PDA

Просмотр полной версии : камни из монтажнои пены


dron
15.03.2006, 00:03
появилась мысль ,сделатть декоративную стенку в акве из монтажнои пены ,, НО,, боюсь чтобы она не окозалась таксичнои для рыб -------------------------------------------------------------------------- ,,НО,, это самое амерзительное слово ,оно никогда недает дотронуться к мечте code17 code44

Др. Нилыч
15.03.2006, 01:44
С радостью делюсь СОБСТВЕННЫМ, непобоюсь сказать огромным опытом по применению монтажной пенки в аквариумистике. :)
1. монтажная пенка не выделяеи в воду вредных для рыб и травы веществ.
2. То же могу сказать о автокрасках в баллончиках, которые пригодятся для покраски "камней".
3. При определённом навыке (для его приобретения внимательно изучите структуру натуральных скальных пород) получаются достойные результаты.
4. то, что и есть "НО": Пену крайне тяжело, даже не "утопить", а заставить "находится под водой". Силикон, как аква, так и термо её не удержит на глубине более 25-30 см. Единственное, что более менее помогло, так это всевозможные распорки. Но и они однажды подвели. Всплывший, в одну секунду, фон, как поршень, вытолкнул всю воду наружу! Зрелише было страшным, как своей неожиданностью, так и последствиями... Слава Богу - все остались живы.
Но это абсолютно не значит, что пенку применять нельзя! Просто нужно всё очень внимательно рассчитать и учесть.
Желаю удачи!
С Богом!
Спрашивайте - отвечу (что знаю) :)

Натали Клери
15.03.2006, 06:35
А если попробовать "внедрять" в пену настоящие камни ? приблизительно как фундамент? тогда вес конструкции увеличивается, и , как следствие, упрощается закрепление её на дне.

Tulip
15.03.2006, 09:12
Листик пенопласта выдерживает на воде человека . По моему проще на подложку , приклеить силиконом самые настоящие камни ( небольшие)

Олександр Бешлега
15.03.2006, 10:41
монтажная пенка не выделяеи в воду вредных для рыб и травы веществ
Я так думаю, что не стоит так категорично заявлять. Ведь последствия медленного (порой совершенно не заметного) отравления, может дать о себе знать в 3 или в 4 поколениях рыб. И тогда будет невозможно определить причины дистрофии, бесплодия, потери окраски.

Но это только мысли в слух, может и нет там никаких токсинов.

Ром
15.03.2006, 10:53
Согласен с Александром.
Вспомнить хотя бы Наполеона и свинцовые трубы (в Риме вроде?).

elektro-kot
15.03.2006, 12:32
С радостью делюсь СОБСТВЕННЫМ, непобоюсь сказать огромным опытом по применению монтажной пенки в аквариумистике. :)
1. монтажная пенка не выделяеи в воду вредных для рыб и травы веществ.
2. То же могу сказать о автокрасках в баллончиках, которые пригодятся для покраски "камней".
3. При определённом навыке (для его приобретения внимательно изучите структуру натуральных скальных пород) получаются достойные результаты.
4. то, что и есть "НО": Пену крайне тяжело, даже не "утопить", а заставить "находится под водой". Силикон, как аква, так и термо её не удержит на глубине более 25-30 см. Единственное, что более менее помогло, так это всевозможные распорки. Но и они однажды подвели. Всплывший, в одну секунду, фон, как поршень, вытолкнул всю воду наружу! Зрелише было страшным, как своей неожиданностью, так и последствиями... Слава Богу - все остались живы.
Но это абсолютно не значит, что пенку применять нельзя! Просто нужно всё очень внимательно рассчитать и учесть.
Желаю удачи!
С Богом!
Спрашивайте - отвечу (что знаю) :)
Я вот о чом подумал,а не делатьли все пенные изделия на стеклянном каркассе,а потом его пеной дуть.Например на стекле(по размеру задней стенки)сделать вертикальные ступени из тогоже стекла и силикона,после задуть пеной.И рельеф получитса класный и потом фон к банке клеить не проблема,т.к его основание стекло,а стекло к стеклу приклеить не проблема.code50

Натали Клери
15.03.2006, 12:50
новенные акриловые краски в тюбиках, продаются в художественных салонах. Эти краски разводятся водой, но после высыхания водой не расворяются. Долговечны, от пены отставать со временем не будут. Их можно смешивать и добиваться нужного оттенка. Кроме того, они намного дешевле автоэмалей.

как художник по образованию вспоминаю - акриловые краски не допускались в пищевую промышленость, т.к. были медленно-токсичны.Вот.

