить 1 кран на оба слива в канализацию с обеих мембран-вопрос,не получится ли так,что напор в канализацию с одной мембраны будет мешать сбросу в канализацию другой мембраны?

vanessa
03.05.2008, 19:10
не розумію, нафіга мембрані бути під тиском ? перепад тисків на нії повинен бути інакше не буде фільтрувати....
А якби я з'єднував дві мембрати паралельно то виходи чистої води просто би з'єднав, а "грязної" з'єднав би через крани, щоб можна було "придушити" кожну мембрану окремо....

Михаил1984
03.05.2008, 21:05
еще слышал,что ставят 3-4 мембраны последовательно,причем вход на каждую последующую-это дренаж предидущей,кто-нибудь так делал?

vanessa
03.05.2008, 21:22
ну чисто теоретично можу припустити що так роблять для збльшення продуктивності - зменшення витрати "грязної" води. але кожна наступна мембрана процює в більш "жорстких" умовах ніж попередня, тобто перепад тисків на нії менший, а концентрація солі більша. Думаю якщо обезсоленої води потрібно багато, а ціна води (із водоканалу) висока то в цьома є певний сенс. Але це тільки мої роздуми.....

Михаил1984
03.05.2008, 21:32
я просто слышал,что бывают осмосы уже с четырьмя мембранами,интересно,как они там стоят:параллельно или последовательно?

vanessa
03.05.2008, 21:42
це ще залежить від початкового тиску, якщовін досить великий то можна й послідовно або паралельно-послідовно. якщо початковий тиск невелийкий то мабуть краще все-таки паралельно...

sazin
04.05.2008, 10:08
Знаю, что многим не нужно объяснять что такое осмос, а комуто может помочь..
ОБРАТНЫЙ ОСМОС
Чтобы понять явление обратного осмоса, следует сначала разобраться с осмосом обычным. Заполним какую-нибудь емкость простой водой и опустим в нее контейнер с концентрированным солевым раствором, одна из стенок которого — специальная полупроницаемая мембрана, пропускающая молекулы воды и не пропускающая молекулы соли. Что произойдет? Броуновское движение будет приводить к тому, что молекулы воды начнут проходить через мембрану в обоих направлениях. Но со стороны раствора их поток будет слабее, просто потому, что молекул воды там меньше, так как часть из них вытеснена молекулами соли. В результате концентрация раствора станет снижаться. Остановить этот процесс можно, только увеличив давление раствора. Явление осмоса можно объяснить и по-другому. Давление раствора на полупроницаемую мембрану складывается из двух составляющих — парциальных давлений воды и растворенной в ней соли. Поскольку поры не пропускают соль, ее давление полностью уравновешивает сама мембрана за счет своей упругости. А вот давление воды не уравновешивается, поскольку в растворе ее концентрация ниже, чем по другую сторону мембраны. Возникший перепад давлений называется осмотическим давлением. Он-то и затягивает воду через мембрану в раствор. Кстати, именно из-за осмоса нельзя пить морскую воду: клеточные стенки как раз и являются полупроницаемыми мембранами. Когда соленая вода попадает в пищеварительный тракт, осмос вытягивает воду из клеток, пытаясь уравнять осмотическое давление и снизить концентрацию соли, в итоге наступают обезвоживание и смерть. Но явление осмоса обратимо. Если солевой раствор будет находиться под высоким давлением, молекулы воды станут проходить через мембрану в противоположном направлении, в сторону емкости с чистой водой (опять же стремясь уравновесить давление). Таким образом, полупроницаемая мембрана действует как очень тонкий фильтр: чистая вода продавливается сквозь нее, оставляя в контейнере меньшее количество более концентрированного солевого раствора. Обратный осмос — процесс довольно медленный, и для его технической реализации необходимо высокое давление, но он работает.
Если внимательно неречитать этот текст, можно понять, почему нецелесообразно подключать мембраны последовательно, а только параллельно..

vanessa
04.05.2008, 10:31
ага, все так і є. от тільки на практиці у мене вода Gh=10 і на дренажному виході Gh=11, а є люди у кого вода й так із Gh=20. Чому я не можу поставити ще одну мембрану послідовно якщо тиску вистачить ? з ішого боку коли в мене працює фільтр лічильник не крутиться - надто мала витрата. якщо я поставлю ще одну мембрану паралельно то він уже й закрутиться.....

sazin
04.05.2008, 10:36
ага, все так і є. от тільки на практиці у мене вода Gh=10 і на дренажному виході Gh=11, а є люди у кого вода й так із Gh=20. Чому я не можу поставити ще одну мембрану послідовно якщо тиску вистачить ? з ішого боку коли в мене працює фільтр лічильник не крутиться - надто мала витрата. якщо я поставлю ще одну мембрану паралельно то він уже й закрутиться.....
Потому, что придется ставить насос между мембранами, чистую воду можно только выдавить.
Невнимательно читали.

