PDA

Просмотр полной версии : Малек Петушка


Aqua
14.02.2011, 14:09
Дня три как поплыли мальки петушка. Плавают вроде уже горизонтально но как-то скачкообразно и как всплывут падают "кирпичем" вниз.
Вопрос: когда начинать их кормить?

Nastya
14.02.2011, 17:46
Можете уже начинать кормить инфузорией.

Zlodey
14.02.2011, 21:20
пора уже инфузорией и через дней 5 можно на артемию потихоньку переводить

Кот мартовский
14.02.2011, 21:21
Можно ещё и коловраткой .

Толик гасконец
15.02.2011, 06:27
После нереста через сутки выклевывается личинка. На пятые сутки при температуре 27 градусов плывет малек. У малька видно два глазика, а за глазиками пузырек и малек не тонет как у Вас. Если за икрой, личинкой и мальком ухаживает самец, то он тонущую личинку еще держет в гнезде. Кормить нужно, когда малек поплыл горизонтально и не тонет. Чем кормить Вам уже сказали. Успехов.

Сергей Николаевич
15.02.2011, 10:28
Не забудьте слабую аэрацию на пару недель и уровень воды не более 15 см. Можно яичным желтком кормить.

Ром@
15.02.2011, 11:16
хорошее дело интернет!обмен опытом-коллосальный!как мы раньше жили?

Nastya
15.02.2011, 11:31
От желтка вода быстро закисает. На худой конец можно сухим кормом подкармливать (растереть в руках пару хлопьев), но лучше конечно живым кормом. Немного подрастут и можно кормить мелко нарезанным и промытым трубочником.

Aqua
20.02.2011, 15:49
Кстати по поводу кормления желтком.
Может кто нибудь подробней описать процесс приготовления и кормления?
Лучше всего конечно видео или поэтапно в фотографиях.

п.с. а еще хотелось бы узнать наверняка, как отделить культуру "туфельки" для развода если нету микроскопа?

Сергей Николаевич
20.02.2011, 22:21
Я долго мутил с желтком, но в результате пришел к такому способу. Беру маленький кусочек желтка между боьшим и указательным пальцем и растираю его в аквариуме с мальками. Поднимается желтое облачко, которое долго оседает на дно. Можно это проделать в отдельной емкости и вылить воду в аквариум. Немного желтка храню в морозилке и постепенно его использую. В холодильнике он долго не хранится и высыхает. Еще мне посоветовали брать желток перепелиных яиц т.к. фракции мельче.

Кот мартовский
20.02.2011, 22:24
Можете в кофемолке перетереть в пыль сухой корм.И так же,окунув палец в него,а потом в аквариум с мальком,кормить малюток.Свои первые два выводка я подымал на желтке.

Толик гасконец
21.02.2011, 07:23
Хочу рассказать, как я готовлю желток. Берем часть желтка или целый- это сколько нужно. Кладем его в чашу петри, блюдце или маленький стаканчик. Заливаем небольшим количеством кипяченной, комнатной температуры, водой. Затем желток перетираем. Полученную смесь заливаем в бутылочку или маленькую баклажку. Доливаем в нее на 2/3 тойже кипяченной воды. Хорошо встряхиваем. После этого даем взвеси из желтка отстояться, а мутную воду аккуратно сливаем. Так делаем до тех пор, покуда вода не станет чистой. Этим способом мы вымываем белковые соединения, которые портят воду. Остаются желтые тельца желтка. Такой приготовленный желток хранят неделю в холодильнике. Перед вскармливанием воду сливают, а затем заливают свежую кипяченную воду, встряхивают, дают несколько секунд, чтобы крупные частички осели, а затем взвесь пипеткой задается мальку. Чтобы вода не портилась от несъеденого желтка, бросаю несколько улиток катушек.

