PDA

Просмотр полной версии : Выбором аквариума для креветок .


Ксения
08.02.2011, 19:44
Хочу завести креветочник. Купить уже готовый (Fluval Shrimp Nano Aquarium, - нано аквариум для креветок) или (Аквариум для креветок Aquael Shrimp Set 30), а может быть только банку и самостоятельно подобрать оборудование. Есть мнения креветочников? Посоветуйте....

В главном аквариуме на 250л живут фильтраторы, но там есть и скалярии, поэтому о совместном проживании более мелких видов не может быть и речи... А так хочется...

неужели никто ничего не может посоветовать............

kapriznyi
08.02.2011, 20:37
залежить які креветки жити будуть. для неокардин і умов якихось особливих не треба.
відповідь на питання залежить від суми яку ви готові витратити. купити комплект - менше проблем. купити окремо - дешевше.

Тёма
08.02.2011, 20:39
Ув.Ксения Вы задаете не те вопросы)))Для начала определите каких именно Вы бы хотели креветок содержать!Если сможете поддерживать водные параметры воды для вида,то сможете и правильно организовать интерьер(грунт,растения).Для большинства видов подойдет нейтральный грунт(базальт,кварц),фильтра в полне хватит аэрлифтного(он же и для подачи кислорода),освещение по требованию видов растений(многие держат мхи и не заморачиваются с освещением).Успехов.
И главное!Не все имеют возможность и желание сразу отвечать на такие вопросы (они наверняка уже задавались).

Ксения
08.02.2011, 21:12
Те же неокардины не будут жить со скаляриями, даже для них нужен отдельный дом, не говоря уже о кристалах...

Просто есть мнение, что аквариум в комплекте не совсем то что надо. Света мало, фильтр слабый, обогреватель вообще не очень в тему, ну и т.д. И поэтому все приходиться менять, так ли это на самом деле? Даже если растут те же мхи...

Dimik1
08.02.2011, 21:22
Просто есть мнение, что аквариум в комплекте не совсем то что надо. Света мало, фильтр слабый, обогреватель вообще не очень в тему, ну и т.д. И поэтому все приходиться менять, так ли это на самом деле? Даже если растут те же мхи...

.....практически так, к сожалению. ИМХА удачней всего 20 л шримп сет. Хотя, купив аквариум -12л (самоклейка)+лампу 100грн (можно было дешевле, просто захотелось) + фильтр - 75 грн, не понимаешь за что производитель просит такие деньги. Но у фирменных есть одно преимущество: компоновка и дизайн.

kapriznyi
08.02.2011, 21:41
якщо в акві будуть не аманки чи щось похоже то фільтра вам і з комплекту вистачить имхо. (звичайно якщо риби там небуде) чому обогрівач має бути поганим?? головне щоб робив і терморегулятор не залипав. що світло не для рослин буде то це точно, але для креветок вистачить і рослини невибагливі рости будуть (тож не травник має бути) мох то точно буде рости. такщо основне питання ціна

PUPAS
08.02.2011, 21:46
ну не факт что отдельно будет дешевле..

я думаю о акваэль наборе..
но можно ведь взять акву..+ внешний фильтр ресун + светильник ресун + обогреватель.. и цена уже на порядок выше будет..

zimba
09.02.2011, 09:06
1. Поиск по форуму рулит! Загляните в эту тему (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76047)
2. У меня есть ШримпСет 20л (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=74610) в целом, доволен... Но вообще не очень люблю квадратные банки.
3. Определитесь с видом криля и растений. Для требовательных растений 11Вт на 20л маловато, а для мхов и папоротников в самый раз.

Fancy
09.02.2011, 09:27
Есть мнения креветочников? Посоветуйте....
Не скажу за всех "креветочников", но точно знаю мнение самих креветок - им все равно потратите вы на аквариум 100 грн или 500...Главное, что б условия им подходили))) Ну и что б вам нравился внешний вид аквариума...
Вот мой дешевый вариант - 12 л (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79890&page=2), малышня креветок там уже бегает...
Фильтр там навесной- Hailea SL-106 (http://zoomagazin-aquarium.com.ua/hailea-sl-106).50 грн. Работает тихо, обслуживать удобно.Место в аквариуме не занимает. Грелки нет (а зачем? у вас в квартире бывает температура ниже 18-и градусов?). Сам аквариум куплен на Птичке за 35 грн. Очень аккуратно и красиво сделан. Ну вот собственно...
А решать вам...

kapriznyi
09.02.2011, 09:45
Fancy, +1
но без обогрівача якось недуже. (не всі рослини будуть рости при +18) і крісталам не сподобаєтьс +18(не на одних неокардинок милуватися ж). простого атмана за 50грн вистачить.

Dimik1
09.02.2011, 10:58
1. Для криля объём не сильно важен - важнее площадь дна, стандартные наборы почему-то высокие.
2. Обогреватель от Шримп сет без терморегулятора в 10-ке постоянно включенный - сварит, постоянно отключенный... перепады дневные\ночные не есть гут.
3. Фильтр от шримп сет создаёт "бурю в стакане" кое-как удалось присмирить его с помощью флейты (+50 грн)
4. Свет. Для мха - хватит, ему свет вообще мало нужен, глосса - кое как, куба - никак. Лампа для замены от 130(!) грн.
4. Обслуживание 10-ки оч неудобно - приходится сливать часть воды, и использовать хитрый инструмент для подрезки\пересадки растений..

Ёшка
09.02.2011, 11:04
есть еще кубики Денерли - очень красивые, но дорогие)))

Fancy
09.02.2011, 12:03
но без обогрівача якось недуже. (не всі рослини будуть рости при +18) і крісталам не сподобаєтьс +18
это уже зависит от условий в квартире :) У меня 22-24 градусов почти постоянно (сейчас). Самая низкая температура, зафиксированная в аквариуме в моей квартире - как раз +18 (в период, когда за окнами уже холодно, а отопление еще не включили). На это время можно и обогреватель подключить...
Кристаллов не держала. У меня "вишни" и "тигры" живут там.

kapriznyi
09.02.2011, 12:10
мені здається тиграм при +18 не дуже комфортно (чи може я помиляюсь?) а вишням така температура не страшна. я кийсь невеличкий обогрівач не помішає (невеличкий шоб інтерєр не портив)

Irysja
15.02.2011, 22:17
Как по собственному опыту (пусть и не очень большому), то аквас, который ты собрал себе сам всегда работает лучше. Покупая комплект, потом начинаешь изобретать - переделывать, доделывать, докупать. У меня не было случая, чтоб покупая готовый комплект, приходила домой и просто запускала. То одно не подходит, то другое.....
Закажите баночку или купите готовую, подберите правильно оборудование, а на свете можно и сэкономить - подобрать обыкновенные лампы, 840-830.....и не обязательно брать аквариумные....