vanessa
04.05.2008, 10:52
Потому, что придется ставить насос между мембранами, чистую воду можно только выдавить.
Невнимательно читали.
А для того щоб не ставити насос регулятор потоку (кран, який регулює дренаж) треба ставити після останньої мембрати, а між ними його не повинно бути. Гідравлічний опір мембрани на ділянці вхід->дренаж не такий уже й великий. якщо в трубі хоча б 3-4 атм тиск води до на другу мембрану послідовно точно вистачить.

sazin
04.05.2008, 11:03
А для того щоб не ставити насос регулятор потоку (кран, який регулює дренаж) треба ставити після останньої мембрати, а між ними його не повинно бути. Гідравлічний опір мембрани на ділянці вхід->дренаж не такий уже й великий. якщо в трубі хоча б 3-4 атм тиск води до на другу мембрану послідовно точно вистачить.
Мы говорим о разных вещах, последовательным считается соединение, когда выход первой мембраны, соединяется с входом второй. Вы хотите ко входу второй подсоединить СЛИВ от первой.., а смысл ? Только чтобы счетчик не крутился ? Это будет вода с бОльшей концентрацией солей, соответственно и ресурс второй мембраны будет "зарезан"..

Добавлено через 9 минут
Ага, догнал..
Все равно фигня получается, т.к. качество очистки (при обратном осмосе) будет выше, чем выше давление на мембрану, а Вы в первой мембране их почти уравниваете, "вход-выход".
НУЖЕН ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЙ С РАЗНЫХ СТОРОН МЕМБРАНЫ.
Перечитайте текст ещё.

vanessa
04.05.2008, 16:27
ні, боюсь пан ще не догнав......

у мембрани три трубки, одна із них, вихід осмолята, зєднано на двох мембранах паралельно, отже тиск там однаковий. тепер на першу подається вода із крана - тиск як в трубі, що нам водаканал качне те й маємо (якщо без насоса). тиск на дренажному виході мембрани який ? якщо є кран, яким прикрито дренаж то тиск майже такий як і на вході. падає він незначно. Отже якщо жорсткість несильно велика то до дренажу можна підключити вхід наступної мембрани і тиску води вистачить для її роботи. Вже на дренаж цієї, другої, мембрани треба ставити краник.

ПС коли я вирішу що в мене осмосна вода повільно набирається добавлю до своєї установки другу мембрану за схемою, про яку написав

ППС так собі подумалося, воно не зовсім послідовне з'єднання.Воно якесь послідовно паралельне бо потік "грязної" води через мембрани послідовний, а чистої із мембран - паралельний.

sazin
04.05.2008, 16:37
ні, боюсь пан ще не догнав......

у мембрани три трубки, одна із них, вихід осмолята, зєднано на двох мембранах паралельно, отже тиск там однаковий. тепер на першу подається вода із крана - тиск як в трубі, що нам водаканал качне те й маємо (якщо без насоса). тиск на дренажному виході мембрани який ? якщо є кран, яким прикрито дренаж то тиск майже такий як і на вході. падає він незначно. Отже якщо жорсткість несильно велика то до дренажу можна підключити вхід наступної мембрани і тиску води вистачить для її роботи. Вже на дренаж цієї, другої, мембрани треба ставити краник.

ПС коли я вирішу що в мене осмосна вода повільно набирається добавлю до своєї установки другу мембрану за схемою, про яку написав

ППС так собі подумалося, воно не зовсім послідовне з'єднання.Воно якесь послідовно паралельне бо потік "грязної" води через мембрани послідовний, а чистої із мембран - паралельний.
Пам догнав, неуважно читаєте..
цитую ще раз...
последовательным считается соединение, когда выход первой мембраны, соединяется с входом второй. Вы хотите ко входу второй подсоединить СЛИВ от первой.., а смысл ? Только чтобы счетчик не крутился ? Это будет вода с бОльшей концентрацией солей, соответственно и ресурс второй мембраны будет "зарезан"..

vanessa
04.05.2008, 16:48
ага, тільки я попередньо писав що у мене на вході gh=10 а на дренажі gh=11 так, концентрація солі збільшена, але не в рази, а на декілька (десятків) відсотків. люди ставлять осмост на значно "грязнішу" воду ніж у мене на дренажі. я й не заперечую що другій мембрані доведелься гірше ніж першій але мембрана коштує 270 грн, а куб холодної води у Вишгороді 4.75 грн. Є економічний сенс ставити їх послідовно ? Звісно є якщо лічильник не крутиться.

sazin
04.05.2008, 20:45
ага, тільки я попередньо писав що у мене на вході gh=10 а на дренажі gh=11 так, концентрація солі збільшена, але не в рази, а на декілька (десятків) відсотків. люди ставлять осмост на значно "грязнішу" воду ніж у мене на дренажі. я й не заперечую що другій мембрані доведелься гірше ніж першій але мембрана коштує 270 грн, а куб холодної води у Вишгороді 4.75 грн. Є економічний сенс ставити їх послідовно ? Звісно є якщо лічильник не крутиться.
В такому разі згоден, треба спробувати, має працювати..