BlackAlex
15.03.2006, 13:17
Монтажная пена ужасно гироскопична, в строительстве настоятельно рекомендуют ее окрашивать, штукатурить. даже маленька дырочка в последующей отделке даст в последствии разрушение пены. Не думаю что бы она была нетоксична вообще, что то да даст в воду не приятное. По моему применять стоит только те материалы, которые допущенны в пищевой промышленности, последствия могут быть не предсказуемые, вялотекущими и сказать через очень продолжительное время.

elektro-kot
15.03.2006, 13:18
думаю что лучше не покрасить,а придать пене тёмный оттенок,например сделать насыщеный раствор марганцовки и им покрыть,а потом вымочить готовый фон в воде.
как вам такое?

elektro-kot
15.03.2006, 13:23
Монтажная пена ужасно гироскопична, в строительстве настоятельно рекомендуют ее окрашивать, штукатурить. даже маленька дырочка в последующей отделке даст в последствии разрушение пены. Не думаю что бы она была нетоксична вообще, что то да даст в воду не приятное. По моему применять стоит только те материалы, которые допущенны в пищевой промышленности, последствия могут быть не предсказуемые, вялотекущими и сказать через очень продолжительное время.
а из чегоже изготовляютса фоны,распространённые в продаже,кстати строительная пена и за 20 лет не сгниёт,а штукатурят чтобы стены ровные были.code50

Олександр Бешлега
15.03.2006, 13:39
Опыт из жизни:
в Питере есть фирма, которая производит фоны, один к одному как дорогущие бельгийские (по моему). Более того, они научились делать слепки натуральных материалов и делать формы - коряга в камне получается, как живая. Короче, делают просто офигенного качества и реализма. (кстати, фон и декорации этой компании стоят в аквариуме Розенбума). Я был на производстве и видел технологический процесс.
Для их изготовления применяется пена. Но есть, оказывается, разной пористости пена. Для изготовления используют 2 вида: очень мелкопористую пену (основа фона) покрывают 5-мм слоем еще более мелкопористой, которая после застывания очень жесткая.

Эти фоны использовала фирма Гринда (где работал Юнчис О.Н.). В аквариумах, где применяли самые первые образцы таких фонов, начала гибнуть рыба. Юнчис ОН сделал анализ воды в СЕС. Я видел результаты анализа: очень много было ядовитых веществ, которые превышали норму в сотни раз. Не спрашивайте меня каких, я уже не помню. Решили эту проблему случайно. В аквариуме с морскими рыбами небыло замечено падежа рыбы. Юнчис ОН провел эксперимент: кусок фона перед применением вымочил в соленой воде. Затем поставил его в аквариум с пресной водой и через некоторое время был проведен ее анализ. Результат был поразительным: все показатели воды были или в норме, или на грани допустимого.
Сегодня, все фоны этой компании идут с инструкцией вымачивать их перед применением в соленой воде. Если это огромные декорации, то при инсталяции они заливаются соленой водой, затем вода сливается, аквариум моется и делается пресняк.
Вот такая история. Если кому будет интересно, дам емейл Гринды - можете узнать более детально.

BlackAlex
15.03.2006, 13:46
а из чегоже изготовляютса фоны,распространённые в продаже,кстати строительная пена и за 20 лет не сгниёт,а штукатурят чтобы стены ровные были.code50

во всяком случае не из строительной, монтажной пены. На счет штукатурки и прочего - спроси у строителей, кто окна устанавливает, или почитай на сайте какой то фирмы, тот же http://www.alta-d.ru/ - про монтаж пластиковых окон. code50

elektro-kot
15.03.2006, 14:15
во всяком случае не из строительной, монтажной пены. На счет штукатурки и прочего - спроси у строителей, кто окна устанавливает, или почитай на сайте какой то фирмы, тот же http://www.alta-d.ru/ - про монтаж пластиковых окон. code50
Так вот по окнам,у меня тут друзя,как раз окнами и дверями занимаются,они штукатурят пену потому,что пена не прилипает к стенам по разным причинам,а всеголиш заполняет зазор,тоесть в месте соприкосновения стен с пеной будет проникать вода,если дождичек.
дальше,я сам с машинами работаю,и тюнингом увлекаюсь,так вот сушествует мелкопористая пена,о которой говорит Александр,так с этой пены торпеды(приборная панэль)в современных тачках делают,сам посмотри,возми хотябы TOYOTA 2003 года.и не только торпеды а и карточки на двери (обшивки).так вот такого тэста на прочность как в машине ты нигде не проведёш.зимой салон холодный,а летом как сковородка на огне,в дверях всегда влага и т.д.Так что по-поводу пены я могу и поспорить.code75

