PDA

Просмотр полной версии : Морской аквариум и шунгит.


Анатолий
07.02.2011, 17:20
В прошлом году,набрел я в аптеке на природный фильтр, под названием "Шунгит".
Думал,думал,и все же решился приобрести,потому как было написано следующее:Шунгит-уникальный древнейший минерал,обладает наличием в нем особой,редкой формы молекул углерода-ФУЛЛЕРЕНОВ,за открытие которых группа английских ученых в 1998г. удостоилась Нобелевской премии.Но не это привлекало.
При взаимодействии с водой Шунгит;
-структурирует ее и делает биологически активной
-очищает от:нитраты,нитриты,пестициды,диоксины
-насыщает воду макро и микроэлементами
-придает воде мощное антиоксидантное действие.
Вооружившись такой инфой решился пойти на эксперимент.100г. Шунгита,промыл под водопроводным краном и засыпав в сетчатый мешок,поместил в футляр помпы 400л.ч.Поставил в акву и стал ждать результатов.А потом вобще забыл за него.Где-то через месяц,проводя тест по нитратам,обнаружил,что они резко пошли на убыль.А еще через месяц их и в помине не стало.Беспы на присутствие этого вещества в отрицательном плане абсолютно не реагировали. Скорей наоборот.Однако вода стала прозрачнее,а макрофиты стали расти намного лучше.
Р.С.Не подумайте плохого,данный пример привожу не в целях рекламы. 500г.шунгита стоил в июле м-це прошлого года 18грн.30коп.

Yarick
07.02.2011, 18:36
Объем аквариума? Нагрузка? Показания нитратов до и после?

Анатолий
07.02.2011, 18:50
Ярик,речь идет о том аквариуме,который ты недавно у меня видел.После перезагрузки нитраты доходили в нем до 50.И держались довольно продолжительный период,несмотря на предпринимавшиеся меры.Сейчас-абсолютный 0.Мерял на позапрошлой неделе.15 было где-то в сентябре-октябре.

Mistreated_
07.02.2011, 19:19
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шунгит

P.S.Последнее изменение этой страницы: 23:39, 11 января 2011.
P.P.S. К настоящему времени разведано одно Зажогинское месторождение с запасами 35 млн тонн.
500г.шунгита стоил в июле м-це прошлого года 18грн.30коп.

Завтра зайду в аптеку, при такой цене пробовать можно ;)

Yarick
08.02.2011, 00:49
Ярик,речь идет о том аквариуме,который ты недавно у меня видел.После перезагрузки нитраты доходили в нем до 50.И держались довольно продолжительный период,несмотря на предпринимавшиеся меры.Сейчас-абсолютный 0.Мерял на позапрошлой неделе.15 было где-то в сентябре-октябре.

Надо бы чистый эксперимент. А то возможно, просто система устаканилась и нитраты упали. Надо бы взять пустую банку (литров на 50), залить воды с нитратами 50, и помпу с шунгитом туда. И каждый день замеры. Вот это был бы результат! Только, к сожалению, последний тест на нитрат закончился у меня года полтора назад... И нужды в нем я, если честно, не испытываю. Фосфат иногда меряю для самоуспокоения и все. Так что, если у кого-нибудь будет возможность замутить подобное действо и выложить результат - только спасибо скажем!

Анатолий
08.02.2011, 07:50
Надо бы взять пустую банку (литров на 50), залить воды с нитратами 50, и помпу с шунгитом туда.

Есть побольше баняк,да и нитратов там хватит.Так что на днях проделаю как ты предложил,предложение толковое.Однако,ИМХО,нитраты будут уходить не сразу.

Fedor256
08.02.2011, 15:49
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шунгит
По этой ссылке "В золе шунгита содержится ванадий, никель, молибден, медь и др."
и также в таблице там есть
Химический состав шунгита, используемого в качестве сорбента
№ Элемент, Компонент Формула компонента Содержание % массы
16 Медь Cu 0,0037

ЗЫ Вроде и немного , но все таки ....

stas Alpin
08.02.2011, 16:03
Чето стремно как-то. Может от этого шунгита за 18 грн. такого нафонить в акву, что рад не будешь. Вобщем, я пока посмотрю на чужие эксперименты :)

Mistreated_
08.02.2011, 17:45
Может от этого шунгита за 18 грн.
Заходил сегодня в аптеку. Шунгит нынче продают по 7 грн за 150 грамм. Но пока в наличии не было.
Где-то через месяц,проводя тест по нитратам,обнаружил,что они резко пошли на убыль.А еще через месяц их и в помине не стало.Беспы на присутствие этого вещества в отрицательном плане абсолютно не реагировали. Скорей наоборот.Однако вода стала прозрачнее,а макрофиты стали расти намного лучше.

Если нет нитратов ( а что с фосфатами ? ) отчего макрофиты расти стали ? Им кушать ведь что-то надо ...

Макs
08.02.2011, 18:35
Анатолий, Похвально, что Вы делитесь своими экспериментами.
Но наверно лучше отказаться в своих аквариумах от таких экспериментов, и лучше использовать препараты проверенных производителей. Т.к. в наши аквариумы вложено столько средств и времени, и экономить просто глупо, а если поперли нитраты то лучше еще один отсек с хетаморфой сделать.

