PDA

Просмотр полной версии : Чем подкислить воду?


Mykhaylo
21.03.2006, 10:10
Захотелось таки попробовать сдвинуть воду в банке на работе с 8-8,2 (меряется повереным рН метром с точностью до 2го знака) (вода в кране в течении дня - 7,8-8) хотя бы к 7,5, а то кроме роголистника и частично эхинодорусов ничто не может такой воде противостоять, хотя даже харацинка приспособилась неплохо.
Думаю ортофосфорной+треть дистилята на подмены (сам по себе дистилят только усугубляет положение).
Есть варианты с помощью ГОСТовой химии - на рН минусы и пр разоряться точно не буду.
Спасибо.

Владимир Гришакин
21.03.2006, 10:20
Я сдвигал рН ольховыми шишками (покупал в аптеке) с 7,5 до 7,0 за 10-12 часов в 225 л. аквасе (190-200 воды) путем внесения одной чайной ложки в капроновый чулок и в воду.Вода красится в светло-светло коричневый свет. После подмены воды возвращается к 7,5.

Mykhaylo
21.03.2006, 11:17
Спасибо, но добавлять придется похоже постоянно, а красить не хочется, хотя харацинкам (миноры, тернеции) может и понравилось бы:)
Да, банка 24л живет 2 года (или 3?)
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1849&sessionid=5aebfeb003a7c056a84992e8ec7f7a79
(после прополки - за неделю разостает роголистников на 1/2)

Владимир Гришакин
21.03.2006, 11:20
Попробуйте дистилятом сдвигать, только надо вывести пропорцию внесения дистилята иначе скачки в 1 градус и более. причем резко, приведут к фатальному результату.
Ортофосфорную я б пока не лил.

Nafanaill
21.03.2006, 12:54
ИМХО, при таком объеме и населении проще перейти на питьевую бутылированую воду, что по офисам возят. Там и минерализация небольшая и Пх в норме.
А если дома вода нормальная, почему бы идя на работу не захватить 2л или больше баклажку?
Ну а если хочется эксперимента, тогда - старый добрый торф :)

Mykhaylo
21.03.2006, 13:20
Мне до работы 1,5 часа езды - спина заболит 8-10л таскать :) - меняю я 1/3 воды раз в неделю.
А тот же роголистник не может способствовать защелачиванию воды?
Еще можно калий фосфорнокислый попробовать, но боюсь его много придется бросать, а избыток калия - яд.

Ekaterina
21.03.2006, 14:26
Может быть Вам имеет смысл приобрести какой-нибудь бытовой фильтр (типа "Барьер"), его можно спокойно поставить на работе, и делать ежедневные подмены воды небольшими частями? При Вашем объеме, картриджа должно хватить надолго.

Mykhaylo
21.03.2006, 14:35
Пробовал Аквафор - не помогло. Патроны же с умягчением на 200л около 30грн - не рентабельно, да и не факт, что поможет.
Сюдя по всему никто химией не подкислял, будем пробовать со следующей недели помаленьку.

Владимир Гришакин
21.03.2006, 14:46
Фильтр, в частности Барьер не поможет, даже при катридже для супержесткой воды.

Vadim Art
21.03.2006, 15:16
Такое подкисление ничего не даст для растений. Нужно начать с подачи СО2.

Владимир Гришакин
21.03.2006, 15:26
Вадим в 24 литра....
Стремно СО2 Ой как стремно.

Vadim Art
21.03.2006, 16:10
24 л.?
можно брагу, а можно 30-40 креветок.

Владимир Гришакин
21.03.2006, 16:15
Вадим у браги то стар Будь здоров может и задохнуть.
Насчет креветок, выход.
Но яб с ольхой попробовал а потом все остальное.
Всетаки объем малипусенький и уронить баланс там раз плюнуть.