BlackAlex
15.03.2006, 15:41
elektro-kot - ты уверен что в дверях тойоты и торпеда делается из строительной, монтажной пены? в огнетушителях, кислотных, тоже пена, но несколько другая. Не путайте теплое с мягким ;-) Пена не прилепает? выдуйте немного пены, и вымажте палец - потом неделю отслаивается, и скорее всего из за смены эпиталия. Клеится она даже к стеклу, только снимается легко. Еще раз повторю - все это про строительную, монтажную пену.

elektro-kot
15.03.2006, 17:26
elektro-kot - ты уверен что в дверях тойоты и торпеда делается из строительной, монтажной пены? в огнетушителях, кислотных, тоже пена, но несколько другая. Не путайте теплое с мягким ;-) Пена не прилепает? выдуйте немного пены, и вымажте палец - потом неделю отслаивается, и скорее всего из за смены эпиталия. Клеится она даже к стеклу, только снимается легко. Еще раз повторю - все это про строительную, монтажную пену.
Не строительная,а мелкопористая о которой говорил Александр Бешлега.И не в дверях,а вих обшивках.Ткните пальцем в торпеду тоёты королы или авенсис,а ещо лучше разрежте если денег не жалко на новую торпеду.именно мелкопористая пена,которая сверху обтянута декор материалом-а машины сказал потомучто это одна из сфер использования пены (мелкопористой)
пена не прилипает к стенам из блоков и бетона,а не к пальцам.
Тоже мне знаток огнетушителей.!!!

elektro-kot
15.03.2006, 17:40
Также могу обяснить почему фирма изготовитель фонов для аквариумов делает их из двух слоёв:потомучто если взять сплошной толстый слой пены,то сухой он только с наружи,а в нутри как повезёт.сами проверте,пшикнете в ведро сантиметров 5-7 чтобы надуло,дайте высохнуть,а потом ткните внутрь чемто-совсем не сухо-какаято липкая бредотина-отож.Первый слой другой плотности тоже скажу почему-так дешевле.
по токсичности пена после высыхания не токсична,но в невысохшем токсична.в момент высыхания в порах остаётса ядовитый по составу газ-поетому по окончанию высыхания фон в солевый раствор кладут для того чтобы соль вытеснила яд из пор.
ТАК-ТО!!!

BlackAlex
15.03.2006, 18:14
Вот посмотри в заголовок темы - о какой пене шла речь? о мелкопористой? Стандартный плотный пенопласт в "детстве" тоже был мелкопористой пеной. Если не брать чрезмерно обльшие толщины то рано или поздно застынет на всю глубину. Народ прикалывался - старую ванну задули пеной, застыла полностью, до дна.
Был бы там ядовитый газ - на балонах было бы предупреждение. там пропан, насколько я помню. И как вода выдавит его из пор, если поры закрыты? Или каждый пузырек "маленький зверек" протыкает иголкой?
Все, я завязываю этот глупый спор, хорош флеймить. Читайте RTFM по применяемым материалам.

elektro-kot
15.03.2006, 18:43
никакого флейма,просто мелкопористая пена-тоже монтажная,но высокого качества.почему не пишут про газ-за газ я просто выразился так,а вот про токсичность так и написано"после высыхания не токсична"значит в свежем состоянии токсична,но только в свежем.по поводу пор-сами подумайте неужели "молекулы воды" настолько большие,что в пену не проникают.достаньте фон через время с аквариума-он потяжелел,так о чом ето говорит?
Спорить я тоже не собираюсь,да и незачем,просто обясняю то,что не так страшен волк,как его ресуют.!!!фон сделать-раз плюнуть,главное знать как.
Ребята хватит платить буржуям огромные бабки за дешовую технологию фона,мы и сами смагём!!!
ура товарищи!!!:023:

elektro-kot
15.03.2006, 18:55
И вообще ребята,недалеко ушли те времена когда банки с железных каркасов делали,а такие навороты,как водолазы с бульбами серебрянкой красились,а замазки на чорт знает какой основе...Вы вспомните.Ну что так и дальше будем болтать о сверх токсической пене-монтажной,чтобы не флеймить.code40

elektro-kot
15.03.2006, 19:09
Вот посмотри в заголовок темы - о какой пене шла речь? о мелкопористой? Стандартный плотный пенопласт в "детстве" тоже был мелкопористой пеной. Если не брать чрезмерно обльшие толщины то рано или поздно застынет на всю глубину. Народ прикалывался - старую ванну задули пеной, застыла полностью, до дна.
Был бы там ядовитый газ - на балонах было бы предупреждение. там пропан, насколько я помню. И как вода выдавит его из пор, если поры закрыты? Или каждый пузырек "маленький зверек" протыкает иголкой?
Все, я завязываю этот глупый спор, хорош флеймить. Читайте RTFM по применяемым материалам.
Цитата с твоей ссылки
Во-вторых, пена не является гидроизоляционным материалом, поэтому ее следует обязательно (!) защищать от атмосферных осадков любым гидроизоляционным материалом (вполне подойдет силиконовый герметик или краска).
А ты говориш,что вода в пену не проникает.а именно солевый раствор поэтому и используют,чтобы остатки всякой каки удалить из пор.