Сергей Николаевич
21.02.2011, 15:57
Я еще кормлю мальков морожеными молюсками. Откалываю кусочек от брикета и разминаю его в аквариуме с мальками. Поднимается муть от растаявшего льда и молюсков. Отжимаю их до последнего . Жмых( мясо) отправляю в общий аквариум- там быстро разбираются кому чего, а облачко выжимки из заморозки поедают мальки в своем аквариуме.Пролучается почти тоже самое, что и кормление желтком.

Romus
04.03.2011, 18:28
А можно просто, без лишней суеты, кормить свежевыклюнувшейся артемией

Сергей Николаевич
04.03.2011, 19:33
Romus, а есть вот такая штука http://fantaqua.de/artikeldet.php?proid=663&sid=163b37eba579c089bc0a2a5aa885f6ad и озвучил ее на Живой Воде человек из Краснодара. Пока не нашел ту тему, но думаю, что найду. Хотел и себе попросить, но доставка не удобная.

Valechka-ua
05.03.2011, 01:21
Aqua, извини, что влезла в вашу тему. Тоже хочу попробовать поднять малька петушков. Только сегодня отнерестились.
Буду благодарна если расскажите как именно кормить инфузорией и нематодой???
Вот у меня стоит уже неделю 0,5 банка инфузории. И что дальше? Пишут про пипетки, вот хочу это более подробно узнать. И нематода у меня в овсянке. Как я поняла беру кисточку и в стаканчик с водой? Сколько кисточек, сколько воды?

И еще такой вопрос у меня один петух, вроде бы две самочки (одна точно), Так вот петух и одна, которая точно самочка, уже третий раз за 3 недели нерестяться. Мне уже страшно за самочку. Что это может быть? Почему так происходит?

Спасибо большое за помощь.

Толик гасконец
05.03.2011, 09:15
Romus, Valechka-ua Отвечу сразу обоим. Лучше начинать выкармливать петушка инфузорией, коловраткой или науплиями циклопа. Науплии артемии бывают разные: есть крупная и есть более мелкая. Я считаю лучше начинать с инфузории туфельки. Этот корм всегда может быть под рукой. Я развожу инфузорию в 3-х л банках. Пару банок достаточно для начинающего. Много новичков считают, что инфузория питается коркой бананов. Это не верно. Инфузория хищник и питается гнилосной бактерией. Как кормить? Протираете стенки банки от слизи и грязи. У меня для этого кисть с длинной ручкой и изогнута под 45 градусов. Затем банку ставим на свету. Инфузория соберется венчиком возле поверхности. Оттуда и собираем тонким шлангом, и даем мальку. Есть метод очистки инфузории от гнилосных бактерий через колбу. На счет нематоды. Все верно. Только я беру пробирку. После того, как смыл нематоду с кисточки я закрываю пальцем пробирку и встряхиваю. Даю нематоде осесть и мутную воду сливаю. Сделать 2-3 раза и задать мальку. На счет интенсивности нереста петушков- это нормально, если самец не ухаживает за гнездом с икрой и личинкой. Задавайте вопросы если что не понятно, а то можно написать целую десертацию о кормлении и разведении. Удачи.

Valechka-ua
05.03.2011, 12:18
Толик гасконец, я не это имела ввиду, хотя то что Вы написали полезно.
Какое количество нужно этой инфузории и нематоды???
Ну вот опишу что у меня есть и что я сделала ошибочно.
Взяла у одного форумчанина 0,5 л. инфузории (вода, инфузория, сухая корка банана). Стоит это все дела у меня на полу возле батарее, практически в темном месте, уже неделю, даже больше, периодически открываю.
Неделю назад взяла 100 мл. и по не опытности влила в нерестовник в головастиками рамирези, все мальки соответственно полягли. Мне написали что нужно давать 2 чайные ложечки на 20 мальков.
Вот я пытаюсь понять, что мне делать с тем, что у меня есть? И как этим всем кормить?