Mykhaylo
21.03.2006, 17:16
Честно говоря при надаквариумнике с аэрлифтом и прокачкой через это дело до 30л в час уронить что-то сложно как оказалось. Равно как и СО2 улетит при этом аж бегом. СО2 брагой пробовал (в перевернутый стакан) - при аэрлифте это как мертвому припарка. Сегодня вода в кране уже 7,3 (вчера 7,9) - вот это весело

Nafanaill
21.03.2006, 18:15
Mykhaylo, раз выбираете химию, то вам прямая дорога в систему Эдварда. :)

Slavko
21.03.2006, 18:30
Вы каждую неделю меняете треть воды?
Если ей не мешать стать "старой", она сама подкислится. Может менять 1/4 - 1/5 в неделю?
А ольховые шишки можно заменить экстрактом торфа... - не так влияет на цвет...

Mykhaylo
21.03.2006, 21:40
Вы каждую неделю меняете треть воды?
Если ей не мешать стать "старой", она сама подкислится. Может менять 1/4 - 1/5 в неделю?
А ольховые шишки можно заменить экстрактом торфа... - не так влияет на цвет...
"Пробовал" - оба летние отпуска по 1 мес народ только подливал дистилят взамен испарения, закисления ноль.
Меньше подменять не хочу - банка перенаселена (хотя рыба здорова и счастлива)
Буду надеяться что вдопроводчики услышав что я собрался рыбу травить фосфором, дадут нормальную воду в трубы :)

Торф это хорошо, потому что естественно, по той же причине - не подвластно контролю. С кислотой можно подобрать пропорции, остается главный вопрос - что рыбам приснится после этого.

2Nafanaill
Эдварда это с уксусом? Не хочу - от уксусной кислоты дыры на брюках, куда там серной.

Nafanaill
22.03.2006, 13:26
Не-е - уксус тут не причем :) это из другой серии ...
А Эдвард пользуется только осмолятом, а хим состав воды устанавливает добавляя химию в нужных с его точки зрения количествах, в том числе и буфер формирует.
Тут лучше меня рассказали:
Интересная система (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=18892)
Вопрос чайника по системе Эдварда (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=25929)

Вит
22.03.2006, 13:31
Насчет химии. Фосфорную нельзя - ядовита.
Подкислять легко и безопасно соляной кислотой.
Кол-во легко рассчитать ибо она полностью диссоциирует.
Например 0.001Н р-р имеет pH=3. Последствия - чуть больше обыкновенной соли в акве.(Изменения на вкус не почувствуешь)

Nafanaill
22.03.2006, 14:32
Ортофосфорная, в разумных пределах, допустима даже во внутрь - почитай из чего кокаколу с пепси делают :)

Вит
22.03.2006, 16:11
Ортофосфорная, в разумных пределах, допустима даже во внутрь - почитай из чего кокаколу с пепси делают :)

В малых дозах и синильную кислоту можно потреблять(например в некоторых орехах). Но если постоянно подкислять фосфорной - будут накапливаться растворимые фосфаты. Соляная НЕ ДОБАВЛЯЕТ вредных веществ, кроме тех, которые уже есть в банке.

Mykhaylo
22.03.2006, 18:17
Насчет химии. Фосфорную нельзя - ядовита.

2 Вит эта фраза и о солянке из практики или теории?
Задача же не просто закислить, но и удержать. Фосфорная (вернее ее соли) - буффер, ей и завалить рН ниже 6 практически невозможно. Опять же количества оной. А насчет токсичности - некоторые льют однозамещенный калий вместе с сульфатом калия именно для фосфора.

2Nafanaill
Судя по ссылкам Эдвард - это явно не ко мне, я ж на Марс не собираюсь, чтобы из деиона делать водопроводную воду. А вод добавлять деион вместо дистилята - это можно попробовать, спасибо. Не, биологи (я) таки садисты - тяжело тернециям придется :)

Кокан
22.03.2006, 21:44
Самый натуральный способ подкислить воду - газ ЦеОдва...