Павлик Морозов
26.05.2008, 21:35
Нашол на фирме УДТ такие штуки
Frct60. ограничитель потока 600 мл
Frct35 ограничитель потока 350 мл
Frct50 ограничитель потока 500 мл
Frct100 ограничитель потока 1000 мл
какой именно нужен ограничитель? как разобраться?

Люблю_растения
26.05.2008, 22:14
Посмотрел статью по ссылке в первом комментарии. Смущают некоторые моменты.
Во-первых, неправильно подключена трубка, через которую сливаются излишки воды из накопительного бачка. Из-за отсутствия "колена"или сифона, возможны спонтанные выбросы сероводорода из системы каналлизации прямо в чистую воду из накопительного бачка. Особенно такие выбросы случаются по утрам, после ночного застоя системы каналлизационных труб.
Во-вторых, мало информации о самих картриджах фильтров. Непонятно какой у них ресурс, и следовательно, невозможно посчитать конечную стоимость литра воды на выходе из фильтра, в процессе его эксплуатации.

vanessa
26.05.2008, 22:16
там мабуть ще пропущено час. тобто має бути щось типу 600мл/хв. причому ще має бути вказано робочий тиск. А далі елементарна математика. якщо мембрана 150 л/добу то на дренаж мало б йти 150*5=750 л/добу або 750*1000(мл)/1440(хв на добу=520мл/хв. десь приблизно така математика. ну це звісно якщо я не помилився і в характеристиках вказано не об'єм, а витрата....
ПС знайшов той прайс. там дійсно вказано об'єм. мабуть треба до них дзвонити, уточняти.

Павлик Морозов
27.05.2008, 14:05
Во-первых, неправильно подключена трубка, через которую сливаются излишки воды из накопительного бачка. Из-за отсутствия "колена"или сифона, возможны спонтанные выбросы сероводорода из системы каналлизации прямо в чистую воду из накопительного бачка. Особенно такие выбросы случаются по утрам, после ночного застоя системы каналлизационных труб.
За год подобных ньюансов не возникало ни разу!
Во-вторых, мало информации о самих картриджах фильтров. Непонятно какой у них ресурс, и следовательно, невозможно посчитать конечную стоимость литра воды на выходе из фильтра, в процессе его эксплуатации.
1 картридж - 5 микрон
2 картридж - 2 микрона (1 микрон)
3 картридж - Элемент из спечённого активированного угля

Добавлено через 59 секунд
там мабуть ще пропущено час. тобто має бути щось типу 600мл/хв. причому ще має бути вказано робочий тиск. А далі елементарна математика. якщо мембрана 150 л/добу то на дренаж мало б йти 150*5=750 л/добу або 750*1000(мл)/1440(хв на добу=520мл/хв. десь приблизно така математика. ну це звісно якщо я не помилився і в характеристиках вказано не об'єм, а витрата....
ПС знайшов той прайс. там дійсно вказано об'єм. мабуть треба до них дзвонити, уточняти.
я так понял что под мою систему нужно ограничитель 600 л/ч

Люблю_растения
28.05.2008, 23:43
1 картридж - 5 микрон
2 картридж - 2 микрона (1 микрон)
3 картридж - Элемент из спечённого активированного угля
Я имел в виду ресурс работы картриджей (через сколько литров отфильтрованой воды они подлежат замене). Смотрел системы украинского производства (за 200 долл.) и американские (за 600). Разница в цене вроде бы в три раза, но если посчитать, то стоимость литра воды (стоимость всей системы разделить на ресурс картриджа : количество литров которое он способен отфильтровать до своей следующей замены, и умножить на пять лет эксплуатации системы) получается дешевле у американцев. Так-как сами картриджи там ненамного дороже, но ресурс у них в пять раз больше чем у картриджей в украинских системах..
Это я имел в виду.

zaraza
08.06.2008, 02:23
Нашол на фирме УДТ такие штуки
Frct60. ограничитель потока 600 мл
Frct35 ограничитель потока 350 мл
Frct50 ограничитель потока 500 мл
Frct100 ограничитель потока 1000 мл
какой именно нужен ограничитель? как разобраться?

Доброго времени суток! вы сумели выяснить какой же всё таки нужен ограничитель потока?