Сергей Николаевич
05.03.2011, 13:25
Поставить 4 банки 3-х литровых, не надо к батарее, протсо на полки. В каждую кинуть по кусочку банановой шкурки и залить воды из аквариума. Потом добавить культуры инфузории( можно не добавлять, сама разведется через 4 дня). Банки снаружи должны быть чистыми( я протираю средством для мытья стекол). Затем ставлю банку перед настольной лампой и смотрю на просвет. Видны скопления инфузории. Отбираю ее трубкой и задаю малькам. Мальки не могут погибнуть от инфузории. Их невозможно перекормить, их можно не докормить. Они вообще должны жить в корме, в куче инфузорий. Это вообще идеальный вариант. Погибнуть они могут только от большого колличества загрязненной воды..

Valechka-ua
05.03.2011, 13:43
Поставить 4 банки 3-х литровых, не надо к батарее, протсо на полки. В каждую кинуть по кусочку банановой шкурки и залить воды из аквариума. Потом добавить культуры инфузории( можно не добавлять, сама разведется через 4 дня). Банки снаружи должны быть чистыми( я протираю средством для мытья стекол). Затем ставлю банку перед настольной лампой и смотрю на просвет. Видны скопления инфузории. Отбираю ее трубкой и задаю малькам. Мальки не могут погибнуть от инфузории. Их невозможно перекормить, их можно не докормить. Они вообще должны жить в корме, в куче инфузорий. Это вообще идеальный вариант. Погибнуть они могут только от большого колличества загрязненной воды..

Зачем же так много?
Мне столько не нужно. У меня мама еле переносить эту банку, если я еще 4 банки поставлю, меня из дома выгонят вмести с всеми аквариумами и банками.
Я не понимаю как можно Отбираю ее трубкой и задаю малькам. Сколько отбирать? Какое трубкой? Наверно пока сама не увижу не пойму.

Толик гасконец
05.03.2011, 17:11
Valechka-ua Трубка у меня для отбора инфузории тоненькая. Шланг из капельницы, а жесткую трубочку взял из пустого стержня шариковой ручки. Сколько давать? По 5 инфузорий через каждых 2 часа каждому мальку.:020: А если серьезно, то малек должен плавать в гуще инфузории. Кто Вам сказал, что инфузорию надо держать возле батареи? У Вас еще добрая мама. :) 0,5 л - это дали культуру для развода. Какие 100 мл или 2-е чайные ложки, чем меньше жидкости тем лучше. Вам написали протереть, поставить под свет и Вы через некоторое время (20 минут) увидете, где соберется инфузория. Там аккуратно и брать. У рыбы головастика нет, есть личинка или стадия личинки. Головастик у земноводных.

Сергей Николаевич
05.03.2011, 18:03
Valechka-ua, я же написал, что через 4 дня появятся инфузории. Вот мы и устраиваем конвеер. Один день кормим из одной банки. Потом доливаем в нее свежую отстоянную воду и на следующий день кормим из второй банки, и т.д. Как раз 4 дня для первой банки для восстановления популяции . Не игнорируйте чистоту банок снаружи т.к. всякие пятна и потеки мешают сфокусировть зрение на инфузориях т.к. стенка банки находится раньше их перед глазами. Да и лупа не помешает.
Если нет времени, я просто отливаю воду из банки с инфузориями в стакан и выливаю малькам, а в банку, в замен, выливаю тот же стакан аквариумной воды.

Сергей Николаевич
05.03.2011, 18:18
Вот есть классное видео про инфузорию http://www.youtube.com/watch?v=n1TDOR8SQ5A
А обсуждали этот вопрос в этой теме на Живой Воде http://forum.vitawater.ru/forum/115669/vopros-po-infuzorii

Romus
05.03.2011, 18:36
А зачем разводить инфузорию если малёк петушка сразу берёт артемию?