Mykhaylo
22.03.2006, 23:48
Самый натуральный способ подкислить воду - газ ЦеОдва...
Согласен, но 3 но
1. Малый объем
2. Банка на работе (на работе надо работать+ минимум 2 дня в неделю без присмотра).
3. СО2 и аэрлифт антагонисты, а от последнего я не откажусь даже под страхом шаровой канистры :)

Возможно, таки дело и в грунте тоже. Присмотрел серый гранитоотсев, потеплеет - отсею и попробую сменить + на дно битого кирпича брошу для экспериментов.

elektro-kot
23.03.2006, 00:53
А может водичку с кондишена добавлять(она нейтральная),только не всю воду менять,а лиш часть её.Ещо в фильтр можно кинуть мешочек с серовским торфом в гранулах.

Кокан
23.03.2006, 04:53
Малый объём это как раз и хорошо. Расход газа из-за эрлифта не будет столь существенным.

Вит
23.03.2006, 09:21
Ещо в фильтр можно кинуть мешочек с серовским торфом в гранулах.

Вот самый лучший способ, без буферизации и химии.

Теперь - о химии.
К3PO4 - pH=8.5; K2HPO4 - pH=7.2 и т.д. это про буферизацию фосфорной кислотой. Представь себе количество растворимого фосфора в воде в граммах.
Рсчет: (несколько упрощенно, для шир. масс, но результат приемлем)
Вода - 25л, pH=8; сколько надо HCl для pH=6.5
Меняем эквивалентность с 0.00000001 на 0.0000015
Дельта - 0.00000149г/экв на литр. Умножаем на 36.5 и на 25.
Получаем 0.001359625г. HCl на весь Ваш объем.
В пересчете на 1% раствор получаем 0.14мл.(3 капли)
ОДИН МАЛЮСЕНЬКИЙ кристаллик соли в остатке.
Если меняешь 10 литров - капаешь в подменную воду 1-2капли, раз в месяц тестируешь pH

Mykhaylo
23.03.2006, 10:41
Вот самый лучший способ, без буферизации и химии.
Теперь - о химии.
К3PO4 - pH=8.5; K2HPO4 - pH=7.2 и т.д. это про буферизацию фосфорной кислотой. Представь себе количество растворимого фосфора в воде в граммах.

Спасибо за развернутый ответ
Меня устроит 7,4, так что не так и много нужно будет ИМХО (но посчитать придется).

Расчет: (несколько упрощенно, для шир. масс, но результат приемлем)
Вода - 25л, pH=8; сколько надо HCl для pH=6.5
Меняем эквивалентность с 0.00000001 на 0.0000015
Дельта - 0.00000149г/экв на литр. Умножаем на 36.5 и на 25.
Получаем 0.001359625г. HCl на весь Ваш объем.
В пересчете на 1% раствор получаем 0.14мл.(3 капли)
ОДИН МАЛЮСЕНЬКИЙ кристаллик соли в остатке.
Если меняешь 10 литров - капаешь в подменную воду 1-2капли, раз в месяц тестируешь pH
Сегодня проверю (не в аквариуме конечно), но сдается мне что эти расчеты может и верны в теории для чистой воды, но явно не пойдут на аквариумной (компот солей и органики).
Так при внесении 600 мкл концентрированой ортофосфорной на 25 л рН опустился на 0,2. А тут 150 мкл 1%. Может я ошибаюсь - вскрытие покажет

Вит
23.03.2006, 11:18
Солянка в отличии от фосфорной не реагирует на органику.
Но пересчитать - очень правильный подход. Ибо - не ошибается тот, кто ничего не делает; доверяй, но проверяй; семь раз... ну и т.д. -:)
На счет количеств: фосфорная к-та - средней силы, т.е. диссоциирует процентов на 30-40, потому для получения определенного колличества ионов водорода в воде нужно больше молекул кислоты.

Mykhaylo
23.03.2006, 12:12
Мой опыт в биолабе не подвел - расчет теоретический и ошибка явно в порядках.
Это из эксперимента
Было 100 мл воды из аквариума (рН 7,91)
Добавлено 5 мкл концентрированой HCl (прибл 12N или около 36% если я не ошибаюсь с плотностью кислоты).
рН упал до 7,2. Так что 3 капли 1% на все 25л и видно не будет.
Это не в упрек, а к тому, что кислоты даже соляной лить придется много.