Павлик Морозов
08.06.2008, 08:50
нет... и в интернете ниче не нарыл

vadim я
08.06.2008, 13:51
Я брал комплектуху в магазине так мне дали ограничитель 550 под мембрану 80 галонов.

Павлик Морозов
10.06.2008, 10:58
Взял у Бормалея ТДСметр.
Показатели:
ОСМОС – 9 мг/л
Осмотическая вода после минерализатора 150 мг/л
Водопроводная вода -360 мг/л
Кипяченая водопроводная вода 260 мг/л
Минеральная вода «Два океана» 100 мг/л

stas Alpin
25.06.2008, 23:39
Все верно, кроме единиц измерения. ТДС-метр измеряет проводимость воды, а такие значения, как мг/л. - показать не может. В частности прибор полностью игнорирует нейтральны по заряду частицы, масла например и т.д.

vanessa
26.06.2008, 07:37
stas Alpin,
Думаю що може. тобто він дійсно міряє електропровідність води і ігнорує нейральні, не іонізовані, частинки. Але шкала його може бути і в мг/л проградуйована, згідно таблиць. Десь тут на форумі навіть колись були посилання на такі таблиці, як сіменси на см2 перевести в мг/л

Михаил1984
26.06.2008, 09:14
Взял у Бормалея ТДСметр.
Показатели:
ОСМОС – 9 мг/л
Осмотическая вода после минерализатора 150 мг/л
Водопроводная вода -360 мг/л
Кипяченая водопроводная вода 260 мг/л
Минеральная вода «Два океана» 100 мг/л

если я правильно понял dH = 17.8 мг/л,то есть 9мг/л(это то,что у вас идет с осмоса) - это 0,5 GdH, я правильно понял?

Павлик Морозов
26.06.2008, 10:07
если я правильно понял dH = 17.8 мг/л,то есть 9мг/л(это то,что у вас идет с осмоса) - это 0,5 GdH, я правильно понял?
Да

stas Alpin
открыл инструкцию - шкала указывает мг/лcode69

Михаил1984
03.02.2009, 12:38
вопрос к владельцам осмоса(неважно самодел или покупной)
изначально у меня после мембраны 2 шланга-захотел я набрать осмос-1 шланг в бутылку,2-в канализацию и набираю(возможно не очень удобно,но до поры до времени меня это устраивало)-а я хочу в бак чтобы набиралось
вот такой вопрос:-вот осмос льется в накопительный бак-верно?,бак заполнился-вода туда больше не идет,а в канализацию продолжает литься? или какой-то клапан перекрывает слив в канализацию? если такой клапан есть можно его фото увидеть?
заранее благодарен

Павлик Морозов
03.02.2009, 13:02
Михаил1984
посмотрите изображение, там есть клапан отключения!

Михаил1984
03.02.2009, 13:34
Павлик Морозов, такой?
http://lermars.com/menu_z2/f2-4.php
(верхний слева)

fishmen
03.02.2009, 13:53
Павлик Морозов,
Заказать можно?
Готов даже приехать - давно у ВАС не был.

Михаил1984
03.02.2009, 14:01
и еще вопрос:на схеме видно,что слив в канализацию он не перекрывает,то есть,когда бак наполниться,то вода перестанет идти ,но мембрана останется без давления,так?

Павлик Морозов
04.02.2009, 09:09
Павлик Морозов, такой?
http://lermars.com/menu_z2/f2-4.php
(верхний слева)
да, он....

Добавлено через 59 секунд
fishmen,
готов предложить "магазинный" осмос по смешной цене.

Добавлено через 1 минуту
и еще вопрос:на схеме видно,что слив в канализацию он не перекрывает,то есть,когда бак наполниться,то вода перестанет идти ,но мембрана останется без давления,так?
И что?

fishmen
04.02.2009, 09:24
fishmen,
готов предложить "магазинный" осмос по смешной цене.


Это как? Готов выслушать предложение.

Павлик Морозов
04.02.2009, 09:43
fishmen,
в личке

Михаил1984
04.02.2009, 12:47
И что?

вобще-то советуют мембрану для более длительного срока службы держать под давлением постоянно-разве нет?

Ford
04.02.2009, 12:50
Павлик, а не подкинеш инфу где расходники сейчас по вменяемым ценам и мембрана в том чисте.

Павлик Морозов
04.02.2009, 13:02
Ford,
http://santehnika.com.ua/
только после КРЫЗЫ цены просто пипец....
луче купить готовый за 1500 грн

BlackAlex
04.02.2009, 21:18
Павлик Морозов, о, у меня там скидка, и если удасца - востановлю выход на начальника отдела фильтров. Раньше вкусные скидки делал.

Ford
05.02.2009, 10:25
Очень интересно на счет скидки, я на 1000грн планирую фильтров взять.