Кот мартовский
05.03.2011, 18:47
А зачем разводить инфузорию если малёк петушка сразу берёт артемию?
А зачем париться с артемией,если можно кормить желтком?Просто выдаётся несколько вариантов,а уж там пусть сама решает,чем кормить.

Valechka-ua
05.03.2011, 20:26
Сколько давать? По 5 инфузорий через каждых 2 часа каждому мальку.:020:
я как раз это пытаюсь понять. так может сразу 3-х литровуй банку влить в 6-литровый нерестовник.
У рыбы головастика нет, есть личинка или стадия личинки. Головастик у земноводных.
Главное что бы Вы поняли, что я имею ввиду.
У меня такая же ситуация с водорослями и растениями. Хотя в природе, всю жизнь назывались водорослями.
Толик гасконец, Сергей Николаевич, то что вы пишите я знаю, про банки, про то что нужно влывать. Вы наверно меня не так понимаете. Вы пишите про разведение и содержание инфузории, а меня кормление интересует.
Сергей Николаевич, за ссылку отдельное спасибо. Очень познавательное видео. Немного стало понятно, что делать.

Romus
05.03.2011, 20:53
Желтком и инфузорией кормят чтобы дотянуть до артемии мальков которые не могут сразу взять артемию.

Сергей Николаевич
05.03.2011, 21:02
Valechka-ua, задача одна. Надо обеспечить мальков как можно большим колличеством инфузории. Если организовать постоянное поступление инфузории к малькам, то снимется процентов 50 проблем и забот с поднятием малька. Ведь в том и весь бзик, чтобы малька не затянуть и не заморить голодом. В природе с этим справляется сама природа, а дома все свалено на хрупкие плечи хозяина.

Чудовисько
05.03.2011, 21:22
http://petushok.info/sites/default/files/images/4_1.jpg 1 день
http://i027.radikal.ru/1012/87/5089fcc7106a.jpg 4 дня
http://s45.radikal.ru/i109/1012/fe/872573ab93df.jpg 14 дней
http://petushok.info/old_site/sites/default/files/images/IMG_5862.jpg 1 месяц 4 дня

Romus
05.03.2011, 21:31
Очень хорошие фото .

Valechka-ua
05.03.2011, 22:05
У меня малек поплыл. радости полные штаны)))))) Ну верней не поплыл, а в вертикальном положение сидит. В такой вот позе как на фото первый день. да он такой большой. рамирезки у меня меньше были.
меня пол дня не было, а тут прихожу и плавают, такие большие, шустрые. а вот у меня некоторые на дне лежат и петух их не смотрит. это уже все, погибли? А петуха, когда можно отсадить?
Кстати для интереса. Петух сидит в отсаднике второй день. И все эти два дня я его кормила. Просто читала, уже не помню где, что кормить можно.

Чудовисько
05.03.2011, 22:09
я убирала в одном нересте на 3 день как поплывут, а во втором он 2 недели сидел с ними, и всегда кормила его. Нареканий не было....Вообще, раз на раз не приходится - надо наблюдать, чтоб не начал безобразничать - детей может начать есть...Да, бывает и такое. Личинки со дна должны бы подняться...или сами, или он их.

Valechka-ua
05.03.2011, 22:11
Чудовисько, спасибо. а чем Вы кормили маленьких и как кормили?
у меня высота воды 14-15 см. мальки сами смогут выплыть. Как думаете?. просто одни пишут не меньше 16 см., другие не больше 15 см. вот и думай, как лучше?
и еще идея, у меня стоит без дела компрессор, может его пока им поставить?

Чудовисько
05.03.2011, 22:21
сантиметр туда, см сюда .... у меня 20 см было высоты. Всплывали)). Компрессор можно, но очень слабенько, чтоб их не мотыляли пузырьки. Кормила первые пару дней инфузорией, в день нереста ставила ее множить )), потом заряжала яйцо артемии, и кормила рачком живым до одного месяца. Потом кто то на мотыле мороженом, артемии мороженой, стрептоцевале (та же артемия, но крупная). Можно трубочником резаным.

