PDA

Просмотр полной версии : Каркас металлический для МА обязателен


golova
23.02.2011, 14:28
Привет всем аквариумистам!
Покупаю по-немногу оборудование для МА, хочу переделать пресноводный в МА, надеюсь к лету запустить.
Меня терзают сомнения в моей тумбе, она из дерева, не знаю какого, на фото предоставлена.
Все внутренние части хочу убрать тумбы и поставить там самп.
Читаю темы и все больше задумываюсь о каркасе для аквариума (250л).
Моряки подскажите пожалуйста, обязателен каркас для такой тумбы?
Так не хочется им заморачиваться, а если не поставить каркас, то не хочется перезапускать акву из-за тумбы :).
Я знаю, что морская вода - агрессивная среда, для дерева и металла.
Что посоветуете!
Возможно не в том разделе создал, модераторов прошу перенести в нужый раздел.

Анатолий
23.02.2011, 15:59
golova,тумба должна быть усилена металлическим каркасом.После демонтажа внутренней части она потеряет свою устойчивость и под воздействием еще более увеличевшегося веса начнет деформироваться,а это не допустимо.Сам аквариум целесообразно усилить двойным дном,т.к. Вы будете выкладывать риф,а это приличный допвес.

Макs
23.02.2011, 16:01
Очень слабая тумба, будет прогиб посредине, результат может луснуть пополам. Когда-то у меня был аквариум на 250л,подставку делали под заказ. Как видно на фотке поддерживали 4 трубы диаметром 60мм + по центру стоевые с ДСП в два слоя, столешница тоже два слоя. После 2лет дсп от влаги повздувалось. Теперь использую только влагостойкую фанеру, она крепче .

turbik78
23.02.2011, 16:04
тумбу надо или усиливать или лепить металл
вот опыт тумб ювель
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=64877
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76609
что именно делать - решать тебе :)
если аква не 10-ка, то я бы и ее заменил бы и заказал бы четко под море.
ИМХО, т.к. я страхуюсь - 6 этажей внизу :)

Анатолий
23.02.2011, 16:05
не хочется перезапускать акву из-за тумбы .
Я знаю, что морская вода - агрессивная среда, для дерева и металла.

Здесь вобще ничего непонять...что значит,не хочется перезапускать из-за тумбы?А как вобще Вы бы хотели перезапускать?Морская вода-среда агрессивная и этим все сказано,нужно делать все надежно и продуманно,иначе потом не будете рады тому и морю...

turbik78
23.02.2011, 16:09
Здесь вобще ничего непонять...что значит,не хочется перезапускать из-за тумбы?А как вобще Вы бы хотели перезапускать?Морская вода-среда агрессивная и этим все сказано,нужно делать все надежно и продуманно,иначе потом не будете рады тому и морю...
Анатолий, автор имеет в виду скорей всего другое - если он "наложает с тумбой" и это потом вылезет, то перезапуска не избежать, а это он и не хочет code60

Sailor
24.02.2011, 01:14
Обязательно нужен. Потому, как в «море» гораздо проще поймать гав, чем в пресном. Тут и переливы, и возвраты и флотатор итд… А все это мебельное изделие поплывет. Вспучится, потом рассохнется итд…

Lghomer
24.02.2011, 20:27
Обязательно нужен. Потому, как в «море» гораздо проще поймать гав, чем в пресном. Тут и переливы, и возвраты и флотатор итд… А все это мебельное изделие поплывет. Вспучится, потом рассохнется итд…

Это если издать закон - "всем гражданам тумбы надо делать только из ДСП" и только с металл-каркасом.

Йода
24.02.2011, 20:31
А все это мебельное изделие поплывет. Вспучится, потом рассохнется итд…
Вы лично пробовали делать тумбы под море из дерева и ДСП? Или как здесь обычно бывает: сам не разбираюсь, но учить и советовать готов?

Александр 28
24.02.2011, 23:41
каркас надо делать с квадратной нержавеющей трубы (нерж-ка та которая магнитом не берется ) с 6-ю регулируемыми ножками с пяточками и контр.гайками.Каркас должен быть ровный , а не пропеллер-варить металл должен профи . А сверху на столешницу- бакилитовую фанеру ту что монолитчики ( строители) используют двойной слой ( одинарный со временем прогибается ) можно и OSB фанеру.

Sailor
25.02.2011, 02:07
Вы лично пробовали делать тумбы под море из дерева и ДСП? Или как здесь обычно бывает: сам не разбираюсь, но учить и советовать готов?

Тумбы, никогда. И Вам не советую. А яхты делаю регулярно. Причем именно деревянные.:)

Йода
25.02.2011, 13:56
Тумбы, никогда. И Вам не советую. А яхты делаю регулярно. Причем именно деревянные.:)

Я послушался советов на Рифцентрале и сделал себе тумбу из дубового бруса + ДСП + МДФ. И ни капли не жалею.
Зато на железные тумбы я насмотрелся, особенно после года эксплуатации - абсолютно все ржавеют!