Др. Нилыч
15.03.2006, 23:26
Я так думаю, что не стоит так категорично заявлять. Ведь последствия медленного (порой совершенно не заметного) отравления, может дать о себе знать в 3 или в 4 поколениях рыб. И тогда будет невозможно определить причины дистрофии, бесплодия, потери окраски.

Но это только мысли в слух, может и нет там никаких токсинов.Ответ:
Многое их того, что есть в аквариуме тоже не допускается в пищевую промышленность :)
Не исключаю медленную токсичность этих красок, но думаю, что при регулярной подменке это не существенно.Пена разрушается механически, под воздействием ПЕРЕПАДА температур, влажности на воздухе. На это нужно много лет.
Хотите - применяйте. Боитесь - ни кто не заставляет. Я считаю дизайнерский потенциал монтажной пены огромный! Просто пока никто не делится технологиями (как ленинградские друзья Саши Бешлеги). А почему? Да просто - сложными технологиями делиться не страшно! А здесь всё просто! Но пока никто, кроме них, не сообразил как, то нужно успеть денег заработать! Вот, для пущей важности они и рассказывают, что "сложно всё". Чистой воды маркетинг. На баллоне с пеной написано "полиуретан". Лучше, если кто хочет этим заняться давайте подумаем, как сделать так, чтобы воздухоносные полости пузырьков пены были сообщены между собой (чтобы вода спокойно смогла их заполнить), или как "спрессовать" уже получившуюся модель (физически уменишить объём внутреннего воздуха, оставив такой-же площадь поверхности "камней").
Да ради Бога! Путей может быть МАССА!
А то, что все производители делают все свои "фоны" из "родственных" полиуретану материаллов - это точно!
Так, что, я предлагаю - не спорить, кто - что неправильно оценил и какие выводы сделал, а лучше придумаем, КАК УТОПИТЬ ЭТУ ЗАРАЗУ без приклеевания и распорок! :)

Hiks
16.03.2006, 03:11
А то, что все производители делают все свои "фоны" из "родственных" полиуретану материаллов - это точно!

Не все! Есть разные производители и другие материалы. Например, из стадонта (формовочная масса,применяется в стоматологии) изготавливают декорации в Аквалого.

Натали Клери
16.03.2006, 06:42
пена в торпеде автомобилей используется давно, но она по сути своей отличается от монтажной пены, и в первую очередь - хим составом. Основа - не спорю - полимер, но добавки - различны.
В аквариум монтажная пена может сгодиться после обработки ... по моему нужена качественная окраска, гарантирующая хим. стабильность.


видила "задник" из шамота. Обалдела... там и храм древнегреческий был сделан, в другом - просто скальные глыбы... а вот шамот найти не сложно...

jurassik
16.03.2006, 08:20
На счет пены в аквариуме - предлагаю посмотреть эту страницу (там морской аквариум - значит среда более агрессивная да и требования по у него сильнее чем у пресноводного) http://aquasea.narod.ru/sea_018.htm

KeeR
16.03.2006, 10:56
2Натали Клери видила "задник" из шамота
А это что за зверь такой "шамот"? Неосведомлен я!

Авось
16.03.2006, 12:21
А у кого есть опыт по применению эпоксидных и других смол для изготовления декораций и элементов оборудования для аквариумов.
Сейчас не проблема достать полиэфирные смолы эмитирующие натуральные камни (например GRANICOAT 518 MINK - бежево коричневый гранит). Из подобных смол изготавливают напольную плитку, кухонные мойки, ванны, химическую посуду и др. фуету.
Технология изготовления тонкостенных объёмных конструкций из смолы несложная. Всплывать такие искусственные камни не будут. Смущает только отсутствие у производителей смол информации о токсичности.

Serpentarius
16.03.2006, 13:07
А это что за зверь такой "шамот"? Неосведомлен я!
Шамот - огнеупорный материал. Из шамотного кирпича изготавливается футеровка металлургических печей. Плотный, мелкопористый, достаточно легкий материал песочного цвета.

Stepan
13.04.2006, 01:45
http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.toptropicals.ru/html/general/faq.htm

На цій сторінці розказано про багато різних декорацій в тому числі і про піну


Це з цієї сторінки: "Если в составе есть, например, формальдегид, то лучше воздержаться от такой пены. Если будете покрывать пену эпоксидкой, то вопрос облегчается, поскольку пена не будет контактировать с водой."