Кот мартовский
05.03.2011, 22:47
Моим последним петькам 17 дней и сегодня они трапезничали резаным трубочником)

Сергей Николаевич
05.03.2011, 23:10
Valechka-ua, эти параметры приблизительные. Никто не собирался со штангельциркулем мерять высоту столба воды. Хотя у меня на аквариуме метки еще остались 10 и 15 см. от первого нереста. Такими рекомендациями проще человеку подсказывать наиболее подходящие условия. Позже все делается на глаз.Я еще знаю рекомендации по высоте столба воды типа того ,чтоб рыбки только только могли плыть т.е. вообще сантиметров 5. Но в таких условиях оборудование неудобно устанавливать и ухаживать - пробовал.
http://s11.radikal.ru/i183/1103/a9/6308ac62c029.jpg

Valechka-ua
06.03.2011, 16:52
а такой вопрос. знаю что можно посадить улиток. есть катушки. когда их лучше садить? и какое оптимальное количество?
малыши еще плавают вертикально. пару уже пробуют плыть горизонтально. папаша еще с ними. пока не буду отсаживать. стараюсь его чучуть подкармливать.
еще для интереса я добавляла пару каплей синьки еще в начале.
так же такая просьба. у меня есть дневник размножения рамирезок. выглядит вот так http://www.aqa.ru/forum/vt28208 расписан каждый день.
может у кого-то есть такой дневник. или ссылки. на каждый день.
Буду благодарна.

Valechka-ua
06.03.2011, 17:04
http://www.aquaforum.ua/group.php?do=discuss&group=&discussionid=78 нашла вот такую темку. очень полезна, думаю, будет

Чудовисько
06.03.2011, 17:20
http://petushok.info/old_site/node/1596 мои беттки

Valechka-ua
07.03.2011, 00:44
не дождалась я ответа по поводу улиток. бросила штук 4-5 катушек. мелких 2-3 мм. слежу что бы они не нашкодили.

Кот мартовский
07.03.2011, 00:48
Простите,а какой вопрос относительно улиток-то был?

Valechka-ua
07.03.2011, 10:55
Кот мартовский, вот пост № 37 а такой вопрос. знаю что можно посадить улиток. есть катушки. когда их лучше садить? и какое оптимальное количество?

мальки уже плавают горизонтально. папаша с ними. бдит. влила где-то 100 мл. инфузории. жду результата.

меняю воду. где-то 20-30%
часть мальков по дну шаряться. вроде как инфузорию ловят. часть под поверхностью повисла. часть в толще воды плавает.

Кот мартовский
07.03.2011, 19:48
Садите с пяток улиток.Помогут излишки корма убирать.

Valechka-ua
07.03.2011, 19:49
у меня вода что-то помутнела. так должно быть или я что-то не правильно сделала? как исправить?

Кот мартовский, ага помогли. больше нагадили.
ну и за ответ спасибо.

Кот мартовский
07.03.2011, 19:50
Так это инфузория может быть.

Valechka-ua
07.03.2011, 19:57
блин лампа сгорела. пойду куплю. но это не похоже на инфузорию. просто муть какая-то.

Кот мартовский, а вы именно с Хмельницка? я родилась в Виньковцах. мама родом от туда. бабушка с дедушкой там живут. а папа с дунаевецкого района. так что мы с вами земляки. безумно люблю эту область. столько всего красивого. эх. мои родители сейчас поехали туда. а я сижу в Киеве. эх. ладно эмоции. Привет большой Хмельницку.

Кот мартовский
07.03.2011, 20:03
За привет спасибо!Что присутствует в вашем нерестовике(растения,грунт,фильтр)?Какой объём воды?Чем кормите икроме инфузории и сколько раз?В каком к-ве вносите корм?