BlackAlex
05.02.2009, 11:31
скиньте в список желаемого. узнаю почем будет. Есть просто карточка, но там 6-10-15% в зависимости от бренда.

Ford
05.02.2009, 14:44
Меня интересует продукция Aquafiltеr, завтра в личку отправлю интересующие позиции. Спасибо.

kramar
21.02.2009, 18:20
Павлик Морозов,
готов предложить "магазинный" осмос по смешной цене.

и мне плиз в личку

kramar
21.02.2009, 18:28
Павлик Морозов,
готов предложить "магазинный" осмос по смешной цене.

и мне плиз в личку

Павлик Морозов
21.02.2009, 19:40
http://www.ekodom.com.ua/product_info.php?products_id=224

kramar
22.02.2009, 08:59
а этот водограй с накопительным баком или обратным клапаном для него?

varuh
22.02.2009, 09:05
Всем кому "сложно" это сделать, могу сам собрать за 20 убитых енотов. Доставка через Автолюкс. А вообще пишите или на мыло или в приват - договоримся.Освежите цену вопроса плиз

kramar
22.02.2009, 09:16
вопрос по топику отменен я так понял. теперь http://www.ekodom.com.ua/product_inf...roducts_id=224 самый что ни на есть бюджет

vanessa
22.02.2009, 13:04
дороговато..... накопичувальний бак як на мене 100 років непотрібен бо є розсадником мікроорганізмів. деякі товариші кажуть що не потрібен і фільтр із активованим вугіллям ( у мене, наприклад, водогін воду не хлорує). отже цілком буже достатньо мехочистки на 5мкм та мембрани, а це вже зовсім інша ціна....

kramar
22.02.2009, 13:41
яка? ) цену в студию

vanessa
22.02.2009, 18:19
Інформація із цього файла (http://santehnika.com.ua/prices_zip/aquafilter_o.zip)

TLC36FT мембрана оригинальная Filmtec 38,12

Це в УЕ, якщо брати навіть по курсу 10 то буде 380 грн. але це тільки ммембрана. ще потрібен корпус для неї. У тому ж прайсі він має бути але я точно не знаю як він називається. та його ціна трохи менша за ціну мембрани. Ще потібно буде пару фітінгів і трохи трубки Ф6. навіть якщо додати 10" фільрт на 5мкм

FHPR12 10" Прозрачный натрубный корпус фильтра, 1/2" с латун резб, клапаном 10,44
FCPS5 Элемент из полипропиленового волокна 5 микр. - 9 7/8" x 2 1/2" 1,11

це ще ~ 100 грн.
Короче навіть до 640 грн може не дотягнути.

kramar
22.02.2009, 18:27
але треба ж все-таки вугільний фільтр. я не в курсі яз з хлором у нас в воді. та ще й біо-активатор можна.

+ необхідно у будь якому випадку ємність для накопичування та зворотній клапан коли буде повна ємність

vanessa
22.02.2009, 18:51
зворотній клапан - ну я щось не уявляю схему. навіщо? а емність, ну я використовую 3л пластикову пляшку. А як треба багато води тоді 10л бутель.

kramar
22.02.2009, 19:05
і як надлишок води не переливається зовні? сусідам кап кап на голову? )

vanessa
22.02.2009, 19:22
а переливну трубу слабо зробити ?

kramar
22.02.2009, 19:26
яка декларована потужність фільтра на добу?

vanessa
22.02.2009, 20:20
я колись робив замір: 1.5 л набігає приблизно за 20 хв.

kramar
22.02.2009, 20:31
а скільки води споживаєте щодоби?
я до того, що 3 м3 води шомісяця виробляє така установка. треба або постійно слідкувати за ємністю та вимикати подачу води на фільтр або виливати золоту воду в каналізацію. мембрани то раз-два на рік міняють.

vanessa
22.02.2009, 21:57
точну кількісить води сказати не можу, використовую для приготування їжі та для доливу в акваріуми, вони в мене відкриті тому випаровування збільшене Може якби розводив якісь види риб, що вимагають дуже м’якої води чи там було б море то витрата була б більша. кран на мембрану відкриваю і закривою вручну, при потребі. Користуюсь установкою більше ніж півтора року - жорстість на вихожі ще не вимірюється якваріумними тестами.