Вит
24.03.2006, 08:37
Для Mykhaylo.
Полный абсурд. 7.2 - это ЩЕЛОЧНАЯ среда.
Сделал тоже самое, только с 1Н раствором. 1 капля его на 100мл воды.
Метилоранж окрасился в красный, а его pH перехода 5,7.
Далее: при определении рН воды методом титрования используется 0.01Н
раствор НСl и бюретка на 10мл. Титруется 100мл воды.

Mykhaylo
24.03.2006, 10:21
Для Mykhaylo.
Полный абсурд. 7.2 - это ЩЕЛОЧНАЯ среда.

И что это доказывает?

Сделал тоже самое, только с 1Н раствором. 1 капля его на 100мл воды.
Метилоранж окрасился в красный, а его pH перехода 5,7.
Далее: при определении рН воды методом титрования используется 0.01Н
раствор НСl и бюретка на 10мл. Титруется 100мл воды.

Вы воду брали какую? Дистилят? Я из аквариума. Если в аквариуме щелочная среда, мы льем кислоту, щелочь нейтрализуется, рН падает в чем абсурд?
рН метр поверен (поверка идет минимум 2 раза в неделю по 3м точкам, он у нас в постоянной работе), точность +-0,02.
По поводу бюретки - под рукой у меня ее нет, да и не титрованием я занимаюсь. В молекулярной генетике используются микропипетки со сменными носами которые позволяют и 0,5 мкл отобрать с 15% погрешностью. Так что 5 мкл отбирается гораздо точнее чем бюреткой. И насколько помнится аналитика классикой 100мл титруется редко, обычно больше, чтобы погрешность была меньше.

А причина всего - аквариумная вода в устоявшейся банке приличный буффер (в основном грунт+какашки в нем), который позволяет производить замену до 30% воды практически безболезненно.
Все, кроме данных рН тестирования, ИМНО

Вит
24.03.2006, 10:48
pH=7 - это 0,0000001 экв ионов водорода на 1 литр
pH=6 - это 0,000001 экв ионов водорода на 1 литр и тд.
Посчитайте граммы.
Изначально речь шла о подкислении подливаемой воды фосфорной кислотой. Я предложил вместо нее соляную. Мог при приблизительном расчете ошибиться на 10. Принципа это не меняет. Вместо 3 капель - 30.
Вредных веществ меньше.

Я так делал при Союзе когда ничего нельзя было приобресть.
Сейчас, при нужде пользуюсь торфом в фильтре и то очень редко.
У нас в Кр.Роге жесткая и слегка щелочная вода. Но в процессе жизнедеятельности аквы она смягчается и кислеет.
При замене 20% в неделю pH держится на уровне 6.5+-0.2

Перечитал первое сообщение. Вода в акве более щелочная чем подливаемая. Отсюда вывод - скорее всего в акве есть камень или еще что-то которое выделяет щелочь. Надо это найти и от него избавиться.

Mykhaylo
24.03.2006, 11:35
Перечитал первое сообщение. Вода в акве более щелочная чем подливаемая. Отсюда вывод - скорее всего в акве есть камень или еще что-то которое выделяет щелочь. Надо это найти и от него избавиться.
рН воды в кране крайне неустойчива (7,2-8,2 в течении недели). О грунте - есть такая мысль и я уже писал, что собираюсь им заняться, хотя честно говоря никогда не сталкивался чтобы гранитная крошка содержала что-то реактивное в плане рН (неделю назад вытянул жменю, полил кислотой - не шипит).
Ладно, с теорией закругляюсь - потренирую рыб практикой, о результатах сообщу :)

Vadim Art
24.03.2006, 12:09
Перечитал первое сообщение. Вода в акве более щелочная чем подливаемая. Отсюда вывод - скорее всего в акве есть камень или еще что-то которое выделяет щелочь. Надо это найти и от него избавиться.

совсем не обязательно.
Просто в банке катастрофически мало СО2. Вода с крана имеет определенное кол-во СО2. После попадания в аквариум СО2 поедается растениями, и это может быть причиной роста рН.
В данном случае, подкисливание ничего не решит. Смысла в нём нет.