Valechka-ua
07.03.2011, 20:14
Что присутствует в вашем нерестовике(растения,грунт,фильтр)?Какой объём воды?Чем кормите икроме инфузории и сколько раз?В каком к-ве вносите корм?

есть роголистник прикрепленный к ракушке и обогреватель (от без регулятора). термометр. петух, мальки, катушки пару штук. объем где-то 3,5-4 литра. кормила немного трубочником петуха. сегодня влила где-то 100-150 мл. инфузории. вносила через маленькую трубочку с банки и инфузорией.

Кот мартовский
07.03.2011, 20:17
Муть по всей банке или кучкой?

Сергей Николаевич
07.03.2011, 20:51
Valechka-ua, не забывай ежедневно корм со дна убирать. Только не сильно "гуляй" с уровнем воды. А доливать можно воду и из общего аквариума- там есть микроорганизмы для питания. Мальки легко засасываются с грязью. Поэтому я это делаю в белый тазик. В таком тазике легче рассмотреть мальков.

Valechka-ua
07.03.2011, 20:58
Кот мартовский, по всей.

Кот мартовский
07.03.2011, 21:01
Если делаете подмены и убираетесь со дна,то муть не страшна.Да и пройдёт она.Малёк плавает в толще воды рывками?

Valechka-ua
07.03.2011, 21:49
Кот мартовский, малёк. плавает у поверхности, рывками.
а как же убирать в аквариуме что бы не засосало маленьких?

Юрий77
07.03.2011, 22:00
Параллельно есть аналогичная тема, может туда заглянете да почитаете? Там уже все описывали, в подробностях.

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83138

Печкин
07.03.2011, 22:05
У меня мальков постоянно засасывает, потом по полчаса их из банки выбираю, они на дне прячутся- не разглядишь! Сегодня правда меньше мальков в трубку попало, видать подросли- убегать научились. А дно убирать минимум раз в день приходится, сегодня ещё и растения вынял и в тазике душем промыл.
Сейчас сидят две средних ампулярии, чистят конечно, но и гадят тоже прилично!

Кот мартовский
07.03.2011, 22:05
Кот мартовский, малёк. плавает у поверхности, рывками.
а как же убирать в аквариуме что бы не засосало маленьких?

Да никак.Засасывать всё равно будет.Потом отлавливайте и назад в малявочник:)
А рывки-это малёк корм так ловит(в вашем случае,инфузорию).Так что с помутнением пока не заморачивайтесь.

Aqua
09.03.2011, 15:05
Да, не хило темка развилась!)
У меня с петушками что-то не очень вышло. Все вышло из под контроля. Сейчас в трехлитровой банке плавает что 8 мальков петушка - это все что осталось. А может уже и меньше, трудно их заметить. В банке плавает риччия и ползают улитки. Кормил их несколько раз яичным желтком, да и то раз через раз. Сейчас кормлю растертым випаном. Через пару дней после петушков, которые кстати уже мертвы. Обоих убили рыбы после посадки в общак. Так вот через пару дней после петушков отнерестились две гурами. Сейчас плавает около 500 штук малька.
Как инфузорию развести из нечего я так и не понял.)
Убирать в аквасах с мальками практически не убираю. Смертей нет или их такое ничтожное количество что не заметно.

Сергей Николаевич
09.03.2011, 15:42
Из ниченго развести инфузорию,это понятие относительное. В нашем понимании ничего, это, что мы не видим. В аквариумной воде масса инфузории. Просто взрослая рыба ее тупо не видит. Вот мы и бросаем кусочек банановой кожуры или капаем пару капель кипяченого молока в аквариумную воду, чтобы повысить концентрацию инфузории путем ее размножения т.е. подкармливаем ее.
А малька мало из-за недолжного ухода за ним.

