PDA

Просмотр полной версии : Сменил субтрат, замутнела вода...


las97ttu
19.03.2006, 18:01
Здравствуйте. Аквариуму пол года и всё было ок. Почти 2 недели назад по глупости сменил весь субтрат в канистре 2213+. На следующий день замутнела вода и никак не осветляется. Три дня назад плюхнул ещё сера нитривек, на форуме где то писАли, что хуже точно не будет. Результата ноль. Заполнение фильтра снизу верх: колечек немного, синяя губка, субстрат (бОльшая часть), синтепон. Ставил ещё угольную прослойку, не помогает тоже. По утрам при включении света вода намного чище, за день становится мутнее. Пробовал на три дня свет выключать, вода осветляется и потом снова мутнеет. Жалко растения морить темнотой. Рыб кормлю немного. Что ещё можно попробовать? Спасибо.

ikhtiandr
19.03.2006, 18:21
Очень похоже на то что Вы что-то не то положили в качестве наполнителя в фильтр.Что бы вода помутнела на следующий день в аквариуме от того что Вы поменяли субстрат-вряд ли.А кстати что понимается под словом субстрат.В смысле-что Вы туда положили?И синяя губка стояла у Вас изначально с покупкой фильтра?

las97ttu
19.03.2006, 21:35
ikhtiandr

Спасибо за ответ. Я писАл, что сменил весь субстрат (эхеймовские шарики), думаю, что в этом и проблема. Надо было старых немного оставить. Засыпал уже не эхейм, а JBL -вские шарики (плотность 1500). Синяя губка была всегда, заменил тока эти шарики и синтепон. Раньше фильтр раз в два месяца обслуживал, проблем не было.

ikhtiandr
19.03.2006, 21:49
Если честно-никогда не пользовался этими шариками хоть и опыт в аквариумистике не первый день.Даже если предположить что сорвалось биоравновесие(что на 99%вряд ли в этом случае) то я бы просто выбросил бы новые-купил бы уже проверенные ранее-поставил их-а потом бы на выход внешника поставил УФ-лампу(на недельку). Ставить ультрафиолет и думать что помутнение могли вызвать новые шары-смысла нет.А шары случайно не для подкормки растений?

las97ttu
19.03.2006, 22:26
ikhtiandr

Подкорм для растений от фильтрующего материала отличить смогу. Вот этот субстрат JBL Micromec http://www.superiordiscus.com/products/fm_micromec.html

elektro-kot
19.03.2006, 22:38
Оставь.Пару дней и всё пройдёт.Возможно вызвал вспышку бактерий-новый субстрат.Немного убавь напор с фильтра,чтобы бактерии закрепились в нём,и с кормом поосторожнее.Воду не меняй,может возникнуть новая вспышка.Добавь аерацию.code03

las97ttu
19.03.2006, 23:14
elektro-kot

Так две недели уже жду, не думаю, что за пару дней вода очистится. Я думал наоборот начать менять воду каждый день понемногу, хорошо, что сказал. А аэрация зачем, рыбам вроде хватает кислорода?

elektro-kot
20.03.2006, 12:51
elektro-kot

Так две недели уже жду, не думаю, что за пару дней вода очистится. Я думал наоборот начать менять воду каждый день понемногу, хорошо, что сказал. А аэрация зачем, рыбам вроде хватает кислорода?
Сера нитривек лить надо при запуске банки,при замене наполнителя можно всеголиш немного капнуть на новую керамику.Вы плюхнули(вопрос сколько).Значит так:свет 6-7 часов в день максимум,кормление рыб поубавте,аэрация обязательна,уголь в фильтр тоже поставте,нитривек не лейте.Нполнение в фильтре по такой cxеме,надеюсь:губка,керамика,уголь,синтепон-это снизу вверх,естественно.

las97ttu
20.03.2006, 13:09
elektro-kot

Чего то не хочется мне опять фильтр тормошить, уголь только убрал потому что не помогал. Нитривека налил 20 мл на 150 литров. А куда по вашей схеме наполнения шарики делись? Опять выкинуть что ли?

