PDA

Просмотр полной версии : аквариум на просвет.


Арлекин
19.03.2006, 02:59
долго парил себе и вам дорогие форумчане мозги, с подвеской к стене, потом переговорил с разработчиком панелей для наших хрущевок он поставил точку в моих сомнениях. оказывается в начале 60 годов в строительстве панельных домов на нивках принимали участие десятки домостроительных комбинатов, и только единицы выполняли все требования ГОСТов на панели. нарушений выявлены тысячи, начиная от недопустимых отклонений в армировании, до состава бетона. в общем он меня не обрадовал. Принято решение отказаться от идеи вешать на стену. но возникла еще более на мой взгляд авантюрная идея поставить акву не вдоль стены а торцом к ней, причем без использования заднего фона, благо качество акватики это позволяет, так как нет никакой разницы в передней и задней стенках по качеству и дефектам. (Не сочтите за ПИАР ) Тем более, что такой примерно дизайн я наблюдал на якира где проходят заседания нашего клуба, тема заднего фона отпадает сама собой, но возникают новые вопросы. Например поведение рыбы при «сквозном» свете, не приведет ли это к стрессам, и т.д. Мне интересно мнение людей, применявших эту модель акваса. Спасибо.

exzarcist
19.03.2006, 08:14
Уменя стоит именно таким оброзом все довольны и счастливы, единственый недостаток требует более мошного освешщения

Serpentarius
19.03.2006, 09:07
У меня на обслуживании в разное время находились 8 таких аквариумов.
Могу сказать - поведение и самочувствие рыб ничем не отличалось от их собратьев, обитающих в других аквариумах.
На что хочу обратить внимание - в аквариумах на просвет (перегородочных) есть свои нюансы создания композиции - ведь картинка должна смотреться с любой стороны. Потому правила построения композиции, выбор растений, установка элементов декора, размещение оборудования требуют гибкого и творческого подхода. Оформлять и поддерживать такой аквариум в идеальном состоянии несколько сложнее, чем любой другой.
"Но нет ничего невозможного для человека ... с интеллектом" (х/ф "Москва слезам не верит") code30
Саша, удачи!:)

Makropod
19.03.2006, 18:14
У меня такой аквариум был в детстве. Отгораживал родительскую кровать. От верха акваса до потолка был витраж. Смотрелось супер! На мой взгляд очень интересное решение для дизайна интерьера.

vachik
19.03.2006, 18:42
У меня одна баночка на 70л стоит на подоконнике с северной стороны,тоже имеет сквозной эфект.Так вот рыбсы привыкают к ней не с первого дня ...а чтото типа около недели.Скалярии и гурами стараются как бы в дно проплыть,пробовал и с грунтом и без,результат один...около недели всё равно привыкают.Пробовал затемнять от окна рыбсы вроде немного успокаиваются,но как только убираю шторку всё возвращается назад...и так пока не пройдёт привыкание.

Грин
21.03.2006, 12:48
Саша, видишь, с подвесом на стену - как я и предполагал, не вышло...;)
Молодец, что реалист, нашёл альтернативный вариант! :)
Давно у меня стояла баночка на просвет у окна - самый худший из возможных вариантов, НО - при любовном обустройстве (Не сомневаюсь в твоих способностях!!!) всё смотрелось, жило, размножалось и не нервничало! В любом случае - это будет у тебя ПРИНЦИПИАЛЬНО новая баночка! Держи в курсе, выкладывай фотки - оч. интересен процесс и результат! Удачи!:)

Акулист
02.08.2006, 11:49
На что хочу обратить внимание - в аквариумах на просвет (перегородочных) есть свои нюансы создания композиции - ведь картинка должна смотреться с любой стороны. Потому правила построения композиции, выбор растений, установка элементов декора, размещение оборудования требуют гибкого и творческого подхода. Оформлять и поддерживать такой аквариум в идеальном состоянии несколько сложнее, чем любой другой.
"Но нет ничего невозможного для человека ... с интеллектом" (х/ф "Москва слезам не верит") code30
Саша, удачи!:)

А есть у кого-нить ссылки на примеры такого "сквозного" оформления, свои фотографии?
Тема для меня тоже очень интересная и своевременная. Сейчас везде ищу такие фотки, схемы. Буду очень признателен за любую подсказку.