Aqua
09.03.2011, 16:06
Согласен что малька может стать мало из-за не должного ухода, но не в моем случае.
Моей прямой вины в этом нет, просто в один "прекрасный" день когда личинки уже плавали самец разметал все гнездо со всем содержимым и естественно что большую часть просто сожрал. Их там тоже было около 300 штук точно.
По-поводу инфузории я это и имел ввиду под "из ничего". Только я вроде читал что для успешного пополнения популяции инфузории нужно конкретно отделить культуру туфельки, а без микроскопа которого нету, для меня это не возможно.

Сергей Николаевич
09.03.2011, 18:39
Если так щепетильно относитья к вопросу об инфузории, то стоит преобрести чистую культуру у аквариумистов. На форуме были предложения. Даже если и будет микроскоп, хотел бы я посмотреть весь процесс отделения туфелек от остальных микроорганизмов.Пишется все просто , а на практике увы..

Aqua
09.03.2011, 18:45
Наверно Вы правы.
Так значит можно просто взять пипеткой водичку из акваса где-нибудь в месте наиболее подходящим для инфузорий? Например на поверхности возле гниющих старых листьев и капнуть в отдельную банку? Добавить сухую кожуру банана и инфузория расплодиться?

Valechka-ua
09.03.2011, 18:48
а у меня мальки плавают. вчера папашу отсадила. сегодня эта же пара опять нереститься. что делать не знаю. пара очень заботливая, что самец, что самка.
а вот мальки плавают. без папаши им просторные. кормлю их инфузорией два раза в день. днем и вечером. убираю один раз перед кормлением. меняю где-то 20-30% воды, но она все такая же мутная. мальки растут. вчера наблюдала за одним. смотрела как кушает, ну и ротик у него))))

Valechka-ua
09.03.2011, 18:49
Aqua, вы с какого города?

Кот мартовский
09.03.2011, 18:50
Aqua, водичку для разведения инфузории лучше возьмите у дна .Там больше вероятности её обитания.

Aqua
09.03.2011, 18:56
Aqua, водичку для разведения инфузории лучше возьмите у дна .Там больше вероятности её обитания.
Читал где-то такое здесь на форуме, но так же вроде кто-то выдал версию о нецелесообразности такой воды, вроде как загниваться быстро и резко вода может из-за множества сторонних микроорганизмов.

п.с. кстати сегодня другая самка петушка готова отнерестится. Увидел в общаке что она уже с самцом тамошним танцы устроила, а как раз из дома уходить собрался, выловил ее и кинул к другому самцу который сидит в трехлитровой банке уже неделю. Пришел домой гнездо отстроено самка вся побитая-потрепанная, икрометания не было. Отсадил самку в поллитровую банку. Сделаю в трехлитровой банке подмену воды и потом попробую опять кинуть самку к нему.

Кот мартовский
09.03.2011, 20:56
В банке как-то некомильфо для самки.Места для спрятаться нет.Может есть возможность устроить нерестовик чуть попросторнее.Жалко самочку.

Valechka-ua
09.03.2011, 23:14
Aqua, можно роголистника бросить. я ложила половинку кокоса. самка под него заплывает и все хорошо.
моему петуху так как и самочке отдыха нету. опять гнездо и икра. ну эту я трогать не буду. больше нерестовника нету. еще идея возникла соорудить туннель из бутылки, для нереста. как думаете что получиться?

Aqua
09.03.2011, 23:18
Не совсем представил себе, как это туннель из бутылки?

Aqua
09.03.2011, 23:20
Другого нерестовика к сожелению нету.
Прийдется им в банке. "прийдется нажратся")

Все, подкинул ему самку, за одно приправил роголистником и посыпал риччией.)
Самец среагировал мгновенно - ласты веером, ламбада, по ходу и в гнезде марафет наводит и самочке еще успевает внимание уделить.)

Сергей Николаевич
10.03.2011, 06:47
Aqua, я для нереста применял обрезаную 5 литровую пластиковую бутылку или пластиковую крышку от торта. Только крышку от торта надо ставить на поддон из фанеры т.к. очень гибкий и его переносить будет легче. Накрывается крышка дном от той же упаковки.