Анатолий
08.02.2011, 19:07
Может от этого шунгита за 18 грн. такого нафонить в акву, что рад не будешь.

Может...Все может...Но как сказал однажды мой хороший знакомый-волков бояться-в лесу не валяться...
Но наверно лучше отказаться в своих аквариумах от таких экспериментов, и лучше использовать препараты проверенных производителей. Т.к. в наши аквариумы вложено столько средств и времени, и экономить просто глупо, а если поперли нитраты то лучше еще один отсек с хетаморфой сделать.

Согласен.Лучше отказаться...Правда с июля м-ца ого сколько воды утекло,вместе с нитратами.Помню,однажды, помешались моряки на биоцеолите.Совали его куда только могли.И тоже была куча почитателей и отвергающих.А нитраты он все же убирал...и на кораллы губительно не действовал.Насчет экономии,Макс,правильно говоришь...однако бывает и так,что выкинув кучу бабок,получаешь результат совсем не тот, на который рассчитывал.Все нужно попробовать,ИмхО...Только подходить к вопросу обдуманно,по принципу 7 раз отмерь...Убедительного характера рекомендаций- использовать шунгит в морской аквариумистике,как панацею от нитратов,здесь никому давать не собираюсь...Это,всего лишь информация к размышлению,основанная на личном опыте.Каждый волен решать сам,как ему поступить.

Р.С.Кстати,в инете есть инфа о том,что шунгитовую подложку широко используют в пресняках.В частности в травниках.

Анатолий
08.02.2011, 19:40
отчего макрофиты расти стали ? Им кушать ведь что-то надо ...


Да их-то немного.И тому количеству,что есть,хватит органического материала,который поступает в акву при кормлении животных.

Анатолий
08.02.2011, 19:52
16 Медь Cu 0,0037

ЗЫ Вроде и немного , но все таки ...

И все же ,и все же...
В морской воде,Сu-0,5мкг на л.Сравнив это значение,0,0037,с тем кол-вом шунгита-100г. на объем в 800л,получим прибавку к 0,5 настолько мизерную,что ИМХО нет смысла даже обговаривать.

Макs
08.02.2011, 21:30
Макс,правильно говоришь...однако бывает и так,что выкинув кучу бабок,получаешь результат совсем не тот, на который рассчитывал.
НЕее, пусть буржуи пробуют, а насчет выкинув кучу бабок- это я поддерживаю на все 100%

Mistreated_
09.02.2011, 11:34
В прошлом году,набрел я в аптеке на природный фильтр, под названием "Шунгит".

Р.С.Не подумайте плохого,данный пример привожу не в целях рекламы. .
Анатолий, перечитав Ваш пост несколько раз, создалось впечатление, что у Вас сложилось некоторое мнение уверования в маленькое чудо.
Но мы ж знаем, что чудес не бывает в таком деле, всему должно быть логическое обоснование. Посему несколько вопросов.
1. А что в этом аквариуме было еще за оборудование - пенник и т.д, какая была еще химия ? ЧТо жило и что росло в нем ?
2. Ваше личное мнение, куда исчезли нитраты ? Может этот чудо_уголь стал субстратом для проживания бактерий ? Но как-то 100 грамм для 400 литров - пыль для моряка. ;)
Народ хочет разобраться ! (с) :012:

Анатолий
09.02.2011, 16:05
некоторое мнение уверования в маленькое чудо.
В нашем деле,уверовать в чудеса,значит поставить на кон дальнейшее увлечение морской аквариумистикой...В данной ситуации нужно было не чудеса искать,а средства,которые могли бы помочь решить,пусть даже не в форсированном режиме вопрос о прекращении накопления нитратов.Совокупность обдуманных решений, в принципе,и привела к тому,что их сейчас нет.Потому,если кому интересно,значит скрывать не буду:работает на всю L аквы аэробник,в водорослевичке-15л.,стоит 400л.помпа с шунгитом,там же,немного хетаморфы.Пенник,как таковой, когда-то работал,и довольно мощный.Сейчас-просто вспениватель.Т.е.пеноотделения нет.Ушел от него на добровольных началах.(Здесь прошу еще раз обратиться к морякам.Данные сведения,являются результатом личных приемов в работе с МА,и как сигнал к действию, рассматриваться ни в коем разе не должен!).Химию,как таковую использую:тройка JBL, Reef plus Seachem.Работает также рефугиум с битым кор. ломом,емк.25л.Аква заполнена ЖК до 60кг.Если не больше.Трудно сейчас назвать точную цифру.
Нитраты ушли, ИМХО, ввиду совокупности уже указанных факторов,в которых присутствует и наличие небольшого количества шунгита."Чудо-уголь" сыграл здесь не более, чем вспомогательную роль.Стать субстратом для развития бактерий?Не тот случай.Здесь задействованы другие процессы,о которых можно узнать в инете.То,что 100г., пыль для 800л.-целиком согласен.Но,если от нее вреда никакого,а результат вполне устраивает,то почему бы и не добавить.
В акавариуме о котором идет речь, проживало на то время, когда ставилась кассета с шунгитом, почти все то же,что можно увидеть в альбоме и в теме.