elektro-kot
20.03.2006, 17:27
Шарики девать никуда ненадо,я под словом керамика их и подразумеваю,яже не буду их называть "биологический наполнитель".А уголь советую,не хочеш не надо,ты спросил,я ответил,вот и усё.code66

las97ttu
20.03.2006, 17:44
elektro-kot

Ок, спасибо

las97ttu
22.03.2006, 20:43
Чё та мне начинает казаться, что вода приобретает зеленоватый оттенок. Может весна сказывается, хотя прямых солнечных лучей точно нет в аквариуме.

elektro-kot
23.03.2006, 00:45
рост водрослей может вызываться:переизбыток освещения-мощность,время светового дня и даже неправильный спектр,который сдержывает рост растений,но стимулирует водоросли;повышеная температура;загрязнённость.code50

Ихтиолог
23.03.2006, 01:30
Эхеймовский субстрат ИМХО, лучшее что есть для наполнения канистры, им енять его совершенно нет никакой надобности можно хорошо промыть, а если возникла такая уж острая необходимость, поменяйте часть на такой же. уменя 2213 стоят по нескольку лет и чистятся раз в полгода. Подмените воды, причем сразу много, свет выключите, и не включайте пока не нормализуется ситуация, можно внутрь слабую помпу с мелкопористой губкой засунуть...мне помогал простой эрлифт через воронку с синтемпоном но это не принципиально. Стерилизатор, как говорили выше тоже должен помочь.

las97ttu
23.03.2006, 09:21
Почитал форум и нашел, что если цветёт вода, то советуют наоборот не менять воду, а просто уменьшить световой день и ждать. Так что же правильнее будет сделать, заменить побольше воды или нет? Совсем выключить свет не могу- жалко растения, и так листья желтеть начинают. Стерилизатор скорее всего поможет, но у нас на весь Таллинн я видел их только два и оба по размерам мне в тумбу не влезут.

las97ttu
28.03.2006, 21:02
Эпопея завершена. Нашёл приемлимый по размерам и цене ультрафиолет. Поставил вчера вечером, наутро воду не узнал, кристально чистая. Так что мой совет всем сомневающимся, не думайте и не жалейте денег, это того стоит. Вода такой бесцветной у меня не была никогда. И рыбы похоже рады тоже.
При покупке заметил странность, что Тетра УФ пятиваттный стоит дороже и рассчитан до 640 литров, взял Акваэль тоже пятиваттный, стоит дешевле и рассчитан до 150 литров. Как может быть разный максимальный объём при одинаковой мощности? Тетра врёт или Акваэль себя недооценивает?

DIZ
28.03.2006, 22:27
...
При покупке заметил странность, что Тетра УФ пятиваттный стоит дороже и рассчитан до 640 литров, взял Акваэль тоже пятиваттный, стоит дешевле и рассчитан до 150 литров. Как может быть разный максимальный объём при одинаковой мощности? Тетра врёт или Акваэль себя недооценивает?
Сначала присядьте , потом найдите цену на ATMAN UF 5Вт, держите себя в руках.:)

johnson100
10.04.2006, 21:42
После 6 месяцев использования угольного мешка во внешнем фильтре решил заменить на новый. Через 12 часов после смены начала мутнеть вода.И с каждым днем все хуже. Через 3 дня выбросил новый мешок. Прогресс помутнения прекратился но вода не очистилась. Прошла еще неделя - че делать то ?

Ихтиолог
13.04.2006, 23:24
можно использовать какое нибуть средство, например Sera aquaria clear

vlzav
07.05.2006, 10:23
А можно сделать,как писалось выше уже,уменьшить напор с внешнего фильтра,многие наоборот увеличивают напор после чистки фильтра,и я тоже так делал,но оказалось обсолютно наоборот.Бактериям надо размножится,а мы напором не даём этого сделать.Обрати на это внимание.Многие пропускают этот момент с уменьшением напора,а он может играть может быть одну из существенных ролей в установление баланса.
Я сейчас делаю так.После чистки аквариума включаю сильный напор,чтобы прогнать быстро всю воду через фильтр,ну а потом свожу напор до минимума.Попробуй.Это мой метод и я не утверждаю,что он единственно верный.И конечно на выходе желательно стерилизатор.Китайские стерилизаторы наверное самые дешёвые,а итог одинаковый.
Удачи.