Nafanaill
02.08.2006, 12:24
http://www.mosaquarium.ru/index.php?t=2&n=16
http://www.mosaquarium.ru/index.php?t=2&n=17

Serpentarius
02.08.2006, 13:18
То Акулист
www.atg-site.com
Там есть разные, в том числе и перегородочные, и барные стойки.

АленкаКиев
02.08.2006, 21:09
Если "баночкой впросвет" можно считать акв-м в стене, то все the best. За много лет в такой банке у меня пребывали оччччень многие породы рыб: гупышки,меченосцы, гурами, скалярии, моллинезиии, акары,чернополоски, сомы всех видов - всех и не вспомнить. Никто не жаловался. Сейчас комфортно себя чувствуют астронотусы, т.к. у них одна проблема - где б пожрать code74 , а здесь можно выпрашивать корм с обеих сторон. Да и прежний "заезд" астриков дружно размножался в таких условиях. А вот замечания по-поводу решения посадки растений весьма актуальны. Удачи!

Акулист
03.08.2006, 09:15
Спасибо за ссылки. Теперь бы действительно, еще продумать по поводу решения посадки. Амановского типа варианты в пору подходят ;). Здоровенная разляпистая коряга и сплошной зеленый ковер :)

вут
04.05.2014, 17:35
Уважаемые форумчане, всем привет!
Захотели установить аквариум в стене (между гостиной и кабинетом).
1500*50*60 (450л).
Концепция такая: в гостиной как картина вровень со стеной, а в кабинете чтобы выступал с тумбой под ним для обслуживания.
Порекомендуйте, пожалуйста, проверенных людей в Киеве, которые выполняют качественно работы по установке и запуску такого рода аквариумов и по нормальной цене.
Еще беспокоит такой момент. Южная сторона окна в кабинете. Как быстро будет зеленеть вода и как с этим бороться. Или такое расположение в светлой комнате не допустимо?
Заранее спасибо!

Kovpon
06.05.2014, 15:09
Южная сторона окна в кабинете. Как быстро будет зеленеть вода и как с этим бороться Если будут прямые солнечные лучи, то стекла будут "зеленеть" регулярно

Владимир Орис
06.05.2014, 19:18
Позеленение воды почти не зависит от того, где стоит аквариум. Оно зависит от того, насколько плотно аквариум засажен растениями со стороны света.
Совсем другое дело стёкла. Освещённое стекло придётся чистить чаще.
Десять лет стояли пять банок на стеллажах на подоконниках южных окон. Чувствовали себя нормально благодаря жалюзям.
И сейчас стоят две банки на западном и одна на восточном подоконнике.
Растения пузырят замечательно, но ксенококкус со стёкол убираю в два раза чаще.

вут
07.05.2014, 10:00
Ребят, спасибо. Насчет света успокоили.
Может подскажете, кто в Киеве занимается по приемлемой цене изготовлением и запуском такого рода аквариумов

вут
07.05.2014, 10:03
Мне тут один человек (нашел в интернете) сделал следующее ком. предложение:
1. Аквариум – 1500х500х600(h)- 450л. Стекло 10мм –цена 2250грн.
2. Аквариумная крышка :
вариант 1 – цена 1990грн. На две лампы Т8 по 36Вт. ( Каждая дополнительная пара ламп +350 грн.)
или:
вариант 2 –цена 2380грн. на две лампы Т5 по 54ВТ.( Каждая дополнительная пара ламп + 780 грн.)
3. Внешний фильтр
Вариант 1: Eheim professional III 600 2075 – цена 3260грн.
или:
Вариант 2: JBL Cristal Profi e1501. Цена- 1650грн.
5. Компрессор SHEGO optimal. Цена – 320грн.
6. Нагреватель Eheim jager 250Вт. Цена – 420гр.
7. Расходные материалы 150грн.
8. При подключении фильтра через дно аквариума: Монтажные работы и расходные материалы ( Фитинги, шланги, краны и т.д…… . )Цена – 1200грн.

Что скажете на счет такого предложения?

вут
07.05.2014, 10:04
Сказал так же подготовить проем в стене 152*62 см. Это нормально?

ЗЫ: Межкомнатная стена - в полкирпича

Mihalych75
07.05.2014, 23:33
Сказал так же подготовить проем в стене 152*62 см. Это нормально?
если стена не несущая, то как бы нормально, но возникает вопрос по материалу из которого сделана стенка - в любом случае просто вырезать окно не получится (если не железобетон)
кирпич или блоки уреплять перемычкой... гипсокартон - что то думать с внутренним профилем...