Анатолий
25.02.2011, 14:18
абсолютно все ржавеют!

Што ржавеет,так это точно.Там где соленая вода,черному металлу совсем плохо.Однажды была тема,кто-то,помню,спрашивал,чем защитить металл в тумбе от коррозии.Советов была уйма,но ни один толком ИМХО,не был принят.Потому дубовый брус под море-отличное решение.Сам сейчас жалею,что в свое время не задался такой целью,несмотря на 60й уголок.Он-то пока вроде не особо,но все же кой-где уже начинает ржаветь.

stas Alpin
25.02.2011, 14:24
Америкосы любят тумбы делать из деревянного бруса. Собственно ничего плохого в этом не вижу. У нас же проще найти хорошего сварщика, чем хорошее дерево для тумбы. Сухой дуб - дорого и хрен найдешь. А делать тумбу из сосны...

Йода
25.02.2011, 15:01
Америкосы любят тумбы делать из деревянного бруса. Собственно ничего плохого в этом не вижу. У нас же проще найти хорошего сварщика, чем хорошее дерево для тумбы. Сухой дуб - дорого и хрен найдешь. А делать тумбу из сосны...

Эт точно! Не хотят с деревом работать местные краснодеревщики. Им бы из фанеры все клепать по стандартным чертежам. Мне тумбу в Переяслав-Хмельницком делали. В Киеве нет специалистов.:)

Анатолий
25.02.2011, 16:31
В Киеве нет специалистов.

Их и у нас нет...:024:

Lghomer
25.02.2011, 21:40
Их и у нас нет...:024:

Особых умений и мозгов в этом деле не надо и дуб это совсем "элита", но классная элита - тоньше и дешевле получится каркас из клееного-букового-мебельного щита - и клея столярного D3 - и-то-и-другое не дорого и всегда в Эпицентрах продается. Моя тумба по дереву вышла в 1000 грн. - тема в "Общих вопросах" есть фоты.

Метал и морская вода не совместимы - оправдано только в виде корпусов для судостроения - опасна не сама вода, а "пыль-туман" от морской воды, по этому зона корозии на морских судах находится выше ватер-линии.

Rudik76
03.03.2011, 21:48
а подскажите пожалуйста,специальные тумбы для аквариумов подойдут???

Гарик
04.03.2011, 06:49
а подскажите пожалуйста,специальные тумбы для аквариумов подойдут???

В смысле, тумбы из аквариумных комплектов? В этих тумбах очень ограниченное внутреннее пространство, т.е. нет места для размещения сампа и т.д.

Dimitri
04.03.2011, 08:39
Што ржавеет,так это точно.Там где соленая вода,черному металлу совсем плохо.Однажды была тема,кто-то,помню,спрашивал,чем защитить металл в тумбе от коррозии.Советов была уйма,но ни один толком ИМХО,не был принят.Потому дубовый брус под море-отличное решение.Сам сейчас жалею,что в свое время не задался такой целью,несмотря на 60й уголок.Он-то пока вроде не особо,но все же кой-где уже начинает ржаветь.А что грунт нормальный уже отменили???? У меня 3 года стоит тумба ржавчины нет. Верней есть в одном месте- где поцарапал метал- и то только потому, что лень замазать.

Fedor256
05.03.2011, 11:46
А что грунт нормальный уже отменили???? Так по грунту надо еще и краской красить :) И потом не царапать !
ЗЫ А как насчет влаги и дерева? типа гниль и крутит дерево бывает?

stas Alpin
05.03.2011, 11:53
Краску для окраски тумбы надо брать эпоксидную. (Мы такую в работе используем для химзащиты поверхности в агрессивных средах). В супермаркетах можно найти Rust Master, например. Ни о какой коррозии и речи не будет.

Анатолий
05.03.2011, 12:19
Есть соображение по поводу титана.Но времена счас не те .Украине титан вроде бы как не нужен.А в былые времена что только с него не лепили,потому как валом было.По сей день перед глазами титановая свалка.Самого черта в титановом исполнении можно там было найти.По сей день трубки использую.ЖК скрепляю.Правда,в нашем городе на блошином рынке еще могут счас предложить прутик или трубку по диким ценам...

Lghomer
05.03.2011, 16:54
ЗЫ А как насчет влаги и дерева? типа гниль и крутит дерево бывает?

Дерево необходимо покрыть лаком причем "яхтенным" - если дерево не закупорено например клиенкой никогда оно не загниет. Крутит дерево "свежее", плохо выстоенное и либо сильно высушенное либо сильно влажное - а-самый главный вопрос, это порода древесины.

Никогда не покрутит клеенный брус и клеенный мебельный щит - там вырезаны сучки и массив набран из отдельных элементов на клею - такая конструкция еще и в разы прочнее своих не клеенных аналогов.
Парадокс в Украине - тумба из клеенного мебельного щита, натурального, например букового - в итоге получается дешевле тумбы металл-каркасной и обшитой ДСП - парадокс ...