Павлик Морозов
23.02.2009, 08:31
640 грн было очень давно - начало 2006 года...
сейчас если собирать самому то будет значительно дороже... в свободное время пересчитаю...

kramar
23.02.2009, 14:39
http://osmos.filtry.com.ua/

тут обратный осмос за 36 долларов )

Sem
23.02.2009, 14:44
:)Угу особенно понравилось: "Этот четырёхстадийный фильтр с обратным осмосом работает по принципу обратного осмоса."

vanessa
23.02.2009, 14:55
http://osmos.filtry.com.ua/

тут обратный осмос за 36 долларов )

От реально де я мембрану побачив це починаючі із СМ-2. але й ціна відповідна...

kramar
23.02.2009, 15:12
собрал бы себе такую штуку

vanessa,

от вы как-то себе осмос делали. дайте плиз ссылку на описание/инструкцию где что покупать и что за чем собирать. люди мы не местные, а то еще куплю хлама лишнего как всегда, будет в гараже пылиться.

vanessa
23.02.2009, 16:07
пан неуважний. мені допомогли зкупитися в сантехніку, лінк я давав. допомогли - бо мені трохи не по дорозі було туди їхати. А по конструкції так Павло все добре описав, мені нічого додати.

Хоча є. до корпусу мембрани ще треба купити кліпcи - без них важко її закріпити, але все це копійки коштує.

PS: звання інженер має наувазі також і те що людина проявляє деяку творчу жилку.

kramar
23.02.2009, 17:31
к сожалению не инженер. далеко. гуманитарий. лучше куплю готовую. соседей и так пару раз топили. )

denis85
05.03.2009, 11:35
Так сколько же это сейчас стоит примерно? Не подсчитывал никто?

Михаил1984
05.03.2009, 11:37
Так сколько же это сейчас стоит примерно? Не подсчитывал никто?

смысла подсчитывать нет,т.к. готовый стоит дешевле(только если сравнивать одинаковую комплектацию)

denis85
05.03.2009, 12:05
а нету ссылочки, где можна готовый купить? желательно, сто бы не сильно дорого))

kramar
05.03.2009, 12:33
почитай тему с середины примерно ссылочки там есть

Михаил1984
29.03.2009, 13:48
люди,подскажите плиз,вот на бачке для осмоса внизу есть такой маленький краник(или вентилек-не знаю как назвать),кто-нибудь может сказать,для чего он? надо ли его трогать/прутить?

vadim я
29.03.2009, 14:35
Если имеется в виду накопительный бак то в низу находится нипель подкачки воздуха в бак для создания давления. Помойму там должно быть где-то 0.8

maxfortuna
29.03.2009, 14:39
А сверху краник который перекрывает воду в бак. Крутить не надо.

Михаил1984
29.03.2009, 15:16
Если имеется в виду накопительный бак то в низу находится нипель подкачки воздуха в бак для создания давления. Помойму там должно быть где-то 0.8

а по подробнее можно? как опредалить,что у меня 0,8?
я так понял,что если его полностью выкрутить,то он напоиниться полностью водой но не сможет воду выдавить,т.е. давления не будет,верно?
почему стал этот вопрос:за ночь(12 часов) набралось всего лишь 6 литров(хотя если подставить бутылку,то набореться в 2 раза больше),т.е такое впечатление,что из-за давления в бачке набирается медленнее
итак,можно ли крутить этот краник внизу или нет?

Михаил1984
30.03.2009, 11:38
вот еще такой вопрос,когда не было бачка накопительного-у меня вода текла просто в бутылку,но стоял насос
теперь когда есть бачек,я хочу тоже его с насосом наполнять,но есть вопрос:когда бак наполнился-вода перестает идти,а т.к. насос включен в сеть,то он ессно может сгореть,кто-нибудь может подсказать,есть ли какие-либо датчики,реле( не знаю как это правильно назвать),чтоб когда бак полный-насос отключался

kramar
30.03.2009, 12:21
а насос разве не проточный? типа не включается только когда вода начинает течь через него?

Михаил1984
30.03.2009, 12:25
а насос разве не проточный? типа не включается только когда вода начинает течь через него?

не могу знать,но пробовал во волюченном состоянии перекрывать воду-ругается

Павлик Морозов
30.03.2009, 12:27
Какой насос? который нагнетает воду?... так он должен отключаться когда бак полный... там спец датчик должен идти

Михаил1984
30.03.2009, 12:35
Какой насос? который нагнетает воду?... так он должен отключаться когда бак полный... там спец датчик должен идти

да,речь идет о повысительном насосе,но никаких датчиков в комплекте не было(китаец),а какой надо брать? я видел бывают датчики высокого давления,низкого на состемы RO,какой брать?

MSNc
30.03.2009, 18:45
С насосом в комплекте идет 2 датчика - один ставится через тройник перед насосом, а второй после мембраны (их называют датчики высокого/низкого давления).
Если накопительный бак 10 л - то рабочий объем бака кажется или 8 или 9 л. И всюду пишут что последние 35% воды набираются очень долго - ставят дополнительную гидравлическую помпу.
При наборе воды в бак он автоматически отключается. Так же он отключается при отсутствии давления в системе подачи воды.
Насосы выпускает Таивань, у меня датчики были в комплекте.