Mykhaylo
24.03.2006, 13:03
В аквасе на 20 с хвостиком воды (без учета грунта) 16 рыб (хоть и мелких) - врядли они мало дышат. Трава (на 60% роголистник)прорывается регулярно и сильно, т.е. банка не загущена, скорее наоборот. Свет 0,5Вт на литр да еще и 6400 К (т.е. более чем умеренно)+ аерлифт (СО2 из атмосферы хоть по немногу, но идет). Дома при аналогичных условиях, кроме воды (ну и гранит на дне с другого стадиона, что не сбрасываю со счетов), вся растючка растет без проблем.

Кокан
25.03.2006, 16:59
скорее всего в акве есть камень или еще что-то которое выделяет щелочь. Надо это найти и от него избавиться.
Больше всего "щёлочи" выделяют растения. Чтобы плдкислить воду, самый надёжный способ - избавиться от растений.

Mykhaylo
31.03.2006, 15:15
Сегодня провел еще один тест.
Имеем вода в кране - рН 7,3
Кипятим и оставляем в стеклянном стакане на сутки

Имеем белесо-коричневый осадок и рН 8,2!
Что скажут химики? Придется таки покупать бутылку и ехать к знакомым в институт химии воды :). При таком раскладе лить в воду кислоту ИМНО глупо - придется из деоинизированой воды водопроводную таки делать, коагуляты использовать или заняться малавийцами :)
Хотя повторюсь мои харацинки (миноры и тернеции) приспособились - яркие, бойкие и вечно голодные

Кокан
01.04.2006, 01:51
Имеем белесо-коричневый осадок и рН 8,2! Нормальное явление. Единственная кислота без побочных явлений - угольная.

Христенко Юрий
01.04.2006, 19:06
Каждый сталкивается с разными случаями: как то поместил в фильтр вместо губки сфагновый торф, на упаковки кислотность =2-3, через два дня померил и удивился-без изменений.
После прочтения книги Вальстдат попробовал, по её совету подкислять обычным столовым уксусом, чем теперь и пользуюсь.

Вит
03.04.2006, 10:29
[QUOTE=Mykhaylo]Сегодня провел еще один тест.
Имеем вода в кране - рН 7,3
Кипятим и оставляем в стеклянном стакане на сутки
Имеем белесо-коричневый осадок и рН 8,2!

У Вас в воде много натрия. NaHCO3 при кипячении превращается в Na2CO3, а его раствор гораздо более щелочный. Белый осадок карбонаты кальция и магния. Уверен, что после кипячения жесткость вашей воды падает очень СИЛЬНО.

Кокан
03.04.2006, 17:48
Уверен, что после кипячения жесткость вашей воды падает очень СИЛЬНО."Не уверен, не обгоняй". Если бы все водители на дорогах были бы столь уверены, то в наземных переходах типа "зебра" надобности не было бы, ибо пешеход как класс мог бы существовать только в подполье.

Вит
04.04.2006, 07:49
Определенную дозу уверенности добавляет высшее химическое образование.

Кокан
04.04.2006, 16:17
Ага, значит пешиходы-гаишники (если такие бывают) более живучи... Меня просто смущает уверенность в словах: "очень СИЛЬНО"

ikhtiandr
04.04.2006, 16:57
Уверен, что после кипячения жесткость вашей воды падает очень СИЛЬНО.
А меня немного смутила жесткость. Какая- временная или общая или еще какая-то? Согласитесь что человек с высшим химическим образованием должен как-то определится с этой самой жесткостью:)

Кокан
05.04.2006, 01:57
скорее всего в акве есть камень или еще что-то которое выделяет щелочь.А это в сочетании с высшее химическое образование смущает не немного, возможно, раз есть высшая математика, то есть и высшая химия.