Aqua
10.03.2011, 12:06
Нереста не было, самка еще не готова. Отсадил ее обратно, будем ее откармливать дальше.)

Valechka-ua
10.03.2011, 18:35
а я своих сегодня нематодой кормила правда перед уборкой. много бросила, не рассчитала немного. ну малькам вроде как нравиться. по убирала в малявочнике. вылавливаю малька, которого засосало во время уборки. уже надоела, эта процедура. а что поделаешь? надо.

Valechka-ua
10.03.2011, 18:37
Aqua, я пересаживала своих когда они уже танцевать начале.

Кот мартовский
10.03.2011, 18:44
Пришёл с работы,а молодой петух от первого нереста в общем аквариуме гнездо надул.Пришлось в срочном порядке отсаживать его в банку(заметьте,у меня на сегодняшний день ,как на зло,не оказалось свободного нерестовика,хотя сам здесь распинался о просторах).

Valechka-ua
10.03.2011, 19:37
Кот мартовский, ждем продолжения. да еще и опыт с банкой не помешает.
для интереса: чем или кем заняты нерестовники?

Кот мартовский
10.03.2011, 20:16
Valechka-ua, в одном подрастает молодое поколение после третьего нереста,второй сегодня в срочном порядке был занят пульхерами из-за переизбытка нитратов в их персональном аквариуме,а третий временно заняли криветосы черри,неожиданно приехавшие ко мне от бывшего хозяина.Завтра проверю на течь ещё один и тогда буду во всеоружии.А то у меня на нерест уже гурами мраморные вторую неделю просятся.Чуть не отнерестились в общаке.А вот в 3-литровую баночку запущу данио на заход №3.

Valechka-ua
10.03.2011, 20:51
Кот мартовский, жду продолжения.

Юрий77
10.03.2011, 20:53
От Кот мартовский, лучше советов побольше, дабы пополнить багаж знаний, а не продолжения.

Кот мартовский
10.03.2011, 20:55
Valechka-ua, вы какого продолжения ждёте?Я ведь родился в год петуха.Могу и сам гнездо напузырить:024:

Valechka-ua
10.03.2011, 21:34
Кот мартовский, лучше не надо))))))))
а можно фото Ваших петушков. ПОЖАЛУЙСТА.

Кот мартовский
10.03.2011, 21:36
Сейчас забацаю(я про фото)

Aqua
10.03.2011, 22:07
Так! Что-то тут разфлудились все не подеЦки.
Прекращайте или тему закрою!
Писать строго по делу.
Напомню, что суть вопроса в выкармливании малька петушка. Чем кормить? Когда начинать? Как вырастить корм для мальков и т.д., и т.п. В общем все что связано с выкармливанием малька.
Пишите по теме, хотелось бы видеть видео, фото и подробные конкретные практические описания.
Можно и по разведению тоже, но только исключительная конкретика и качественных примерах, желательно тоже с фото или видео.

Кот мартовский
10.03.2011, 22:14
Aqua, какую именно конкретику вы от нас требуете?Фото петуха с мотылём во рту?Так я сейчас по просьбе Valechka-ua 20 минут перед петушатником с фотоаппаратом сидел,чтобы просто сфотографировать петек.Они у меня,как метеоры,не любят позировать.Теперь ещё полчаса буду эти фото переформатировать,чтобы на форум загрузить.А вы хотите какой-то конкретики.Не вопрос,можете закрывать тему.Плакать не стану.Имхо.

Aqua
11.03.2011, 11:28
Aqua, какую именно конкретику вы от нас требуете?Фото петуха с мотылём во рту?

Какую именно конкретику, я конкретно написал.
Конкретика это то что пишу я, а флуд это то чем вы занимаетесь день на пролет на форуме. Вот из таких как вы и приходится закрывать темы. Если вы не появились в теме, то не то чтобы я не плакал, а никто бы и не заметил.