PDA

Просмотр полной версии : БАМБУК! Как себя ведет в аквариуме?


Vadim_
19.02.2011, 13:10
Как себя ведет в аквариуме бамбук скажем из Эпицентра? Там продают трех метровые бревна разных диаметров. хочу нарезать и поставить вертикально в большую банку... подскажите. может кто-то пробовал? и как лучше закрепить его в банке?

Спасибо.

Bond
19.02.2011, 14:46
Нормально.Только берите не покрытый лаком.Я брал темный,нарезал по 15-20 см прокипятил,но только сразу остуживать нужно холодной водой,раскалывал пополам,сверлил дырочки и крепил мох и папоротник,выходит обалденно.Можно ещё и конструкции делать.Хорошо смотритьмя в травниках.

MaxiMorda
25.02.2011, 12:04
Bond, а можно фото? Охота посмотреть)))

Алекс П
25.02.2011, 21:01
Как себя ведет в аквариуме бамбук
у меня загнил. Со вспышкой боролся потом месяц, помг только УФ.

Карача
25.02.2011, 21:27
И мел когда то неосторожность поместить к креветкам.Через пол года вспышка,причина нашлась (долго голову ломал) в разложении последнего.Особенно "понравился" запах после извлечения экстренного из аквы.

Алекс П
26.02.2011, 08:47
Особенно "понравился" запах после извлечения экстренного из аквы
О-Да! Мой тоже вонял еще как.

user367
06.03.2011, 04:21
тоже загнил

Акл
07.03.2011, 16:28
странно.:confused:
У меня бамбук не гнил.:) Правда, не из Эпицентра - из старых удочек (с переходом на "телескопы" остался запас старых:) ). Учитывая, что удочки лакированные, проваривал в кипятке, затем неделю-другую вымачивал. Сомики трубки очень уважают, да и "хованки" для креветок удобно делать. За несколько лет стенки бамбуковых отрезков истончаются и их приходится выбрасывать...
З.Ы. за качество фотки просьба не пинать - без нормального освещения и штатива, да и угол гнутой банки - иначе бамбук почти не видно.

Fogot
07.03.2011, 16:56
Проблема гниения - как раз от кипячения, немцы так пишут про коряги из мангрового дерева.
Возможно, что для бамбука это тоже справедливо.
Лучше притопить чем-то тяжёлым и выдержать сколько-то дней или недель. Долго, но надёжно.
Я всегда бамбук кипятил, может он первое время и вонял, но в 450л. с УФ никто особо не принюхивался )))
А вот в 30 л. недавно потравил часть креветок свежесваренным бамбуком.

Акл
07.03.2011, 17:36
Fogot,
Всегда дерево перед помещением в аквариум кипячу:), и, разумеется, вымачиваю (ИМХО, если именно дерево , а не корень - без вымачивания бактериальная вспышка почти гарантирована). Правда, манговое еще не покупал.
Кстати, фотка из креветочника - при запуске онного не одно животное не пострадало.:)
З.Ы. Может, разное поведение бамбука в воде связано с разными его сортами? Вики по поводу этой травы два вида называет.:)

клиф
07.03.2011, 18:39
Проблема гниения - как раз от кипячения, немцы так пишут про коряги из мангрового дерева.
Возможно, что для бамбука это тоже справедливо.
Лучше притопить чем-то тяжёлым и выдержать сколько-то дней или недель. Долго, но надёжно.
Я всегда бамбук кипятил, может он первое время и вонял, но в 450л. с УФ никто особо не принюхивался )))
А вот в 30 л. недавно потравил часть креветок свежесваренным бамбуком.

Повністю підтримую, так як тож використовував бамбукові палки без кип'ятіння, які простояли в акві 200л. більше року, а потім захотілось змінити дизайн і прийшлося їх вилучити. Додам тільки то,що в мене жили в ньому зо три десятки сомів різних видів, тому проблем не запримічав,а так для зміни дизайну інколи можна використати.

Zorro
07.03.2011, 19:05
в бамбуке, как я понимаю, проблему вызывают перегородки, а не сама древесина.
перегородки удаляют, или изолируют погруженную в воду часть от воды (попадания внутрь).

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=17887&highlight=%E1%E0%EC%E1%F3%EA

Акл
07.03.2011, 20:28
Zorro,
ИМХО, не совсем так. От воды разлагается (гниет) вся древесина. Внутреннюю часть изолировали в удочках, т.к. попавшая внутрь вода не испарялась и загнивала с неприятным запахом.:)
По крайней мере, тот бамбук, который у меня - истлевает со временем с обоих сторон (как снаружи, так и внутри).

Mustafa
07.03.2011, 21:02
Как себя ведет в аквариуме бамбук скажем из Эпицентра? Там продают трех метровые бревна разных диаметров. хочу нарезать и поставить вертикально в большую банку... подскажите. может кто-то пробовал? и как лучше закрепить его в банке?

Спасибо.
отлично себя ведёт. в эпицентре купил бамбучину, нарезал, обуглил на газовой горелке. проварил в кипятке. домик для креветок. такой. а еще креветки его жрут.

bot
07.03.2011, 22:56
Буду экспериментировать тоже..