Вит
05.04.2006, 13:46
Попытаюсь объяснить.
Вода имеет карбонатную жестктость - это растворенные в воде гидрокарбонаты кальция и магния. При кипячении они превращаются в карбонаты и выпадают в осадок. Жесткость кипяченой воды несколько снижается, иногда в 2 раза обычно меньше.
В кипяченой воде остаются хлориды, сульфаты, нитраты и т.д кальция и магния, они кипячением не осаживаются.
Если природная вода течет через породы богатые карбонатами натрия и калия, она их растворяет. При взаимодействии карбонатов калия и натрия с углекислым газом из воздуха они превращаются в гидрокарбонаты
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
pH этого гидрокарбоната в районе 7,2. При кипячении гидрокарбонаты разлагаются по обратной реакции.
рН карбоната натрия - более 8.
Карбонаты натрия и калия вступают в реакцию с хлоридами (и т.д.) кальция и магния осаждая их в виде карбонатов.
Ca(NO3)2+Na2CO3 = 2NaNO3+CaCO3
Происходит дополнительное падение жесткости.
Изменеие рН после кипячения и появление белесого осадка позволило мне сделать предположение о значительном снижении жесткости.

Высшее химическое расшифровывается (для тех кто на бронепоезде) как химико-технологический институт.

про выделение щелочи растениями я ваще промолчу

Кокан
06.04.2006, 14:27
А теперь давай сравним фразыЖесткость кипяченой воды несколько снижается, иногда в 2 раза обычно меньше. и очень СИЛЬНОРазницу ощющаете? Что такое "очень сильно" для человека с высшим химическим образованием?про выделение щелочи растениями я ваще промолчуИ я молчу. Кавычки вокруг слова щёлочь не заметили? Я тогда ещё не догадывался о высшем химическом образовании и писал чтоб было понятно для человека утверждающего, что в аквариуме может находится объект выделяющий "щелочь".
Как человек с высшим образованием в области химии объяните, пожалуйста, что такое щелочь?рН карбоната натрия - более 8.Давайте уточним рН раствора гидрокарбоната натрия равен ровно 8,4.

Вит
06.04.2006, 14:38
До 2 раз снижение только от выпадения карбонатной.
Очень сильно это не только карбонатная.
Выбростье свой гидрокарбонат, при стоянии в негерметичной таре он кальцинируется.

Кому надо было поняли сразу, продолжать ругань смысла не вижу.

Кокан
06.04.2006, 14:49
продолжать ругань смысла не вижуЯ собственн и не ругаюсь. Дело как раз в том, что я то понял, а вот человек без соответствующего образования понял бы не правильно.Очень сильно это не только карбонатная.Теперь быду знать...Выбростье свой гидрокарбонат, при стоянии в негерметичной таре он кальцинируется.а вот этого не понял, если не лень, объясните.

Вит
07.04.2006, 09:17
При стоянии происходит обратимая реакция
2NaHCO3 = Na2CO3+CO2+H2O
В закрытой таре давление СО2 сдвигает равновесие влево.
Соответственно в пищевой соде присутствует Na2CO3, чем дольше стоит, тем его больше. Его можно увидеть в виде более крупных и более "белых" гранул-шариков.
Кальцинация - превращение в кальцинированную соду.
Раствор х.ч. NaHCO3 почти нейтрален (книги по химии).

Serpentarius
07.04.2006, 09:50
Раствор х.ч. NaHCO3 почти нейтрален (книги по химии).
Очень любопытно. Какие книги? Ссылку, пожалуйста с указанием полных реквизитов. Хочу открыть и посмотреть. Спасибо:)

Вит
07.04.2006, 10:04
Я не могу Вам сейчас дать конкретные риквизиты. Могу сказать: "Неорганическая химия" Некрасова и любая книга по аналитической и физической химии. Тем много, наиболее полная - "Тория диссоциации"