Михаил1984
30.03.2009, 19:33
а какой из них ставится перед насосом,а какой после?

kramar
30.03.2009, 20:23
низкого перед, высокого после

vadim я
30.03.2009, 21:02
а по подробнее можно? как опредалить,что у меня 0,8?
я так понял,что если его полностью выкрутить,то он напоиниться полностью водой но не сможет воду выдавить,т.е. давления не будет,верно?
почему стал этот вопрос:за ночь(12 часов) набралось всего лишь 6 литров(хотя если подставить бутылку,то набореться в 2 раза больше),т.е такое впечатление,что из-за давления в бачке набирается медленнее
итак,можно ли крутить этот краник внизу или нет?

Я подкачивал автомобильнім насосом с манометром. У меня там синий колпачек он откручивается и там нипель как в колесе.

А схема подключения вот

Михаил1984
30.03.2009, 21:13
vadim я, ,вопрос по схеме:какую роль выполняют 17-эл. магн. клапан,16-эл. контроллер?

vadim я
01.04.2009, 21:19
Контроллер не знаю у меня его небыло, а клапан отктывается когда срабатывает датчик низкого давления, закрывается когда высокого.

Павлик Морозов
02.04.2009, 08:28
Контроллер не знаю у меня его небыло, а клапан отктывается когда срабатывает датчик низкого давления, закрывается когда высокого.
Да... его то я и имел в виду

Михаил1984
02.04.2009, 21:56
кстати,кто-нибудь выяснил уже поднимавшийся сдесь вопрос по поводу ограничителя потока? вот допустим написано:"осраничитель на 400мл",что имееся ввиду? что он пропускает 400мл? за какое время?

Baks
02.04.2009, 21:59
vadim я, ,вопрос по схеме:какую роль выполняют 16-эл. контроллер?
Контроллер - это тдс монитор, что бы видеть когда пора менять мембрану.

http://ecx.images-amazon.com/images/I/31aWFJ%2B2EeL._SL500_AA280_.jpg

vadim я
03.04.2009, 00:13
кстати,кто-нибудь выяснил уже поднимавшийся сдесь вопрос по поводу ограничителя потока? вот допустим написано:"осраничитель на 400мл",что имееся ввиду? что он пропускает 400мл? за какое время?

Точно не помню , но гдето на аквалого мелькала табличка соотношений пропускной способности мембраны и огранечителя потока.
Для себя запомнил что 500мл. огранечитель должен стоять с мембраной на 50 галонов.

Михаил1984
03.04.2009, 09:20
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=35943
вот нашел эту таблицу-если кому-то интересно

Михаил1984
08.04.2009, 16:02
по поводу ограничителей потока:в киевской фирме СП УДТ,мне сказали,что они возят только на 400 лм,420лм и 550 мл,так же мне сказали там,что эти ограничители нужны для мембран на 50,75 и 100галл соответственно

Алекс П
08.04.2009, 16:52
Народ! А если ставить обычную заводскую систему, то насколько сложно бак поменять с 10 на литров так 50? да, и что бы из краника на раковине вода тоже текла для бытовых нужд.

Павлик Морозов
08.04.2009, 17:08
ничего сложного....

f1rst
09.04.2009, 16:54
Так читал и не понял эту воду пить можно? )

Алекс П
09.04.2009, 17:03
Так читал и не понял эту воду пить можно?
лично знаком с 2 семьями форучан, которые несколько лет используют эту воду для питья и приготовления пищи.

f1rst
13.04.2009, 11:04
воду для питья и приготовления пищи.
Оболдеть сколько в гривнах стоит купить мини устоновку и сколько воды дает она в сутки? я читал все посты и там кризис и.т.д сылки смотрел но точней кто то может ответить на мои вопросы дать сылку на магазин в киеве фильтров (осмосов)? )
Зарание благодарен...

Алекс П
13.04.2009, 12:46
Оболдеть сколько в гривнах стоит купить мини устоновку и сколько воды дает она в сутки? я читал все посты и там кризис и.т.д сылки смотрел но точней кто то может ответить на мои вопросы дать сылку на магазин в киеве фильтров (осмосов)? )
Зарание благодарен...

стоит от 1000грн, воды "дает" в среднем около 200 л/сутки. - для бытовых нужд хватит - ну, если унитаз ей не смывать конечно.

vadim я
13.04.2009, 23:31
Оболдеть сколько в гривнах стоит купить мини устоновку и сколько воды дает она в сутки? я читал все посты и там кризис и.т.д сылки смотрел но точней кто то может ответить на мои вопросы дать сылку на магазин в киеве фильтров (осмосов)? )
Зарание благодарен...
Вот парочка ссылок, но в принципе поиск даст больше

1. http://santehnika.com.ua/filters.htm
2. http://www.arista.com.ua/products/108/110/122/

denis85
28.05.2009, 19:13
http://bigbord.net/bitovaya_tehnika/Raznoe/09-03-14/kolganenko_48274.html
люди как думаете пойдет такой фильтр?