Впринцепе да, гниение начинается у бамбука с середины, а особенно с перегородок где находится ткань под названием ПАРЕНХИМА (она же в листьях находится), стенки же покрыты тонким слоем растительных восков, которые отталкивают и не пропускают воду.

Вывод: у бамбуковой палочки нужно заизолировать отверстия от попадания воды внутрь, я постараюсь это сделать силиконом.

клиф
07.03.2011, 23:34
Буду экспериментировать тоже..

Впринцепе да, гниение начинается у бамбука с середины, а особенно с перегородок где находится ткань под названием ПАРЕНХИМА (она же в листьях находится), стенки же покрыты тонким слоем растительных восков, которые отталкивают и не пропускают воду.

Вывод: у бамбуковой палочки нужно заизолировать отверстия от попадания воды внутрь, я постараюсь это сделать силиконом.

Ідея не погана,але я використовував дерев'яні пробки,які підганяв під кожний отвір (заказував токарю,так він наточив із запасом) ,після чого повністю занурив у воду положивши зверху каменюку, а через декілька днів вже зміг щось досліджувати з дизайном.

bot
07.03.2011, 23:55
Ідея не погана,але я використовував дерев'яні пробки,які підганяв під кожний отвір (заказував токарю,так він наточив із запасом) ,після чого повністю занурив у воду положивши зверху каменюку, а через декілька днів вже зміг щось досліджувати з дизайном.

В мене є ще один варіант, як втопити бамбук: В середину свинцю закидать, и все заізолювати.

клиф
08.03.2011, 00:33
В мене є ще один варіант, як втопити бамбук: В середину свинцю закидать, и все заізолювати.

Можливо,але я використовував полозки плестигласу в якому насвердлив отворів, щоб зручніше кріпити потім бамбук знизу чопами,в якості котрих застосував пластмасові дюбеля,типу грибків,що будівельники закріплюють пінопласт при утепленні стін, в результаті досяг зручності в встановленні композиції, а також демонтажу для подальшої фантазії при зміні та утворенні іншої .

1812
08.03.2011, 01:01
Бамбук недолговечен в принципе.И что с ним не делай,все равно сгниет.У меня бамбук во дворе растет.Кто хочет попробовать-приезжайте,забирайте.Обсуждалась эта тема уже на форуме.

Акл
08.03.2011, 23:10
1812,
"Бамбук недолговечен в принципе."
Недолговечен - это сколько? По времени (недели, месяца, года)? Планирую редизайн в банке, по моим наблюдениям - изменения цвета не в счет - на пару лет хватает, больше не требуется:), т.к. опять руки "будут чесаться":)

1812
08.03.2011, 23:27
1812,
"Бамбук недолговечен в принципе."
Недолговечен - это сколько? По времени (недели, месяца, года)? Планирую редизайн в банке, по моим наблюдениям - изменения цвета не в счет - на пару лет хватает, больше не требуется:), т.к. опять руки "будут чесаться":)

Акл,А если "руки чешутся",попробуйте поставить бамбук с внешней стороны задней стенки аквариума.надоест-убираете,и ставите другой фон:).Таким образом можно подобрать несколько,на семь дней недели,например:).И каждый день новый аквариум!

Акл
08.03.2011, 23:38
1812,
хорошее предложение:)
Особенно как укрытие для рыб - надо - выпрыгнули из банки и за фоном спрятались:)
З.Ы. фоны я давно не клею к стеклу банки - фанера с фоном за стеклом, отсутствие конденсата и потеков на тыльном стекле - и не вопрос. А в тему? За сколько лет бамбук сгнивает в аквариуме? Ваш опыт? :confused:
З.З.Ы. Есть личные наблюдения, просто после сообщений "всё гниет" и т.п. уже страшно примеры приводить:)

клиф
09.03.2011, 00:09
1812,
хорошее предложение:)
Особенно как укрытие для рыб - надо - выпрыгнули из банки и за фоном спрятались:)
З.Ы. фоны я давно не клею к стеклу банки - фанера с фоном за стеклом, отсутствие конденсата и потеков на тыльном стекле - и не вопрос. А в тему? За сколько лет бамбук сгнивает в аквариуме? Ваш опыт? :confused:
З.З.Ы. Есть личные наблюдения, просто после сообщений "всё гниет" и т.п. уже страшно примеры приводить:)


З власного досвіду наголошу,що бамбук підійде не любий і необхідно звернути увагу на його витримку,так як свіжий та не вистояний довго не простоїть. В мене знаходився чудь більше року і нічого з ним не сталось, просто захотілось чогось нового,а тут потрапили на очі красиві коряги тому довго не роздумував замінив , а скільки він міг би ще простоять не досліджував.

Акл
09.03.2011, 00:20
клиф,
Выдержка бамбука? Это как? (в вискаре или коньяке выдержку понимаю и ценю:) ).
Либо трава (по крайней мере, в Киеве в продаже не встречал - не путать с драценой) - либо одеревеневший. У меня жил в банке максимально 3+ года как укрытие для мешкожаберных сомов. Был выброшен из-за истончения стенок, и, как следствие, ломкости.