Кокан
07.04.2006, 14:01
Тем много, наиболее полная - "Тория диссоциации"Расчитай по константам диссоциации какой получится рН раствора [Na+]+[HCO3-]+[H+]+[OH-], получишь 8,4 - это почти нейтральный раствор, мало того, довольно сильный буфер.
Понимешь в чём проблема. Нельзя сравнивать цифры с категорими типа: "почти нейтральный", "очень сильно", "я уверен" и т. п.
2NaHCO3 = Na2CO3+CO2+H2O Эта реакция равновесная и для того, чтобы прошла полностью в правую сторону, нужно отбирать CO2 силой (на пример, растениями, или другой щёлочью)

Вит
07.04.2006, 14:43
Все правильно, только одно маленькое упущение.
HCO3 тоже диссоциирует, незначительно, но достаточно, чтобы pH=7.2.
Так вот 7.2 это почти нейтральный р-р.
Мы на АКВАФОРУМЕ и для аквы рН>8 достаточно щелочная вода.
Вместо того, чтобы придираться к словам - учите химию.
ВСЕ я на эту тему не подписан.

Кокан
07.04.2006, 15:41
HCO3 тоже диссоциирует, незначительно, но достаточно, чтобы pH=7.2.
Так вот 7.2 это почти нейтральный р-р.Мне не понятно, что это доказывает. Нет чтоб объяснить, так мы в позу становимся. Как её учить, если те кто с высшим образованием помочь не хочють.

Mykhaylo
18.04.2006, 16:37
Сегодня таки не выдержал и померял простеньким методом временную жесткость (щелочность) по http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/kh.shtml

- Вода в кране 19,6 KH, рН 7,4
- в креветочнике - (при подменах добавляю 1/3 дистиллята) - 13 кН рН 8,3
- в 37л (о нем речь тут идет) - (при подменах добавляю 2/3 дистиллята+СО2 из браги слабейшим поддувом компресором в перевернутый стаканчик из фотопленки) - 7,9 кН, рН 8,0.

Вывод - буду растить растения которые терпимо растут на рН 8 - против природы не попрешь, да и не люблю я напрягаться :)
На выходных померяю дома - и впрямь " ...везде в Киеве вода одинаковая.. " или таки нет.

Да место замеров - юго-Запад Киева (Феофания)

Mykhaylo
18.04.2006, 19:22
Решил не откладывать, а сделать теми же реактивами, микропипетками и тп. рН метра дома нет (а пока довезу на работу будет на рН, а черте что), так что увы, эксперимент не чистый и малоинформативный.
Детали аквариумов - на всякий случай :)
Итак северо-запад Киева (Виноградарь).
в кране - 9,5KH
фильтр Аквафор модерн - 9,0
Настенный 11л (мало растючки свет сильный (больше 1Вт/л) но 6400К+ покрыт сальвинией) - 8,4
Большой 67л - (травы нормально, плавающих мало свет 4000К+2700К 0,3 Вт/л, но высота 50 см) - 7,3

Вывод вода в Киеве таки разная не только на вкус и цвет. Я понимаю, что это разовое измерение, но постараюсь мерять хоть раз в неделю.

Кокан
19.04.2006, 00:47
А откуда в Феофании вода? Может там артезианская? В Чапаевкие и в Чабанах точно только артезианская, может в ту сторону вообще не гонят днепровскую воду?Ну честно сколько не мотался по Киеву встречал такую карбонатку только в Чапаевкие и в Чабанах . 9,5 КН вот она везде и колеблется от 9 до 11.
Показатели в аквариумах не в счёт - там всякие разные процессы.

Mykhaylo
26.07.2006, 17:29
Забросил я эту тему:)
Напишу результат. Причина оказалась проста - из крана начала течь артезианская вода с высокой щелочностью КН около 30 (в Феофании в 2004 готовился поселиться один из руководителей нынешних фракций :) ). Посему сейчас вода на подменах разбавляется дистилятом на 1/2, а то и на 2/3 до 10-13 кН. рН все равно около 8, но растения стали гораздо живее. Рыбы смену перенесли нормально. Правда я недавно радикально сменил обитателей, так что что для миноров было лучше останется тайной.

Кокан
26.07.2006, 21:18
в Феофании в 2004 готовился поселиться один из руководителей нынешних фракци бан афтару - это политика, конкретнее политикики на этом форуме небыло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!