Ford
28.05.2009, 20:50
Сомневаюсь, что там вообще есть, что либо Украинское, не считая названия. :) Хотя, наверно сборка, а сборка в данном случае заключается укомплектовкой коробки .

denis85
28.05.2009, 23:07
я не об этом.Вообще есть толк от такого фильтра?

Алекс П
28.05.2009, 23:22
я не об этом.Вообще есть толк от такого фильтра?
а что для Вас "толк от фильтра"?

Павлик Морозов
29.05.2009, 07:56
пойдет!

posta_e
06.06.2010, 01:14
а где в быту используют эту воду, кроме аквариумов. Ведь в приготовление пищи ее навряд ли стоит использовать, она очищена от солей, но там и нет нужных человеку минералов и т.п.

Алекс П
06.06.2010, 11:41
а где в быту используют эту воду, кроме аквариумов. Ведь в приготовление пищи ее навряд ли стоит использовать, она очищена от солей, но там и нет нужных человеку минералов и т.п.

наша песня хороша,начинай сначала! Может потрудитесь посмотреть для чего осмос нужен вообще?

smakcipa
25.09.2010, 10:02
Здравствуйте пришлите мне в Вознесенск один комплект точный адрес выложу поже, цены у вас гуманные. У меня растючка не растёт.

Алекс П
09.12.2011, 11:01
filteraqua, ну некрасиво как то в чужой теме свою рекламу делать.

Алло4ка
10.10.2012, 20:48
объясните блондинке пожалуйста еще раз, т.е. за 640 грн мне вышлите кучу чацочек с которых я могу свинтить такой фильтр?

Павлик Морозов
10.10.2012, 22:04
объясните блондинке пожалуйста еще раз, т.е. за 640 грн мне вышлите кучу чацочек с которых я могу свинтить такой фильтр?

"блондинка" - нет!

sergeytaxi468
27.12.2013, 19:17
Пеашь - ровно 7. фосфатов - 0. Щас зделаю на кальцый.
по поводу мембраны - можно и большую поставить - но получится дороже.....




Доброго времени суток, я как-то решился сделать с нержавейки дистиллятор, у меня на выхаде рн 4,8-5,2.
Я думаю с таким рн как у Вас это не осмос.
Пропускали воду через "геёзер аргон" и воды была с рн 6,8.
Итог: одной мембраны мало!!!
Для размножения рыб(диски) рн высоковат.
С Уважением.

Павлик Морозов
28.12.2013, 14:30
sergeytaxi468, CO2 обратимо реагирует с водой и понижает pH
CO2+H2O=H+ + HCO3-
Вот тему можете полистать...
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=12708

sergeytaxi468
03.01.2014, 20:42
sergeytaxi468, CO2 обратимо реагирует с водой и понижает pH
CO2+H2O=H+ + HCO3-
Вот тему можете полистать...
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=12708

Подготавливаю воду для нереста дисков. 80 литров дистиллята, аэрировалось сутки,рн выросло до 6,7 стабильное.
Теперь по поводу осмоса, Вы хотите сказать что с мембраны выходит вода обогащённая кислородом? И после аэрации стабильный рн 7?
С уважением.

Павлик Морозов
04.01.2014, 09:38
после мембраны она никак не может быть обогащённая чем либо. А вот после аэрации (обычным воздухом)... не мерял... нужно будет померять. Но опять же... чистота эксперимента будет не 100%

alekst
12.01.2014, 20:49
Подготавливаю воду для нереста дисков. 80 литров дистиллята, аэрировалось сутки,рн выросло до 6,7 стабильное.
Теперь по поводу осмоса, Вы хотите сказать что с мембраны выходит вода обогащённая кислородом? И после аэрации стабильный рн 7?
С уважением.

У меня в кране ( квартира) порядка 10- 11 градусов жесткости, Рн- 7,4- 7,6. В зависимости от сезона.
Выход после осмоса по Рн 7,0- 7,1.
Такая же ситуация и с водой из скважины: жесткость порядка 33- 35 градусов. а Рн- около 8.
Выход после по Рн 7,0- 7,1.
Все зависит от изначальной воды: если щелочная среда, то при очистке сбросит к нейтрали.. Ну а если кислая, ниже нейтрали, то такой же и будет кислой или чуть ниже.
Вода по Рн для дисков подготавливается ( изначально) с помощью ортофосфорной кислоты. Ну а потом, диски сами прекрасно с этим справляются. :) Например: в нерестовиках я забыл когда что- то кислил- и стоИт примерно Рн около 5- 6. Зависит от объема подмен.